Календарь-ежегодник (варианты)

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей и увеличение длительности пользования. Календарь содержит сборку каркасной подложки для размещения комплекта календарных листов, выполненных в виде табличных вариантов календарей-столетников, в перекрестьях "месяцы"-"годы" которых значатся дни недели первых семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, место в которых определяет день недели искомого числа. Каркасная подложка выполнена с выступанием за габариты листов с трех сторон для двухсторонних утолщений кромок, с лицевой стороны - для подъема над листами ползушки с бегунком, а с оборотной стороны - для образования ниши под откинутые невостребованные листы. В другом выполнении календарь содержит жесткий футляр с прозрачной стационарной или створчатой передней стенкой, с верхней входной щелью с крышкой либо с окном для извлечения календарных листов или замены лицевого листа. 2 н.п. ф-лы, 19 ил.

 

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, которые могут быть использованы в качестве предметов ежедневного применения в быту и служебной деятельности.

Известен календарь-ежегодник, выполненный в виде перекидного с комплектом календарных листов с указанием дней недели, месяцев и годов - полезная модель РФ 26207, кл. B 42 D 5/04, 20.11.2002.

Недостатком таких календарей является предельно короткий срок возможности применения.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и увеличение длительности пользования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что календарь-ежегодник, выполненный в виде перекидного с комплектом календарных листов с указанием дней недели, месяцев и годов, включает сборку каркасной подложки для размещения комплекта календарных листов, выполненных в виде табличных вариантов календарей-столетников, в перекрестьях "месяцы"-"годы" которых значатся дни недели первых дней семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, место в которых определяет день недели искомого числа, при этом каркасная подложка выполнена с выступанием за габариты листов с трех сторон для двухсторонних утолщений кромок, с оборотной стороны - для образования ниши под откинутые невостребованные листы, а с лицевой стороны - для подъема над листами ползушки с бегунком для выделения текущих суток, удлинение подложки со стороны нижней кромки - для размещения ползушки при перемещении календарных листов, а угощение с лицевой стороны - для ограничения хода ползушки.

В другом варианте исполнения календарь-ежегодник, выполненный в виде перекидного с комплектом календарных листов с указанием дней недели, месяцев и годов, включает жесткий футляр с прозрачной стационарной или створчатой передней стенкой, с верхней входной щелью с откидывающейся крышкой, либо с окном для извлечения набора календарных листов и замены лицевого листа, при этом календарные листы выполнены в виде табличных вариантов календарей-столетников, в перекрестьях "месяцы"-"годы" которых значатся дни недели первых дней семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, место в которых определяет день недели искомого числа.

Замечено, что отрезки в 28 лет замечательны тем, что при наложении друг на друга обнаруживают полное совпадение по месяцам, числам и дням недели, т.е. годы 1, 29, 57 и т.д. по внутригодовым элементам являются равнозначными или взаимозаменяемыми, имеют по 365 суток, начинаются и оканчиваются, например, по понедельникам, а вот 4, 32, 60 годы, начавшись четвергами, оканчиваются пятницами, поскольку сохранили високосность или 366-суточность.

Анализ 28-летних циклов позволил установить наличие параллельных точно таких же взаимозаменяемых рядов с интервалами 6, 11, и 17 лет между ними, что обусловило целесообразность компоновки их с целью обращения обычных календарных листов в групповые и с охватом столетий. Таких групп, независимо от числа столетий, насчитывается четырнадцать. Этот перечень введен в комплект листов календаря - указателем размещения лет в группах.

На фиг.1 представлен общий вид календаря в варианте перекидного настенного или настольного, в зависимости от габаритов, на фиг.2 - один из набора календарных листов варианта перекидного настольного, используемый в качестве постоянного приложения к держателю традиционного набора ежегодника ежедневника, на фиг.3-16 - календарные листы, на фиг.17 - календарный лист с памятными датами, на фиг.18 - общий вид христианского календарного набора, на фиг.19 - христианский табличный календарь-столетник XXI в.

Календарь-ежегодник содержит сборку каркасной подложки 1 с перекидным комплектом календарных листов 2, выполненных, например, с краевой перфорацией. Подложка с остальных трех сторон выступает за габариты календарных листов с двухсторонним утолщением кромок, с лицевой стороны для подъема над листами ползушки 3, например, прозрачной полосы с бегунком 4, предназначенным для выделения текущих суток, а с оборотной стороны - для образования достаточной ниши под откинутые невостребованные календарные листы. Полоса с бегунком может быть и непрозрачной, но с достаточной щелью, либо в виде прутка с трубчатым бегунком.

Удлинение подложки со стороны нижней кромки используется для размещения на нем ползушки 3 при манипуляциях с календарными листами, а угощение с лицевой стороны - для ограничения хода ползушки.

В более основательном варианте календарный набор, также сброшюрованный для исключения раскомплектования, помещается в навешиваемый на стену жесткий футляр с прозрачной стационарной или створчатой передней стенкой, на которой и монтируется ползушка с бегунком.

Для перестройки календаря на новый год набор календарных листов из футляра вынимается либо через верхнюю щель, либо в окно после раскрытия передней прозрачной стенки, меняется лицевой лист и набор возвращается на место, после чего закрывается откидывающаяся крышка верхней щели или передняя прозрачная стенка.

Пользование календарем сводится к отысканию на календарном листе фиг.1 группы с интересующим годом, календарный лист этой группы оставляют лицевым, перекинув невостребованные листы.

Что касается календарного листа по фиг.2, навсегда насаженного на перекидные дужки держателя сменного ежедневника, то он остается навсегда подручным календарным справочником, не требующим инструкции по пользованию, с временным охватом также два столетия.

Особенность табличных вариантов календарей-столетников на фиг.3-16 состоит в том, что в перекрестьях "месяцы"-"годы" значатся дни недели первых дней семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, место в которых и определяет день недели искомого числа.

Календарь-ежегодник имеет такие достоинства как постоянная доступность обзора всего календарного года, однократность перестройки в течение года и возможность постоянной календарной справки о двух веках.

Конструктивно календарь может быть выполнен как настенный, настольный или книжечно-блокнотный. Календарь обеспечивает длительность использования, что существенно сокращает расходы на их изготовление и приобретение.

1. Календарь-ежегодник, выполненный в виде перекидного с комплектом календарных листов с указанием дней недели, месяцев и годов, отличающийся тем, что он включает сборку каркасной подложки для размещения комплекта календарных листов, несущих группы годов, совпадающих по всем календарным элементам и выполненных в виде табличных вариантов календарей-столетников, в перекрестьях "месяцы" - "годы" которых значатся дни недели первых дней семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, место в которых определяет день недели искомого числа, при этом каркасная подложка выполнена с выступанием за габариты листов с трех сторон для двухсторонних утолщений кромок, с оборотной стороны - для образования ниши под откинутые невостребованные листы, а с лицевой стороны - для подъема над листами ползушки с бегунком для выделения текущих суток, с удлинением подложки со стороны нижней кромки - для размещения ползушки при перемещении календарных листов, и с утолщением с лицевой стороны - для ограничения хода ползушки.

2. Календарь-ежегодник, выполненный в виде перекидного с комплектом календарных листов с указанием дней недели, месяцев и годов, отличающийся тем, что он включает жесткий футляр с прозрачной стационарной или створчатой передней стенкой, с верхней входной щелью и откидывающейся крышкой, либо с окном для извлечения набора календарных листов и замены лицевого листа, при этом календарные листы несут группы годов, совпадающих по всем календарным элементам, и выполнены в виде табличных вариантов календарей-столетников, в перекрестьях "месяцы" - "годы" которых значатся дни недели первых дней семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, место в которых определяет день недели искомого числа, а ползушка с бегунком смонтирована на передней стенке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хронологии и вычислительной технике, в частности к конструкции вечного календаря, который может быть использован в различных сферах деятельности человека в качестве вечного календаря, а также в качестве табель-календаря на любой год для определения полных календарных дат текущего года, прошедших и будущих лет по новому и/или старому стилям.

Изобретение относится к конструкциям вечных календарей и предназначено для определения без предварительных вычислений полной точной даты событий, т. .

Изобретение относится к вечным месячным календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней и текущих дней месяца, причем календарь может быть использован для любого месяца любого года.

Изобретение относится к вечным месячным календарям и обеспечивает расширение функциональных возможностей календаря и повышение удобства в его использовании. .

Изобретение относится к областям физики и математики и может быть использовано в качестве товаров народного потребления. .

Изобретение относится к хронологии, вычислительной и компьютерной технике, и обеспечивает возможность в короткий промежуток времени составить годовой календарь любых годовых периодов, уходящих в бесконечность временных пространств прошлого и будущего.

Изобретение относится к хронологии и вычислительной технике и может быть использовано в качестве "табеля-календаря" для определения в короткий промежуток времени полных календарных дат без дополнительных вычислений.

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям. .

Календарь // 2130834

Календарь // 2263353
Изобретение относится к средствам представления информации и наглядным пособиям для определения дня недели, числа, месяца, года, количества дней и часов в году, а также другой календарной информации

Изобретение относится к изделиям полиграфической промышленности, а именно к настольным календарям. Одностраничный настольный календарь выполнен из одной заготовки, сфальцованной несколько раз, образуя по меньшей мере двенадцать информационных листов и подставку, состоящую из двух листов, формирующих ножку подставки, двух опорных плеч и опорного основания, таким образом, что информационные листы образуют замкнутую конструкцию в виде звезды. У звезды по меньшей мере шесть лучей, каждый из которых образован двумя соседними информационными листами с возможностью переворачивания вокруг центральной оси конструкции звезды. Подставка представляет собой ⊥-образный элемент, выполненный за одно целое с информационными листами. При этом календарь содержит съемный подвижный элемент, удерживающий по меньшей мере пять лучей, сложенных вместе в нижней части календаря, таким образом, что один луч удерживается в вертикальном положении над ними в верхней части календаря. Обеспечивается упрощение конструкции за счет использования одностраничного материала и исключения отдельного календарного блока и скрепляющих элементов типа пружин, клея, колец, скобок, нитей и т.п. при повышении информативности и удобства использования за счет предоставления доступа к информации, нанесенной на отдельном листе. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх