Лампа накаливания

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания. Сущность: особенностью предлагаемой лампы накаливания является применение в качестве тела накала расплавленного проводника, размещенного в канавках, выполненных в керамическом основании, охлаждаемом тепловой трубой. Технический результат: снижение стоимости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к электрическим лампам накаливания.

Известно устройство для электрического освещения, основанное на использовании свечения проводника, нагретого электрическим током, помещенного в герметично закрытый стеклянный резервуар, заполненный газом, который с раскаленным проводником не вступает в химические реакции [1].

К недостаткам известного устройства следует отнести его высокую стоимость, связанная с тем, что тело накала изготовляется из редкого и дорогостоящего металла - вольфрама высокой чистоты и монокристаллической структуры.

Целью изобретения является снижение стоимости лампы накаливания за счет изготовления ее тела накала из дешевых металлов по недорогим технологиям.

Указанная цель достигается тем, что в лампе накаливания, включающей тело накала с подводкой электрического тока, заключенной в герметичную стеклянную колбу, заполненную газом, в качестве тела накала применен расплавленный недорогой металл, помещенный в канавке, выполненной на керамическом основании.

Кроме того, основание охлаждается тепловой трубой.

Кроме того, на верхней части колбы нанесено зеркальное покрытие.

Кроме того, колба лампы заполнена инертным газом и галогеном.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид лампы накаливания.

Лампа накаливания представляет собой термостойкое основание 1, к которому присоединены сверху - стеклянная колба 2 с зеркальным покрытием 3, а снизу - тепловая труба 4. На верхней поверхности основания 1 имеется канавка 5, заполненная металлом и к концам которой подведено электрическое питание.

Рабочее положение лампы - вертикальное колбой 2 вверх. При подаче напряжения на концы канавки 5 по телу нагрева протекает электрический ток с выделением тепла. Тело накала нагревается, начинает светиться и переходит в расплавленное состояние, причем с увеличением температуры в его излучении доля светового излучения возрастает. Естественно, рабочая температура лампы накаливания устанавливается ниже точки кипения металла с достаточным запасом.

Применение предлагаемого изобретения позволит применять для изготовления тела накала более дешевые и доступные металлы, чем вольфрам, что позволит значительно сократить расходы на изготовление ламп накаливания.

Источник информации:

1. Лодыгин и Ко. Способ и аппарат дешевого электрического освещения.

Привелегия №1619 от 21 июля 1874 г.

1. Лампа накаливания, содержащая тело накала с подводкой электрического напряжения, заключенное в герметичную стеклянную колбу, заполненную газом, не вступающим в химическую реакцию с телом накала, отличающаяся тем, что в ней в качестве тела накала применен расплавленный металл, помещенный в канавку в основании, выполненном из термостойкой керамики и соединенном с тепловой трубой.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что на верхней части колбы нанесено зеркальное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно - к инфракрасным нагревателям открытого типа, применяемым для производственных и бытовых нужд. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к лампам накаливания. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для многоручьевого отжига спиралей или проволоки в электроламповом производстве. .

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания

Изобретение относится к области металлургии, в частности к высокопрочной фольге из микрокомпозиционного материала, предназначенной для изготовления гибких печатных плат с высокой электропроводностью

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению высокопрочных тонких листов, лент и фольг из микрокомпозиционных материалов на основе меди, и может быть использовано в электронной технике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источнику света, например лампы накаливания, которая содержит колбу (1), расположенную в колбе (1) нить и нагревательное устройство (3) для нити (2), причем нить (2) излучает как видимый свет, так и тепловое излучение
Наверх