Способ тренировки стартеров тлеющего разряда

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способам зажигания люминесцентных ламп. Технический результат заключается в уменьшении времени тренировки и улучшении характеристик стартера. Способ тренировки стартеров тлеющего разряда, содержащих активатор, заключается в том, что пропускают через его контакты один импульс тока, который подают таким, чтобы выполнялось следующее условие: Ек>Е>Епл, где Ек - энергия, необходимая для нагрева биметаллической пластины в стартере до температуры контактирования при пропускании через его контакты импульсов тока; Е - энергия, выделяемая в стартере при пропускании через его контакты импульсов тока; Епл - энергия, необходимая для плавления активатора в стартере, при пропускании через его контакты импульса тока.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способам зажигания люминесцентных ламп.

Известен способ тренировки стартеров тлеющего разряда (AC RU №2006192, кл. Н 05 В 41/08, 23.12.1991) путем пропускания через его контакты импульсов тока с амплитудой 0.1-1 А от генератора напряжения, причем скважность импульсов выбирают из условия обеспечения температуры биметаллической пластины, меньшей температуры контактирования.

Недостатком известного способа является значительное количество времени, необходимое для тренировки стартеров, т.к. в данном случае оно достигает до 1 минуты.

Технический результат заключается в уменьшении времени тренировки и улучшении характеристик стартера.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе тренировки стартеров тлеющего разряда, содержащих активатор, путем пропускания через его контакты импульсов тока, указанные импульсы подают такими, чтобы выполнялось следующее условие:

Ек>Е>Епл,

где: Ек - энергия, необходимая для нагрева биметаллической пластины в стартере до температуры контактирования при пропускании через его контакты импульсов тока;

Е - энергия, выделяемая в стартере при пропускании через его контакты импульсов тока;

Епл - энергия, необходимая для плавления активатора в стартере при пропускании через его контакты импульсов тока.

Импульсы напряжения подают с генератора на электроды стартера, при этом возникает тлеющий разряд. На электродах стартера и в газовом разряде выделяется энергия:

E=(Uk+Up+Ua)IΔt,

где: Uk - катодное падение напряжения;

Up - падение напряжения на положительном столбе разряда;

Ua - анодное падение напряжения;

I - действующее значение тока;

Δt - время протекания тока.

При тлеющем разряде Uk много больше Up и Ua энергия выделяется в основном на катоде, нагревая его.

Способ осуществляют следующим образом.

Если в несимметричном стартере с активатором в качестве катода включить электрод с активатором, то импульсы тока подают такими, чтобы выполнялось следующее условие:

Ек>Е>Епл,

где: Ек - энергия, необходимая для нагрева биметаллической пластины в стартере до температуры контактирования при пропускании через его контакты импульсов тока;

Е - энергия, выделяемая в стартере при пропускании через его контакты импульсов тока;

Епл - энергия, необходимая для плавления активатора в стартере при пропускании через его контакты импульсов тока.

При достаточной энергии Е температура активатора может достичь температуры плавления. При этом скорость испарения активатора резко увеличится, его атомы осядут на биметалл, снижая его работу выхода. Взаимодействуя с атомами активных газов, атомы активатора "связывают" их, очищая атмосферу стартера. Оседая на внутреннюю поверхность колбы стартера, атомы активатора создают пленку, способную адсорбировать примеси, загрязняющие газовую атмосферу стартера. Продолжительность всего этого процесса может быть уменьшена до 1-2 с. За это время биметалл стартера не успеет нагреться до температуры контактирования, а число импульсов может быть равно одному.

При реализации изобретения, применительно к стартерам 20С-127-2 время тренировки составляло 5 с, энергия Е=10 Дж. В результате тренировки время зажигания лампы стартером снижалось до 3 с, в то время как при стандартной тренировке время зажигания лампы достигало 15 с.

Величина Е - энергии зависит от конструкции стартера, состава и давления газового наполнения, материала активатора. Для различных типов стартеров эта величина должна быть выбрана экспериментально. Она должна быть больше Епл - энергии, необходимой для плавления активатора в стартере при пропускании через его контакты импульсов тока, но меньше Ек - энергии, необходимой для нагрева биметаллической пластины в стартере до температуры контактирования при пропускании через его контакты импульсов тока.

Продолжительность действия импульсов тока следует ограничить временем ˜5 с, чтобы за счет теплопроводности не успел нагреться до температуры контактирования биметалл.

Импульсы тока через контакты стартера можно создать, подключая к электродам стартера предварительно заряженный конденсатор с токоограничительными элементами или без них.

По сравнению с известными решениями предлагаемый способ позволяет уменьшить время тренировки в 10-20 раз, при этом характеристики стартера улучшатся вследствие эффективного распыления активатора.

Способ тренировки стартеров тлеющего разряда, содержащих активатор, путем пропускания через его контакты импульсов тока, отличающийся тем, что число импульсов тока равно одному, при этом выполняется следующее условие:

Ек>Е>Епл,

где Ек - энергия, необходимая для нагрева биметаллической пластины в стартере до температуры контактирования при пропускании через его контакты импульса тока;

Е - энергия, выделяемая в стартере при пропускании через его контакты импульса тока;

Епл - энергия, необходимая для плавления активатора в стартере при пропускании через его контакты импульса тока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к стартерам тлеющего разряда для зажигания люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует способ изготовления газоразрядных ламп. .

Изобретение относится к способам импульсной обработки электродов газоразрядных ламп. .

Изобретение относится к электротехнической промышеленности и может быть использовано при изготовлении мегзллогалогенных ламп специального и общего назначения . .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться пр производстве газоразрядных ламп с парами металлов и для контроля их параметров.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении цветных электронно-лучевых трубок. .

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), Целью изобретения является повышение эф фективности способа и выхода годных.

Изобретение относится к электроламповой промышленности и служит для сокращения длительности испытаний газоразрядных ламп при сохранении механизма их старения. .

Изобретение относится к способу йастройки электростатической отклоняющей системы в отпаянном электроннолучевом приборе. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным источникам света высокого давления. .

Изобретение относится к области электротехники
Наверх