Высеивающий аппарат

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. Высеивающий аппарат содержит бункер, ворошители и средства для перемещения семян. Последние выполнены в виде шнеков, установленных в семяпроводах. На концах шнеков установлены крышки с отверстиями. Ворошители закреплены на оси вала бункера и выполнены с прорезями. Использование изобретения позволит обеспечить заданную глубину посева семян и определенное расстояние между ними, повысить качество всходов сеянцев и снизить потери при выходе ростков сеянцев из почвы. 5 ил.

 

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян.

Известно устройство для высева семян крупносеменных и мелкосеменных древесных пород, содержащее закрепленную на днище высеивающего устройства наружную семенную банку, имеющую внутри вращающийся высевной диск, на одной стороне которого укреплен ворошитель, состоящий из трех изогнутых пальцев разной длины, а на другой стороне секторная заслонка, периодически перекрывающая высевное отверстие, находящееся в днище, сообщающее полость банки с семяпроводом. Величина отверстия может изменяться при помощи задвижки (Патент №79602, А 01 С 7/08).

Недостатками данного устройства являются сложность и громоздкость конструкции, что не обеспечивает равномерность посева на заданную глубину, что очень важно для посева кедровых семян.

Известен аппарат для высева лесных семян, включающий бункер с размещенной в нем скребковой высеивающей лентой, ворошитель и щетку. С целью очистки скребков они пропущены через отверстия в ленте, внутренние концы их помещены в лекальной направляющей дорожке, а сами скребки изогнуты по дуге окружности и средней частью жестко связаны с рычагом, шарнирно прикрепленным к внутренней поверхности (SU, №294569, МКИ А 01 С 7/16).

Недостатком данного устройства является неравномерная заделка семян в почве на глубине.

Изобретение решает задачу повышения качества всходов сеянцев и обеспечения выхода всходов из почвы путем обеспечения технологически заданной глубины посева семян и определенного расстояния между ними.

Технический результат изобретения заключается в:

- обеспечении заданной глубины посева семян и определенного расстояния между ними;

- повышении качества всходов сеянцев и снижении потерь при выходе ростков сеянцев из почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что в высеивающем аппарате, включающем бункер, ворошители, средства для перемещения семян, согласно изобретению средства для перемещения семян выполнены в виде шнеков, установленных в семяпроводах, на концы которых установлены крышки с отверстиями, а ворошители закреплены на оси вала бункера и выполнены с прорезями.

На фиг.1 изображена кинематическая схема высеивающего аппарата, на фиг.2 - крышка семяпровода, на фиг.3 - держатель шнека, вид сбоку, на фиг.4 - держатель шнека, вид сверху, фиг.5 - кожух, вид сбоку.

Аппарат содержит бункер 1, в котором размещен центральный вал 2, на котором закреплены конические шестерни 3 и ворошители 4. На ворошителях 4 выполнены лопасти с прорезями для более качественного перемешивания семян. В нижней части бункера 1 расположены четыре семяпровода 5, которые жестко прикреплены к бункеру. Внутри семяпроводов находятся шнеки 6, которые в верхней части при помощи конических зубчатых колес 7, надетых на вал шнека, и конических шестерней 3 образуют конические передачи с валом 2. В нижней части на семяпровод 5 накручивается крышка 8 с отверстиями 9 (фиг.2), в которой находятся подшипник 10 и пластина 11, удерживающая подшипник 10 в крышке при помощи болтов 12. На валу 2 неподвижно закреплена звездочка 13. К бункеру 1 жестко прикреплен кожух 14 для предотвращения попадания семян в зацепление зубчатой пары. Кожух 14 прикреплен к бункеру при помощи стержней 15. Шнек имеет держатель 16.

Высеивающий аппарат работает следующим образом.

Во время движения звездочки 13 посредством цепного привода от самоходного шасси начинает вращаться центральный вал 2, который, в свою очередь, приводит в движение ворошители 4 и коническую шестерню 3. Посредством конической передачи приходит в движение шнек 6. Семена, находящиеся в бункере 1, перемешиваются при помощи ворошителей 4, затем попадают в семяпровод 5, далее на шнек 6 и через отверстия 9, расположенные в крышке 8, попадают в борозды. Попадание семян в зацепление зубчатой пары предотвращает кожух 14.

Использование высеивающего аппарата позволяет строгого соблюдать интервал посева лесных семян, например кедра сибирского.

Высеивающий аппарат, включающий бункер, ворошители, средства для перемещения семян, отличающийся тем, что средства для перемещения семян выполнены в виде шнеков, установленных в семяпроводах, на концах которых установлены крышки с отверстиями, а ворошители закреплены на оси вала бункера и выполнены с прорезями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для однозернового посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и туков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и внесении минеральных удобрений. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при высеве семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к машинам и механизмам для лесного хозяйства, в частности для высева проросших семян в жидкой среде на крутых горных склонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевным устройствам для посева различных семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к машинам для посева зерновых колосовых культур и трав, а также для внесения минеральных удобрений в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур
Наверх