Комбайн для уборки плодов бахчевых культур, преимущественно тыквы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян. Комбайн содержит рабочий орган для подбора плодов бахчевых культур, установленный на одной из боковых сторон рамы комбайна. На раме комбайна также закреплены транспортер-накопитатель, барабан-измельчитель плодов, устройство для отделения семян от мезги, транспортеры для загрузки семян в бункер-накопитель и опорные колеса. Рабочий орган для подбора плодов установлен в средней части рамы. Транспортер-питатель расположен поперек рамы, перед рабочим органом для подбора плодов и барабаном-измельчителем. За барабаном-измельчителем смонтировано наклонно в сторону задней части комбайна устройство для отделения семян от мезги. Транспортеры для подачи семян в бункер-накопитель размещены на другой боковой стороне рамы, а бункер-накопитель - в верхней задней части рамы, со стороны транспортеров для подачи в него семян. Обеспечивается повышение полноты выделения семян и производительности труда. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян.

Известно устройство для подбора плодов бахчевых культур, содержащее подбирающий игольчатый барабан и плодоотделитель (см. SU 1165279, кл. А 01 D 45/00, 1985).

Недостатком данного устройства является невозможность выделения семян из плодов в поле.

Наиболее близким устройством к предложенному является комбайн для уборки плодов бахчевых культур, содержащий рабочий орган для подбора плодов бахчевых культур, установленный на одной из боковых сторон рамы, на раме также закреплены транспортер-питатель, барабан-измельчитель плодов, устройство для отделения семян от мезги, транспортеры для загрузки семян в бункер-накопитель и опорные колеса (см. SU 272710, кл. А 01 D 45/00, 1970).

Недостатком данного комбайна является не полное выделение семян из плодов, а также не обеспечение равномерной нагрузки на колеса, что ухудшает управляемость комбайном.

Задачей изобретения является обеспечение полноты выделения семян из плодов бахчевых культур и распределение равномерной нагрузки на колеса.

Технический результат - обеспечивается повышение полноты выделения семян из плодов и равномерность нагрузки на колеса, что улучшает управляемость комбайном, а следовательно, повышает производительность труда.

Технический результат достигается тем, что комбайн для уборки плодов бахчевых культур, преимущественно тыквы, содержит рабочий орган для подбора плодов бахчевых культур, установленный на одной из боковых сторон рамы, на раму также закреплены транспортер-питатель, барабан-измельчитель плодов, устройство для отделения семян от мезги, транспортеры для загрузки семян в бункер-накопитель и опорные колеса, при этом рабочий орган для подбора плодов установлен в средней части рамы, а транспортер-питатель размещен поперек рамы перед рабочим органом для подбора плодов и барабаном-измельчителем, за которым смонтировано наклонно в сторону задней части комбайна устройство для отделения семян от мезги, при этом транспортеры для подачи семян в бункер-накопитель размещены на другой боковой стороне рамы, а бункер- накопитель - в верхней задней части рамы со стороны транспортеров для подачи в него семян.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен комбайн, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху.

Комбайн для уборки плодов бахчевых культур содержит рабочий орган 1 для подбора плодов бахчевых культур, выполненный в виде игольчатого барабана, установленного посредством шарнира на одной из боковых сторон в средней части рамы 2 комбайна. На раме 2 поперек нее перед рабочим органом 1 для подбора семян и барабаном измельчителем 3 расположен транспортер-питатель 4 плодов, за которым наклонно в сторону задней части комбайна смонтировано устройство 5 для отделения семян от мезги, шнековые транспортеры 6 для подачи семян в бункер-накопитель 7 размещены на другой боковой стороне рамы 2. Бункер-накопитель 7 расположен в верхней задней части рамы со стороны транспортеров 6 для подачи в него семян.

Работает комбайн следующим образом. При движении комбайна вдоль валка шарнирное крепление рабочего органа 1 для подбора плодов обеспечивает хорошее копирование рельефа поля при движении комбайна. Вращается игольчатый барабан под действием реакции почвы. Уложенные в рядок плоды, например тыквы, при движении комбайна накалываются на иглы игольчатого барабана и подаются на пластины съемника, которые снимают их с пальцев игольчатого барабана и сбрасывают их на расположенный поперек рамы 2 транспортер-питатель 4, который подает плоды в приемный лоток барабана-измельчителя 3. В барабане-измельчителе 3 плоды тыквы измельчаются на куски, которые направляются в устройство 5 для отделения семян от мезги. Рабочая часть устройства 5 представляет собой цилиндрический сетчатый барабан, вращающийся вокруг оси и размещенный в корпусе. Куски тыквы вращаются в сетчатом барабане и из них без повреждения полностью выделяются семена. Благодаря наклону устройства 5 куски тыквы перемещаются к задней части сетчатого барабана, а затем выбрасываются в поле, а семена просыпаются через сетчатую поверхность барабана и скапливаются на имеющей отверстия обечайке корпуса устройства 5. После этого семена захватываются одной из пластин, установленных по образующим сетчатого барабана, и протираются по внутренней цилиндрической дырчатой части корпуса комбайна, при этом мякоть тыквы отделяется от семян. Отделенные семена сбрасываются на шнековые транспортеры, которые подают их в бункер-накопитель 7.

Комбайн для уборки плодов бахчевых культур, преимущественно тыквы, содержащий рабочий орган для подбора плодов бахчевых культур, установленный на одной из боковых сторон рамы комбайна, на раме также закреплены транспортер-питатель, барабан-измельчитель плодов, устройство для отделения семян от мезги, транспортеры для загрузки семян в бункер-накопитель и опорные колеса, отличающийся тем, что рабочий орган для подбора плодов установлен в средней части рамы, а транспортер-питатель расположен поперек рамы перед рабочим органом для подбора плодов и барабаном-измельчителем, за которым смонтировано наклонно в сторону задней части комбайна устройство для отделения семян от мезги, при этом транспортеры для подачи семян в бункер-накопитель размещены на другой боковой стороне рамы, а бункер-накопитель - в верхней задней части рамы со стороны транспортеров для подачи в него семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к подборщикам сельскохозяйственных культур, используемых преимущественно при уборке лука.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для подбора растительных продуктов с поверхности почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в погрузчиках корнеплодов свеклы и других сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для подбора и погрузки свеклы и других сельскохозяйственных культур в транспортные средства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подбора плодов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках-оборачивателях лент льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам послеуборочной переработки льняного вороха. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты
Наверх