Способ подготовки бесклеточного дермального матрикса к пересадке при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам, и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых. Способ осуществляется путем помещения бесклеточного дермального матрикса перед пересадкой в раствор антибиотиков. В способе накануне пересадки бесклеточный дермальный матрикс заливают охлажденным до -20°С ацетоном в соотношении 1:10 с последующим после обезвоживания и обезжиривания помещением в раствор антибиотиков, антисептиков или их сочетания. Бесклеточный дермальный матрикс способен подавлять рост патогенной микрофлоры после пересадки на раневую поверхность.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам, и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых.

При лечении больных с ожогами кожи для временного закрытия ран используют трансплантаты из аллогенной или ксеногенной кожи, а также бесклеточный дермальный матрикс (эквивалент или ксенографт кожи). Они хорошо защищают рану от внешних воздействий, предотвращают потерю белков и электролитов, предотвращают генерализацию инфекции.

Известно использование неклеточного дермального эквивалента (ксенографта кожи), при котором кожу свиньи подвергают мягкой обработке трипсином для удаления клеточных компонентов и получившуюся бесклеточную мембрану, которая сохраняет морфологию волокон интактного дермиса, используют для покрытия сквозной кожной раны (патент RU №2014359 С1, С 12 N 5/00, 15.06.1994, Радюхин В.А. и др.).

Однако как используемые для пересадки аллогенная и ксеногенная кожа, так и полученный из них бесклеточный дермальный матрикс не обладают антисептическими свойствами и не способны подавлять рост микрофлоры на поверхности раны. Поэтому их не применяют для закрытия ран с обильным гнойным отделяемым.

Задачей изобретения является придание бесклеточному дермальному матриксу способности подавлять рост патогенной микрофолоры после пересадки на раневую поверхность.

Эта задача решается за счет того, что бесклеточный дермальный матрикс обезвоживают и обезжиривают, для чего за сутки до пересадки его заливают ацетоном, охлажденным до -20°С, хранят 6 часов при этой температуре, после чего хранят 18 часов при температуре 20-22°С, далее извлекают из ацетона и 30 минут досушивают в ламинарном потоке стерильного воздуха, после чего помещают в раствор антибиотиков, антисептиков или их сочетания, причем подготовку бесклеточного дермального матрикса проводят персонально для каждого больного с учетом чувствительности микрофлоры его ран к ним.

Минимально необходимое время для достаточного насыщения дермального матрикса антисептическими водными растворами - 15 минут. При этом он впитывает количество раствора, равное собственному весу, а насыщение раствором равняется 80-85% от максимально возможного. Полное насыщение матрикса антисептическими растворами достигается через 45-60 минут, при этом он впитывает количество раствора, равное 120% собственного веса.

После этого бесклеточный дермальный матрикс готов к пересадке на раны.

Способ прост, эффективен, позволяет подготовить бесклеточный дермальный матрикс персонально для каждого больного с учетом чувствительности микрофлоры его ран к антибиотикам и антисептическим средствам.

Способ подготовки бесклеточного дермального матрикса к пересадке при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых, заключающийся в том, что бесклеточный дермальный матрикс обезвоживают и обезжиривают, для чего за сутки до пересадки его заливают ацетоном, охлажденным до -20°С, хранят 6 ч при этой температуре, после чего хранят 18 ч при температуре 20°-22°С, далее извлекают из ацетона и 30 мин досушивают в ламинарном потоке стерильного воздуха, после чего помещают в раствор антибиотиков, антисептиков или их сочетания, причем подготовку бесклеточного дермального матрикса проводят персонально для каждого больного с учетом чувствительности микрофлоры его ран к ним.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии желудочно-кишечного тракта, и может быть использовано для удаления подслизистых доброкачественных опухолей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в лечении разрывов передней крестообразной связки. .

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может использоваться для нехирургического сближения краев раны, разреза в любых условиях. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в общей хирургии, сосудистой хирургии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии при резекциях гортани в связи с онкозаболеваниями, травмами или послеоперационным стенозом верхних дыхательных путей.

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при оперативном лечении низких осложненных гигантских дуоденальных язв с повреждением Санториниева протока.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении сочетанного выпадения прямой кишки и матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения прободных гастродуоденальных язв
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для получения аутопротезов для пластики органов и тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении лейомиом околососочковой локализации двенадцатиперстной кишки
Наверх