Устройство для заострения и отрезки заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Устройство содержит встречно движущиеся ножи с размещенными в центральных частях их торцов режущими кромками. Для осуществления заострения и отрезки заготовок от непрерывно перемещающегося материала устройство снабжено двумя барабанами, установленными с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу. Ножи установлены в барабаны. Режущие кромки каждого ножа выполнены из условия, что при вращении барабана режущая кромка для отрезки заготовок описывает цилиндрическую поверхность, а режущая кромка для заострения заготовок расположена на цилиндрической поверхности, при этом ось цилиндрической поверхности совпадает с осью вращения барабана. Достигается повышение производительности оборудования и качества получаемых изделий. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию и инструменту для производства крепежных изделий.

Известен нож гвоздильного автомата для отрезки и заострения заготовок, содержащий режущие кромки, размещенные в центральной части его торца под острым углом.

Недостатком такого вида ножа, применяемого в устройствах, является необходимость использования двух ножей и обеспечение им возвратно-поступательных перемещений, что не позволяет повысить производительность устройств

Известен нож (а.с. 460924), имеющий размещенные под углом 15° выступы, обеспечивающие отгибку и скол заусенцев.

Недостатком такого вида ножа является низкая производительность оборудования, использующего для отрезки заготовок данную конструкцию инструмента.

Известен инструмент (а.с. 1016000), принятый за прототип, содержащий два встречно-подвижных ножа, рабочая поверхность каждого из которых выполнена с дополнительной опорной поверхностью.

Недостатком такого вида инструмента является ограниченная производительность оборудования из-за возвратно-поступательного перемещения ножей и дискретного перемещения материала.

Цель изобретения - повышение производительности оборудования и качества получаемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что для осуществления заострения и отрезки заготовок от непрерывно перемещающегося материала оно снабжено двумя барабанами, установленными с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу, ножи установлены в барабаны, режущие кромки каждого ножа выполнены из условия, что при вращении барабана режущая кромка для отрезки заготовок описывает цилиндрическую поверхность, а режущая кромка для заострения заготовок расположена на цилиндрической поверхности, при этом ось цилиндрической поверхности совпадает с осью вращения барабана.

На фиг.1 изображена схема устройства для непрерывного заострения и отрезки заготовок; на фиг.2 изображена конструкция режущей части одного из ножей инструмента для заострения и отрезки заготовки.

Устройство для осуществления заострения и отрезки заготовок содержит барабан 1 для установки ножей, нож 2 для заострения и отрезки заготовки, режущую кромку 3, производящую заострение заготовки, режущую кромку 4, производящую отрезку заготовки от материала, направление вращения барабанов 5.

Ножи 2 для заострения и отрезки заготовки предлагаемой конструкции устанавливаются в специальных барабанах 1, имеющих синхронное встречное вращательное движение, при котором режущие кромки 3 и 4 образуют острие гвоздя и производят отрезку заготовки. Режущая кромка 4 при вращении барабана 1 описывает цилиндрическую поверхность радиусом R.

Устройство для заострения и отрезки заготовок, содержащее встречно движущиеся ножи с размещенными в центральных частях их торцов режущими кромками, отличающееся тем, что для осуществления заострения и отрезки заготовок от непрерывно перемещающегося материала оно снабжено двумя барабанами, установленными с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу, ножи установлены в барабаны, режущие кромки каждого ножа выполнены из условия, что при вращении барабана режущая кромка для отрезки заготовок описывает цилиндрическую поверхность, а режущая кромка для заострения заготовок расположена на цилиндрической поверхности, при этом ось цилиндрической поверхности совпадает с осью вращения барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к способам изготовления гвоздей. .

Изобретение относится к автоматическим устройствам для изготовления изделий из проволоки, может быть использовано для изготовления различных по форме контактов электрических соединителей и позволяет расширить технологические возможности автомата и повысить надежность его работы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано при изготовлении заходной части электрических контактов из проволоки и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с заострением на конце, в частности железнодорожных костылей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при изготовлении зубьев бороны, железнодорожных костылей и других изделий
Наверх