Способ нанесения теплозащитного эрозионно стойкого покрытия

Изобретение относится к области газотермического напыления покрытий, в частности к способам напыления жаростойких и теплозащитных покрытий, и может быть использовано для защиты деталей, работающих в условиях повышенных температур, эрозии и агрессивных сред, преимущественно для защиты авиационных элементов турбомашин и газотурбинных двигателей (ГТД). Предложенный способ включает плазменное напыление на поверхность изделия металлического подслоя из сплава на никелевой основе и последующее нанесение керамического покрытия из оксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, путем послойного плазменного напыления. Послойное напыление керамического покрытия осуществляют таким образом, что последующий слой напыляют из порошков с фракцией, меньшей, чем в предыдущем слое, и формируют керамическое покрытие с пористостью, уменьшающейся по поперечному сечению к верхнему слою, который формируют с пористостью < 1%. Техническим результатом изобретения является повышение термо-усталостной прочности и эрозионной стойкости керамических покрытий из оксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области газотермического напыления покрытий, в частности к способам напыления жаростойких и теплозащитных покрытий, и может быть использовано для защиты деталей, работающих в условиях повышенных температур, эрозии и агрессивных сред, преимущественно для защиты авиационных элементов турбомашин и газотурбинных двигателей (ГТД).

Повышение ресурса работы защищаемых деталей в условиях высоких температур и агрессивной окружающей среды в значительной степени решается за счет нанесения керамических покрытий, обладающих жаростойкостью и коррозионной стойкостью и являющихся термическим барьером для теплового излучения. Для этой цели наиболее широко применяются керамические покрытия на основе диоксида циркония (ZrO2), стабилизированного добавками оксида иттрия (Y2О3).

Известен способ плазменного напыления керамического покрытия, включающий напыление металлического подслоя из сплава Ni(Co, Fe)CrAlY и последующее напыление керамического покрытия из порошка на основе ZrO2, частично стабилизированного Y2О3 [1].

Недостатком известного способа являются высокие остаточные напряжения в покрытиях, возникающие из-за различного термического расширения металлических и керамических слоев, сохраняющаяся при газотермическом напылении пористость керамического слоя, что приводит к проникновению в глубь покрытия агрессивных газов и его растрескиванию при эксплуатации.

Известен способ осаждения термобарьерного покрытия, включающий осаждение металлического слоя из сплава MCrAlY на подготовленную шероховатую поверхность, толщиной 0,003-0,006 дюймов, и осаждение на него пористого керамического материала, содержащего 10-15% от объема пор оксида церия-иттрия, стабилизирующего ZrO2 [2].

Полученное покрытие содержит пористый керамический слой, что в процессе работы при высоких температурах в условиях агрессивных сред приводит к проникновению их в покрытие и его эрозии и коррозии.

Для устранения пористости поверхностного слоя керамики применяют методы его упрочнения: лазерное оплавление, вибролегирование, термоупрочнение и т.д.

Наиболее близким к предложенному является способ изготовления детали газотурбинного двигателя, включающий плазменное напыление на деталь металлического подслоя из сплава на никелевой основе, легированного кобальтом, хромом, алюминием, иттрием, толщиной 100-250 мкм и последующее нанесение трехслойного керамического покрытия из порошка на основе ZrO2, стабилизированного Y2О3, при этом первый слой наносили при дозировке порошка ZrO2, позволяющей полностью его проплавить, второй слой наносили при дозировке ZrO2, позволяющей получить пористость 5-16%, после чего поверхность обрабатывали виброшлифованием. В результате этого формировался третий слой путем термоупрочнения поверхности второго слоя. Термоупрочнение проводили плазменным электронно-лучевым или лазерным методом. Создание трехслойного керамического покрытия, имеющего первый и третий слои с плотной беспористой структурой, а второй слой с пористостью 5-16%, позволяет повысить стойкость покрытия и обеспечивает способность его работы в агрессивных средах при повышенных температурах (более 1000°С) [3].

Однако проплавление первого керамического слоя, повышая сопротивление коррозии, снижает теплозащитные свойства покрытия, уменьшает адгезию нанесенного второго слоя и прочность покрытия, в результате чего возникают сколы керамического слоя при напылении и эксплуатации.

Кроме того, при оплавлении поверхности керамического слоя лазерным методом, виброшлифованием, термоурочнением возникает неравномерность покрытия по его толщине, что также приводит к снижению его теплозащитных свойств и эрозионной стойкости.

Задачей изобретения является создание способа нанесения покрытия, позволяющего получать покрытия, обладающие высокими теплозащитными свойствами и эрозионной стойкостью при работе в условиях высоких температур и агрессивных сред.

Техническим результатом изобретения является повышение термоусталостной прочности и эрозионной стойкости керамических покрытий из оксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия.

Технический результат достигается тем, что в способе получения теплозащитного покрытия, включающем плазменное напыление на поверхность изделия металлического подслоя из сплава на никелевой основе и последующее нанесение керамического покрытия из оксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, путем послойного плазменного напыления, при этом послойное напыление керамического покрытия осуществляют таким образом, что последующий слой наносят из порошков с фракцией, меньшей, чем предыдущий, и формируют пористость керамического покрытия, уменьшающуюся по поперечному сечению к верхнему слою, который формируют с пористостью <1%.

Желательно, чтобы пористость керамического слоя, нанесенного на подслой, составляла 15-18%, верхний слой керамического покрытия наносили толщиной 10-15 мкм, каждый из предыдущих слоев - толщиной 35-40 мкм, а металлический подслой - толщиной 60-80 мкм.

Предпочтительно, чтобы верхний керамический слой напыляли из порошка фракции 5-20 мкм, а предшествующий ему слой - из порошка фракции 20-60 мкм.

Сущность изобретения заключается в следующем. Нанесенный плазменным методом в атмосфере керамический слой имеет развитую поверхность с относительным объемом пор от 9 до 20%.

С увеличением пористости увеличиваются теплозащитные свойства покрытия, в частности термостойкость, улучшается сопротивляемость растрескиванию, но ухудшаются коррозионные свойства, уменьшается адгезия, что приводит к снижению эрозионных свойств.

Послойное нанесение керамического покрытия из порошков с более мелкой фракцией позволяет создать в поперечном сечении постепенное уменьшение пористости покрытия, формируя верхний слой с очень низкой пористостью, меньшей 1%.

Создание покрытия указанным способом позволяет с одной стороны сохранить пористость, влияющую на его теплостойкость, с другой стороны увеличить адгезию за счет прочного сцепления частиц каждого последующего слоя с предыдущим и повысить, таким образом, эрозионную стойкость.

Способ поясняется следующим примером.

Покрытие наносили на рабочие лопатки ГТД, изготовленные из жаропрочного сплава на основе никеля типа ЖС, плазменным напылением на установке ТСЗП - MF - Р - 1000.

Сначала напыляли на поверхность детали подслой из композиционного порошка NiCoCrAlSiY при следующих режимах: напряжение - 70 В, ток - 500 А, дистанция напыления - 120 мм, плазмообразующий газ аргон - 50 л/мин, водород - 8 л/мин.

Напыление проводили до образования металлического подслоя толщиной 60 мкм.

Затем наносили слои керамического покрытия напылением смеси порошков ZrO2 и Y2О3 при напряжении 80 B, токе 550 А, дистанции напыления 110 мм в потоке аргона и водорода.

Первый слой напыляли до толщины 35-40 мкм из порошка фракции - с формированием пористости 15-18%, второй слой напыляли толщиной 35-40 мкм из порошка фракции 20-60 мкм с формированием пористости 8-10%, третий слой напыляли толщиной 10-15 мкм из порошка фракции 5-20 мкм с формированием пористости <1%.

Испытания покрытий проводилось на рабочих турбинных лопатках, установленных на технологической машине. Режим испытаний: Т=1450°С, среда - продукты сгорания керосина, время испытаний - 100 часов.

Испытания на термостойкость покрытий проводили на специальных образцах на режиме: Т=950-1000°С, с охлаждением на воздухе, кол-во циклов - 400 циклов.

Во всех случаях испытаний (на технологической машине и на образцах на термостойкость) покрытие, полученное по предлагаемому способу, превосходит по указанным характеристикам покрытия, полученные ранее известными способами.

Источники информации

1. Патент 2021388(RU) 5 C 23 C 4/00. Способ плазменного напыления керамического покрытия./ Верстак А.А., Соболевский С.Б., Пащенко Н.В.// Дата публ. формулы изобретения, 15.10.94.

2. Патент US5384200 Classif. Internat. - B 22 F 7/00, european - C 23 C 4/02. Thermal barrier coating and method of depositing the same jn cjmbustion chamber component surfaces./Giles David, Begin Roger, Dugger David, Paskvan Eric// Applicftion number US 19940228929, 199440418.

3. Патент 2116377 (RU) 6 C 23 C 14/06, С 23 С 14/48, С 23 С 4/04. Деталь газотурбинного двигателя и способ ее изготовления./ Шамарина Г.Г./ Дата публ. формулы изобретения. 27.07.98.

1. Способ получения теплозащитного эрозионно стойкого покрытия, включающий плазменное напыление на поверхность изделия металлического подслоя из сплава на никелевой основе и последующее нанесение керамического покрытия из оксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, путем послойного плазменного напыления, отличающийся тем, что послойное напыление керамического покрытия осуществляют таким образом, что последующий слой напыляют из порошков с фракцией, меньшей, чем в предыдущем слое, и формируют керамическое покрытие с пористостью, уменьшающейся по поперечному сечению к верхнему слою, который формируют с пористостью < 1%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что металлический подслой напыляют толщиной 60-80 мкм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что керамический слой, нанесенный на металлический подслой, формируют с пористостью, составляющей 15-18%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что верхний слой керамического покрытия напыляют толщиной 10-15 мкм, а каждый из предыдущих слоев - толщиной 35-40 мкм.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что верхний слой керамического покрытия напыляют из порошка фракции 5-20 мкм, а предшествующий ему слой - из порошка фракции 20-60 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам управления электрической дугой при электродуговой обработке материалов и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к электротермической обработке металлов, в частности к инструменту для электротермической обработки металлов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к методам управления электрической дугой и может быть использовано в процессах электродуговой обработки материалов. .

Изобретение относится к способу изготовления пористых газопоглотительных устройств с пониженной потерей частиц и к устройствам, изготавливаемым этим способом. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам напыления теплозащитных покрытий, и может найти применение в авиастроении и других областях машиностроения при производстве деталей турбинных двигателей и установок, которые требуют формирования на рабочих поверхностях покрытий с заданным уровнем пористости, имеющих достаточно высокое значение адгезии и когезии.

Изобретение относится к технологии газотермического напыления и может быть использовано для нанесения теплозащитных покрытий на внутренние поверхности малоразмерных деталей и деталей из материалов с высокой теплопроводностью, используемых в двигателях летательных аппаратов, машиностроении, энергетике и при восстановлении изношенной поверхности деталей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для упрочнения внутренних поверхностей деталей в полостях, имеющих форму тел вращения, например стенок цилиндров двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к машиностроению и может применяться для упрочнения поверхностей с нарезкой, работающих в условиях фрикционного износа. .

Изобретение относится к способам нанесения металлических покрытий газопламенным напылением и может быть использовано для отделки строительных материалов, придания им водо- и огнестойкости, декоративности и зашиты от воздействия электромагнитных полей.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нанесения газотермических покрытий с высокими значениями адгезии и когезии. .

Изобретение относится к износостойким элементам скольжения и может найти применение при изготовлении поршневых колец и гильз цилиндров для двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к способам изготовления деталей с упрочненной рабочей поверхностью, в частности к способу получения многослойного покрытия на стальной или чугунной поверхности.

Изобретение относится к машиностроению и может применяться для упрочнения поверхностей с нарезкой, работающих в условиях фрикционного износа. .
Изобретение относится к области защиты поверхности труднодеформируемых, высокореакционных металлов и сплавов перед горячей деформацией и может быть использовано для изготовления композиционных заготовок для горячей прокатки листов из титановых сплавов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении для защиты деталей, работающих при высоких температурах, в том числе крупногабаритных деталей горячего тракта турбины.

Изобретение относится к области техники нанесения напылением разнообразных покрытий, которые могут использоваться в различных отраслях промышленности и, в частности, в области нанесения покрытий плазменным напылением при окраске различного рода строительных объектов, металлоконструкций, дорожных ограждений, нанесения разметки на дорожном полотне.

Изобретение относится к области производства катализаторов для избирательного восстановления окислов азота. .
Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано в машиностроении как для получения защитных износостойких покрытий на деталях машин, так и непосредственно для восстановления изношенных деталей бетоносмесителя.

Изобретение относится к получению покрытия и может быть использовано при нанесении пористых, морфологически значимых покрытий на изделия из медицинской техники
Наверх