Устройство поддержания рабочей температуры двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике, обеспечивающей постоянство рабочей температуры двигателя внутреннего сгорания. Устройство содержит вентилятор, смонтированный на шкиве двигателя, причем лопасти вентилятора установлены с возможностью изменения угла атаки, определяемого деформацией термоэлемента, передаваемой лопастям с помощью серы, одна из которых является подвижной и связана с термоэлементом, и неподвижной, связанной со стаканом. Изобретение обеспечивает простоту конструкции и автоматическое изменение потока охлаждающего воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике, обеспечивающей постоянство рабочей температуры двигателя внутреннего сгорания. Устройство позволяет сократить время выхода на рабочую температуру (время прогрева) и упростить конструкцию устройства.

Аналогом данного устройства является узел охлаждения двигателя (Руководство по ремонту ВАЗ-2107, ВАЗ-2172, ВАЗ-2174. А.П.Игнатьев, К.В.Новокшонов, К.Б.Пятков. М: "Наука", 1995. 205 с.), состоящий из радиатора с последующим по ходу автомобиля расположенным вентилятором, снабженным электродвигателем и термовыключателем, регулирующим режим работы.

Недостатком данного устройства является экономическая невозможность сужения диапазона изменения температуры двигателя внутреннего сгорания (в пределе равной оптимальной величине), т.к. при этом электродвигатель будет работать в режиме частых, малых по времени периодах включения и остановок.

Прототипом устройства является (авт. свид. №681200, 2590412/25-06, 16.03.78) - "Вентилятор переменной производительности", содержащий приводной электродвигатель со статором и внешним ротором, на котором установлены поворотные лопасти, механизм поворота, включающий траверсу, соединенную со штоком, связанным с силовым элементом и возвратной пружиной, причем траверса соединена со штоком посредством подшипника, а силовой элемент и пружина жестко связаны со статором электродвигателя.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Техническая задача - создание устройства охлаждения двигателя внутреннего сгорания, обладающего простотой конструкции и способного автоматически, изменяя поток охлаждающего воздуха, обеспечить постоянство рабочей температуры.

Решение технической задачи заключается в том, что устройство поддержания рабочей температуры двигателя внутреннего сгорания содержит вентилятор, смонтированный на шкиве двигателя, при этом лопасти вентилятора установлены с возможностью изменения угла атаки, определяемого деформацией термоэлемента, передаваемой лопастями с помощью серег, одна из которых является подвижной и связана с термоэлементом, и неподвижной, связанной со стаканом.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Устройство содержит штатный шкив 1, к которому крепится вентилятор, состоящий из стакана 2 термоэлемента 3, подвижных лопастей 4, консольно смонтированных на стакане с помощью неподвижных серег 5 и подвижных, связанных шарнирно с лопастью и термоэлементом, серег 6.

Устройство работает следующим образом:

в первый момент пуска двигателя при его температуре ниже рабочей вентилятор с помощью термоэлемента 3, организует минимальное прохождение воздушного потока через радиатор. Это необходимо для исключения местного перегрева двигателя внутреннего сгорания. По мере выхода двигателя на рабочую температуру деформация термоэлемента 3 с помощью подвижной 6 и неподвижной 5 серег изменяет угол атаки α лопасти 4 относительно продольной оси двигателя, тем самым увеличивая поток воздуха, охлаждающего радиатор, и двигатель, что приводит к четкому реагированию на изменение температур как охлаждающего воздуха, так и двигателя.

Устройство поддержания рабочей температуры двигателя внутреннего сгорания, содержащее вентилятор, смонтированный на шкиве двигателя, отличающееся тем, что лопасти вентилятора установлены с возможностью изменения угла атаки, определяемого деформацией термоэлемента, передаваемой лопастям с помощью серег, одна из которых является подвижной и связана с термоэлементом, и неподвижной, связанной со стаканом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, например, к электрическим машинам и может быть использовано во вращающихся машинах, использующих осевые вентиляторы для перемещения газа.

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть использовано в установках главного проветривания шахт и метрополитенов и обеспечивает уменьшение габаритов, снижение стоимости и повышение надежности осевых вентиляторов за счет повышения ремонтопригодности рабочего колеса.

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть использовано в установках главного проветривания шахт и метрополитенов и обеспечивает снижение стоимости и повышение экономичности за счет применения одного типа корпусов и двух взаимозаменяемых комплектов лопаток рабочего колеса для работы соответственно на нагнетание и всасывание.

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в шахтных вентиляторных установках для снижения стоимости, повышения надежности и экономичности за счет повышения ремонтопригодности и оснащения вентилятора механизмом поворота лопаток рабочего колеса на ходу.

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в рабочих колесах осевых вентиляторов. .

Изобретение относится к области вентиляторостроения, а именно к механизмам поворота лопаток. .

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к механизму поворота лопаток. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения силовых установок транспортных средств, преимущественно тракторов. .

Изобретение относится к компактному погрузочно-разгрузочному устройству. Компактное вакуумное погрузочно-разгрузочное устройство имеет раму, встроенный приводной двигатель, смонтированный на указанной раме, встроенный вакуумный насос, смонтированный на указанной раме, встроенный гидравлический насос, смонтированный на указанной раме, гидравлический поворотный механизм, смонтированный на указанной раме и приводимый указанным гидравлическим насосом. Рама также имеет расположенную на ней пару встроенных проемов для вил. Обеспечивается компактность устройства и его соединение с различными подушками для перемещения габаритных материалов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх