Дымовая граната

Изобретение относится к дымовым гранатам для постановки дымовых завес и может быть использовано для маскировки и защиты наземных объектов вооружения и военной техники от боеприпасов с оптико-электронными средствами наведения. Граната содержит корпус с размещенным в нем штабелем кольцевых дискообразных дымовых таблеток со сквозным продольным каналом с образованием общего центрального канала, замедлитель с воспламенителем, метательный заряд и инициирующее устройство. Каждая таблетка выполнена, по меньшей мере, с двумя радиальными пазами на одном из торцов между каналом и наружной цилиндрической поверхностью и содержит между слоями дымообразующего состава со стороны торцов на глубине пазов сплошной прочно скрепленный с дымообразующим составом и обращенный в канал, в пазы и к наружной цилиндрической поверхности слой воспламенительного горящего в снегу состава со скоростью, превышающей скорость горения дымообразующего состава. Использование изобретения позволяет обеспечить мощное дымообразование, быструю постановку дымовой завесы и маскировку наземных объектов вооружения и военной техники от средств поражения. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к дымовым гранатам для постановки дымовых завес и может быть использовано для маскировки и защиты наземных объектов вооружения и военной техники от боеприпасов с оптико-электронными средствами наведения.

Современные средства обнаружения позволяют фиксировать снаряды, ракеты на этапах поиска цели, прицеливания и даже на траектории полета к поражаемому объекту. Поэтому требования к быстроте постановки дымовой маскирующей завесы стало определяющим в оценке эффективности защиты объектов с помощью дымовых боеприпасов.

Известна (заявка ФРГ №2606966, публикация 30.09.76 г. №40, приоритет Швеции от 24.02.75 г. №7.502.026) дымовая шашка быстрого действия, в которой быстрота постановки экрана (завесы) достигается тем, что часть дымообразующего снаряжения выполнена из нескольких зарядов в виде плоских цилиндров (таблеток) с каналом, с зазорами между ними, обеспечивающими увеличение поверхности горения и мощное дымообразование. Зазоры между таблетками могут быть заполнены воспламенительной смесью, например порохом, а в канале может быть размещен запал для быстрого и полного воспламенения всей поверхности таблетки.

Недостатком таких шашек является длительное время постановки дымовой завесы из-за медленного заполнения аэрозолем (дымом) воздушного пространства перед маскируемым объектом. Быстрота заполнения этого пространства определяется переносом дыма по ветру, переносом вверх с тепловым потоком в месте горения шашки, диффузионным распространением частиц дисперсной фазы дыма. Следовательно, даже при наличии мощного шлейфа дыма время маскировки защищаемого объекта, например танка, одной шашкой составит несколько секунд. Для сокращения времени постановки завесы требуется увеличение количества одновременно приводимых в действие таких шашек и их рассеивание перед танком.

Наиболее близким к заявляемому является дымовой патрон (патент США №4.391.197, кл. 102-334, заявлено 19.09.80 г., опубликовано 05.07.83 г. - МКИ F 42 В 13/44) для мгновенного создания дымовой завесы, содержащий корпус, внутри которого размещен первый отсек со штабелем кольцевых дискообразных дымовых шашек (таблеток).

Каждая дымовая таблетка имеет сквозной канал. Каналы всех таблеток, уложенных в штабель, образуют общий центральный канал. По меньшей мере часть дымообразующего состава, из которого изготовлена таблетка, обращена непосредственно в центральный канал.

Дымовые таблетки не соединены между собой, так что сразу после выброса их корпуса они отделяются одна от другой. Внутри корпуса отдельно от первого отсека расположен второй отсек, размещенный вблизи заднего торца первого отсека и содержащий метательный состав с элементом воспламенения метательного состава. Метательный состав представляет собой полностью сгорающий воспламенительный материал для воспламенения всех дымовых таблеток.

При воспламенении метательного состава струя пламени входит с одной стороны в центральный канал первого отсека и поджигает сразу все дымовые таблетки, обращенные к ней открытой поверхностью. Одновременно с воспламенением дымовых таблеток метательный состав выбрасывает их из корпуса, тем самым вызывая их рассеивание.

Третий отсек размещен на противоположной стороне от первого отсека и вблизи от второго отсека. Он содержит метательный состав для выталкивания самого патрона.

Замедлитель находится между вторым и третьим отсеками. Таким образом, воспламенение второго метательного состава задерживается до тех пор, пока все дымовые таблетки не выбросятся из первого отсека.

Горение дымовых таблеток в воздухе и на грунте и идущее одновременно образование дыма обеспечивает мгновенную постановку эффективной дымовой завесы перед маскирующим объектом.

Этот известный патрон позволяет быстро поставить завесу, что достигается увеличением количества таблеток в дымовом заряде для увеличения поверхности горения и рассеиванием горящих таблеток перед защищаемым объектом в воздухе и на грунте. Благодаря большому количеству дымовых шлейфов от горящих в воздухе и на грунте таблеток ускоряется диффузионное заполнение дымом пространства перед маскируемым объектом.

Однако увеличение количества таблеток в патроне связано с уменьшением их толщины и, соответственно, прочности, что приводит к разрушению таблетки при выбросе из корпуса и невоспламенению отдельных кусков, преимущественно удаленных от центрального канала периферийных кусков. Кроме того, при постановке дымовой маскирующей завесы таким патроном в зимнее время горящие таблетки при стрельбе падают в снег и вследствие флегматизации горящей поверхности влагой скорость горения таблетки, которая для дымообразующих составов к тому же при низкой температуре и так невелика, снижается вплоть до затухания, например при горении в снегу широко распространенных прессованных пиротехнических дымообразующих составов на основе красного фосфора. Снижение скорости горения наблюдается и при падении горящих таблеток на сырой грунт.

Вследствие этого снижается масса дымообразующего состава, сгорающего в единицу времени, или мощность дымообразования и увеличивается время постановки дымовой завесы.

Задачей настоящего изобретения является создание дымовой гранаты для быстрой постановки дымовой завесы и маскировки наземных объектов вооружения и военной техники при стрельбе по открытому и покрытому снегом грунту.

Указанная задача достигается тем, что в известном дымовом боеприпасе, содержащем корпус с размещенным в нем штабелем кольцевых дискообразных дымовых таблеток со сквозным продольным каналом, с образованием общего центрального канала, замедлитель с воспламенителем, метательный заряд и инициирующее устройство, каждая таблетка выполнена, по меньшей мере, с двумя радиальными пазами на одном из торцов между каналом и наружной цилиндрической поверхностью и содержит между слоями дымообразующего состава со стороны торцов на глубине пазов сплошной прочно скрепленный с дымообразующим составом и обращенный в канал, в пазы и к наружной цилиндрической поверхности слой воспламенительного горящего в снегу состава со скоростью, превышающей скорость горения дымообразующего состава.

Выполнение таблетки, по меньшей мере, с двумя радиальными пазами на одном из торцов между каналом и наружной цилиндрической поверхностью и слоем воспламенительного состава на глубине пазов, обращенного в канал, в пазы и к наружной цилиндрической поверхности между слоями дымообразующего состава со стороны торцов таблетки позволяет обеспечить воспламенение в корпусе поверхности канала, поверхности пазов и, по меньшей мере, частично наружной цилиндрической поверхности и торцов таблетки, а после выброса из корпуса воспламенение всей поверхности таблетки.

Воспламенение всех поверхностей таблетки достигнуто выходом более чувствительного к лучу огня воспламенительного состава в сравнении с дымообразующим на все поверхности: в канал, в пазы, к наружной цилиндрической поверхности. Поверхность таблетки, противоположная поверхности с пазами, воспламеняется воспламенительным составом, выходящим в пазы рядом расположенной таблетки.

Тем самым обеспечено более мощное дымообразование и быстрая постановка дымовых завес.

Два радиальных паза обеспечивают воспламенение в корпусе наиболее удаленной наружной цилиндрической поверхности и торцевой поверхности рядом расположенной таблетки. Увеличение количества пазов до 4 и более позволяет обеспечить воспламенение в корпусе большей поверхности таблетки, однако это увеличение связано с уменьшением массы дымообразующего состава в таблетке и в гранате в целом. Вместе с тем при низкой чувствительности к лучу огня дымообразующего состава количество пазов надо увеличивать для надежного воспламенения торцевой поверхности таблетки без пазов.

Введение слоя воспламенительного состава между слоями дымообразующего состава со стороны торцов, прочно скрепленного с дымообразующим составом и сгорающего по сравнению с ним с большей скоростью, позволяет обеспечить длительное сопровождение горения слоев дымообразующего состава горением слоя воспламенительного состава и более мощное дымообразование, позволяет увеличить поверхности горения дымообразующего состава за счет более быстрого сгорания слоя воспламенительного состава с обнажением соприкасаемых с ним поверхностей слоев дымообразующего состава и увеличить за счет этого мощность дымообразования, что особенно важно при применении гранаты по снежному и сырому грунту, где имеет место уменьшение скорости горения соприкасаемых со снегом наружных поверхностей таблетки из-за флегматизации зоны реакции влагой. Даже в случае затухания наружной, соприкасаемой со снегом поверхности таблетки горение ее продолжается в месте расположения слоя воспламенительного состава, т.к. сопровождается горением этого незатухающего в снегу слоя. По мере выгорания воспламенительного состава в таблетке образуются выходящие в канал и к наружной цилиндрической поверхности щели, т.е. горение начинается в полузамкнутом объеме с истечением продуктов сгорания через эту щель. Поэтому и после сгорания воспламенительного состава нет доступа влаги в зону реакции и исключено затухание таблетки.

Образование щели со сгоранием дымообразующего состава в полузамкнутом объеме возможно только при превышающей скорости горения слоя воспламенительного состава в сравнении со скоростью горения слоев дымообразующего состава, т.е. только в этом случае исключено попадание влаги в зону горения.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой дымовой гранаты.

Граната содержит корпус 1, в котором помещен штабель кольцевых дискообразных канальных таблеток 2 прессованного пиротехнического дымообразующего состава, замедлитель 3 с воспламенителем 4 для воспламенения таблеток, метательный заряд 5 и инициирующее устройство 6.

Каждая таблетка выполнена, по меньшей мере, с двумя радиальными пазами «а» между центральным каналом и наружной цилиндрической поверхностью для образования зазора между таблетками в месте расположения пазов, воспламенения ее и рядом расположенной таблетки.

Между слоями дымообразующего состава со стороны торцов в каждой таблетке на глубине пазов расположен сплошной прочно скрепленный с дымообразующим составом слой «b» воспламенительного горящего в снегу состава, обращенный в канал, в пазы и к наружной цилиндрической поверхности.

Граната работает следующим образом.

После срабатывания узла инициирования 6 воспламеняется метательный заряд 5 и через отверстие в диафрагме 7 воспламеняется замедлитель 3 в переходнике 8, обращенный в центральный канал штабеля таблеток. Давлением продуктов сгорания метательного заряда 5 граната выстреливается из пускового устройства.

После сгорания замедлителя 3 на траектории полета воспламеняется воспламенитель 4, продукты сгорания которого заполняют пространство центрального канала, зазоров между таблетками в месте расположения пазов «а».

При этом в первую очередь воспламеняется обращенный в канал, в пазы и по меньшей мере частично к цилиндрической поверхности слой «b» воспламенительного состава, от которого воспламеняется дымообразующий состав.

Давлением продуктов сгорания воспламенителя и таблеток развальцовывается закатанный на переходник 8 край корпуса 1, при этом переходник выбрасывается, оболочки корпуса расходятся в стороны и освобождают горящие и дымообразующие таблетки. После выброса из корпуса таблетки воспламеняются полностью, в том числе воспламеняются полностью наружная цилиндрическая и торцевая поверхности. Горящие по всей поверхности таблетки образуют в полете направленный к земле веер дымовых трасс и после их диффузионного расширения и переноса по ветру образуется дымовая маскирующая завеса.

На фиг.2, 3 показан разрез и вид сверху предлагаемой конструкции таблетки с радиальными пазами «а». На глубине пазов расположен слой воспламенительного состава «b» между слоями дымообразующего состава со стороны торцов.

На фиг.4 показан процесс горения таблетки, где видно ускоренное выгорание слоя воспламенительного состава «b» с образованием щели и последующим горением воспламенительного и дымообразующего составов в полузамкнутом объеме «с» без доступа влаги в зону горения.

Таким образом, предлагаемая граната позволяет воспламенить в корпусе и после выброса из корпуса всю наружную поверхность дымовых таблеток в штабеле, обеспечить сопровождение горения дымообразующего состава таблеток горением воспламенительного состава и благодаря этому обеспечить устойчивое горение таблеток с расширением поверхности горения при стрельбе по открытому и заснеженному грунту и в итоге обеспечить мощное дымообразование, быструю постановку дымовой завесы и маскировку наземных объектов вооружения и военной техники от средств поражения.

Дымовая граната, содержащая корпус с размещенным в нем штабелем кольцевых дискообразных дымовых таблеток со сквозным продольным каналом с образованием общего центрального канала, замедлитель с воспламенителем, метательный заряд и инициирующее устройство, отличающаяся тем, что в ней каждая таблетка выполнена, по меньшей мере, с двумя радиальными пазами на одном из торцов между каналом и наружной цилиндрической поверхностью и содержит между слоями дымообразующего состава со стороны торцов на глубине пазов сплошной прочно скрепленный с дымообразующим составом и обращенный в канал, в пазы и к наружной цилиндрической поверхности слой воспламенительного горящего в снегу состава со скоростью, превышающей скорость горения дымообразующего состава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия. .

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам. .

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области вооружения, а более конкретно - к защите объектов бронетанковой техники постановкой аэрозольных помех

Изобретение относится к области баллистики

Изобретение относится к средствам аэрозольного противодействия, а именно к дымовым гранатам для постановки дымовых завес, используемых как выстрелом, так и метанием рукой, может быть использовано для защиты личного состава и автобронетехники от оружия ближнего боя, а также от высокоточного оружия

Изобретение относится к реактивным снарядам для рассеивания аэрозоля

Изобретение относится к боеприпасам, выстреливаемым со ствола стрелкового автомата или метаемым вручную

Изобретение относится к военной технике для маскировки личного состава и техники, при постановке дымовых и тепловых завес, для поражения живой силы противника отравляющими веществами

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов
Наверх