Способ определения параметров трехмерного объекта

Изобретение относится к области измерений контуров или кривых и касается способа определения параметров трехмерного объекта, заключающегося в освещении объекта коллимированным параллельным пучком когерентного монохроматического света, направленным под углом подъема винтовой поверхности относительно оси объекта, в качестве которого используют объект с винтовой поверхностью, получении оптического изображения его профиля и последующей обработки полученного профиля изображения для осуществления дальнейших расчетов его параметров, при этом освещение объекта осуществляют одновременно на двух участках коллимированными параллельными пучками когерентного монохроматического света, направленными под углом подъема винтовой поверхности относительно оси объекта, причем эти два пучка располагают симметрично относительно продольной оси объекта и получают два изображения указанного профиля, взаимное расположение отдельных элементов в которых не зависит от наличия вибраций и тряски. Данный способ позволяет обеспечить повышенное качество проведения измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу определения параметров трехмерного объекта и является развитием технического решения по заявке России №2000110173/12.

Известен способ определения параметров трехмерного объекта, заключающийся в освещении объекта коллимированным параллельным пучком когерентного монохроматического света, направленным под углом подъема винтовой поверхности относительно оси объекта, в качестве которого используют объект с винтовой поверхностью, получении оптического изображения его профиля и последующей обработки полученного профиля изображения для осуществления дальнейших расчетов его параметров, см. патент России №2171181, кл. В 44 В 1/00, 27.07.2001.

Недостаток известного способа заключается в том, что при вибрации или тряске исследуемого профиля погрешность измерения резко возрастает.

Техническим результатом изобретения является повышение точности определения параметров объекта в условиях вибрации и тряски.

Достигается это тем, что в предложенном способе определения параметров трехмерного объекта, заключающийся в освещении объекта коллимированным параллельным пучком когерентного монохроматического света, направленным под углом подъема винтовой поверхности относительно оси объекта, в качестве которого используют объект с винтовой поверхностью, получении оптического изображения его профиля и последующей обработки полученного профиля изображения для осуществления дальнейших расчетов его параметров, причем освещение объекта осуществляют одновременно на двух участках коллимированным параллельным пучком когерентного монохроматического света, направленным под углом подъема винтовой поверхности относительно оси объекта, причем эти два пучка располагают симметрично относительно продольной оси объекта, получают два изображения указанного профиля, взаимное расположение отдельных элементов в которых не зависит от наличия вибраций и тряски.

На чертеже приведена схема устройства, реализующего способ. Устройство содержит излучатели 1, объективы коллиматора 2, держатель объекта (винта) 3, проекционную систему 4, 6, в фокальной плоскости объектива которой установлена полевая диафрагма 5, фотоприемник, выполненный в виде ПЗС матрицы 7, выход которого связан со входом блока обработки 8.

Предлагаемый способ определения параметров трехмерного объекта реализуют следующим образом.

Пример. Трехмерный объект освещают осветителем 1 через объектив коллиматора 2 параллельным пучком когерентного монохроматического света, направленным под углом подъема винтовой поверхности (нитки) относительно оси объекта (винта), установленного в держателе 3.

Формируют на ПЗС матрице 7 оптическое изображение профиля объекта (резьбы) с обеспечением постоянного линейного увеличения в пределах всего поля изображения с помощью проекционного объектива за счет специально рассчитанной конструкции проекционной системы 4, 6, исключающей дисторсию, и осуществляя пространственную фильтрацию освещающего пучка с помощью диафрагмы 5. Сигналы с фотоприемника 7 поступают на блок обработки 8, в котором рассчитывают (определяют) параметры объекта (резьбы).

Параметры (резьбы) определяют из полученной на ПЗС матрице теневой проекции профиля (резьбы) путем оконтуривания изображения и последующего выделения геометрических параметров с помощью специального математического обеспечения.

Таким образом, изобретение повышает точность определения параметров объекта.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в различных отраслях техники, в частности при изготовлении копий, при изготовлении резных изделий (имеющих резьбу).

Способ определения параметров трехмерного объекта, заключающийся в освещении объекта коллимированным параллельным пучком когерентного монохроматического света, направленным под углом подъема винтовой поверхности относительно оси объекта, в качестве которого используют объект с винтовой поверхностью, получении оптического изображения его профиля и последующей обработки полученного профиля изображения для осуществления дальнейших расчетов его параметров, отличающийся тем, что освещение объекта осуществляют одновременно на двух участках коллимированными параллельными пучками когерентного монохроматического света, направленными под углом подъема винтовой поверхности относительно оси объекта, причем эти два пучка располагают симметрично относительно продольной оси объекта и получают два изображения указанного профиля, взаимное расположение отдельных элементов в которых не зависит от наличия вибраций и тряски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения формы объекта и устройствам для его осуществления, и может быть использовано в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники для измерения геометрических параметров профиля поверхности объекта оптоэлектронным методом.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к интерферометрии, и может быть использовано для контроля формы крупногабаритных вогнутых, выпуклых сферических и плоских поверхностей.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может найти применение для бесконтактного измерения и контроля геометрических параметров компрессорных и турбинных лопаток и других подобных изделий сложной формы.

Изобретение относится к измерительным устройствам, которые могут использоваться для осмотра и освидетельствования колесных пар вагонов железных дорог. .

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может найти применение для бесконтактного измерения геометрических параметров компрессорных, турбинных лопаток, пресс-форм, стержней и оснастки при производстве газотурбинных двигателей (ГТД), шаблонов, мембран, обрабатывающего инструмента и т.д.

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано для контроля прямолинейности подвесок тепловыделяющих сборок для атомных станций с реакторами типа РБМК.

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться для точного бесконтактного контроля формы вогнутых поверхностей (непокрытых и зеркальных) второго порядка в лабораторных и производственных условиях оптического приборостроения.

Изобретение относится к области систем технического зрения. .

Изобретение относится к оптико-электронным методам определения планшетности листового материала, например металлопроката, и может найти применение в прокатных цехах металлургического производства и производства с листопрокатными технологиями.

Изобретение относится к области геодезических измерений, в частности к оптоэлектронным методам и средствам контроля геометрического смещения объектов относительно выбранной системы координат

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а более конкретно к методам и средствам измерения и контроля профиля торцевых участков тел вращения, и может быть использовано для бесконтактного автоматизированного контроля и сортировки гофрированных мембран и других подобных осесимметричных изделий с волновым профилем

Изобретение относится к неразрушающему контролю, более конкретно - к устройствам для визуального и/или телевизионного контроля внутренней поверхности тел, например трубопроводов различного типа, сварных труб, корпусов авиадвигателей, дымоходов и т.п

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при выполнении бесконтактного контроля качества изготовления, а также в процессе профилактической проверки резьбовых изделий, например для контроля резьбовых соединений труб, используемых в установках нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля технического состояния колес 1 рельсового подвижного состава

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения профиля поверхности с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к области сканирования формы поверхностей, а именно криволинейных поверхностей, используемых для создания форм в авиастроении, судостроении, автомобилестроении и т.п

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для контроля ширины и серповидности листового материала, в частности для контроля размеров листового металлопроката
Наверх