Вкладная стелька для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может найти применение при изготовлении вкладных стелек для рабочей, повседневной и спортивной обуви. Техническим результатом способа по изобретению является исключение деформации стельки и придание ей антисептических и теплоизоляционных свойств в течение длительного срока эксплуатации. Вкладная стелька для обуви содержит три скрепленных между собой слоя, верхний и нижний из которых выполнены из гидрофильного материала, а средний - из влагопоглощающего материала. Влагопоглощающий материал выполнен в виде прессованного материала из мха-сфагнума с добавлением распущенной макулатуры. 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может найти применение при изготовлении вкладных стелек для рабочей, повседневной и спортивной обуви.

Известна вкладная стелька, в которой в качестве влагопоглощающего материала используется активированный уголь, имеющий частицы сферической или квазисферической формы размером от 0,1 до 1,0 мм, которые закреплены на стельке с помощью клея с точечным нанесением (ЕР, п. №0290895, А 43 В 17/10).

Недостатком такого материала является уменьшение адсорбирующей способности из-за применения клея.

Известен вкладыш преимущественно для обуви, имеющий основу из целлюлозы с двухсторонней набивкой, оборотная сторона которого снабжена резиновым покрытием (DE, п. №4111449, А 23 В 17/00).

Недостатком такой стельки является небольшая адсорбционная способность и недостаточный воздухообмен из-за наличия резинового покрытия, приводящие к нарушению комфортности обуви, проявляющиеся в изменении влаготемпературного баланса стопы и внутриобувного пространства. Низкий уровень температуры и высокая влажность внутри обуви являются идеальными условиями для развития микозов грибковых заболеваний.

Известна вкладная стелька для обуви, содержащая скрепленные между собой верхний и нижний слои, выполненные из гидрофильного материала, а находящийся между ними средний слой имеет сквозные сообщающиеся между собой полости, которые заполнены влагопоглощающим материалом в виде гранулированного высокопористого активного оксида алюминия с введенным в его поры хлоридом кальция (RU, п. 2045923, А 23 В 17/10). Носителем порошка (армирующим средством) является либо рыхлый нетканый материал (синтепон), либо отливка из вспененного эластичного материала специальной формы с внутренними полостями. Такие стельки обеспечивают относительно небольшую величину влагопоглощения (около 45%). Несвязная влага (пот) накапливается в замкнутом объеме обуви и подвергается разложению, что дополнительно ухудшает гигиенические свойства обуви. Применение в качестве влагопоглощающего материала композиции из оксида алюминия и хлорида кальция и неорганических материалов сравнительно высокой теплопроводности снижает изначально теплозащитные свойства стельки.

Наиболее близким техническим решением является вкладная стелька для обуви, включающая три скрепленных между собой слоя, верхний и нижний из которых выполнены из гидрофильного материала, например льняных тканей, а средний слой из влагопоглощающего материала, в качестве которого используют мох-сфагнум, измельченный до состояния порошка, применяемого в виде сплошного насыпанного слоя (RU, п. 2130747, А 23 В 17/10).

Благодаря уникальным свойствам мха данные стельки обладают бактерицидными и адсорбирующими свойствами. Однако использование мха в измельченном виде без каких-либо средств локализации и фиксирование его лишь редким простегиванием верхнего и нижнего слоев стельки ускоряет процесс деформации стельки с образованием неровностей, создающих неудобства владельцу обуви при ходьбе.

Техническим результатом настоящего изобретения является исключение деформации стельки с приданием ей антисептических и теплоизоляционных свойств в течение длительного срока эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что вкладная стелька для обуви содержит три скрепленных между собой слоя, верхний и нижний из которых выполнены из гидрофильного материала, а средний из влагопоглощающего материала, при этом влагопоглощающий материал выполнен в виде прессованного материала из мха-сфагнума с добавлением распущенной макулатуры.

Изготовленный путем прессования на вакуумных прессах из длинноволокнистого мха и распущенной макулатуры с добавлением пластификатора, например казеина или глинозема (ТУ 5471-203-0269312-03), полученный влагопоглощающий материал имеет достаточно прочную, пористую, обладающую пластичностью структуру с сохранением при этом природных стойких антисептических свойств мха. Такой материал способен исключать деформацию изделий для многоразового пользования в течение длительного времени.

В процессе эксплуатации стельки верхний ее слой, выполненный из гидрофильного материала, транспортирует влагу потовыделений стопы во влагопоглощающий слой, пористость структуры которого способствует впитыванию значительного количества влаги и образованию при этом повышенного теплоизоляционного эффекта. Достаточно прочный, пластичный, прессованный влагопоглощающий слой, надежно скрепленный с верхним и нижним слоями стельки, исключает деформацию ее в течение длительного времени, а антисептические свойства влагопоглощающего слоя к тому же препятствуют развитию микозов различных грибковых заболеваний и создают санитарно-гигиенические условия для ступней ног в течение длительного времени эксплуатации стельки.

На фиг.1 изображен общий вид стельки.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Стелька состоит из трех скрепленных между собой слоев, верхний 1 и нижний 2 из которых выполнены из натуральных тканей, например хлопчатобумажных (фланель, бумазея и другие) или льняных, а также смешанных тканей. Между верхним и нижним слоями 1, 2 размещен промежуточный слой 3 из влагопоглощающего прессованного материала из мха-сфагнума и распущенной макулатуры при их количественном соотношении 1:1. Слои 1, 2, 3 стельки скреплены прямыми короткими закрепками 4 длиной от 2,5 мм до 16 мм в зависимости от размера стельки с расположением закрепок согласно фиг.1. Края стельки окантованы руликом 5, выполненным из смешанных или хлопчатобумажных тканей контрастного цвета.

Стельку изготавливают следующим образом.

Производят раскрой деталей - слоев 1, 2, 3 стельки по картонным лекалам различных размеров. При этом промежуточную деталь - влагопоглощающий слой 3 выкраивают из листового или полосового материала толщиной 2 мм ±0,1, изготовленного согласно ТУ 5471-203-02698312-03, разработчик - Институт водных и экологических проблем ДВО РАН.

Распущенную макулатуру 49,12 кг и сфагновый мох в количестве 49,12 кг помещают в гидроразбиватель, где смесь перемешивается и измельчается до гомогенной массы с концентрацией сухого вещества 1,2-1,5%. Полученная масса подается в промежуточную емкость с перемешивающим устройством, в которую в качестве связующего подают, например, канифоль таловую 1,68 кг и раствор глинозема 0,08 кг. В тех случаях, когда величина рН раствора выходит за пределы (5,5-6,5), в него добавляют кальцинированную соду. Из промежуточной емкости получаемая масса по трубопроводу подается на вакуумные пресса, где производят формовку изделий в виде листа или полосы с удалением из них свободной влаги. Отформованные изделия укладывают на стеллажи в сушильную камеру, где они сушатся при интервале температур 120-140°С до влажности 7±2%.

Раскроенные детали сшивают и окантовывают по контуру руликом 5 шириной 3,5 см, например, на стачивающих одноигольных машинах челночного стежка 97 кл. О3ЛМ 1597 03 ЛМ, 415 фирмы «Джуки». Закрепляют сшитые детали - слои 1, 2, 3 короткими 1,5 см закрепками 4 (фиг.1), например, на машине стачивающей двухигольной челночного стежка SE 1162 фирмы «Джуки» согласно фиг.1.

Заявляемое техническое решение, позволяющее создать удобную, без деформирования, с санитарно-гигиеническими условиями для ног в течение длительного периода времени эксплуатации стельку для обуви, найдет, по мнению автора, широкое промышленное применение.

Вкладная стелька для обуви, содержащая три скрепленных между собой слоя, верхний и нижний из которых выполнены из гидрофильного материала, а средний - из влагопоглощающего материала, отличающаяся тем, что влагопоглощающий материал выполнен в виде прессованного материала из мха-сфагнума с добавлением распущенной макулатуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в обувной промышленности для изготовления вкладных стелек. .
Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов и может быть использовано в обувной промышленности для изготовления деталей обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви. .

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно вкладным стелькам, и может быть использовано в мужской, женской, детской обуви, повышая удобства ее эксплуатации.

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству вкладных стелек одноразового использования. .

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям стелек, которые используют для повышения комфортности обуви. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вкладным стелькам, обладающим лечебными и гигиеническими свойствами и позволяющим предохранять суставы ступни от излишнего давления

Изобретение относится к массажерам и может быть использовано в повседневной жизни для стимуляции рефлекторных точек человеческой стопы и профилактики с помощью здоровой обуви целого ряда весьма распространенных заболеваний, в том числе таких, как артрит, артроз, остеохондроз позвоночника

Изобретение относится к стельке из упругого материала для обуви, соответствующей контуру и рельефу основания обуви, имеющей выступы, соответствующие области рефлекторных зон ступни ноги

Изобретение относится к заказной стельке, которая содержит верхний слой из синтетической ткани, средний слой, являющийся пенообразующим слоем, и нижний слой из смеси смол

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям вентилируемых вкладных стелек, которые применяются для повышения комфортности обуви и могут быть использованы, например, для спортивной обуви и для повседневной

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям стелек, которые обеспечивают повышение комфортности ношения повседневной и специальной обуви при любых погодных условиях

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям стелек, которые обеспечивают повышение комфортности ношения повседневной и специальной обуви при любых погодных условиях

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве дополнительной гигиенической многослойной вкладной стельки, изготовленной тканым способом, которая может быть использована, например, для обуви специального назначения, в том числе для химзащиты

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используют для повышения комфортности обуви, и может быть использовано в повседневной носке, а также рекомендовано для людей, больных сахарным диабетом
Наверх