Кольцо, носимое на пальце

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к конструкциям колец с усовершенствованными характеристиками их размещения и перемещения на пальце, и может быть использовано при производстве перстней и обручальных колец. Кольцо содержит обручную основу с внешней, внутренней и боковыми поверхностями. Внутренняя поверхность представляет собой соединение двух дугообразных в поперечном сечении поверхностей, округло сопряженных с боковыми поверхностями обручной основы. Обручная основа может быть также оснащена оправой с размещенным в ней драгоценным камнем. Для создания удобной при длительном ношении конструкции кольца (преимущественно перстня), конфигурация которого обеспечивала бы его легкое снятие, надевание, а также центрирование оправы с драгоценным камнем на пальце, дугообразные поверхности выполнены с разной степенью кривизны и плавно сочленены между собой. Дугообразная поверхность, которая имеет меньшую степень кривизны в поперечном сечении, может быть выполнена с участком вогнутой кривизны. С противоположной оправе стороны обручной основы расположен по меньшей мере один эллипсо- или сфероподобный упор. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к конструкциям колец для ношения на пальце с усовершенствованными характеристиками их размещения и перемещения на пальце, и может быть использовано при производстве перстней и обручальных колец.

Известна конструкция кольца, которое содержит обручную основу с внешней, внутренней и боковыми поверхностями, причем ее внутренняя поверхность представляет собой соединение двух выпуклых дугообразных в поперечном сечении поверхностей, которые симметрично расположены по обе стороны плоскости симметрии обручной основы, округло сопряжены с ее боковыми поверхностями и соединяются между собой, образовывая в месте соединения округлую грань (фаску), (см. патент США №5606873, кл. А 44 С 9/00, публ. 04.03.1997).

Вышеупомянутая конструкция кольца, выбранная в качестве прототипа, имеет определенные преимущества в отношении типичных конструкций с уплощенной внутренней поверхностью обручной основы, которые, как правило, достаточно тяжело снимаются с пальца без смазки (что особенно характерно для широких колец). Округлое сопряжение дугообразных поверхностей обручной основы с ее боковыми поверхностями увеличивает комфортность при ношении колец и облегчает их снятие с пальца. Но данное техническое решение не учитывает характерную асимметричность конфигурации внутренней поверхности основания пальца в месте его перехода к ладони. При ношении такого кольца возникают неудобства, обусловленные как наличием на внутренней поверхности обручной основы округлой грани, образованной неплавным сопряжением дугообразных в поперечном сечении поверхностей, так и тем, что ее конфигурация не соответствует асимметричному профилю внутренней поверхности основы пальца.

Задачей, положенной в основу предлагаемого изобретения, является создание удобной для длительного ношения конструкции колец (преимущественно перстней), которая обеспечивала бы также их легкое снятие, надевание, а также центрирование на пальце оправы с драгоценным камнем.

Решение поставленной задачи (технический результат) для кольца, носимого на пальце, содержащего обручную основу с внешней, внутренней и боковыми поверхностями, в которой внутренняя поверхность представляет собой соединение двух дугообразных в поперечном сечении поверхностей, округло сопряженных с боковыми поверхностями обручной основы, согласно изобретению обеспечивается тем, что дугообразные поверхности выполнены с разной степенью кривизны и плавно сочленены между собой. Решение задачи достигается также тем, что дугообразная поверхность с меньшей степенью кривизны в поперечном сечении выполнена с участком вогнутой кривизны, а также и тем, что в обручной основе, какая оснащена оправой с размещенным в ней драгоценным камнем, с противоположной оправе стороны обручной основы расположен, по меньшей мере, один эллипсо- или сфероподобный упор.

Существенным отличительным признаком предлагаемого изобретения является выполнение внутренней поверхности обручной основы кольца в форме плавно соединенных между собой дугообразных поверхностей с разной степенью кривизны. Учитывая асимметрию профиля пальца в месте размещения кольца (область стыковки основы пальца с ладонью), та часть внутренней поверхности кольца, которая находится дальше от ладони, более плотно охватывает утолщенную часть основы пальца (что особенно характерно для широких обручальных колец), чем часть внутренней поверхности, которая граничит с ладонью (впадина). Поскольку более затрудненной процедурой является процесс снятия кольца с пальца, то уменьшение кривизны внутренней поверхности именно на месте охватывания обручной основой утолщенной части пальца уменьшает ее давление на фалангу. На практике более комфортное ощущение при использовании широких колец достигается за счет выполнения части внутренней поверхности обручной основы, которая имеет меньшую степень кривизны в поперечном разрезе, с участком знакопеременной (с негативной, то есть вогнутой) кривизны поверхности.

Выполнение на противоположной от оправы стороне обручной основы эллипсо- или сфероподобного упора облегчает процесс снятия и надевания кольца, а также создает возможность центрирования оправы с драгоценным камнем на внешней стороне ладони посредством большого пальца этой же руки. Поэтому данный признак является дополнительным. В отдельных случаях конструктивного решения целесообразно выполнять два эллипсо- или сфероподобных упора, которые расположены рядом друг с другом.

Предлагаемое техническое решение поясняется на чертежах:

Фиг.1 - вариант выполнения внутренней поверхности обручной основы кольца в форме плавно соединенных между собой дугообразных поверхностей с разной степенью позитивной (выпуклой) кривизны.

Фиг.2 - поперечное сечение обручной основы для варианта выполнения дугообразной поверхности с участком знакопеременной (вогнутой) кривизны.

Фиг.3 - размещение кольца со знакопеременной кривизной внутренней поверхности обручной основы в области впадины пальца.

Фиг.4 - вариант выполнения обручной основы кольца с участком знакопеременной (вогнутой) кривизны на ее внутренней поверхности и эллипсоподобным упором.

Фиг.5 - кольцо с эллипсоподобным упором, вид сзади.

Фиг.6 - вариант выполнения кольца двумя сфероподобными упорами.

Кольцо состоит из обручной основы 1 с внешней 2, внутренней 3 и боковыми 4 поверхностями. Внутренняя 3 поверхность обручной основы 1 состоит, в свою очередь, из сочлененных между собой двух дугообразных в поперечном сечении поверхностей с большей степенью кривизны 5 и с меньшей кривизной 6. Обручная основа 1 кольца оснащена оправой 7 с драгоценным камнем 8. На противоположной оправе 7 стороне обручной основы расположен эллипсоподобный 9 или сфероподобный 10 упор. В отдельных случаях реализации могут быть выполнены два упора, расположенные рядом (Фиг.6).

Для надевания кольца его располагают стороной с внутренней поверхностью, которая имеет большую степень кривизны, по направлению к основе пальца, и, удерживая большим и указательным пальцами другой руки за внешнюю поверхность обручной основы, надвигают на палец, осуществляя незначительные колебательные движения вокруг оси обручной основы. При этом часть внутренней поверхности, которая имеет меньшую степень кривизны, более комфортно охватывает утолщенную часть основания пальца. Центрирование оправы с драгоценным камнем осуществляют посредством большого пальца, нажимая с боковым усилием на эллипсо- или сфероподобный упор. Снятие кольца с пальца осуществляется аналогичным образом, при этом облегчение снятия обеспечивается за счет постепенного наплыва его внутренней поверхности на утолщенный участок фаланги пальца и последующим его обжимом внутренней поверхностью кольца с меньшей степенью кривизны.

Заявляемое техническое решение реализуется на стандартном оборудовании ювелирного производства с использованием известных технологических процессов.

1. Кольцо, носимое на пальце, которое содержит обручную основу с внешней, внутренней и боковыми поверхностями, причем внутренняя поверхность представляет собой соединение двух дугообразных в поперечном сечении поверхностей, округло сопряженных с боковыми поверхностями обручной основы, отличающееся тем, что дугообразные поверхности выполнены с разной степенью кривизны и плавно сочленены между собой.

2. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что дугообразная поверхность с меньшей степенью кривизны в поперечном сечении выполнена с участком вогнутой кривизны.

3. Кольцо по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что обручная основа оснащена оправой с размещенным в ней драгоценным камнем.

4. Кольцо по п.3, отличающееся тем, что с противоположной оправе стороны обручной основы расположен по меньшей мере один эллипсо- или сфероподобный упор.



 

Похожие патенты:

Кольцо // 2117439

Изобретение относится к ювелирной промышленности
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.)

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к перстням или кольцам со встроенными подвижными декоративными элементами

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки. Устройство содержит корпус из четырех ребер в виде шарнирного параллелограмма. Два шарнирно контактирующих ребра корпуса удлинены, внутренняя часть ребра закруглена с образованием пустотелого круга. Ребра выполнены в виде дуг, причем на свободных концах удлиненных ребер закреплены изогнутые пластинки, на которых установлены зубья. Обеспечивается повышение эффективности массажа. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области ювелирной промышленности, а более конкретно к украшениям, носимым на теле человека, имеющим подвижный декоративный элемент. Устройство для приведения в движение подвижных элементов украшений, носимых на теле человека, содержит тепловой двигатель, выполненный с возможностью преобразования разницы температур в двух разных точках пространства в движение декоративного(ных) элемента(ов). Предлагается также украшение и способ приведения в движение подвижных элементов украшений. Обеспечивается возможность уменьшения размеров общих габаритов украшения при увеличении размеров декоративного элемента за счет уменьшение площади поверхности, занимаемой преобразователем энергии на украшении. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 12 ил.

Личное украшение содержит несущий элемент; элемент драгоценности, расположенный внутри рамы на расстоянии от несущего элемента; и соединение между несущим элементом и элементом драгоценности в положении выше центра тяжести элемента драгоценности, так что элемент драгоценности способен совершать качания в соответствии с движением владельца украшения. Соединение соединяет тело элемента драгоценности с несущим элементом либо соединяет удерживающий элемент декоративного элемента, на котором закреплено тело декоративного элемента, с несущим элементом. Соединение содержит элемент первого кольца, установленный на элементе драгоценности; элемент второго кольца, который соединяется с элементом первого кольца и который установлен на несущем элементе; элемент третьего кольца, установленный на элементе драгоценности в том же положении, в направлении силы тяжести, что и первое кольцо; элемент четвертого кольца, который соединяется с элементом третьего кольца и который установлен на несущем элементе в том же положении, в направлении силы тяжести, что и второе кольцо. Точки контакта первого кольца и третьего кольца с украшением находятся между краем верхней части и центром тяжести элемента драгоценности. Несущий элемент поддерживает несколько элементов драгоценности в различных положениях в колонках или рядах, и несколько соединений нескольких элементов драгоценности обеспечивают связь несущего элемента и элемента драгоценности в положении вверх относительно центра тяжести соответствующего элемента драгоценности. Несколько соединений нескольких элементов драгоценности соединяют несущий элемент и элемент драгоценности в различных положениях в колонках. Когда несколько элементов драгоценности установлены в различных положениях в колонках или рядах, возможно расположить их так, чтобы соседние элементы драгоценности контактировали между собой и качались вместе вследствие взаимного влияния. Обеспечивается качание и вибрация нескольких декоративных элементов вследствие взаимного влияния.11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Кольцо // 2617381
Изобретение относится к ювелирной промышленности. Кольцо (1) включает по меньшей мере одну верхушку (2), определяющую сборное пространство (2а), и включает угловые сектора (3), расположенные по окружности рядом друг с другом и по существу внутри упомянутой по меньшей мере одной верхушки (2). Угловые сектора (3) приспособлены для по меньшей мере частичного расположения в упомянутом сборном пространстве (2а) и могут быть перемещены по существу по радиальным осям скольжения, определяя сжатую конфигурацию, в которой упомянутые угловые сектора (3) определяют внутренний диаметр минимальной величины упомянутого кольца (1), и упомянутые угловые сектора (3) находятся в почти взаимном контакте, и по меньшей мере одну расширенную конфигурацию, в которой упомянутые угловые сектора (3) определяют внутренний диаметр максимальной величины упомянутого кольца (1). Кольцо включает по меньшей мере одну направляющую (4), предназначенную для того, чтобы позволить упомянутым угловым секторам (3) скользить по упомянутым осям скольжения. По меньшей мере одна направляющая (4) включает фиксатор (4b), являющийся стержнем, расположенным в осевом направлении. Фиксатор (4b) прикреплен к упомянутой по меньшей мере одной верхушке (2) и по меньшей мере одному зубу зацепления (4а), выступающему из упомянутых угловых секторов (3) и приспособленному для скольжения по упомянутому фиксатору проведения (4b). Способ изготовления кольца (1), в котором фиксатор проведения (4b) крепят к верхушке (2) сваркой части прутка больших размеров, чем осевой размер кольца (1), и затем отрезают пруток. Обеспечивается удобство пользования кольцом с возможностью адаптации его под разный размер пальца. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Ювелирное украшение содержит подвеску, корпус которой выполнен в виде удлиненного сверху вниз овала, образованного двумя замкнутыми ветвями, сквозное окно между ветвями. В сквозном окне на оси поворотно расположен держатель с разными по форме вставками на его противоположных сторонах. Концы оси закреплены в ветвях корпуса. Держатель зафиксирован поперечно расположенным по отношению к оси симметрии подвески фиксатором. Один конец фиксатора выполнен прямым и шарнирно закреплен на одной ветви корпуса, другой конец фиксатора выполнен Г-образным, разъемно соединенным с другой ветвью подвески. Фиксатор расположен на тыльной стороне корпуса подвески, и на этой стороне корпуса заодно с корпусом расположена пара проушин, которые расположены в верхней части корпуса подвески. Ювелирное украшение содержит основу, на которой подвешен корпус подвески. Обеспечивается упрощение конструкции украшения и повышение удобства перестановки вставок. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх