Способ чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к области гигиенической обработки полости рта, а именно к способам по уходу за зубами, и может быть использовано для чистки межзубных промежутков для предотвращения возникновения кариеса, пародонтоза и других заболеваний десен. Способ чистки межзубных промежутков, включающий их промывание чистящим раствором жидкости, отличающийся тем, что промывание осуществляют струей чистящего раствора жидкости, которую под давлением подают переносным устройством с ручным приводом. Привод содержит нагнетательный насос с емкостью чистящего раствора, ручку-сопло с изогнутым концом и переходник, который соединен с ручкой-соплом. Нагнетательный насос взаимосвязан с переходником витой эластичной трубкой. Ручка-сопло и переходник имеют каналы для подвода чистящего раствора жидкости к калиброванному отверстию, выполненному в ручке-сопле. В результате для массового потребителя разработан эффективный способ для чистки межзубных промежутков. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области гигиенической обработки полости рта, а именно к способам по уходу за зубами, и может быть использовано для чистки межзубных промежутков для предотвращения возникновения кариеса, пародонтоза и других заболеваний десен.

Известны способы и устройства для чистки межзубных промежутков.

Например, способ чистки с помощью зубочистки, содержащей заостренный жесткий конец (см. Свидетельство на полезную модель №11463 от 05.04.99, опубл. 16.10.99, МПК А 61 С 15/02). Недостатком такого способа является неэффективность чистки, возможность травмирования десен, зубов и необходимость дальнейшего промывания полости рта. Кроме того, этот способ не учитывает индивидуальные особенности зубного ряда отдельного человека, особенно детей. Способ не применим при минимальных межзубных промежутках или при их отсутствии.

Известен также способ и устройство для чистки межзубных промежутков с помощью зубной нити (см. описание изобретения по патенту №2077872 от 18.10.93, опубл. 27.04.97, МПК А 61 С 15/04). Нить обеспечивает механическое удаление загрязнений в межзубном пространстве, оставляя остатки отложений пищи. Кроме того, может также травмировать десну и поэтому требует осторожного с ней обращения. По существу, недостатки те же самые, что и описанные выше, но в меньшей степени.

Известны также способ и устройство для чистки межзубных промежутков, выбранное заявителем в качестве прототипа по наибольшему количеству совпадающих существенных признаков (см. Свидетельство на полезную модель №24370 от 23.01.02, опубл. 10.08.02, МПК А 61 С 15/00).

Способ предусматривает чистку межзубных промежутков путем подачи чистящего раствора посредством рабочего инструмента (в виде пучка щетины или тампона), смоченного чистящим раствором. Предлагается устройство для осуществления способа. Устройство содержит корпус-держатель, гибкий шланг, головку с отверстиями для прохода чистящего средства и воды. В головке выполнена полость для чистящего средства и для приспособления подачи чистящего средства, выполненного в виде материала с коэффициентом объемного расширения, позволяющим при намокании материала осуществлять подачу чистящего средства в зону обработки. Головка выполнена с рабочим элементом в виде пучка щетины или в виде тампона.

Такой способ обеспечивает более щадящий режим чистки, но по-прежнему недостаточно эффективно осуществляет чистку межзубных промежутков. Кроме того, устройство требует тщательного ухода за ним, т.к. в полости головки на объемном материале постоянно сохраняются остатки воды со средством для ухода, поэтому необходимо постоянно менять этот материал и чистить полость головки. Все это делает невозможным внедрение этого способа для массового пользования.

Технической задачей заявляемого изобретения является разработка для массового потребителя эффективного способа для чистки межзубных промежутков.

Поставленная задача решается способом чистки межзубных промежутков путем их промывания чистящим раствором жидкости, согласно изобретению, промывание осуществляют струей чистящего раствора жидкости, подаваемой под давлением посредством переносного устройства с ручным приводом.

Оптимальное давление может быть выбрано в пределах 0,2-0,3 кг/см2.

Подача чистящей жидкости под давлением повышает эффективность очистки, т.к. обеспечивает очистку при любой ширине межзубных промежутков, доступ чистящей жидкости до самых глухих межзубных полостей и их очиститку. Способ позволяет совместить по времени операции очистки межзубных промежутков и промывку полости рта.

Предлагаемый способ применим для массового пользования, может быть использован в домашних условиях, позволяет использовать одно устройство всеми членами семьи. Для детей предлагаемый способ несет в себе развлекательный эффект. Способ применим и в стоматологических кабинетах. Отечественная промышленность располагает всеми средствами (технологиями, материалами, оборудованием), необходимыми для разработки и изготовления устройства для осуществления предлагаемого способа.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид съемной ручки-сопла;

на фиг.2 - общий вид переносного устройства для осуществления способа.

Предлагаемый способ позволяет улучшить качество чистки межзубных промежутков путем их промывания струей чистящего раствора жидкости, подаваемой под давлением посредством переносного устройства с ручным приводом.

Чистящий раствор жидкости состоит из воды с добавками-ароматизаторами (ароматическими, чистящими, антибактериальными), например растворенной в воде зубной пастой. Подогрев чистящего раствора повышает эффективность его химического взаимодействия с загрязнениями, т.к. снижает адгезию загрязняющих веществ к поверхности зубов. Оптимальное соотношение между температурой раствора 25-30°С и давлением 0,2-0,3 атм (кг/см2) также повышает эффективность очистки и уменьшает время очистки.

Для осуществления способа предлагается (как один из вариантов) переносное устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее ручку-сопло 1, одним концом соединенную посредством резьбового соединения 2 с переходником 3. Ручка-сопло 1 имеет изогнутый конец 4 с калиброванным отверстием диаметром 1 мм. Ручка-сопло 1 и переходник 3 имеют каналы для подвода чистящего раствора жидкости к отверстию. Переходник 3, одним концом соединенный с головкой-соплом 1, другим цилиндрическим концом 5 соединен с витой эластичной трубкой 6, которая подсоединена к нагнетательному насосу 7. Насос 7 имеет ручку-привод 8 и соединен посредством резьбового соединения с переносной емкостью 9 с чистящим раствором жидкости.

Выполнение ручки-сопла 1 с возможностью разъема с переходником 3 создает возможность пользоваться одним устройством в домашних условиях всем членам семьи, имея только сменные индивидуальные ручки-сопла 1 для каждого члена семьи. Длина витой трубки 6 выбирается из условия возможности размещения переносной емкости 9 с чистящим раствором при чистке в удобном для пользователя месте.

Устройство для очистки работает следующим образом. В переходник 3 устанавливается ручка-сопло 1 для конкретного члена семьи. В емкость 9 наливается чистящий раствор жидкости необходимого состава и необходимой температуры. На емкость 9 устанавливается насос 7 с эластичной витой трубкой 6. Одной рукой пользователь устройства предварительно ориентирует ручку-сопло 1 в полости рта в межзубные промежутки зубов. Другой рукой ручкой 8 насоса 7 создают давление чистящей жидкости в эластичной трубке 6, которое передается в ручку-сопло 1. Подачу чистящей жидкости периодически приостанавливают, сплевывая после этого загрязненный чистящий раствор в раковину.

Устройство технологично в изготовлении. Детали могут быть изготовлены литьем из пластмассы. Устройство удобно в эксплуатации и хранении. Выполнение ручки-сопла с возможностью разъема с переходником позволяет при наличии сменных ручек-сопел пользоваться одним устройством для чистки межзубных промежутков всем членам семьи.

Предлагаемый способ позволяет совместить гигиеническую процедуру с профилактической, оздоровительной, улучшить состояние зубов и десен.

1. Способ чистки межзубных промежутков, включающий их промывание чистящим раствором жидкости, отличающийся тем, что промывание осуществляют струей чистящего раствора жидкости, которую под давлением подают переносным устройством с ручным приводом, содержащим нагнетательный насос с емкостью чистящего раствора, ручку-сопло с изогнутым концом, имеющим калиброванное отверстие, и соединенный с ручкой-соплом переходник, взаимосвязанный с нагнетательным насосом витой эластичной трубкой, при этом ручка-сопло и переходник имеют каналы для подвода чистящего раствора жидкости к калиброванному отверстию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что чистящий раствор жидкости подают под давлением 0,2-0,3 кг/см2, причем раствор имеет температуру 25-30°С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ручка-сопло соединена с переходником с возможностью разъема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки двух из пяти поверхностей каждого зуба, недоступных для иных средств гигиены полости рта, практически при любых санитарных условиях окружающей среды.

Изобретение относится к области медицины, а и именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами. .

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков и может использоваться как зубочистка или как зубная нить. .

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков и может использоваться как зубочистка или как зубная нить. .

Изобретение относится к способу изготовления текстурированной нити для чистки межзубных промежутков, который включает нанесение на нее покрытия из водорастворимого полимера, при этом нить была данным полимером импрегнирована, и покрытие из водорастворимого полимера отверждалось и схватывалось тогда, когда нить была растянута, находясь в натянутом состоянии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предупреждения инфекционных заболеваний в полости рта. .

Изобретение относится к области получения моноволокон с уменьшенными вторичными силами сцепления и изделий из такого моноволокна. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии и предназначено для массажа десен при очистке межзубных промежутков. .

Изобретение относится к области ухода за зубами и может быть использовано для чистки межзубных промежутков. .

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к области медицины и предназначено для очищения поверхности зубов и предупреждения инфекционных заболеваний в полости рта

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, а именно к зубочисткам, и может быть использована в быту для чистки зубов, особенно межзубных промежутков

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков и может быть использовано для очищения зубов, удаления налета с них и для стимуляции десен

Изобретение относится к области ухода за зубами и может быть использовано для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для очистки зубов и межзубных промежутков, а также массажа десен

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, в частности к средствам личной гигиены, и предназначено для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к медицине
Наверх