Способ терапии энтералгии у телят

Изобретение относится к ветеринарии и касается терапии энтералгии у телят. Используют введение лекарственной смеси раствора новокаина, 0,5% концентрации, взятого в дозе 1 мл/кг массы животного и 300000 единиц стрептомицина. Смесь вводят внутрибрюшинно. Способ обеспечивает профилактику рецидивов и осложнений энтералгии. 4 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа терапии энтералгии у телят.

Энтералгия, катаральный спазм кишок (Enteralgia catarhalis) представляет своеобразную форму колик, протекающих в виде периодически проявляющихся приступов беспокойства, вызываемых спазматическим сокращением кишечной стенки.

Заболевают энтералгией обычно молодые животные, длительно содержащиеся в помещении без прогулок, а затем неожиданно попавшие под воздействие холода. У молодняка крупного рогатого скота старшего возраста встречаются массовые случаи энтералгии при скученном беспривязном содержании, перегонах и перевозках на почве воздействия стрессов. Источником энтералгии также являются животные, заболевшие катаральным гастроэнтеритом. Достаточно часто причиной болезни служат некоторые погрешности в кормлении, особенно дача испорченного корма, а также поение водой из непроточных водоемов /1, 2/.

Известны способы терапии энтералгии с применением теплых глубоких клизм, массажа и теплого укутывания животных, инфракрасного света и других тепловых процессов /2/.

Основным недостатком этих способов является их трудоемкость и продолжительность.

Прототипом изобретения является способ терапии энтералгии с использованием внутривенного введения 150-250 мл 0,25%-ного раствора новокаина на изотоническом растворе натрия хлорида /1, 3/.

Недостатком этого способа является то, что необходимо готовить 0,25%-ный раствор новокаина (фабрично такой концентрации новокаин не выпускается и срок его использования 1-3 суток) и изотонический раствор натрия хлорида или иметь фабричный.

Другим недостатком данного способа является то, что в сравнении с заявляемым он более трудоемкий и при энтералгии, осложненной катаральным гастроэнтеритом, возможны рецидивы и осложнения в виде тимпании, что приводит к летальному исходу.

Технический результат изобретения - повышение эффективности терапии энтералгии у телят, снижение ее трудоемкости.

Технический результат достигается внутрибрюшинным введением лекарственной смеси в составе: новокаин - 0,5%-ный раствор в дозе 1 мл/кг массы животного; стрептомицин - 300000 единиц.

Экспериментальными исследованиями установлено, что после всасывания и непосредственного введения в ток крови новокаин оказывает общее влияние на организм. Он уменьшает образование ацетилхолина и понижает возбудимость периферических холинореактивных систем, блокирует передачу первичного возбуждения в вегетативных ганглиях (особенно в холинергических), понижает возбудимость рецепторов внутренних органов (сердце, легкие, кишечник), действует спазмалитически и противогистаминно. 0,25%-ный и особенно 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела при внутрибрюшинном введении проявляет стимулирующее влияние на моторную функцию кишечника в течение первых 2-3 часов /4/.

Раствор новокаина в указанной концентрации применяется в качестве антибактериального средства и вводится непосредственно внутрибрюшинно.

Симпатическая и парасимпатическая иннервация весьма выражена в области правой голодной ямки, куда и осуществляется введение согласно заявляемому способу.

При гидролизе новокаина образуется парааминбензойная кислота, которая обладает антигистаминным действием, уменьшает образование ацетилхолина, что является важным фактором в этиологии энтералгии животных. Сочетанное внутрибрюшинное введение новокаина со стрептомицином необходимо для профилактики осложнений в виде перитонита.

Предпочтительный выбор в качестве лекарственного средства стрептомицина связан с тем, что препарат обладает антимикробным действием по отношению ко многим грамположительным и грамотрицательным бактериям, а также на пенициллинустойчивые формы. Если пенициллин убивает размножающиеся бактерии, то стрептомицин губительно действует и на покоящиеся формы бактерии, то есть на микроорганизмы, находящиеся в стадии покоя. Кроме того, большая концентрация стрептомицина в просвете кишечника и свойство данного антибиотика поглощаться воспаленной слизистой оболочкой обеспечивают во многих случаях высокую лечебную эффективность при желудочно-кишечных заболеваниях различной этиологии.

Способ осуществляется следующим образом.

Теленка фиксируют в стоячем положении, на середине верхней трети правой голодной ямки выстригают шерсть и смазывают кожу настойкой йода. В стерильный шприц Жанэ набирают теплый (38-40°С) 0,5%-ный раствор новокаина из расчета 1 мл на 1 кг массы тела животного и растворяют в нем 300000 единиц стрептомицина. На 2-3 см от конца поперечного отростка 3-го или 4-го поясничного позвонка по направлению к левому колену прокалывают иглой брюшную стенку, присоединяют шприц и медленно вводят раствор в брюшную полость. Лекарственную смесь вводят однократно. После инъекции раствора брюшную стенку слегка прижимают около места прокола и извлекают иглу, а место прокола смазывают настойкой йода.

Повышение эффективности терапии энтералгии у телят при снижении трудоемкости достигается тем, что внутрибрюшинное введение новокаина ветеринарный работник проводит один (достаточно теленка прижать к стенке станка). А при внутривенном введении новокаина необходимо фиксировать голову животного, а часто и туловище, пережать яремную вену, ждать, пока она наполнится кровью, и свободной рукой вводить иглу. Данная процедура более трудоемка в сравнении с той, что применяется при внутрибрюшинном введении, и требует помощи одного или нескольких человек, кроме ветеринарного работника.

Терапия энтералгии с использованием заявляемого способа проводилась на опытной станции Воронежского государственного аграрного университета (г.Воронеж), акционерного общества \Парижская Коммуна\ (Верхнехавского района Воронежской области) на 86 телятах. Проведенные опыты показали эффективность и осуществимость заявляемого способа.

Анализ данных в научно-технической и патентной литературе не выявил способа терапии энтералгии у телят с использованием внутрибрюшинного введения новокаина.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1.

Обоснование дозы

На комплексе по доращиванию молодняка крупного рогатого скота после завоза телят и выпойки молозива у животных выявлялась энтералгия.

Телята становились беспокойными, переступали с места на место, оглядывались на живот, ударяли ногами по нему, вертели хвостом, мычали, иногда ложились и переваливались на спину; пульс был частым и слабым, дыхание учащенным, температура тела была в пределах нормы.

С энтералгией было отобрано 33 теленка 1,5-2-месячного возраста, которых разбили на три равные группы по 11 животных в каждой. Телятам всех групп вводили смесь 0,5%-ного раствора новокаина и 300000 ед. стрептомицина. При этом телятам первой группы новокаин вводили в дозе 0,5 мл/кг массы тела, второй группы - в дозе 1 мл/кг массы тела и третьей - в дозе 1,5 мл/кг массы тела.

За животными вели клиническое наблюдение, учитывали температуру тела, частоту сердечных сокращений, количество дыхательных движений, время прекращения энтералгии (выздоровление), рецидивы, осложнения.

Результаты опыта представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Обоснование дозировки новокаина.
ПоказателиГруппы
123
Количество телят, голов111111
Выздоровело телят, голов/%8/72,711/10011/100
Рецидивы, голов/%2/18,2--
Осложнения (тимпания), голов/%1/9,1
Лечебная эффективность, %72,7100100

Как видно из таблицы 1, оптимальной дозой новокаина для терапии энтералгии у телят является 1 мл/кг массы тела. При уменьшении дозы новокаина лечебная эффективность снижается, встречаются рецидивы и осложнения. При увеличении дозы новокаина лечебная эффективность не повышается.

Пример 2.

Обоснование концентрации.

На комплексе по доращиванию молодняка крупного рогатого скота после завоза и выпойки молока у животных выявлялась энтералгия.

С целью обоснования концентрации новокаина было отобрано 27 телят 1,5-2 месячного возраста, которых разбили на три равные группы по 9 животных в каждой. Телятам всех групп внутрибрюшинно вводили смесь в составе новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела и 300000 ед. стрептомицина. При этом телятам первой группы вводили 0,25%-ный раствор новокаина, второй - 0,5%-ный, третьей - 1%-ный. Результаты учитывали по методу, описанному в примере 1.

Итоги опыта представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Обоснование концентрации новокаина.
ПоказателиГруппы
123
Количество телят, голов999
Выздоровело телят, голов/%6/66,79/1009/100
Рецидивы, голов/%1/11,1--
Осложнения (тимпания), голов/%2/22,2--
Лечебная эффективность, %66,7100100

Результаты проведенного опыта показывают, что оптимальная концентрация новокаина при терапии энтералгии - 0,5%-ный раствор. При изменении концентрации в сторону уменьшения лечебная эффективность снижается, а при увеличении лечебная эффективность не повышается.

Пример 3.

Обоснование эффективности

Испытание терапевтической эффективности заявляемого способа проводили на 66 телятах 1,5-3-месячного возраста, больных энтералгией. Телят распределили на две группы. В первую (опытную) группу вошли 26 телят, во вторую (контрольную) - 40 телят.

Телятам первой группы внутрибрюшинно вводили смесь 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела и 300000 ед. стрептомицина. Телятам второй группы внутривенно вводили 0,25%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела на изотоническом растворе натрия хлорида.

За телятами велось наблюдение по методике, описанной в примере 1.

Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Эффективность терапии энтералгии у телят с использованием заявляемого способа и прототипа.
ПоказателиГруппы
12
Количество телят, голов2640
Выздоровело телят, голов/%26/10037/92,5
Рецидивы, голов/%-2/5
Осложнения (тимпания), голов/%-1/2,5
Лечебная эффективность, %10092,5

Как видно из таблицы 3, лечебная эффективность заявляемого способа составляет 100%, а прототипа - 92,5%. При применении заявляемого способа выздоровело 100% телят, не было рецидивов энтералгии и осложнений. При использовании прототипа выздоровело 92,5% телят, рецидивы регистрировались у 5% телят и у 2,5% телят выявлялось осложнение в виде тимпании.

Пример 4.

Обоснование продолжительности курса лечения

На комплексе по доращиванию молодняка крупного рогатого скота после завоза и выпойки молока у животных выявлялась энтералгия.

С энтералгией было подобрано 24 теленка 2-2,5-месячного возраста, которых разбили на две равные группы по 12 животных в каждой. Телятам первой группы внутрибрюшинно вводили смесь 0,25%-ного раствора новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела и 300000 ед. стрептомицина.

Телятам второй группы внутривенно вводили 0,25%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела на изотоническом растворе натрия хлорида.

Новокаин как при внутривенном, так и при внутрибрюшинном введении применяли до выздоровления животных. За телятами велось наблюдение по методике, описанной в примере 1.

Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Эффективность терапии энтералгии у телят в зависимости от кратности введения новокаина.
ПоказателиГруппы
12
Количество телят, голов1212
Из них выздоровело при однократном введении новокаина, голов, %12 (100)10 (83,4)
Рецидивы, голов, %-1 (8,33)
Осложнения (тимпания), голов, %-1 (8,33)
Лечебная эффективность10083,4
Выздоровело при двукратном введении новокаина, голов, %Не применяли12 (100)

Как видно из таблицы 4, однократное внутрибрюшинное введение 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела способствовало выздоровлению 100% животных и поэтому не было необходимости повторного введения. При однократном внутривенном введении новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела выздоровело 83,4% животных, рецидивы регистрировались у 8,33% животных, осложнения в виде тимпании - у 8,33% животных. Повторное внутривенное введение новокаина способствовало 100% выздоровлению животных.

При многочисленных испытаниях заявляемого способа клинические признаки энтералгии исчезали через 10-15 минут после его применения. Поэтому оптимальным является однократное внутрибрюшинное введение смеси новокаина и стрептомицина.

Проведенные исследования показали, что предложенный способ терапии энтералгии у телят прост и эффективен. Изобретение может применяться как на молочных, откормочных комплексах, так и на небольших фермерских хозяйствах.

Источники информации

1. Внутренние незаразные болезни животных. / Под ред. А.М.Колесова. - Л.: Колос, 1972. - С.187-191.

2. Внутренние незаразные болезни животных. / Под ред. И.Г.Шарабина. Изд. 5-е, испр. и доп. - М.: Колос, 1976. - С.236-238.

3. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных / Б.М.Анохин, В.М.Данилевский, Л.Г.Замарин и др., Под ред. В.М.Данилевского. - М.: Агропромиздат, 1991. - С.240-242.

4. Червяков В.Д. и др. Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Колос, 1977. - С.92-95.

Способ терапии энтералгии у телят, включающий введение лекарственной смеси, содержащей новокаин, отличающийся тем, что эта смесь состоит из раствора новокаина 0,5%-ной концентрации, взятого в дозе 1 мл/кг массы животного и 300000 единиц стрептомицина, смесь вводят внутрибрюшинно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. .

Изобретение относится к новым производным циклического амида формулы (I), или его соль или гидрат или сольват: где:Х представляет C1-С6алкил, C1-С6алкил, замещенный фенилом C2 -С6алкенил, замещенный фенилом или галогенфенилом, C2-С6алкинил, замещенный фенилом, фенил, который может быть замещен C1-С6алкилом; одним или более галогеном; нитро; фенилом; C1-С 6алкокси; галоген- C1-С6алкилом; галоген-C1-С6алкокси; фенил-C1 -С6алкилом; C1-С6алкоксифенил- C1-С6алкилом; аминогруппой, необязательно замещенный C1-С6алкилом, ацетилом, C 1-С6алкоксигруппой, замещенный фенилом; фенилкарбонилом; фуранилом; 1- или 2-нафтил; моноциклический C3-С 8циклоалкил; аминогруппу, замещенную одним или более заместителями, выбранными из фенила; галогенфенила; C1-С6 алкоксифенила; C1-С6алкила; галоген- C 1-С6алкила; фенил-C1-С6 алкила; 5- или 6-членную моноциклическую/гетероциклическую группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, такие как N, О, S, необязательно замещенную галогенфенилом, галогеном, бензилом, C1 -С6алкилом, фенилом; 8-10-членную бициклическую гетероарильную группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, выбранных из N, О, необязательно замещенную галогеном; 8-10-членную полициклическую циклоалкильную группу;Q означает –СН2-, -СО-, -O-, -S-, -CH(OR 7)- или -C(=NR8)-, где R7 означает Н, C1-С6алкил; R8 означает ОН, C1-С6алкокси, ациламино, C1-С 6алкоксикарбониламино фенил-C1-С6 алкокси; n равно 0-5; В представляет любую из групп: , где R3, R4, R5 и R 6, каждый, независимо представляет заместитель, выбранный из группы, состоящей из H, галогена, NO2, C1 -С6алкокси; CN; m равно 1 или 2; и кольцо: представляет 5- или 6-членное ароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранные из О, S, N; Соединение I обладает ингибирующей связывание сигма-рецептора активностью, что позволяет использовать их в лекарственном средстве.

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и касается НОШ-БРА раствора для инъекций 2% спазмолитического действия. .
Изобретение относится к медицине, венерологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для подавления заражения и пролиферации вируса иммунодефицита человека в макрофагах, которое содержит производные эритромицина.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно гнойной хирургии. .

Изобретение относится к полимерным композициям антибиотиков и может быть использовано в медицине и ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам пролонгированного действия для лечения заболеваний животных, вызываемых бактериями и хламидиями. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. .
Наверх