Устройство для обогащения полезных ископаемых лоткового типа

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых. Устройство содержит корпус, выполненный в виде лотка, установленный с возможностью качания на опорах. Устройство снабжено бункером-дозатором. Бункер-дозатор выполнен в виде цилиндра с конусом в нижней части, снабженным форсунками, регулируемыми запорными кранами, и питающим патрубком. Устройство снабжено патрубком подачи исходного материала и сливным патрубком, расположенными в верхней части бункера-дозатора на противоположных сторонах. Устройство снабжено диффузором, установленным в корпусе лотка под питающим патрубком, прозрачной ромбовидной камерой, форсунками. Форсунки установлены под диффузором и под камерой. Форсунки камеры встроены друг против друга. Камера установлена на сливном конце лотка. Камера снабжена бункером-делителем с встроенной регулируемой запорным краном форсункой и шаровым краном. Лоток выполнен прямоугольной формы с сужением в сливной части. Донная часть лотка со стороны диффузора снабжена резиновым покрытием, установленным до прозрачной ромбовидной камеры. Над покрытием с зазором установлен трафарет типа жалюзи с регулируемым углом наклона пластин. Лоток установлен с возможностью углового поворота загрузочной части и горизонтального возвратно-поступательного перемещения с регулируемой амплитудой и частотой. Технический результат - увеличение производительности и повышение извлечения полезных минералов. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для обогащения полезных минералов.

Известна обогатительная установка, содержащая корпус, выполненный в виде желоба, магнитные элементы, установленные под корпусом вдоль всей его длины с возможностью вертикального перемещения, возмутитель потока (см. RU №2113905 C1, 27.06.1998, В 03 В 5/26).

Недостатком данной установки является низкая улавливающая способность в отношении тяжелых минералов и высокая степень загрязнения концентрата легкими минералами вследствие неподвижности улавливающих элементов на рабочей поверхности желоба.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является обогатительная установка, содержащая корпус, выполненный в виде желоба, магнитные элементы, установленные под корпусом вдоль всей его длины с возможностью вертикального перемещения, возмутитель потока, выполненный в виде асимметрично изогнутой пластины, установленной в корпусе вдоль потока с возможностью качания, а желоб установлен на качающихся опорах (заявка №2001100116/03, МПК 7 В 03 В 5/70, В 03 С 1/06).

Недостатком данной установки является невысокая производительность, низкая степень концентрации, возмущение потока асимметрично изогнутой пластиной, установленной в корпусе вдоль потока с возможностью качания, желоб установлен на качающихся опорах, качание корпусу передается асимметричной пластиной, ввиду этого качания носят хаотичный характер и не поддаются регулировке, как следствие, нестабильность процесса обогащения. Не предусмотрена возможность регулировки процесса, нет возможности визуального контроля над процессом.

Техническим результатом изобретения является увеличение производительности и повышение извлечения полезных минералов мелких и тонких фракций, получение высоко насыщенных концентратов за счет регулировки частоты и амплитуды колебаний лотка, оперативной корректировки давления системой форсунок, завязанных на общий магистральный кран, возможность обогащения пульп и сухих материалов, возможность визуального контроля над процессом обогащения.

Результат достигается тем, что устройство для обогащения полезных ископаемых, содержащее корпус, выполненный в виде лотка, установленный с возможностью качания на опорах, отличается тем, что оно снабжено бункером-дозатором, выполненным в виде цилиндра с конусом в нижней части, снабженным форсунками, регулируемыми запорными кранами и питающим патрубком, устройство также снабжено патрубком подачи исходного материала и сливным патрубком, расположенными в верхней части бункера-дозатора на противоположных сторонах, диффузором, установленным в корпусе лотка, под питающим патрубком, форсунками, установленными под диффузором, и прозрачной ромбовидной камерой, установленной на сливном конце лотка, при этом лоток выполнен прямоугольной формы с сужением в сливной части, а донная часть лотка со стороны диффузора снабжена резиновым покрытием, установленным до прозрачной ромбовидной камеры, над покрытием с зазором установлен трафарет типа жалюзи с регулируемым углом наклона пластин, при этом лоток установлен с возможностью углового поворота загрузочной части и горизонтального возвратно-поступательного перемещения с регулируемой амплитудой и частотой, ромбовидная камера выполнена из прозрачного материала, снабжена форсунками, встроенными друг против друга, и регулируемыми запорными кранами, в нижней точке камеры установлен бункер-делитель из прозрачного материала, состоящий из цилиндра с конусом в нижней части со встроенной регулируемой запорным краном форсункой и шаровым краном.

Устройство обогащает материал с помощью регулируемого возмущенного потока, создаваемого при помощи регулируемого по амплитуде и частоте движения лотка посредством эксцентрикового привода и трафарета с регулируемым углом наклона пластин, задаваемым в зависимости от структуры материала. В зависимости от частоты и амплитуды колебаний, а также угла наклона пластин легкие частицы поднимаются в верхнюю часть потока и сносятся в слив, а тяжелые опускаются под трафарет и поступают в ромбовидную камеру. Конструкция камеры позволяет накапливать тяжелые минералы, содержащиеся в обогащаемом материале, создавая постель из тяжелых минералов, поддерживаемую при помощи регулируемых запорными кранами форсунок, в псевдо-кипящем состоянии с такой плотностью, что не позволяют минералам с небольшим удельным весом осесть в нижнюю часть камеры.

В нижней части камеры в процессе работы накапливаются самые тяжелые минералы, которые через резьбовую втулку, соединяющую ромбовидную камеру с бункером-делителем, поступают в бункер-делитель. За счет регулируемой запорным краном форсунки в бункере создается закрученный по окружности поток и давление, позволяющие осесть в бункер только тяжелым минералам, на удельный вес которых отрегулировано давление в бункере-делителе. Применение бункера-дозатора позволяет предварительно обогатить исходный материал, обеспечить равномерную подачу материала в диффузор лотка, равномерно распределяющего материал по ширине лотка, тем самым увеличить производительность и стабилизировать процесс обогащения.

На Фиг.1 изображено устройство для обогащения, вид сбоку, на Фиг.2 - вид сверху на фиг.1, на Фиг.3 изображен диффузор лотка.

Устройство содержит бункер-дозатор 1, состоящий из прозрачного цилиндра, закрытого в верхней части глухой крышкой по диаметру цилиндра, со сливным патрубком 2 в верхней части цилиндра для слива легкой фракции. В верхней части бункера-дозатора, параллельно к цилиндрической части бункера расположен равновысокий с цилиндрической частью бункера-дозатора патрубок подачи исходного материала 3, расположенный противоположно сливному патрубку. В нижней конусной части бункер-дозатор снабжен установленными по касательной к окружности цилиндра противоположно расположенными, регулируемыми запорными кранами форсунками 4 и питающим патрубком 5, соединяющим бункер-дозатор с диффузором лотка 6, равномерно распределяющим материал по всей ширине лотка, находящимся в корпусе лотка 7. Лоток прямоугольной формы с сужением в сливной части, подвешенный со стороны загрузки маятниковой тягой 8 к каркасу, со стороны слива опирается на подшипник скольжения в направляющем профиле 9, прикрепленном к каркасу. Под лотком расположен регулируемый эксцентриковый привод 10, состоящий из эксцентрикового вала 11 с регулируемым шагом для регулировки амплитуды движений лотка, электродвигателя 12, частота регулируется за счет разности диаметров шкивов 13 клиноременной передачи 14. Лоток содержит в себе трафарет 15 типа жалюзи с регулируемым винтами 16 углом наклона пластин для формирования возмущенного потока и взвешивания легких частиц с осаждением тяжелых в придонную часть лотка. При помощи форсунок 17, регулируемых запорными кранами, и возвратно-поступательных движений тяжелые частицы направляются в ромбовидную камеру 18, снабженную форсунками 19, регулируемыми запорными кранами, завязанными на систему разбора воды или воздуха с магистральным краном для оперативной корректировки процесса обогащения. В нижней части камеры расположен бункер-делитель 20, состоящий из цилиндра, в верхней части закрытого крышкой, с резьбовым отверстием, соединяющим его с ромбовидной камерой, в нижней части цилиндр имеет конус с закрепленной диаметрально по касательной регулируемой форсункой 21, внизу конуса бункер-делитель снабжен шаровым краном 22 для съема концентрата.

Устройство работает следующим образом. Обогащаемый материал поступает через патрубок подачи исходного материала 3 в нижнюю часть бункера-дозатора 1 и попадает в спирально закрученные восходящие водные или воздушные потоки (при обогащении по сухому), создаваемые регулируемыми запорными кранами форсунками 4. Рабочее давление в бункере-дозаторе задается таким, что мелкие частицы, не содержащие извлекаемого минерала, сбрасываются через сливной патрубок 2 бункера-дозатора. Более тяжелые частицы осаживаются в нижнюю часть бункера-дозатора и через питающий патрубок 5 поступают на диффузор 6, находящийся в корпусе лотка 7, равномерно распределяющий поступивший материал по ширине лотка. Распределенный таким образом материал при помощи регулируемых запорными кранами форсунок 17 направляется на регулируемый трафарет типа жалюзи 15, где посредством возмущенного потока, созданного возвратно-поступательными движениями лотка и углом наклона пластин трафарета типа жалюзи, легкие частицы поднимаются в верхнюю часть потока и сносятся к сливной течке. Тяжелые частицы, осевшие под трафарет, поступают в ромбовидную камеру 18, где происходит накопление тяжелых минералов, поддерживаемых в псевдо-кипящем состоянии системой регулируемых запорными кранами форсунок 19, завязанных на общий магистральный кран, с такой плотностью, что не позволяют минералам с небольшим удельным весом осесть в нижнюю часть камеры. В нижней части ромбовидной камеры в процессе работы накапливаются самые тяжелые минералы, которые через резьбовую втулку, соединяющую камеру с бункером-делителем 20, поступают в бункер-делитель, где за счет регулируемой запорным краном форсунки 21 создается закрученный по окружности поток и разделительное давление, позволяющее осадится в бункер-делитель только тем минералам, на удельный вес которых отрегулировано давление в бункере-делителе.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность обогащения минералов, извлекать тонкие и мелкие классы самородных металлов и других полезных ископаемых из россыпных и рудных месторождений платины, золота, серебра, полиметаллических сульфидных месторождений и их техногенных отвалов, а также с целью доводки концентратов и шлихов.

Устройство для обогащения полезных ископаемых, содержащее корпус, выполненный в виде лотка, установленный с возможностью качания на опорах, отличающееся тем, что оно снабжено бункером-дозатором, выполненным в виде цилиндра с конусом в нижней части, снабженным форсунками, регулируемыми запорными кранами, и питающим патрубком, устройство также снабжено патрубком подачи исходного материала и сливным патрубком, расположенными в верхней части бункера-дозатора на противоположных сторонах, диффузором, установленным в корпусе лотка под питающим патрубком, форсунками, установленными под диффузором и прозрачной ромбовидной камерой, установленной на сливном конце лотка, при этом лоток выполнен прямоугольной формы с сужением в сливной части, а донная часть лотка со стороны диффузора снабжена резиновым покрытием, установленным до прозрачной ромбовидной камеры, над покрытием с зазором установлен трафарет типа жалюзи с регулируемым углом наклона пластин, при этом лоток установлен с возможностью углового поворота загрузочной части и горизонтального возвратно-поступательного перемещения с регулируемой амплитудой и частотой, ромбовидная камера выполнена из прозрачного материала, снабжена форсунками, встроенными друг против друга и регулируемыми запорными кранами, бункером-делителем с встроенной регулируемой запорным краном форсункой и шаровым краном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых.
Изобретение относится к производству микросфер из летучей золы тепловых электростанций, используемых в качестве наполнителей строительных материалов и легких цементов, композиционных материалов, при производстве легких герметиков, замазок, красителей, клеев, композиционных древесных материалов, взрывчатых веществ, для получения материалов, способных сорбировать токсичные металлы при консервации и длительном хранении радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области обогащения горной массы россыпных, рудных и техногенных месторождений с целью извлечения тяжелых металлов, в том числе мелких и тонких, например золота или платины, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии.

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых (в частности, для снижения технологических потерь за счет улавливания мелкозернистых элементов).

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу, и может быть использовано в обогатительном производстве при получении магнетитового концентрата.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. .
Изобретение относится к извлечению золота при обогащении минерального сырья. .

Изобретение относится к устройствам по обогащению золотосодержащих концентратов. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения золотосодержащих россыпей, коренных руд в цикле измельчения и концентрации золота.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для извлечения золота из магнетитсодержащих россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов (серебро, платиноиды, танталит-колумбит, касситерит и др.) из данных продуктов.

Изобретение относится к мокрому разделению твердых материалов и может быть использовано для обогащения отвальных продуктов. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к выделению алмазов, благородных и других полезных компонентов из минерального сырья. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых при разработке аллювиальных песков россыпных месторождений золота и других ценных минералов и предназначено для предварительного обогащения аллювиальных песков узкого класса крупности (минус 3-5 мм), содержащих ценные компоненты большой плотности и ферромагнитные минералы.

Шлюз // 2160639
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, содержащих драгоценные и тяжелые металлы. .

Изобретение относится к гравитационному обогащению минерального сырья и может быть использовано при извлечении благородных металлов из материалов их содержащих, например из отвальной золотосодержащей смеси.

Изобретение относится к обогащению металлов, тяжелых минералов и может быть использовано для обогащения золотосодержащих россыпей, коренных руд в цикле измельчения и доводке черновых концентратов золота
Наверх