Устройство для управления аэродромным кондиционером

Изобретение относится к авиационной наземной технике и предназначено для использования при создании аэродромных кондиционеров, обеспечивающих требуемые климатические условия в салонах самолета при его предполетной подготовке, а также при выполнении регламентных и ремонтных работ. Устройство содержит три выключателя и соответствующие им исполнительные элементы, а также датчик давления, элемент памяти, привод, индикатор, четыре ключа, два элемента ИЛИ и два элемента НЕ. Функциональное соединение составных узлов устройства выполнено с обеспечением снижения вероятности повреждения воздушной системы кондиционера. Изобретение позволяет повысить надежность работы кондиционера. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области авиационной наземной техники и может быть использовано при создании аэродромных кондиционеров, обеспечивающих требуемые климатические условия в салонах самолета при его предполетной подготовке, а также при выполнении регламентных и ремонтных работ.

Известно устройство для управления аэродромным кондиционером, содержащее первый, второй и третий выключатели и соответствующие им исполнительные элементы, а также первый элемент НЕ, привод и последовательно соединенные датчик давления, первый ключ, элемент памяти, второй элемент НЕ и второй ключ, выход которого подключен ко входу третьего исполнительного элемента, а второй вход - к выходу третьего выключателя, выход первого элемента НЕ соединен со вторым входом элемента памяти, а выход первого выключателя подключен ко входу первого исполнительного элемента (см. патент на изобретение №2193509 от 04.05.2001 г.).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности снижения давления (вплоть до нуля) выдаваемого кондиционером воздуха, т.к. в этом устройстве при аварийном росте давления воздуха производится фиксированное отключение только одного нагнетателя. Т.е. в случае, например, наезда автомобиля на выходной воздушный рукав кондиционера, когда необходимо снизить давление подаваемого воздуха до нуля, в известном устройстве продолжают работать два нагнетателя, что не исключает возможности повреждения рукава или других элементов воздушной системы кондиционера.

Изобретение предназначено для устранения этого недостатка, а также направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности работы кондиционера за счет снижения вероятности повреждения его воздушной системы.

Технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее первый, второй и третий выключатели и соответствующие им исполнительные элементы, а также первый элемент НЕ, привод и последовательно соединенные датчик давления, первый ключ, элемент памяти, второй элемент НЕ и второй ключ, выход которого подключен ко входу третьего исполнительного элемента, а второй вход - к выходу третьего выключателя, выход первого элемента НЕ соединен со вторым входом элемента памяти, а выход первого выключателя подключен ко входу первого исполнительного элемента, согласно изобретению в него дополнительно введены первый и второй элементы ИЛИ, третий ключ и последовательно соединенные четвертый ключ и индикатор, вход которого подключен ко входу привода, первый вход четвертого ключа соединен с выходом элемента памяти, а второй вход - со входом устройства, выход второго элемента НЕ подключен к первому входу третьего ключа, соединенного выходом со входом второго исполнительного элемента, а вторым входом с выходом второго выключателя и первым входом первого и второго элемента ИЛИ, второй вход каждого из которых подключен к выходу второго выключателя, выход первого элемента ИЛИ соединен со вторым входом первого ключа, а выход второго элемента ИЛИ подключен ко входу первого элемента НЕ.

На чертеже представлена функциональная схема устройства согласно изобретению.

Устройство содержит первый, второй и третий выключатели 1, 2 и 3 соответственно, первый, второй и третий исполнительные элементы 4, 5 и 6 соответственно, датчик 7 давления, первый, второй, третий и четвертый ключи 8, 9, 10 и 11 соответственно, первый и второй элементы НЕ 12 и 13 соответственно, элемент 14 памяти, первый и второй элементы ИЛИ 15 и 16 соответственно, привод 17, индикатор 18.

Исполнительные элементы 4, 5 и 6 выполнены на базе нагнетателей воздуха, например нагнетателей ЯАЗ-206 Ярославского моторного завода.

Датчик 7 давления выполнен в виде датчика-реле давления, например типа датчика ДРМ фирмы \Орлекс\.

Привод 17 выполнен на электродвигателе постоянного тока, например типа МП 100М, 2 сер. Кировского машиностроительного завода.

Устройство работает следующим образом. В аэродромном кондиционере расход и давление подаваемого в самолет воздуха определяются количеством включенных нагнетателей воздуха, которые входят в состав исполнительных элементов 4, 5 и 6. Кроме того, для регулирования этих параметров в кондиционере имеется электропневмоклапан сброса воздуха в атмосферу, в состав которого входит привод 17, обеспечивающий открытие воздушной заслонки и полное стравливание (при необходимости) производимого одним нагнетателем воздуха. Путем включения нужного количества исполнительных элементов 4, 5, 6 и соответствующего сброса воздуха оператор регулирует расход и давление подаваемого воздуха в зависимости от типа самолета. При этом по условиям эксплуатации первый исполнительный элемент 4 включается первым и работает во всех режимах.

В случае возникновения аварийной ситуации, связанной с перекрытием выходного сечения, что может быть вызвано различными причинами (передавливание рукава, неоткрытие выходных заглушек на самолете и т.д.), в устройстве происходит срабатывание датчика 7 максимально допустимого давления подаваемого воздуха. Сигнал с датчика 7 через замкнутый единичным сигналом с выключателей 2 и 3 (если были включены второй и (или) третий исполнительные элементы 5 и 6) ключ 8 запоминается в элементе 14 памяти, сигналом с выхода которого через элемент НЕ 13 закрываются ключи 9 и 10. При этом выключаются исполнительные элементы 5 и 6.

В связи с тем, что в режиме подачи подогреваемого воздуха (в условиях работы при отрицательных температурах окружающего воздуха - до минус 50°С) прекращение обдува нагревательных элементов недопустимо, отключение всех исполнительных элементов невозможно. Поэтому исполнительный элемент 6 остается включенным и по сигналу с элемента 14 памяти замыкается ключ 11, через который подается постоянное напряжение на индикатор 18 АВАРИЯ, сигнализирующий о возникновении аварийного режима, и привод 17, который производит полное открытие клапана сброса воздуха. В результате давление и расход подаваемого воздуха снижаются до нуля, что исключает возможность поломки элементов воздушной системы кондиционера.

Выключенное состояние исполнительных элементов 5 и 6 - фиксированное. Для повторного (после устранения аварийной ситуации) включения выключенных исполнительных элементов 5 и 6 оператор выключает выключатели 2 и 3. При этом на информационном входе элемента 14 - нулевой сигнал (ключ 8 разомкнут), а на стирающем входе через элемент НЕ 12 - единичный сигнал, что приводит к стиранию информации на выходе элемента 14. После этого обесточиваются индикатор 18 и привод 17 и могут включаться исполнительные элементы 5 и 6.

Реализация предлагаемого устройства может быть осуществлена на релейно-контактных элементах или на элементах микропроцессорной логики серии 563 и других.

Устройство для управления аэродромным кондиционером, содержащее первый, второй и третий выключатели и соответствующие им исполнительные элементы, а также первый элемент НЕ, привод и последовательно соединенные датчик давления, первый ключ, элемент памяти, второй элемент НЕ и второй ключ, выход которого подключен ко входу третьего исполнительного элемента, а второй вход - к выходу третьего выключателя, выход первого элемента НЕ соединен со вторым входом элемента памяти, а выход первого выключателя подключен ко входу первого исполнительного элемента, отличающееся тем, что в него дополнительно введены первый и второй элементы ИЛИ, третий ключ и последовательно соединенные четвертый ключ и индикатор, вход которого подключен ко входу привода, первый вход четвертого ключа соединен с выходом элемента памяти, а второй вход - со входом устройства, выход второго элемента НЕ подключен к первому входу третьего ключа, соединенного выходом со входом второго исполнительного элемента, а вторым входом - с выходом второго выключателя и первым входом первого и второго элемента ИЛИ, второй вход каждого из которых подключен к выходу третьего выключателя, выход первого элемента ИЛИ соединен со вторым входом первого ключа, а выход второго элемента ИЛИ подключен ко входу первого элемента НЕ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной наземной технике и предназначено предпочтительно для создания аэродромных кондиционеров, обеспечивающих требуемые условия в салонах летательных аппаратов при их подготовке к полетам.

Изобретение относится к системам обслуживания транспортных средств. .

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано на топливозаправщике летательных аппаратов. .

Изобретение относится к авиационной технике, и в частности, к аэродромным гидроагрегатам для наземного обслуживания летательных аппаратов. .

Изобретение относится к средствам наземного обслуживания самолетов и касается бокса для отработки реактивных двигателей. .

Изобретение относится к средствам наземного обслуживания самолетов и касается бокса для отработки реактивных двигателей Цель изобретения - повышение эффективности отработки двигателей на режимах выше малого газа.

Изобретение относится к области обату/киваиия пассажиров и самолетов в аэропорту и касается грузопассажирского , комплекса. .

Изобретение относится к области наземного обслуживания самолета и касается бокса для отработки реактивных двигателей. .

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема летательных аппаратов при наземном обслуживании

Изобретение относится к авиации, в частности к устройствам, обеспечивающим посадку самолетов

Изобретение относится к авиационной наземной технике и предназначено для обеспечения требуемых параметров в салонах летательных аппаратов при их подготовке к полетам

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам защиты лопастей несущего винта от природных воздействий. Устройство защиты лопастей винтов вертолета на стоянке состоит из одной или нескольких секций. Секции содержат повторяющие контур лопасти и установленные с одной или двух сторон лопасти накладки с эластичными лямками и хомутами крепления, оснащенными быстрозахватными петлями или кейсовыми замками. Накладки на лопасти винтов изготавливаются из композиционного материала. Верхняя поверхность накладок покрывается светоотражающей краской или пленкой. Накладки на лопасти несущего винта по длинным сторонам секций оборудуются желобами, обеспечивающими установку секций на лопасть, их надежное фиксирование на лопасти, а также телескопическую сборку секций в единую конструкцию для хранения. Исключается возможность обледенения и примерзания защитного устройства к лопастям винтов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к системе сдачи багажа для приема и регистрации багажа на рейсы авиакомпаний и способу регистрации предметов багажа. Система сдачи багажа содержит два транспортера, оборудованные статичными или динамичными весами с множеством разнесенных тензодатчиков, вычислительное средство, горизонтальный рамочный элемент, установленный определенным образом, рамку из разнесенных между собой вертикальных элементов, фотоэлементы, средство автоматического считывания багажных бирок и посадочных талонов, световую решетку, средства измерения температуры, длины, формы, перемещения и вибрации груза, датчики движения и расстояния, выходную и входную дверцу с механизмом автоматического открывания и закрывания. Для регистрации предметов багажа помещают предметы багажа на ленту первого транспортера, выполняют анализ багажа, его веса и размеров, считывают багажную бирку либо получают багажную бирку определенным образом, выполняют оплату сверхнормативного по весу багажа. Обеспечивается самостоятельная регистрация и сдача багажа пассажирами авиакомпаний. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кондиционированию воздуха для воздушного судна. Устройство для подвода и отвода воздушных рукавов содержит гибкий рукав (2) с выступами (7), кожух накопителя, внутри которого, вдоль его продольной оси (11), проходит рукав (2), и тяговое устройство, соединенное с кожухом накопителя. Тяговое устройство также снабжено средствами (30) подвода и отвода, позволяющими подводить и отводить рукав (2). Выступы (7) расположены вокруг рукава (2) по винтовой линии. Средства (30) подвода и отвода содержат один или несколько винтовых шпинделей (31), соприкасающихся с винтовыми выступами (7). Каждый шпиндель (31) выполнен с возможностью поворота вокруг оси (32) вращения, проходящей параллельно продольной оси (11). Изобретение уменьшает трение и износ рукава. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх