Имитационная рецептура для обучения войск боевым действиям в условиях химического заражения фосфорорганическими отравляющими веществами

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам работы с приборами химической разведки, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации вооружения и военной техники. Предложена имитационная рецептура для обучения войск боевым действиям в условиях химического заражения фосфорорганическим отравляющим веществом, содержащая органический наполнитель и фосфорсодержащий действующий компонент, обладающий антиацетилхолинэстеразным действием. В качестве органического наполнителя рецептура содержит дизельное топливо в количестве 90 об.%, а в качестве фосфорсодержащего действующего компонента, обладающего антиацетилхолинэстеразным действием, рецептура содержит O,O-диэтил-O-(3,4,5-трихлорфенил)фосфат в количестве 10 об.%. Изобретение направлено на создание универсального и безопасного имитатора фосфорорганического отравляющего вещества, позволяющего выполнять все задачи по обучению личного состава войск боевым действиям в условиях химического заражения и обеспечивающего срабатывание приборов химической разведки, дегазацию штатными составами. 2 табл.

 

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ (OB), в частности фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ), а именно к использованию рецептуры на основе О,О-диэтил-О-(3,4,5-трихлорфенил)фосфата (I) в качестве имитатора ФОВ при обучении войск.

Средства имитации химического заражения используются для обучения личного состава войск практическим навыкам работы с приборами химической разведки, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации вооружения и военной техники.

Используемые до настоящего времени имитаторы ОВ, предназначенные для заражения местности, вооружения, военной техники и средств защиты кожи, представляют собой смесь нейтральных веществ (наполнителей) с веществами, обладающими сильным раздражающим действием на организм (хлорпикрин, хлорацетофенон). Данные соединения раздражают слизистую оболочку глаз и кожу человека, что определяет необходимость использования средств индивидуальной защиты личным составом, проходящим обучение. В то же время подобные рецептуры не вызывают аналогичный OB аналитический эффект и, следовательно, не могут быть использованы при обучении личного состава войск работе с приборами химической разведки и контроля.

В настоящее время проводятся работы по поиску имитаторов ФОВ, которые можно использовать при разработке и испытании средств защиты, средств индикации и контроля, технических средств специальной обработки. Данные соединения, наряду с удовлетворительным моделированием физико-химических свойств ФОВ, не должны отличаться высокой токсичностью, т.к. используемые для обучения личного состава войск имитаторы ФОВ должны в первую очередь обеспечивать максимальный уровень безопасности для личного состава и окружающей среды.

Таким образом, можно отметить, что в настоящее время отсутствует универсальный и безопасный имитатор ФОВ для обучения личного состава войск боевым действиям в условиях химического заражения.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения того же назначения по совокупности признаков является имитационная рецептура для обучения войск боевым действиям в условиях химического заражения фосфорорганическими отравляющими веществами, содержащая 30-35% диоктилфталата, 65-70% дифенилоксиленфосфата или дифенилоктилфталата, до 0,5% добавки (скипидара или касторового масла и др.) [Патент Великобритании №1093382, 29.11.1967, МПК 7 С 06 D 7/00, 2 л.]. В то же время индикаторные трубки приборов химической разведки данную имитационную рецептуру не определяют.

Технической задачей изобретения является разработка универсального и безопасного имитатора ФОВ, позволяющего выполнять все задачи по обучению личного состава войск боевым действиям в условиях химического заражения.

Данная задача достигается применением рецептур на основе органического наполнителя и действующего компонента, имитирующего ФОВ. В качестве действующего компонента предложено использовать О,О-диэтил-О-(3,4,5-трихлорфенил)фосфат. Это соединение эффективно воздействует на холинэстеразу, что обуславливает наличие индикационного (аналитического) эффекта. В то же время особенности метаболизма в организме делают его малотоксичным для теплокровных. В качестве органического наполнителя для создания гомогенной композиции предложено использовать доступные, дешевые, безопасные, легкоутилизируемые органические растворители.

В общем виде критерии выбора состава имитационной рецептуры можно сформулировать следующим образом:

- наличие индикационного эффекта (срабатывание приборов химической разведки);

- дегазация штатными составами, предназначенными для дегазации вооружения и военной техники;

- гомогенность композиции;

- стоимостные характеристики композиции.

При выборе соединений, приемлемых для данных целей, в первую очередь необходимо ориентироваться на наличие индикационного эффекта (для ФОВ - это ингибирование холинэстеразы).

Антиацетилхолинэстеразная активность О,О-диэтил-О-(3,4,5-трихлорфенил)фосфата в сравнении с зарином и зоманом представлена в таблице 1.

Из представленных в таблице 1 данных следует, что О,О-диэтил-О-(3,4,5-трихлорфенил)фосфат имеет близкие к штатным ФОВ показатели антиацетилхолинэстеразной активности.

На основе соединений, имеющих близкую к О,О-диэтил-О-(3,4,5-трихлорфенил)фосфату структуру, были приготовлены рецептуры, содержащие 10 об.% действующего вещества и 90 об.% дизельного топлива в качестве наполнителя.

Исследованные рецептуры представляли собой гомогенные смеси. Дизельное топливо в качестве наполнителя предложено в связи с его дешевизной, безопасностью и широким использованием в повседневной деятельности войск.

Данные рецептуры были исследованы на индикационных элементах приборов химической разведки. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее приемлемые результаты получены для рецептуры на основе О,О-диэтил-О-(3,4,5-трихлорфенил)фосфата.

Токсикологические исследования выявленной рецептуры показали, что она относится к третьему классу токсичности (LD50=104,7 мг/кг внутривенно, белые мыши; 323,6 мг/кг перорально, белые мыши) что позволяет использовать ее для обучения личного состава войск.

Предложенная имитационная рецептура на основе О,О-диэтил-О-(3,4,5-трихлорфенил)фосфата может быть использована для решения всех задач по обучению личного состава войск ведению боевых действий в условиях химического заражения.

Имитационная рецептура для обучения войск боевым действиям в условиях химического заражения фосфорорганическим отравляющим веществом, содержащая органический наполнитель и фосфорсодержащий действующий компонент, обладающий антиацетилхолинэстеразным действием, отличающаяся тем, что в качестве органического наполнителя она содержит дизельное топливо в количестве 90 об.%, а в качестве фосфорсодержащего действующего компонента, обладающего антиацетилхолинэстеразным действием, она содержит О,О-диэтил-О-(3,4,5-трихлорфенил)фосфат в количестве 10 об.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам ведению боевых действий в условиях применения отравляющих веществ: надевание, снятие средств защиты, преодоление зараженных участков местности, проведение частичной специальной обработки.
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу утилизации токсичных фосфорсодержащих органических соединений, в частности зарина и зомана. .
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах.

Изобретение относится к области средств самообороны, в частности к аэрозольным баллончикам. .
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в баллончиках аэрозольных малогабаритных, в частности в патронах специального назначения, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, а именно к применению производных -(хлорэтил)алкилсульфида в качестве имитаторов, моделирующих физические, химические и физико-химические свойства ,-дихлордиэтилсульфида (иприта), а именно -(хлорэтил)бутилсульфида.
Изобретение относится к газовому оружию и позволяет повысить эффективность аэрозольных распылителей, снаряженных жидкими составами слезоточивого раздражающего действия.

Изобретение относится к составам, содержащим раздражающее слезоточивое вещество - ирритант и снаряжаемым в баллончики аэрозольные малогабаритные БАМ и БАМП, используемые в средствах самообороны.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, в частности кожно-нарывных отравляющих веществ
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах
Изобретение относится к жидким составам раздражающего действия нелетального воздействия на человека и животных для снаряжения средств самообороны
Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам раздражающего действия и может быть использовано для снаряжения боеприпасов нелетального действия, применяющихся для вывода из строя правонарушителей или воздействия на террористов
Изобретение относится к имитаторам токсичных химикатов
Изобретение относится к области правоохранительной деятельности и направлено на повышение эффективности применения специальных технических средств при разгоне массовых беспорядков
Изобретение относится к имитатору токсичного химиката, являющегося фосфорорганическим веществом, а именно моделирующему процесс распространения загрязнения веществом Ви-экс (O-этиловый S-2-(N,N-диизопропиламино)этиловый эфир метилфосфоновой кислоты, VX) в водной среде проточных и непроточных водоемов
Изобретение относится к имитатору токсичного химиката, в частности фосфорорганического вещества (ФОВ)
Изобретение относится к газовому оружию и может быть использовано в аэрозольных баллончиках, снаряженных жидкими составами раздражающего действия
Наверх