Устройство защиты легких бронированных машин от противотанковых кумулятивных гранат

Изобретение относится к средствам защиты легких боевых машин от кумулятивных противотанковых гранат. Устройство включает элемент на основе стальной броневой плиты с гнездами для установки чашек с пороховыми зарядами и двухслойный контактный экран. Контактный экран обеспечивает избирательность воздействия по противотанковым кумулятивным гранатам, не реагируя на кинетические поражающие элементы стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Энергия взрыва пороховых зарядов непосредственно направляет осколочный поток на корпус подлетающей гранаты. Устройство обеспечивает разрушение или сильную деформацию корпуса противотанковой гранаты, что позволяет избежать процесса формирования кумулятивной струи и предотвратить последствия ее действия на боевую машину. 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты боевых бронированных машин от обычного оружия, в частности от противотанковых кумулятивных гранат (ПГ).

Известно, что конструкция броневой защиты боевых бронированных машин легкой категории по массе не в состоянии противостоять бронепробивной способности ручных противотанковых гранатометов (РПГ) отечественного производства, которые широко применяются незаконными вооруженными формированиями в Чеченском конфликте. Наибольшее распространение среди боевиков получили устаревшие ручные противотанковые гранатометы РПГ-7 с выстрелом ПГ-7В или ПГ-7ВМ. Имея бронепробивную способность более 500 мм, данные ПГ представляют реальную угрозу боевой машине, ее экипажу и десанту, так как воздействие ПГ практически всегда влечет за собой взрыв боекомплекта или топлива.

Традиционные способы повышения защищающей способности броневой конструкции, например установка дополнительных монолитных броневых плит и т.п., для боевых машин легкой категории по массе неприемлемы, так как это связанно с проблемами обеспечения плавучести, авиатранспортабельности, маневренности и т.д.

Применяемые нетрадиционные способы повышения противокумулятивной стойкости боевых машин легкой категории по массе, например крепление на борта противокумулятивных решеток (экранов), также не дает ощутимого результата. Это связано с колоссальным запасом энергии образовавшейся кумулятивной струи. Несмотря на ее значительное снижение, за счет преодоления противокумулятивной решетки оставшейся части вполне достаточно для поражения боевой машины.

В качестве прототипа взята известная конструкция навесной динамической защиты (ДЗ) для танков (см. "Изобретения стран мира", заявка №061390, Израиль, патент 70914, 08.02.85), при которой элементы динамической защиты жестко крепятся к бонкам с резьбовыми отверстиями, приваренным к броневому корпусу (башне) объекта БТВТ посредством двух болтов. Навесная динамическая защита состоит: из металлического контейнера с вложенным в него элементом динамической защиты (взрывчатого вещества - ВВ), для крепления контейнера используются бонки, приваренные к броневому корпусу, пробки бонок, ввернутые в бонки, когда контейнеры ДЗ не установлены, болты для крепления контейнера ДЗ к бонкам, шайбы, устанавливаемые под головки болтов. Подобная конструкция навесной динамической защиты по кумулятивным боеприпасам в зависимости от условий воздействия эквивалентна 300-400 мм стальной брони.

Однако возможность установки на броневую конструкцию боевых машин легкой категории по массе элементов динамической защиты без предварительной установки дополнительных броневых плит сомнительна, так как результатом срабатывания элементов динамической защиты может быть образование пролома основной брони. Следовательно, повысить противокумулятивную защиту легких бронированных боевых машин за счет применения элементов динамической защиты, без существенного увеличения веса объекта из-за установки дополнительного бронирования, не представляется возможным.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение противокумулятивной защиты боевых бронированных машин легкой категории по массе.

Указанная задача достигается путем создания устройства защиты легких бронированных машин от противотанковых кумулятивных гранат. Согласно изобретению оно включает элементы динамической защиты, установленные на основной броне машин, при этом каждый элемент динамической защиты представляет собой дополнительную броневую плиту, тыльная сторона которой снабжена амортизационным материалом и в которой выполнены четыре полости для установки попарно под углом друг к другу четырех чашек с пороховым зарядом в нижней части, соединенным с пьезоэлектрическим взрывателем. Выше порохового заряда в чашках расположен слой мелких осколков в заливке, который прикрыт влагостойкой крышкой, при этом дополнительная броневая плита соединена при помощи болтов с двухслойным контактным экраном, каждый слой которого представляет заменяемую металлотканевую основу. Верхняя и нижняя часть каждого слоя расположены под углом, а между собой слои соединены жестким металлическим каркасом и разнесены на расчетное расстояние, причем электрические кабели в бронированной оплетке подведены к двухслойному контактному экрану, а источником электрической энергии является бортовая сеть машины.

Изобретение поясняется фигурами 1, 2, 3 и 4.

На фиг.1 - общий вид и состав заменяемого устройства активного воздействия на корпус противотанковой кумулятивной гранаты.

На фиг.2 - вид сбоку устройства активного воздействия на корпус противотанковой кумулятивной гранаты.

На фиг.3 - общий вид кумулятивной противотанковой гранаты (ПГ) с указанием ее общей длины и расстояния от взрывателя до утолщения головной части.

На фиг.4 - схема электрической цепи устройства активного воздействия на корпус противотанковой кумулятивной гранаты.

На фиг.1-4 даны следующие обозначения:

1 - броневая плита с гнездами под чашки;

2 - основная броневая преграда;

3 - болты крепления контактного экрана;

4 - гнезда для установки чашек;

5 - металлизированная ткань;

6 - болты крепления броневой плиты устройства активного воздействия;

7 - пороховой заряд, расположенный внутри чашек;

8 - влагостойкая крышка чашек;

9 - электродетонаторы;

10 - осколочный слой чашек;

11 - жесткий металлический каркас контактного экрана;

12 - тыльный слой элемента, выполненный из амортизационного материала.

12 - электрический кабель;

13 - замыкатель электрической цепи.

Эффект разрушения корпуса (кумулятивной воронки) противотанковой кумулятивной гранаты достигается тем, что непосредственно на броню боевой машины крепится устройство активного воздействия в комплекте с легким контактным экраном. Общий вид данного защитного устройства представлен на фиг.1 и вид сбоку на фиг.2.

Устройство активного воздействия на ПГ состоит из элементов на основе броневой плиты с гнездами под чашки 1 толщиной до 150 мм, которая устанавливается на основной броне боевой машины 2 с помощью болтов крепления броневой плиты устройства активного воздействия 6. Толщина плиты определена исходя из конструктивного расчета и обеспечивает надежное внутреннее размещение чашек с пороховым зарядом в гнездах для установки чашек 4. Тыльный слой элемента 12 выполнен из амортизационного материала толщиной до 50 мм. Плотность соединения стальной плиты и амортизационного слоя достигается склеиванием. В дополнительной броневой плите имеются гнезда для установки чашек 4 (четырех штук) для установки неподвижных чашек с пороховым зарядом, а также полости для прокладки бронированного электрического кабеля, который подведен к электродетонаторам (по 1 шт. на каждую чашку) и болтов крепления контактного экрана 3, который представляет собой металлизированную ткань 5.

Нижние (2 шт.) и верхние (2 шт.) чашки с пороховым зарядом устанавливаются под углом (˜30-35°) друг к другу, который обеспечивает надежное поражение корпуса и кумулятивной воронки подлетающей ПГ. Нижняя часть чашки заполняется пороховым зарядом 7, который соединен отверстием с электродетонатором 9. Выше порохового заряда расположен осколочный слой 10 чашек (шарики, стружка и т.п.) в синтетической заливке. Осколочный слой прикрыт влагостойкой крышкой чашек 8.

К элементу болтами 3 крепится двойной контактный экран 5, который имеет заменяемую металлотканевую основу. Между собой рамки слоев контактного экрана соединены жестким металлическим каркасом 11.

Каждый слой контактного экрана состоит из металлической рамки. Расстояние между слоями экрана должно составлять ≈200 мм, что обеспечит надежное замыкание электрической цепи устройства. На выбор межрамочного расстояния влияют следующие факторы.

Во-первых, длина кумулятивной гранаты ПГ-7В (ПГ-7ВМ) составляет 640 мм (655 мм). В то же время кинетические поражающие элементы стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов имеют длину существенно меньше. Поэтому выбор разноса рамок контактного устройства на расстояние больше длины кинетических поражающих элементов, но меньше длины кумулятивных гранат дает возможность избирательного противодействия.

Во-вторых, конструктивно головная часть кумулятивной гранаты (фиг.3) выполнена с утолщением. Если разнос рамок превысит расстояние от взрывателя ПГ до верхней точки утолщения головной части, то замыкания контакта электрической цепи не произойдет. Поэтому для надежного замыкания электрической цепи (фиг.4) контактного экрана требуется в качестве межрамочного выбирать расстояние не большее указанного выше.

Поэтому наиболее оптимальным является межрамочное расстояние около 200 мм.

Верхняя и нижняя части рамки располагаются под углом 120°, что вызвано эксплутационной необходимостью, так как снижается вероятность разрушения защитной конструкции при движении боевой машины по пересеченной местности.

Схема электрической части устройства активного воздействия на корпус ПГ представлена на фиг.4. Она состоит из следующих основных элементов: электрический кабель 12, который проложен внутри корпуса 1, а также в бронированной оплетке вдоль болтов крепления контактного устройства 5; замыкатель электрической цепи 13 (в роли замыкателя выступает корпус кумулятивной гранаты); электродетонатор 9.

Источником электрической энергии является бортовая сеть боевой машины, т.е. ее аккумуляторные батареи.

Работа устройства активного воздействия на корпус ПГ производится следующим образом. В исходном состоянии на корпус рамок контактного экрана подается питание от бортовой сети боевой машины. При встрече кумулятивной гранаты с металлизированной тканью, которая покрывает рамки контактного устройства, она свободно преодолевает встреченную преграду без срабатывания головного взрывателя. В момент встречи головного взрывателя со вторым слоем электрическая цепь контактного экрана замыкается через металлический корпус гранаты и питание по электрическим кабелям подается на пьезоэлектрические взрыватели.

Срабатывание электродетонатора, в качестве которого предлагается использовать пьезоэлектрический взрыватель (пиропатрон), вызывает взрыв порохового заряда, расположенного в чашке. Слой осколков, заключенный в жесткую металлическую основу чашки и корпуса устройства, вышибает (пробивает) влагостойкую крышку и выбрасывается на встречу подлетающей противотанковой гранате. Тыльный амортизационный слой броневой плиты распределяет энергию и ослабляет негативное динамическое воздействие, вызванное взрывом порохового заряда, на основную броневую преграду боевой машины. Корпус гранаты и соответственно кумулятивная воронка разрушаются (деформируются). Таким образом, предотвращается подрыв противотанковой гранаты и образование кумулятивной струи.

Для повторного приведения устройства активного воздействия на корпус ПГ в работоспособное состояние производится замена металлизированной ткани контактного экрана, а также чашек с пороховым зарядом и осколочным слоем. Удаление оставшихся после срабатывания остатков металлизированной ткани и чашек с пороховым зарядом может быть произведено стандартным инструментом из комплекта ЗИП механика-водителя боевой машины.

Литература

1. Заявка №061390, Израиль, патент 70914. Журнал "Изобретения стран мира". Вып. 101, М., ВНИИ патентной информации, 1986 г.

Устройство защиты легких бронированных машин от противотанковых кумулятивных гранат, включающее элементы динамической защиты, установленные на основной броне машин, отличающееся тем, что каждый элемент динамической защиты представляет собой дополнительную броневую плиту, тыльная сторона которой снабжена амортизационным материалом и в которой выполнены четыре полости для установки попарно под углом друг к другу четырех чашек с пороховым зарядом в нижней части, соединенным с пьезоэлектрическим взрывателем, выше порохового заряда в чашках расположен слой мелких осколков в заливке, который прикрыт влагостойкой крышкой, при этом дополнительная броневая плита соединена при помощи болтов с двухслойным контактным экраном, каждый слой которого представляет заменяемую металлотканевую основу, верхняя и нижняя части каждого слоя расположены под углом, а между собой слои соединены жестким металлическим каркасом и разнесены на расчетное расстояние, причем электрические кабели в бронированной оплетке подведены к двухслойному контактному экрану, а источником электрической энергии является бортовая сеть машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к устройствам для защиты различных объектов. .

Изобретение относится к области военной гусеничной техники, а конкретно к реактивным броневым конструкциям, и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней для защиты объектов военной техники от поражающих средств, например кумулятивных снарядов и др.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам защиты от снарядов, гранат и т.п. .

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней. .

Изобретение относится к технике вооружений, а именно к средствам защиты объектов от действия кумулятивной струи. .

Изобретение относится к технике вооружений, конкретно к средствам защиты объектов от действия кумулятивной струи. .
Изобретение относится к области военной техники, в частности к области защиты бронированных объектов от противотанковых боеприпасов

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для обеспечения защиты различных объектов

Изобретение относится к оборонной технике, конкретно к элементам защиты от кумулятивных снарядов

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты, предназначенной для противодействия кумулятивным боеприпасам

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты, предназначенной для противодействия кумулятивным боеприпасам

Изобретение относится к способам защиты от средств поражения объектов бронетехники

Изобретение относится к устройствам для защиты космических аппаратов от повреждения частицами космической среды

Изобретение относится к системам защиты космического аппарата от орбитальных осколков

Изобретение относится к системам самообороны транспортного средства

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты
Наверх