Управляемый артиллерийский снаряд

Изобретение относится к снаряжению боеприпасов, в частности к артиллерийским управляемым снарядам. Сущность изобретения заключается в том, что управляемый артиллерийский снаряд содержит отсек управления и «снарядный» отсек, уложенные в соответствующие им герметичные футляры с быстросъемными крышками, которые размещаются в ячейках боеукладки самоходной гаубицы. Отсек управления содержит дополнительную боевую часть, а взрыватель размещен в дополнительной боевой части. Реализация изобретения позволяет повысить боевое могущество снаряда при соблюдении массогабаритных параметров. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к артиллерийской технике, в частности к управляемым артиллерийским снарядам.

Известен управляемый артиллерийский снаряд (патент RU №2056609 1996 г.), состоящий из отсека управления и «снарядного» отсека, уложенных в соответствующие им герметичные футляры с быстросъемными крышками и стыкуемых при помощи быстродействующего штыкового замка перед заряжением в орудие. Посадочные поверхности футляров отсека управления и отсека «снарядного» выполнены идентичными поверхностям ячеек боеукладок самоходной гаубицы для неуправляемого снаряда и метательного заряда неуправляемого снаряда соответственно. Разделение управляемого артиллерийского снаряда на два отсека, стыкуемых друг с другом непосредственно перед боевым применением, позволяет разместить отсеки снаряда в ячейки боеукладок, предназначенных для штатных снарядов и метательных зарядов, что обеспечивает возможность размещения управляемых артиллерийских снарядов в самоходной гаубице в определенном сочетании с неуправляемыми снарядами, необходимом для выполнения боевых задач в минимально возможное время.

Соединение двух отсеков управляемого артиллерийского снаряда посредством штыкового замка предполагает вхождение посадочного места одного, в данном случае «снарядного» отсека, внутрь отсека управления с последующим его поворотом вокруг продольной оси снаряда на определенный угол. Однако отсутствие в конструкции замка устройства, фиксирующего состыкованные друг с другом отсеки, может привести к самопроизвольному развороту одного отсека относительно другого, а значит, и к нарушению целостности изделия в целом из-за воздействия на него вибрационных нагрузок при движении по нарезной части ствола, когда снаряд вовлекается во вращательное движение.

Известен управляемый артиллерийский снаряд (Бабичев В.И., Ветров В.В., Игнатов А.В., Орлов А.Р. Основы устройства и функционирования артиллерийских управляемых снарядов. - Тула: ТулГУ, 2003, с 93-98), выбранный в качестве прототипа, состоящий из отсека управления и снарядного отсека со взрывателем, которые стыкуются друг с другом непосредственно пред заряжением в ствол орудия с помощью быстродействующего замка штыкового типа. В исходном положении отсек управления и снарядный отсек размещаются в герметичных футлярах. Быстродействующий замок снабжен фиксирующими радиальными винтами, частично ввернутыми в корпус отсека управления.

Данный снаряд обладает недостаточным боевым могуществом, так как размеры его боевой части, расположенной в «снарядном» отсеке, ограничены размерами ячейки боеукладки.

Длина отсека управления значительно уступает длине «снарядного» отсека. При этом их размещение внутри самоходного орудия происходит в ячейки одинаковых размеров. Возникает возможность введения в состав отсека управления дополнительной боевой части, габаритные размеры которой не должны превышать разницу между соответствующими габаритными размерами отсека управления и ячейки боеукладки. Это позволит существенно увеличить боевое могущество снаряда при неизменных качествах используемого взрывчатого вещества.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение боевого могущества снаряда при соблюдении габаритных параметров, обеспечивающих возможность его размещения в ячейках боеукладки, предназначенных для штатных снарядов и метательных зарядов самоходной гаубицы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в управляемом артиллерийском снаряде, содержащем отсек управления, «снарядный» отсек, уложенные в соответствующие им герметичные футляры с быстросъемными крышками, размещаемые в ячейках боеукладки самоходной гаубицы и стыкуемые друг с другом непосредственно перед заряжением в ствол орудия, при помощи быстродействующего замка, снабженного фиксирующими радиальными винтами, взрыватель, отсек управления содержит дополнительную боевую часть, а взрыватель размещен в дополнительной боевой части. При этом габаритные размеры дополнительной боевой части не превышают разницу между соответствующими габаритными размерами отсека управления без дополнительной боевой части и ячейки боеукладки самоходной гаубицы.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен отсек управления в футляре; на фиг.2 - снарядный отсек в футляре; на фиг.3 - управляемый артиллерийский снаряд в состыкованном состоянии.

Управляемый артиллерийский снаряд состоит из отсека управления 1, дополнительной боевой части 2 с размещенным в ней взрывателем 3, «снарядного» отсека 4, содержащего основную боевую часть 5 с крышкой 6.

Дополнительная боевая часть 2 присоединяется к отсеку управления 1 со стороны его стыковки со «снарядным» отсеком 4, при этом элементы быстродействующего замка переносятся на корпус дополнительной боевой части 2. Таким образом, после стыковки отсеков перед заряжением основная 5 и дополнительная 2 боевые части образуют единую боевую часть с внутренней перегородкой, образованной дном дополнительной боевой части 2 и крышкой 6 основной боевой части 5, которая одновременно выдерживает усилие, передаваемое на нее весом взрывчатого вещества при действии стартовой перегрузки, и обеспечивает надежную передачу импульса детонационной волны от дополнительной боевой части 2 к основной 5 при срабатывании взрывателя 3. После срабатывания взрывателя 3 взрывчатое вещество обоих отсеков взрывается практически одновременно, таким образом разрушительный эффект от взрыва увеличивается.

1. Управляемый артиллерийский снаряд, содержащий отсек управления, «снарядный» отсек, уложенные в соответствующие им герметичные футляры с быстросъемными крышками, размещаемые в ячейках боеукладки самоходной гаубицы и стыкуемые друг с другом непосредственно перед заряжанием в ствол орудия при помощи быстродействующего замка, снабженного фиксирующими радиальными винтами, взрыватель, отличающийся тем, что отсек управления содержит дополнительную боевую часть, взрыватель размещен в дополнительной боевой части.

2. Управляемый артиллерийский снаряд по п.1, отличающийся тем, что габаритные размеры дополнительной боевой части не превышают разницу между соответствующими габаритными размерами отсека управления без дополнительной боевой части и ячейки боеукладки самоходной гаубицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания для подствольных гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам, стабилизируемым вращением

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, стабилизируемым вращением

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к артиллерийским снарядам. Артиллерийский снаряд имеет наконечник и корпус с ведущим и дополнительным кольцевыми поясками. Наружный диаметр дополнительного кольцевого пояска равен диаметру ведущего пояска. Дополнительный кольцевой поясок выполнен из пористого материала, поры которого заполнены консистентной смазкой. Дополнительный кольцевой поясок расположен ближе к наконечнику снаряда. Дополнительный кольцевой поясок и ведущий кольцевой поясок в поперечном сечении имеют форму прямоугольной трапеции. Наклонная часть с углом при нижнем основании не более 45° дополнительного кольцевого пояска обращена в сторону наконечника, а вертикальная непосредственно контактирует с вертикальным торцом ведущего кольцевого пояска. Достигается снижение коэффициента трения снаряда о ствол при выстреле. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к артиллерийским выстрелам со снарядом осколочно-фугасного поражающего действия. Выстрел содержит гильзу с метательным зарядом и капсюльной втулкой и снаряд с боевым снаряжением и с неконтактным взрывателем. Снаряд имеет разъемный корпус, выполненный из цилиндрической части и обтекателя, соединенных резьбой, в продолжение которой установлен фланец с центральной трубой, закрытой с одной стороны, с образованием трех неравных полостей каморы снаряда с боевым снаряжением. Полость центральной трубы заполнена метательным зарядом конденсированного взрывчатого вещества с расположенным внутри него пиротехническим составом. Соединенная с полостью центральной трубы полость обтекателя заполнена конденсированным взрывчатым веществом, а полость, образованная внешней поверхностью центральной трубы, фланцем и донной пробкой, заполнена твердеющей детонационно-способной смесью. В обтекатель корпуса снаряда установлена втулка из тяжелого сплава, выполненная с возможностью образования поражающих элементов при ее дроблении. Обеспечивается увеличение фугасного, осколочного и термического действия снаряда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к артиллерийским снарядам. Включает цилиндрический корпус, обтекатель, поражающий элемент, катушку индуктивности, конденсатор. Дополнительно введен пьезогенератор, расположенный в корпусе. Корпус выполнен из электроизолирующего материала с наружным металлическим покрытием и снабжен обтекателем из радиопрозрачного материала. В корпус введен стакан, расположенный соосно с возможностью перемещения внутри корпуса. Передний край стакана покрыт электроизолирующим материалом. Внутренний диаметр стакана больше или равен диаметру поражающего элемента с электроизолирующим покрытием. Внешний диаметр стакана меньше или равен внутреннему диаметру корпуса. В корпусе выполнен кольцевой выступ, ограничивающий осевое перемещение стакана в сторону обтекателя. В стакане размещен с возможностью осевого перемещения поражающий элемент. Катушка индуктивности выполнена без изоляции и свернута в кольцо в виде тора, расположенного между кольцевым выступом корпуса и передним краем стакана. Внутренний диаметр тора больше или равен диаметру проходящего сквозь него поражающего элемента. Внешний диаметр тора меньше или равен внутреннему диаметру корпуса. Пьезогенератор через конденсатор посредством проводников соединен с катушкой индуктивности. Между днищем корпуса и стаканом врезано проводящее кольцо. К стакану через электроизолирующую прокладку прикреплена подпружиненная проводящая пластина, образующая совместно с проводящим кольцом нормально разомкнутый электрический контакт. Первый выход пьезогенератора через конденсатор и этот контакт соединен с первым входом катушки индуктивности. Второй вход катушки индуктивности через второй выход конденсатора соединен со вторым выходом пьезогенератора. Повышает использование дульной энергии артиллерийской установки. Усиливает бронебойное действие артиллерийского снаряда. Увеличивает срок эксплуатации и хранения артиллерийского снаряда. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх