Защитное устройство для локализации взрыва

Изобретение относится к методам защиты от внезапного выделения энергии и может применяться при создании оболочек реакторов. Предлагается уменьшить нагруженность защитной оболочки преобразованием части энергии взрыва пироэлектрическим материалом оболочки в электрическую энергию с последующим отводом по высоковольтному проводу в варистор /на значительное расстояние от оболочки/, где электрическая энергия превращается в тепло. Такое уменьшение нагруженности оболочки приводит к повышению ее надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты от внезапного выделения энергии и может применяться при создании оболочек реакторов.

Известно защитное устройство для локализации взрыва, содержащее коаксиальные внутреннюю металлическую оболочку и внешнюю оболочку из армированного пластика, размещенные в непосредственном контакте [1]. При внутреннем импульсном нагружении стальная оболочка отбирает от стеклопластиковой оболочки кинетическую энергию на свое пластическое деформирование, что уменьшает вероятность разрушения стеклопластиковой оболочки.

Однако фронт детонационной волны содержит в себе /кроме упругой энергии/ также тепловую энергию, которая передается в защитную оболочку и снижает ее прочность.

Анализ патентной документации показал, что наиболее близким к предлагаемому является защитное устройство для локализации взрыва, содержащее внешнюю цилиндрическую стеклопластиковую оболочку и коаксиально размещенную внутри нее с непосредственным контактом металлическую оболочку, а также дополнительную стеклопластиковую оболочку, размещенную внутри металлической оболочки с непосредственным контактом с ней, причем толщины оболочек находятся в определенном соотношении [2].

Это устройство имеет недостаточную надежность, так как не позволяет отвести по крайней мере часть энергии взрыва от защитной оболочки.

В основу изобретения поставлена задача уменьшить нагруженность защитной оболочки путем преобразования части тепловой и упругой энергии взрыва в электрическую энергию пироэлектрическим материалом защитной оболочки с последующим отводом этой энергии по высоковольтному проводу в варистор, где электрическая энергия преобразуется в тепло.

Технический результат, которого можно достичь при осуществлении изобретения, состоит в повышении надежности защитной оболочки за счет отвода от нее части энергии детонационной волны.

Поставленная задача решается введением в защитное устройство для локализации взрыва, которое содержит стеклопластиковую оболочку и коаксиально размещенную внутри нее с непосредственным контактом металлическую оболочку, дополнительной металлической оболочки, размещенной снаружи стеклопластиковой оболочки с непосредственным контактом с ней, причем стеклопластиковая оболочка выполнена из пироэлектрического материала, а между металлическими оболочками высоковольтным проводом подключен варистор. Стеклопластиковая оболочка может быть изготовлена из армированного поливинилиденфторида или его сополимеров.

Введенные признаки позволяют уменьшить нагруженность защитной оболочки преобразованием части энергии взрыва пироэлектрическим материалом оболочки в электрическую энергию, а потом в варисторе /на значительном расстоянии от оболочки/ - в тепло.

На чертеже представлен общий вид защитного устройства для локализации взрыва.

Защитное устройство имеет стеклопластиковую оболочку 1, изготовленную из пироэлектрического материала /например, армированного поливинилиденфторида/, и коаксиальные внутреннюю 2 и внешнюю 3 металлические оболочки, размещенные в непосредственном контакте с пластиковой оболочкой 1. Между металлическими оболочками, которые одновременно служат электродами, с помощью высоковольтного провода 4 подключен варистор 5 /например, металлооксидный из нелинейных резисторов типа PHC - 60-1/. Варистор рассчитан из условия поглощения определенной части энергии взрыва с учетом пироэлектрического коэффициента и коэффициента электромеханической связи материала оболочки 1.

Функционирование защитного устройства для локализации взрыва происходит следующим образом.

При взрыве возникает детонационная волна, во фронте которой часть энергии находится в виде упругой энергии, а другая часть - в виде тепловой энергии /температура кратковременно достигает 5000°С/. Оболочка начинает расширяться, поглощая часть энергии на свое деформирование. Одновременно, вследствие пироэлектрического и пьезоэлектрического эффектов материала оболочки 1, на металлических оболочках 2 и 3 возникают электрические заряды и, соответственно, электродвижущая сила, величина которой пропорциональна скорости роста температуры и давления. Электрическая энергия отводится от оболочки по высоковольтному проводу 4 в варистор 5.

Когда волна высокого электрического напряжения достигает варистора 5, его электрическое сопротивление резко уменьшается, при этом через варистор течет большой импульсный ток. Варистор нагревается, а тепловая энергия от него поступает в окружающую среду.

Таким образом, в предложенном защитном устройстве определенная часть энергии взрыва преобразуется сначала пироэлектрическим материалом оболочки в электрическую энергию, а потом в варисторе /на безопасном расстоянии от защитной оболочки/ - в тепло.

Отвод определенной части разрушающей энергии из защитной оболочки в варистор приводит к уменьшению нагруженности оболочки, а значит, к повышению ее надежности.

Источники информации

1. SU 1077430, кл. F 42 D 5/00, 1982.

2. SU 1595165, кл. F 42 D 5/00, 1994.

1. Защитное устройство для локализации взрыва, содержащее цилиндрическую стеклопластиковую оболочку и коаксиально размещенную внутри нее с непосредственным контактом металлическую оболочку, которое отличается тем, что введена дополнительная металлическая оболочка, размещенная снаружи стеклопластиковой оболочки с непосредственным контактом с ней, причем стеклопластиковая оболочка выполнена из пироэлектрического материала, а между металлическими оболочками высоковольтным проводом подключен варистор.

2. Защитное устройство по п.1, которое отличается тем, что стеклопластиковая оболочка выполнена из армированного поливинилиденфторида или его сополимеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике защиты объектов от воздействия ударных волн в воздушной или водной среде, в частности к устройствам для локализации взрывов. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы под откос высоких уступов - при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве и т.д.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород на карьерах ценных руд и ведении взрывных работ в стесненных условиях.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, взрываний вблизи комплексов циклично-поточной технологии, разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве и т.д., укрытии мест взрыва матами из автомобильных шин, включающем соединенные между собой изношенные автомобильные шины, уложенные на поверхность взрываемого объема в виде однослойного мата, закрепленного с помощью канатов или цепей за анкеры, установленные в неглубоких скважинах на поверхности уступа

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы под откос высоких уступов при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве и т.д

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс крупных кусков взрываемой горной массы - при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, взрывании вблизи комплексов циклично-поточной технологии, разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве и т.д

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо снизить разброс взрываемой горной массы: при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, взрываниях вблизи комплексов циклично-поточной технологии, и может быть использовано в дорожном строительстве при разноске бортов глубоких скальных выемок и других подобных работах

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо снизить разброс взрываемой горной массы, например при взрывании вблизи комплексов циклично-поточной технологии

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда возможен сброс взрываемой горной массы только под откос уступа и необходимо исключить разброс кусков вверх и в стороны, при разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве, взрывных работах вблизи ЛЭП и т.д

Изобретение относится к способам обеспечения защиты элементов конструкций ракетно-космической техники (РКТ) от вредного воздействия факторов внешней среды

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим повышение уровня безопасности в горной промышленности, и может быть использовано для защиты горных выработок и рудничного оборудования от взрывной волны
Наверх