Комплект дефектоскопических материалов для капиллярного контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий. Для индикации дефектов используется цветная химическая реакция между пенетрантом и проявителем. Пенетрант содержит поверхностно-активное вещество (ПАВ), спирт этиловый, воду, борную кислоту. Проявитель включает глицерин, каолин, ПАВ, спирт этиловый, индикатор бромтимоловый синий и регулятор рН - до достижения исходного сине-зеленого цвета. 1 табл.

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий методом цветной капиллярной дефектоскопии и может быть использовано для обнаружения преимущественно поверхностных дефектов изделий и материалов. Допускается использовать предлагаемый комплект дефектоскопических материалов для выявления сквозных дефектов, например, при гидроиспытаниях.

Особенностью предлагаемого комплекта является использование для индикации дефектов цветной химической реакции между пенетрантом и проявителем.

Наиболее близким к изобретению является комплект индикаторных материалов для капиллярной дефектоскопии, включающий следующие компоненты (мас.%): См. a.с. 1824557, кл, G 01 N 21/91, 3/20 - прототип.

Пенетрант:

Перекись водорода0,5-1,0
Ацетон5,0-6,0
Синтанол0,3-0,5
Водаостальное

Очиститель:

Вода100

Проявитель:

Йодистый калий1,0-1,6
Растворимый крахмал3,0-4,0
Глицерин20,0-30,0
Кукурузный крахмал10,0-12,0
Двуокись титана10,0-12,0
Водаостальное

Существенным недостатком данного комплекта дефектоскопических материалов является пониженная чувствительность, т.к. перекись водорода, являющаяся одним из компонентов индикаторной реакции, легко вымывается из дефектов водой во время операции удаления избытка пенетранта, кроме того, перекись разлагается с течением времени, теряя свою химическую активность. Другим недостатком является повышенная токсичность некоторых компонентов комплекта: ацетона и йодистого калия.

Задачей изобретения является повышение чувствительности капиллярного контроля и его экологической безопасности.

Поставленная задача решается тем, что в комплекте дефектоскопических материалов, включающем пенетрант, содержащий один из реакционно-способных компонентов цветной индикаторной реакции, поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, очиститель, содержащий воду, и проявитель, содержащий второй реакционно-способный компонент цветной индикаторной реакции и целевую добавку, пенетрант в качестве реакционно-способного компонента индикаторной реакции содержит кислоту, имеющую ограниченную растворимость в воде, например борную кислоту Н3ВО3, растворимость в воде которой 4,9% при 20°С, а в качестве органического растворителя - этиловый спирт, проявитель в качестве второго реакционно-способного компонента индикаторной реакции содержит индикатор с цветовым переходом при рН 6,0-7,6 например бромтимоловый синий, а компоненты комплекта взяты в следующем соотношении, мас.%:

Пенетрант

Борная кислота1,8-2,2
ПАВ0,4-0,6
Спирт этиловый8,0-10
Водаостальное

Очиститель

Вода100

Проявитель

Бромтимоловый синий0,15-0,20
Глицерин9,0-11,0
Каолин22,0-25,0
ПАВ0,4-0.6
Спирт этиловый15,0-17,0
Регулятор рНдо достижения сине-зеленого цвета
Водаостальное

Для экспериментальной проверки комплекта дефектоскопических материалов по изобретению было приготовлено 5 составов пенегранта и проявителя.

Приготовление составов осуществляли путем взаимного растворения и перемешивания навесок компонентов в соответствии с рецептурой.

Экспериментальная проверка чувствительности осуществлялась двумя способами:

Первый способ: нанесение проявителя слоем толщиной 0,1-0,2 мм на алюминиевую пластину размером 100×100 мм и затем нанесение на проявитель капли пенетранта, разбавленного в 30 раз. Яркость желтого пятна и время его появления на сине-зеленом фоне характеризуют чувствительность пенетранта.

Второй способ: контроль поверхностных трещин на контрольных образцах по следующей технологии:

- обезжиривание поверхности образца ацетоном, сушка в термоакафу при t=150°С в течение 15 мин;

- нанесение пенетранта, выдержка 10 мин, повторное нанесение и сразу удаление его избытка поливом слабой струей обессоленной воды;

- осушка поверхности образца салфеткой или обдувом струей воздуха;

- нанесение проявителя тонким слоем (0,1-0,2 мм), осмотр, выдержка 30 мин и повторный осмотр с целью выявления следа желтого цвета на сине-зеленом фоне проявителя;

- удаление проявителя промывкой водой;

- осушка образцов.

Образцы - стальные пластины с трещинами, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 18442-80, один (№1) с шириной раскрытия трещины 2,5 мкм, другой (№2) с шириной раскрытия 0,9 мкм.

В таблице представлены технические характеристики комплектов дефектоскопических материалов по изобретению.

Таблица
Наименование компонента Содержание компонентов, мас.%
Характеристика№1№2№3№4№5
Пенетрант
Борная кислота1,61,82,02,22,4
ПАВ-синтанол0,30,40,50,60,7
Спирт этиловый7891011
Водаостальное
Проявитель
Бромтимоловый синий0,10,150,20,250,3
Глицерин89101112
Каолин202223,52527
ПАВ - синтанол0,30,40,50,60,7
Спирт этиловый1415161718
5%-ный р-р11111
Водаостальное
Проверка чувствительности
Капля на пластине:
яркость пятнабледноеяркоеяркоеяркоебледное
Время проявления2 мин30 с10 с10 с2 мин
Визуального эффекта
Индикация на контрольном образце
№1пониженная яркостьяркояркоярконет
№2нетпониженная яркостьяркопониженная яркостьнет

Комплект дефектоскопических материалов для капиллярного контроля, включающий пенетрант, содержащий реакционноспособный компонент цветной индикаторной реакции, поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, очиститель - воду, и проявитель, содержащий второй компонент цветной индикаторной реакции и целевую добавку, отличающийся тем, что пенетрант в качестве реакционноспособного компонента индикаторной реакции содержит борную кислоту, а в качестве органического растворителя - этиловый спирт, проявитель в качестве второго реакционноспособного компонента индикаторной реакции содержит индикатор бромтимоловый синий с цветовым переходом рН 6,0-7,6, а компоненты комплекта взяты в следующем соотношении, мас.%:

Пенетрант

Борная кислота1,8-2,2
ПАВ0,4-0,6
Спирт этиловый8,0-10,0
ВодаОстальное

Очиститель

Вода100

Проявитель

Бромтимоловый синий0,15-0,2
Глицерин9,0-11,0
Каолин22,0-25,0
ПАВ0,4-06
Спирт этиловый15,0-17,0
Регулятор рНДо достижения
сине-зеленого цвета
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к качественному и количественному составу жидких индикаторных пенетрантов для капиллярной дефектоскопии, то есть для выявления, как правило, поверхностных микродефектов в деталях машин, изготовленных преимущественно из гидрофильных материалов и работающих в условиях интенсивных и, нередко, знакопеременных (термо)механических нагрузок.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к процессам подготовки нефти, газа и воды, в частности, на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

Изобретение относится к капиллярной дефектоскопии, а именно к составам цветных пенетрантов, применяемых для цветного контроля изделий ответственного назначения. .
Изобретение относится к индикаторным пенетрантам, применяемым при капиллярных методах дефектоскопии различных деталей, и может быть использовано в автомобильной, авиационной, космической отраслях промышленности.
Изобретение относится к индикаторным пенетрантам, применяемым при капиллярных методах дефектоскопии различных деталей, узлов и агрегатов, и может быть использовано в автомобильной, авиационной, космической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к индикаторным пенетрантам, применяемым при капиллярных методах дефектоскопии различных деталей, узлов и агрегатов, и может быть использовано в автомобильной, авиационной, космической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля материалов и изделий. .
Изобретение относится к неразрушающим методам контроля материалов и изделий. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля
Изобретение относится к капиллярной дефектоскопии, а именно к составам цветных пенетрантов, применяемых для цветного контроля изделий ответственного назначения
Изобретение относится к способам неразрушающего контроля изделий с использованием люминесцирующих агентов, а именно к магнитопорошковой и капиллярной дефектоскопии, и может быть использован для обнаружения дефектов любых форм поверхностей различных изделий во всех областях техники
Изобретение относится к области анализа материалов

Изобретение относится к капиллярной люминесцентной дефектоскопии и может быть использовано в авиационной, автомобильной, судостроительной и других отраслях машиностроения, а также энергетической, химической и атомной промышленности для выявления поверхностных дефектов, трещин, пор, расслоений, раковин, межкристаллитной коррозии и других дефектов типа несплошности материала, преимущественно с малыми размерами, при особо точном контроле изделий
Изобретение относится к области неразрушающего контроля

Изобретение относится к области полиграфической промышленности и может быть использовано для контроля длины бумажного полотна выходного рулона на бумажных фабриках

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля с использованием проникающих веществ

Изобретение относится к капиллярной дефектоскопии и может быть использовано в авиационной, космической, автомобильной, судостроительной и других отраслях машиностроения, а также энергетической, химической и атомной промышленности для выявления поверхностных дефектов при особо точном контроле изделий
Изобретение относится к цветной капиллярной дефектоскопии и может быть использовано в авиационной, космической, автомобильной, судостроительной и других отраслях машиностроения, а также энергетической, химической и атомной промышленности для выявления поверхностных дефектов при особо точном контроле изделий
Наверх