Способ оценки эффективности лечения транскраниальной магнитной стимуляцией (тмс) депрессивных расстройств

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. Для оценки эффективности лечения транскраниальной магнитной стимуляцией (ТМС) депрессивных расстройств дополнительно к клиническому исследованию до и после лечения определяют содержание в сыворотке крови малонового диальдегида. При его увеличении после лечения ТМС более 15% по сравнению с исходным результат лечения оценивают как положительный. Способ позволяет объективность оценки эффективности лечения ТМС депрессивных расстройств, что имеет значение для выбора дальнейшей терапевтической тактики.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии.

ТМС - один из новых методов нефармакогенной неинвазивной терапии психических заболеваний, осуществляемый с помощью прибора, генерирующего переменное магнитное поле определенной частоты и индуцирующего в нервной ткани головного мозга электрическое поле, которое стимулирует активацию нейронов головного мозга.

При приближении электрода с переменным магнитным полем к голове в нейронах головного мозга индуцируется электрический ток с определенными параметрами, оказывающий терапевтический эффект (Ю.Ярославский, Р.Х.Бельмекер Транскраниальная магнитная стимуляция в психиатрии //Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова, 1997, №6, с.68-70).

ТМС находит все большее применение в терапии различных психических заболеваний, в том числе депрессивных расстройств.

Необходимость оценки эффективности лечения ТМС депрессивных расстройств обусловлена тем, что клинические результаты опережают биохимические изменения и преждевременная отмена терапии приводит к рецидивам.

Известен способ оценки эффективности лечения ТМС депрессивных расстройств путем проведения анализа сердечного ритма по ЭКГ (RU №2159072 С1, 20.11.2000).

Известен способ оценки эффективности лечения ТМС депрессивных расстройств путем проведения спектрального анализа динамики ЭЭГ до и после лечения ТМС (Т.С.Мельникова, С.Г.Капилетти, К.Е.Мариненко, Э.Э.Цукарзи, С.Н.Мосолов Спектральный анализ динамики ЭЭГ при терапии депрессий транскраниальной магнитной стимуляцией //Журн. «Социальная и клиническая психиатрия», 2002, №4, с.24-28).

Недостатком этих способов является необходимость в наличии сложной дорогостоящей электрофизиологической аппаратуры, длительность процедуры, сложность аналитической обработки материалов исследований.

Техническим результатом предлагаемого решения является устранение вышеуказанных недостатков, упрощение процедуры исследования, расширение возможностей оценки эффективности терапии ТМС при депрессивных расстройствах, что имеет значение для выбора дальнейшей терапевтической тактики.

Этот результат достигается тем, что дополнительно к клиническому исследованию до и после окончания лечения ТМС определяют содержание в сыворотке крови малонового диальдегида (МДА) и при его увеличении более 15% по сравнению с исходным оценивают положительный результат лечения ТМС депрессивных расстройств.

Не вытекает из известного уровня техники тот факт, что увеличение содержания МДА в сыворотке крови после лечения ТМС может служить критерием оценки терапии ТМС депрессивных расстройств.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным депрессивными расстройствами до и после окончания лечения ТМС определяют содержание в сыворотке крови МДА по методике Э.Н.Коробейниковой (Э.Н.Коробейникова Модификация определения продуктов перекисного окисления липидов в реакции с тиобарбитуровой кислотой //Журн. Лабораторное дело, 1989, №7, с.8-10). При увеличении содержания МДА в сыворотке крови после лечения ТМС по сравнению с исходным более 15% оценивают положительный результат лечения ТМС депрессивных расстройств.

Пример 1. Больная Б., 1962 г. рождения. История болезни №1004. Поступила в клинику Московского НИИ психиатрии МЗ РФ 09.04.02 г. с диагнозом: Шизоаффективное расстройство, депрессивный тип. Депрессивно-ипохондрический синдром. Психически больна с 1992 года. Длительность данного приступа с января 2002 года. При поступлении состояние больной характеризовалось сниженным настроением, расстройством сна, снижением работоспособности, ангедонией, уверенностью в «неизлечимости» своего заболевания. Тщательно прислушивалась к работе сердца, желудочно-кишечного тракта, описывала неприятные ощущения в различных частях своего организма, трактовала малейшее изменение в своем состоянии как «начало рецидива». С момента манифестации приступа прием психофармакотерапии и проведенный курс электросудорожной терапии были неэффективны. 14.05.02 была исследована сыворотка крови на содержание МДА. Уровень МДА составил 3,7 нмоль/мл. Больной был начат курс транскраниальной стимуляции. Уже после проведения 6 процедур была отмечена положительная динамика в состоянии больной, достигшая уровня значительного улучшения на момент окончания терапии. Нормализовалось настроение, появился интерес к жизни и окружающей обстановке, вернулась работоспособность, нормализовался сон, дезактуализировались идеи «неизлечимости» и повышенная настороженность ипохондрического характера. При повторном исследовании сыворотки крови 26.05.02 уровень МДА был равен 4,3 нмоль/мл. Больная была выписана домой.

Таким образом, увеличение содержания МДА в сыворотке крови после лечения ТМС по сравнению с исходным более 15% (16,2%) совпадает с положительным результатом лечения.

Пример 2. Больная С., 1963 г. рождения. История болезни №401. Поступила в клинику Московского НИИ психиатрии МЗ РФ 27.02.01 г. с диагнозом: Рекуррентное депрессивное расстройство, тяжелый текущий эпизод, без психотических симптомов. Астено-апатический синдром. Психически больна с 1993 года. При поступлении больная была безразлична, равнодушна к окружающему, идеаторно и моторно заторможена, высказывала суицидальные мысли. Присутствовали инсомнические расстройства и идеи виновности. 02.03.01 г. была исследована сыворотка крови на содержание МДА. Уровень МДА составил 4,1 нмоль/мл. Больной была начата терапия транскраниальной магнитной стимуляцией. На момент окончания курса ТМС удалось добиться редукции болезненной симптоматики. Больная стала активнее, живее, улучшилось настроение, прошли суицидальные мысли и идеи виновности, наладился сон. При повторном исследовании сыворотки крови 21.03.01 уровень МДА был равен 5,1 нмоль/мл.

Таким образом, увеличение содержания МДА в сыворотке крови после лечения ТМС по сравнению с исходным более 15% (24,4%) совпадает с положительным результатом лечения.

Предлагаемый способ применен 17 больным депрессивными расстройствами. Совпадение клинических и биохимических результатов лечения ТМС отмечено у 70% исследованных больных депрессивными расстройствами.

Данный способ имеет преимущества перед известными, заключающиеся в упрощении и сокращении длительности процедуры исследования, расширении возможностей объективной оценки эффективности терапии депрессивных расстройств, что имеет значение для выбора дальнейшей терапевтической тактики.

Способ оценки эффективности лечения депрессивных расстройств транскраниальной магнитной стимуляцией путем проведения клинико-биологических исследований до и после лечения, отличающийся тем, что дополнительно определяют содержание малонового диальдегида в сыворотке крови и при его увеличении более 15% по сравнению с исходным результат лечения транскраниальной магнитной стимуляцией депрессивных расстройств оценивают как положительный.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть применено в качестве способа ранней диагностики холедохолитиаза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности биохимии животных. .

Изобретение относится к области клинической диагностики и может быть использовано для морфологического исследования вегетативных нервных структур в тканях организма, удаленных во время оперативного вмешательства.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается дифференцированного подхода к назначению гипербарической оксигенации (ГБО) у больных раком легкого, планируемых для хирургического лечения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к биохимии и медицине и касается способа получения субстрата для обнаружения аналитов в образце путем обработки образца, по меньшей мере в двух условиях селективности, определяемых комбинацией адсорбента и элюанта, что дает возможность удержания аналита адсорбентом, идентификации путем десорбционной спектрометрии, при котором удерживается аналит и получение субстрата, содержащего по меньшей мере один адсорбент при идентифицированном условии селективности.
Изобретение относится к области медицины в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к клинике внутренних болезней

Изобретение относится к медицине, к лазеротерапии, и может быть использовано для подбора индивидуального курса лазеротерапии для детей
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области клинической медицины и лабораторной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и наркологии, и может быть использовано в диагностике алкогольного поражения сердца у больных с тяжелым отравлением этанолом
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для прогноза течения хламидийного конъюнктивита

Изобретение относится к химико-токсикологическому контролю при санитарно-гигиенической оценке продуктов животноводства, а также для прижизненной и посмертной диагностики случайных отравлений животных соединениями алюминия, а именно к способу определения алюминия в биологических объектах, заключающемуся в минерализации анализируемого образца азотной, серной и хлорной кислотами, выдерживании смеси при комнатной температуре, кипячении до полного ее обесцвечивания, охлаждении, нейтрализации, добавлении реакционной ацетатной буферной смеси, с последующим измерением оптической плотности и определением концентрации алюминия по калибровочному графику, отличающийся тем, что для минерализации образца азотную, серную и хлорную кислоту добавляют к образцу одновременно, смесь выдерживают при комнатной температуре 15-20 мин, затем нагревают в закрытой колбе при постепенном повышении температуры, смесь кипятят до полного обесцвечивания, используют ацетатную буферную смесь, содержащую 10% раствор гидроксиламина солянокислого, 0,3% эриохромцианина R, 10% растворы NaOH и СН3СООН при рН 5,4, а измерение оптической плотности проводят при длине волны =535 нм
Изобретение относится к биохимии, а именно к лабораторным методам исследований
Наверх