Состав заполнителя междужильного пространства кабеля

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к составам заполнителей кабелей, и может быть использовано для заполнения междужильного пространства электрических кабелей на основе ПВХ-пластиката путем экструзии. Техническим результатом изобретения является повышение индекса текучести состава, увеличение морозостойкости и сохранение гибкости кабеля при пониженных температурах. Состав заполнителя содержит, мас.%: дивинилстирольный термоэластомер 100, полиэтилен высокого давления 40-60, минеральное масло 80-95, мел или каолин или гидроокись алюминия 100-150.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к кабельной технике, а именно к составам заполнителей, и может быть преимущественно использовано для заполнения междужильного пространства электрических кабелей.

Известен междужильный заполнитель марки ВЗ, представляющий собой ПВХ-пластикат производства Владимирского химического завода, выпускаемый по ТУ 2246-418-05761784-97, содержащий в составе, мас.ч.:

ПВХ - 100;

диоктилфталат (ДОФ) - 50-150;

свинцовый стабилизатор - 3-7;

трехокись сурьмы - 4-7,5;

тригидрат окиси алюминия - 10-100;

мел - 100-500.

Данный состав заполнителя не обеспечивает легкую разделку кабелей с ПВХ-изоляцией при ремонте и монтаже по границам: наружная ПВХ-изоляция кабеля - междужильный заполнитель на основе ПВХ-пластиката - внутренняя изоляция токопроводящей жилы - ввиду совместимости составов. Заполнитель на основе ПВХ-пластиката недостаточно морозостоек, что отрицательно сказывается на гибкости кабелей, эксплуатируемых при пониженных температурах.

Наиболее близким по назначению является междужильный заполнитель, описанный в ПМ РФ № 13847 Н 01 В 13/32, содержащий нижеуказанные компоненты в следующем соотношении (мас. ч.):

этиленпропиленовый каучук - 100;

парафин - от 90 до 120;

диоктилфталат - от 10 до 20;

стеарат кальция - от 20 до 100;

оксид цинка - от 10 до 50;

сэвилен - от 10 до 50;

мел - от 700 до 1120.

Недостатком данного заполнителя на основе этиленпропиленового каучука является трудоемкость и сложность технологического процесса получения композиции, состоящего из нескольких операций:

смешение ингредиентов (в резиносмесителе или на вальцах);

вальцевание и калибрование резиновых смесей;

охлаждение и гранулирование.

Высоконаполненный заполнитель на основе каучука имеет недостаточно высокий индекс текучести (2-5 г/10 мин при нагрузке 2,16 Н), что замедляет процесс экструзии при заполнении междужильного пространства. Также существенным недостатком данного заполнителя является достаточно высокая когезионная прочность - 2,0-5,0 МПа, при относительном удлинении - 20-30 %, что не обеспечивает быструю разделку кабеля при ремонте и монтаже.

Технические результаты предлагаемого изобретения, достигаются тем, что:

1) предлагаемый состав междужильного заполнителя имеет повышенный индекс текучести (5-15 г/10 мин при нагрузке 2,16 Н), что способствует более легкому заполнению междужильного пространства при экструзии и позволяет повысить производительность процесса изготовления кабеля;

2) предлагаемый состав заполнителя обеспечивает условия быстрой разделки кабеля на жилы при ремонте и монтаже за счет того, что заполнитель содержит в своем составе ТЭП, который не совмещается с ПВХ-изоляцией кабеля;

3) применение в составе заполнителя ТЭП позволяет увеличить морозостойкость и сохранить гибкость кабеля при пониженных температурах эксплуатации (не менее минус 60°С).

Предлагаемый состав заполнителя состоит из, мас.ч.:

дивинилстирольный термоэластопласт (ТЭП) - 100;

полиэтилен высокого давления - от 40 до 60;

минеральное масло - от 80 до 95;

мел (или другие виды наполнителей-каолин, гидроокись алюминия) - от 100 до 150.

Предлагаемый заполнитель изготавливается методом экструзии на высокопроизводительной непрерывной линии, что позволяет получить более технологичную композицию для заполнения междужильного пространства кабелей. Заполнитель имеет оптимальную когезионную прочность, достаточную для сохранения гибкости при скручивании и укладке кабеля (1,5-4,0 МПа при относительном удлинении 100-150 %), что обеспечивает легкий доступ к токопроводящим жилам при разделке кабеля.

Повышенный индекс текучести композиции (5-15 г/10 мин) способствует более легкому заполнению междужильного пространства при экструзии и позволяет увеличить производительность процесса изготовления кабеля.

Применение в составе заполнителя ТЭП позволяет увеличить морозостойкость и сохранить гибкость кабеля при пониженных температурах эксплуатации (не менее минус 60°С).

Пример состава заполнителя при изготовлении кабеля типа NYM (мас. ч):

ТЭП - 100;

полиэтилен высокого давления - 60;

минеральное масло - 95;

мел - 150.

Данный состав предлагаемого заполнителя опробован в производственных условиях при изготовлении кабеля типа NYM - 0 3х1,5 с поливинилхлоридной изоляцией. Отмечено более легкое заполнение междужильного пространства при экструзии, что в итоге привело к увеличению производительности процесса изготовления кабеля. Выдержаны условия быстрой разделки кабеля на жилы. Изготовленный кабель выдержал все испытания на соответствие требованиям ГОСТ 16442-80 и DIN VDE 0250-204.

Состав заполнителя междужильного пространства кабелей, содержащий следующие компоненты в соотношении, мас.%:

Дивинилстирольный термопласт100
Полиэтилен высокого давленияОт 40 до 60
Минеральное маслоОт 80 до 95
Мел, или каолин, или гидроокись алюминияОт 100 до 150



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства электропроводящих материалов, получаемых путем нанесения на бумажную основу электропроводящего покрытия и предназначенных для экранирования бумажно-пропитанной изоляции и электропроводящих жил силовых кабелей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к композициям на основе этиленпропиленового каучука, используемым в качестве междужильного заполнителя в электрических кабелях и проводах.

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии изготовления силовых кабелей с бумажной изоляцией, используемых для передачи электроэнергии. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам изготовления герметизированных в продольном и радиальном направлениях электрических кабелей . .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах

Изобретение относится к области производства электрических кабелей различного назначения, в частности изготовления гибких печатных кабелей. Установка для окончательного формирования длинномерного гибкого печатного кабеля содержит станину, валковый блок, две подающие бобины для размещения ленточных заготовок кабеля, одна из которых выполнена в виде полимерной пленки с клеевым слоем и защитной пленкой, а вторая - в виде фольгированной проводниками полимерной пленки с клеевым слоем и защитной пленкой или без нее, принимающую бобину. Валковый блок выполнен в виде двух каландров и прижимного обрезиненного валка, причем первый по ходу движения ленточных заготовок каландр имеет температуру окружающей среды, а второй оснащен нагревательным устройством в виде двух независимых нагревателей, установленных неподвижно внутри каландра. Изобретение обеспечивает высокое качество склеивания без пузырей, морщин и складок. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх