Электрический соединитель

Данное изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. Электрический соединитель содержит вилку с штырями в плоском корпусе, розетку с гнездами в плоском корпусе и устройство ориентации взаимного положения штырей и гнезд. Корпуса вилки и розетки выполнены идентичными по размерам и конфигурации. Штыри и гнезда выполнены в одном ряду в плоскости, параллельной основным внешним плоскостям корпусов. Устройство ориентации выполнено в виде расположенного в корпусе розетки с одного края ее ряда гнезд штыря и расположенного в корпусе вилки гнезда. На каждой боковой части каждого корпуса выполнен выступ. Выступы расположены симметрично относительно оси симметрии корпуса, параллельной продольным осям штырей и гнезд. В каждом выступе выполнено отверстие, ось которого перпендикулярна основным внешним плоскостям корпуса. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции электрического соединителя и повышение его надежности. 2 ил.

 

Данное изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей.

Известен электрический соединитель, содержащий вилку с штырями и розетку с гнездами [1].

Наиболее близким по технической сущности является электрический соединитель [2], содержащий вилку с штырями в плоском корпусе, розетку с гнездами в плоском корпусе и устройство ориентации взаимного положения штырей и гнезд, причем две расположенные параллельно друг другу основные внешние плоскости корпусов и вилки, и розетки параллельны продольным осям штырей и гнезд.

Недостатком такого электрического соединителя является усложнение его конструкции вследствие сложности выполнения устройства ориентации взаимного положения штырей и гнезд, различия в конструктивном исполнении вилки и розетки.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции электрического соединителя и повышение его надежности.

Данный технический результат достигается в электрическом соединителе, содержащем вилку с штырями в плоском корпусе, розетку с гнездами в плоском корпусе и устройство ориентации взаимного положения штырей и гнезд, причем две расположенные параллельно друг другу основные внешние плоскости корпусов и вилки, и розетки параллельны продольным осям штырей и гнезд, тем, что корпуса вилки и розетки выполнены идентичными по размерам и конфигурации, штыри и гнезда выполнены в одном ряду в плоскости, параллельной основным внешним плоскостям корпусов, устройство ориентации выполнено в виде расположенного в корпусе розетки с одного края ее ряда гнезд штыря и расположенного в корпусе вилки гнезда с того края ее ряда штырей, где расположен штырь в корпусе розетки, на каждой боковой части каждого корпуса выполнен выступ, выступы расположены симметрично относительно первой оси симметрии корпуса, параллельной продольным осям штырей и гнезд, в каждом выступе выполнено отверстие, ось которого перпендикулярна основным внешним плоскостям корпуса, каждый выступ выполнен расположенным симметрично относительно второй оси симметрии корпуса, перпендикулярной первой оси симметрии корпуса.

Путем выполнения корпусов вилки и розетки идентичными по размерам и конфигурации достигается более простое выполнение электрического соединителя.

Выполнением устройства ориентации в виде расположенного в корпусе розетки с одного ее края штыря и расположенного с того же края вилки гнезда обеспечивается упрощение конструкции электрического соединителя за счет исключения дополнительных деталей при выполнении устройства ориентации.

Посредством выполнения в корпусах вилки и розетки выступов с отверстиями. достигается повышение надежности электрического соединителя, так как обеспечивается надежная фиксация вилки с розеткой, исключающая их разъединение при креплении в изделии, где применяется электрический соединитель.

На фиг.1 представлен общий вид электрического соединителя, на фиг.2 - горизонтальная проекция электрического соединителя.

В электрическом соединителе (фиг.1) в корпусе 1 розетки 2 установлены гнезда 3', 3''...3(n), в корпусе 4 вилки 5 установлены штыри 6', 6''...6(n). Первая основная внешняя плоскость 7 розетки 2 и первая основная внешняя плоскость 8 вилки 5 параллельны продольным осям 9'-9', 9''-9''...9(n)-9(n) гнезд 3', 3''...3(n) и штырей 6', 6''...6(n).

Устройство ориентации взаимного положения штырей и гнезд выполнено в виде расположенного в корпусе 1 розетки 2 штыря 6(n+1) и расположенного в корпусе 4 вилки 5 гнезда 3(n+1). Штырь 6(n+1) установлен в корпусе 1 с того края от оси симметрии 10-10, где расположено гнездо 3', а гнездо 3(n+1) установлено в корпусе 4 с того же края от оси симметрии 10-10, где установлены штыри 6', 6(n+1). Продольная ось 9(n+1)-9(n+1) гнезда 3(n+1) и штыря 6(n+1) параллельна продольным осям 9'-9', 9''-9''...9(n)-9(n). В корпусе 1 розетки 2 на его боковых частях выполнены расположенные симметрично относительно первой оси симметрии 10-10 выступы 11', 11'', а в корпусе 4 вилки 5 на его боковых частях выполнены выступы 11''', 11IV, расположенные симметрично относительно первой оси симметрии 10-10.

Выступы 11', 11'' расположены симметрично относительно второй оси симметрии 12'-12' корпуса 1, перпендикулярной первой оси симметрии 10-10. На корпусе 4 выступы 11''', 11IV расположены симметрично относительно второй оси симметрии 12''-12'' корпуса 4. В выступах 11', 11'', 11''', 11IV образованы отверстия соответственно 13', 13'', 13''', 13IV.

Корпуса 1, 4 выполнены идентичными по конфигурации и размерам. Так по первой оси симметрии 10-10 корпуса 1, 4 имеют одинаковый размер l1. Размер l1 имеют расположенные в корпусе 1 розетки 2 части гнезд 3', 3''...3(n) и часть штыря 6(n+1). Размером l1 выполнены расположенные в корпусе 4 вилки 5 части штырей 6', 6''...6(n) и часть гнезда 3(n+1). Поэтому возможно размещение в розетке 2 вместе с гнездами 3', 3''...3(n) штыря 6(n+1), а в вилке 5 вместе с штырями 6', 6''...6(n) гнезда 3(n+1).

Первые основные внешние плоскости 7, 8 (фиг.2) корпусов 1, 4 параллельны их совпадающим вторым основным внешним плоскостям 14.

Продольные оси 9'-9', 9''-9'',... 9(n)-9(n), 9(n+1)-9(n+l) гнезд 3', 3''...3(n), 3(n+l) и штырей 6', 6''...6(n), 6(n+1) расположены в одной плоскости 15-15, параллельной основным внешним плоскостям 7, 8, 14.

Гнезда 3', 3''...3(n), 3(n+1) и штыри 6', 6''...6(n) 6(n+1) расположены в один ряд в плоскости 15-15.

Оси 16'-16', 16''-16'', 16'''-16''', 16IV-16IV отверстий 13', 13'', 13''', 13IV перпендикулярны основным внешним плоскостям 7, 8, 14.

Корпуса 1, 4 выполнены одинаковым размером l2 и одинаковой толщиной l3.

Выступы 11', 11'', 11''', 11IV выполнены толщиной l3.

При соединении вилки 5 с розеткой 2 штырь 6(n+1) розетки 2 входит в гнездо 3(n+1) вилки 5, так как только при такой ориентации взаимного положения вилки 5 и розетки 2 возможно соединение штыря 6' с гнездом 3', штыря 6'' с гнездом 3'' и далее штыря 6(n) с гнездом 3(n), обеспечивающее однозначное соединение электрических цепей посредством электрического соединителя.

В изделии, где применяется электрический соединитель, он устанавливается на плоскость изделия своей основной внешней плоскостью 14 или своими основными внешними плоскостями 7, 8 и крепится болтами, проходящими через отверстия 13', 13'' в розетке 2 и отверстия 13''', 13IV в вилке 5. Таким образом обеспечивается сохранение электрических соединений при эксплуатации электрического соединителя.

При разъеме вилки 5 от розетки 2 осуществляется захват вилки 5 за выступы 11''', 11IV и отсоединение вилки 5 от розетки 2.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №657492, кл. H 01 R 13/645. Штепсельный разъем. 1979 г.

2. Авторское свидетельство СССР №792386, кл. Н 01 R 13/64. Электрический соединитель, 1980 г.

Электрический соединитель, содержащий вилку со штырями в плоском корпусе, розетку с гнездами в плоском корпусе и устройство ориентации взаимного положения штырей и гнезд, причем две расположенные параллельно друг другу основные внешние плоскости корпусов и вилки, и розетки параллельны продольным осям штырей и гнезд, отличающийся тем, что корпуса вилки и розетки выполнены идентичными по размерам и конфигурации, штыри и гнезда выполнены в одном ряду в плоскости, параллельной основным внешним плоскостям корпусов, устройство ориентации выполнено в виде расположенного в корпусе розетки с одного края ее ряда гнезд штыря и расположенного в корпусе вилки гнезда с того края ее ряда штырей, где расположен штырь в корпусе розетки, на каждой боковой части каждого корпуса выполнен выступ, выступы расположены симметрично относительно первой оси симметрии корпуса, параллельной продольным осям штырей и гнезд, в каждом выступе выполнено отверстие, ось которого перпендикулярна основным внешним плоскостям корпуса, каждый выступ выполнен расположенным симметрично относительно второй оси симметрии корпуса, перпендикулярной первой оси симметрии корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к соединителям, предназначенным для механического соединения и разъединения вручную электрических цепей. .

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для механического соединения и разъединения электрических цепей. .

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется контроль стыковки контактов электрических соединителей без включения их в контрольную электрическую цепь, например в ракетной технике для контроля электроцепей к пиросредствам.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных

Изобретение относится к штепсельным разъемам для использования с портативными электронными устройствами

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам заделки кабеля в электросоединитель
Наверх