Способ прогнозирования тошноты и рвоты в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Больному одорируют антиэметики и определяют площадь зрачка левого глаза и при уменьшении более чем на 18% по сравнению с исходной прогнозируют развитие тошноты и рвоты. Способ позволяет повысить точность прогнозирования.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к анестезиологии, и касается проблемы послеоперационных осложнений, таких как тошнота и рвота, и путей их прогнозирования и профилактики.

Известен способ прогнозирования тошноты и рвоты по совокупности предоперационных, анамнестических факторов, характера и длительности предстоящей операции с учетом используемых средств и методов анестезии. (В.М.Мизиков. Послеоперационная тошнота и рвота: эпидемиология, причины, следствия, профилактика. Альманах МНОАР №0 сигнальный 2000 год).

Недостатком способа при его огромной информативности является субъективность как со стороны медперсонала, так и со стороны пациентов. Кроме того, даже при наличии большого числа клинических признаков не всегда наблюдается возникновение тошноты и рвоты.

Задачей изобретения является повышение точности прогнозирования возникновения тошноты и рвоты в послеоперационном периоде.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что одорируют (одорант- это газообразное вещество, воздействующее на обонятельные рецепторы) антиэметические препараты и определяют площадь зрачка левого глаза и при ее уменьшении более чем на 18% по сравнению с исходным прогнозируют развитие тошноты и рвоты в послеоперационном периоде.

Пупиллометрию (метод исследования с применением регистрации величины зрачка и динамики ее изменения) проводят с помощью цифровой видеокамеры Sony DXC-LS 1/1 (производство Японии), видеоплаты Pixel vew для ввода видеоизображения в компьютер и компьютерной программы для расчета площади зрачка.

Исследование проводят в затемненной комнате. Используют локальный источник рассеянного освещения с точечной подсветкой глаза матовой лампой. Диффузный характер освещения свидетельствует о равномерном распределении света на протяжении всего периода исследования. Испытуемый, сидя в кресле, откинувшись на спинку, для максимального комфорта на расстоянии 8 см от видеокамеры смотрит в камеру одним левым глазом. Второй глаз по желанию испытуемого может быть закрытым. Количество морганий не ограничивалось. Видеоизображение глаза заносят в компьютер. Для исследования используют 5 препаратов с антиэметической активностью, относящихся к различным группам: дроперидол, дексаметазон, димедрол, церукал и зофран в ингаляционном варианте. Препарат подносят следующим образом: марлевый шарик пропитывают 1 мл препарата и с помощью карнцанга предъявляют пациентам на расстоянии около 1,5-2 см от основания носа. В течение 60 с регистрируют величину зрачка и динамику ее изменения, то есть исходную пупиллометрию. Затем предъявляют один из 5 препаратов в течение 10 с каждый последовательно. Между препаратами выдерживают паузу продолжительностью в 60 с для прекращения действия предыдущего препарата. Видеосъемку зрачка заносят в компьютер на всех этапах исследования.

Площадь зрачка рассчитывают по общепринятой формуле S=πr2.

Пример 1.

Пациентке М-вой, 31 год, с диагнозом "Гелиома бедра" выполнена 7-я по счету операция по поводу очередного рецидива гелиомы. В анамнезе шесть общих анестезий, сопровождающийся выраженным синдромом послеоперационной тошноты и рвоты. В предыдущие 3 операции использовался антиэметик (блокатор 5 НТЗ серотониновых рецепторов) Навобан. Дважды данный препарат блокировал развитие тошноты и рвоты, а три первые и последняя операции сопровождались выраженным синдромом послеоперационной тошноты и рвоты. В соответствии с предлагаемым способом исследование проводят в затемненной комнате. Используют локальный источник рассеянного освещения с точечной подсветкой глаза матовой лампой. Испытуемая сидела в кресле, откинувшись на спинку, для максимального комфорта на расстоянии 8 см от видеокамеры, смотрела в камеру одним левым глазом. Второй глаз по желанию испытуемой мог быть закрытым. Количество морганий не ограничивалось. Видеоизображение глаза заносят в компьютер. Для исследования используют 5 препаратов с антиэметической активностью: дроперидол, дексаметазон, димедрол, церукал и зофран в ингаляционном варианте. Препарат подносят следующим образом: марлевый шарик пропитывают 1 мл препарата и с помощью карнцанга предъявляют пациентам на расстоянии около 1,5-2 см от основания носа.

Были получены следующие результаты: выраженная положительная (симпатическая, в дальнейшем обозначаемая знаком "+") реакция на димедрол (275%), сравнимая по степени выраженности "+" реакция на дексаметазон (300%); положительная реакция на дроперидол (100%), и отрицательные реакции на церукал (-30) и зофран (-42%). Результаты подтверждаются послеоперационным периодом у данной пациентки. В качестве профилактики синдрома послеоперационной тошноты и рвоты использовали препарат из группы блокаторов серотониновых рецепторов - Навобан. В первые часы после пробуждения в палате у больной развились выраженная тошнота и рвота, продолжающиеся до утра следующего дня. Прогнозируемый риск развития в послеоперационном периоде тошноты и рвоты по клиническим данным подтверждался результатами предлагаемого способа и полностью оправдался развившимся синдромом послеоперационной тошноты и рвоты. Лечение данного осложнения проводилось двукратным введением церукала по 2 мл с промежутком в 3 часа, что также не имело клинического эффекта. В течение суток пациентка не принимала пищу и не пила воду, что ухудшало не только ее физическое, но и психологическое состояние, и существенно снижало качество жизни. По результатам исследования данной пациентке следовало использовать дексаметазон внутривенно перед индукцией анестезии, потому что по результатам предлагаемого способа, наиболее значимая "+" реакция, у данной пациентки была на дексаметазон. Кроме того, возможно было использование димедрола (+275%) и дроперидола (+100%) как в премедикации, так и в послеоперационном периоде.

Пример 2.

Пациентка М-ис 26 лет, с диагнозом "Транссексуализм" - операция "Мастэктомия". В качестве профилактики не использовались антиэметики. В результате развился синдром послеоперационной тошноты и рвоты. Проводят прогнозирование по предлагаемому способу в соответствии с примером 1. По результатам предлагаемого способа можно было использовать в первую очередь препарат из группы блокаторов серотониновых рецепторов, на который была "+" реакция (50%); менее значимая "+" реакция была на дроперидол (20%). Нецелесообразно было использование дексаметазона и димедрола, на которые реакция зрачка была "-" (дексаметазон - 29%, и димедол - 60%). На церукал реакция зрачка не была отмечена.

Пример 3.

Пациент Н-ов 22 года с диагнозом "Рваная рана левого предплечья с повреждением сосудисто-нервого пучка", по поводу чего была проведена пластика сухожилий, нервов и восстановление кровотока. У данного пациента также развился синдром послеоперационной тошноты и рвоты. По результатам предлагаемого способа, осуществляемого в соответствии с примером 1, наиболее рациональным возможно было бы использование препарата "Зофран" или представителя его группы, так как реакция составила +50%; менее выраженная "+" реакция была на дексаметазон +44% и дроперидол +29%. На димедрол реакция зрачка была отрицательной, а на церукал отсутствовала.

Пример 4.

Пациент З-ий, 37 лет с диагнозом "Ложный сустав левого плеча", подвергшийся операции "Наложение аппарата Иллизарова". Послеоперационный период прошел гладко. По результатам предлагаемого способа развитие синдрома послеоперационной тошноты и рвоты не ожидалось. О том же свидетельствовали клинические факторы риска развития тошноты и рвоты. Исследование предлагаемого способа проводилось в соответствии с примером 1. При использовании антиэметиков-одорантов на все препараты была "+" реакция той или иной степени выраженности (дексаметазон 27%, зофран 18%, церукал 9%, дроперидол 8%, димедрол 3%.).

Пример 5.

Пациент С-х, 27 лет, с диагнозом "Трансекссуализм", по поводу чего проводился очередной этап коррекции пола - фаллопластика. Послеоперационный период не сопровождался тошнотой и рвотой, хотя клинические, анамнестические факторы развития синдрома послеоперационной тошноты и рвоты, характер и длительность операции у данного пациента свидетельствовали о высоком риске развития тошноты и рвоты после операции. Исследование предлагаемого способа проводилось в соответствии с примером 1. Наиболее значимая "+" реакция (352%) была на дексаметазон, что дало нам основание рекомендовать использование глюкокортикоида метипреда с антиэметической целью у данного больного. Отсутствие послеоперационной тошноты и рвоты подтвердило правильность выбранного нами противорвотного препарата. Остальные препараты имели менее выраженную + (зофран 320%, димедрол 137%, церукал 98%, дроперидол 18%).

Пример 6.

Пациент Т-н. 22 года, диагноз "Трансекссуализм". Операция "Фаллопластика". Из анамнеза известно, что предыдущие оперативные вмешательства всегда сопровождались в послеоперационном периоде выраженной тошнотой и рвотой. После операции гистерэктомии (год назад), послеоперационные тошнота и рвота продолжались больше суток, что вызывало у пациента страх перед предстоящей операцией. В пользу развития синдрома послеоперационной тошноты и рвоты в период предстоящей операции были и другие факторы: длительность и характер операции, молодой возраст, мигрень в анамнезе и др. Исследование предлагаемого способа проводилось в соответствии с примером 1. Были продемонстрированы следующие результаты: дексаметазон +30%. дроперидол +18%, церукал +16%, димедрол +2%, зофран-17%. Следовало назначить дексаметазон как наиболее эффективный по результатом исследования, что было сделано в виде назначения препарата метипред - представителя группы глюкокортикоидов. Послеоперационный период не осложнился ни тошнотой, ни рвотой.

Пример 7.

Пациентка К-а, 38 лет, с диагнозом "Варикозное расширение вен нижних конечностей". В прошлом пациентка неоднократно подвергалась операциям по поводу гинекологических заболеваний и имела синдром послеоперационной тошноты и рвоты в анамнезе с учетом использования навобана. Кроме того, страдала желчекаменной болезнью и дискенезией желчевыводящих путей. Исследование предлагаемого способа проводилось в соответствии с примером 1. На основании результатов предлагаемого способа была проведена следующая профилактика тошноты и рвоты; дроперидол 0,09 мг/кг в/м (5 мг) в схему премедикации, а через 3 часа после пробуждения 20 мг димедрола в/м. Данные предлагаемого способа таковы, что реакция зрачка составила на: дроперидол +30%, димедрол +26%, зофран "-" 72%, церукал "-" 79%, и дексаметазон "-" 81%. Послеоперационный период прошел без осложнений, в том числе и без синдрома послеоперационной тошноты и рвоты.

Пример 8.

Пациент Ф-о, 27 лет, с диагнозом "Трансекссуализм". Операция "Фаллопластика". Клинические и анамнестические факторы риска развития синдрома послеоперационной тошноты и рвоты, характер и продолжительность операции, свидетельствовали о высоком риске возникновения данного осложнения. Исследование предлагаемого способа проводилось в соответствии с примером 1. По результатам предлагаемого способа опасность развития тошноты и рвоты в послеоперационном периоде исключалась, так как исходно зрачок имел склонность к увеличению его размеров. А размеры площади зрачка на все предъявленные препараты также свидетельствовали о "симпатической" тенденции, и в процентах это составило: на дексаметазон +270%, на зофран +205%, на димедрол +130%, на дроперидол +80%, на церукал +18%. Данные подтвердились послеоперационным периодом, в котором отсутствовал синдром послеоперационной тошноты и рвоты.

Предлагаемым способ диагностирован 21 человек, при этом в 90,5% случаев получены достоверные результаты, позволившие прогнозировать риск развития тошноты и рвоты в послеоперационном периоде, и назначить в случае необходимости наиболее эффективный противорвотный препарат. Побочных эффектов при использовании микродоз антиэметиков в виде одорантов не было отмечено. Для осуществления нашего метода необходимо от 15 до 20 минут вместе с математической обработкой данных, что дает информацию о вероятности развития синдрома послеоперационной тошноты и рвоты, его тяжести и об индивидуальной чувствительности к противорвотным препаратам. Высокая информативная ценность предлагаемого способа прогнозирования тошноты и рвоты в послеоперационном периоде обеспечивается сочетанием: легкого (неинвазивного) доступа через динамику площади зрачка к показателю баланса симпатико-парасимпатической системы, которая отражает вероятность развития тошноты и рвоты. Предлагаемый способ прост в осуществлении и безвреден, так как осуществляется с использованием микродоз антиэметиков.

Способ по изобретению повышает точность прогнозирования, делает возможным снижение частоты синдрома послеоперационной тошноты и рвоты. Предлагаемый способ позволяет индивидуально назначать противорвотные препараты в случае их необходимости, значительно сократить расходы медицинских учреждений на незапланированную госпитализацию в амбулаторной практике, увеличение сроков лечения в стационаре и избавит пациентов от эмоционального и физического дискомфорта.

Способ прогнозирования тошноты и рвоты в послеоперационном периоде, включающий исследование клинических признаков, отличающийся тем, что дополнительно одорируют антиэметики и определяют площадь зрачка левого глаза и при уменьшении более, чем на 18% по сравнению с исходной, прогнозируют развитие тошноты и рвоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для коррекции рвотного рефлекса при протезировании. .

Изобретение относится к области медицины и касается средства, уменьшающего токсичность противоопухолевых препаратов, отличающееся тем, что в качестве фармакологически активного агента используют бензамид в интервале доз от 5 до 100 мг/кг.

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к фармацевтической композиции, содержащей ондансетрон, метацин и бензамид. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается фармацевтической композиции, содержащей ондансетрон и бензамид в количестве от 1:4 до 1:200. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано в качестве средства предупреждения рвоты после лапароскопических холецистэктомий.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения тошноты и рвоты различной этиологии, в частности обусловленных воздействием ионизирующего излучения или использованием цитостатических препаратов.

Изобретение относится к новому производному бензоксазола общей формулы (1) или его соли, R1 представляет атом хлора, R2 представляет водород, R3 представляет метильную группу.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения интолерантного внутриглазного давления у пациентов с первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомой с псевдонормальным давлением.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для выбора тактики лечения и профилактики слепоты при близорукости.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для выбора тактики лечения и профилактики слепоты при близорукости.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оптометрических исследований зрения, а также для обеспечения высокого качества лазерной коррекции зрения.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки динамики лечения патологий глазного дна. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения истинной преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному оперативному вмешательству.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для диагностики заболеваний по радужке глаза. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения ретинальной остроты зрения. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования фармакокинетических и фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения глазного ишемического синдрома.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии
Наверх