Способ интраоперационного прогнозирования эффективности ваготомии

Изобретение относится к медицине, хирургии. Способ включает определение амплитуды моторной волны в пилороантральном отделе желудка с помощью пульсомоторографии и последующую оценку целесообразности выполнения дренирующей операции. При показателях амплитуды моторной волны 10 мм и менее проводят электростимуляцию обоих стволов вагуса. Повторно определяют амплитуды моторной волны в пилороантральном отделе и при ее значении 10 мм и менее судят о целесообразности выполнения дренирующей операции. Электростимуляцию осуществляют прямоугольными импульсами с длительностью воздействия не более 10 сек, с силой тока 90-100 мА и частотой 1+0,2 кГц. Способ оптимизирует выбор хирургического лечения. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений и выбора оптимального варианта хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Известен способ интраоперационного контроля эффективности ваготомии - тест Бюрже (А.А.Курыгин, В.В.Румянцев. Ваготомия в хирургической гастроэнтерологии. СПб.: Гиппократ, 1992, - стр.40-41), при котором после электростимуляции блуждающих нервов по показателю внутрижелудочного давления судят об эффективности ваготомии.

Недостатком известного способа контроля эффективности ваготомии является определение качества выполнения ваготомии только по показателю кислотности в желудке без учета моторной функции оперированного желудка, в связи с чем, в послеоперационном периоде возможно развитие гастропареза, гастроплегии, а также ишемических нарушений в стенке желудка.

Известен также способ интраоперационного прогнозирования эффективности ваготомии (по авторскому свидетельству №1232230, кл. А 61 В 17/00). Известный способ прогнозирования, взятый в качестве прототипа, заключается в медикаментозной блокаде вагуса и одновременным пережатием сосудов зоны, соответствующей скелетизации желудка с последующей оценкой адекватности моторной и гемодинамической функции желудка методами ангиотензиометрии и пульсомоторографии, на основании чего судят о целесообразности выполнения дренирующей операции.

Недостатком известного способа является то, что в условиях наркозной релаксации проводится дополнительное медикаментозное блокирующее воздействие на стенку желудка местным анастетиком - раствором лидокаина, что может ухудшить показатели моторной функции желудка; в этих условиях адекватная оценка выполнения дренирующей операции сомнительна. Кроме того, способ является трудоемким, продолжительным по времени, что ограничивает его применение в неотложной хирургии.

Задачей данного изобретения является интраоперационное выявление возможных постваготомических нарушений моторики желудка и выбор оптимального метода хирургического лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Технический результат достигается тем, что согласно способа интраоперационного прогнозирования эффективности ваготомии, включающего определение амплитуды моторной волны в пилороантральном отделе желудка с помощью пульсомоторографии с последующей оценкой целесообразности выполнения дренирующей операции, при показателях амплитуды моторной волны 10 мм и менее проводят электростимуляцию обоих стволов вагуса, повторно определяют амплитуду моторной волны в пилороантральном отделе и при ее значении 10 мм и менее судят о целесообразности выполнения дренирующей операции. Электростимуляцию стволов вагуса осуществляют прямоугольными импульсами с длительностью воздействия не более 10 сек с силой тока 90-100 мА и частотой 1±0,2 кГц.

Заявленное изобретение позволяет в условиях наркозной релаксации определить нарушенную моторную функцию пилороантрального отдела желудка, а при электростимуляции стволов вагуса подтвердить нарушение моторной функции пилороантрального отдела желудка, что позволяет судить о необходимости и целесообразности выполнения дренирующей операции. Заявленный способ атравматичный, непродолжительный и простой в выполнении, не требует больших экономических затрат, что позволяет его использовать как в экстренной, так и в плановой гастрохирургии.

Способ реализуется следующим образом. Во время операции после верхнесрединной лапаротомии в области абдоминального отдела пищевода выделяют передний и задний стволы вагуса. После этого осуществляют пульсомоторографию пилороантрального отдела желудка. На пульсомоторограмме определяют амплитуду моторной волны и при показателе 10 мм и менее производят электростимуляцию (аппаратом типа "Мирабель") переднего и заднего стволов вагуса. Электростимуляция осуществляется в течение 10 сек прямоугольными импульсами силой тока 90-100 мА с частотой 1±0,2 кГц. После электростимуляции основных стволов вагуса немедленно приступают к повторной пульсомоторографии в пилороантральном отделе желудка. При отсутствии увеличения показателя амплитуды моторной волны в пилороантральном отделе желудка (10 мм и менее) судят о целесообразности и необходимости выполнения дренирующей операции.

Пример 1. Больной А. Диагноз: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки, рецидивирующее течение. Показания к операции - Хроническая язва двенадцатиперстной кишки. Длительный язвенный анамнез (в течение 8 лет с ежегодными обострениями 2-3 раза в год). Отсутствие эффекта от консервативной терапии (в течение 2 мес). Гиперацидный гастрит.

С учетом показаний и отсутствия органических нарушений проходимости со стороны пилоруса (при дополнительном обследовании) предполагаемая операция - селективная проксимальная ваготомия с иссечением язвы и радикальной дуоденопластикой, с сохранением пилоруса.

Во время операции на передневерхней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки обнаружена хроническая язва диаметром 1,0 см, с выраженными каллезными краями. Пилорус свободно проходим, диаметр пилоруса - до 2,0 см. После выделения основных стволов вагуса произведена пульсомоторография в пилороантральном отделе желудка. На пульсомоторограмме амплитуда моторной волны в пилороантральном отделе составила от 16 до 22 мм.

На основании показателей моторики пилороантралъного отдела желудка (более 10 мм) и отсутствии стеноза выходного отдела желудка больному А. произведена селективная проксимальная ваготомия без дренирующей операции. Язва луковицы двенадцатиперстной кишки иссечена, выполнена радикальная дуоденопластика однорядными швами.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной переведен на энтеральное питание на третьи сутки после операции, диспептических нарушений не было. При контрольном исследовании на 20 сутки после операции рентгенологических нарушений моторно-эвакуаторной функции и деформации в области дуоденопластики у больного не выявлено.

Через один год при фиброгастроскопии и рентгенографии моторно-эвакуаторных и органических нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки не выявлено, показатели кислотности желудочного сока были в пределах нормы.

Пример 2. Больной П. Диагноз: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией.

На операции - в области передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки на 0,5 см ниже пилоруса имеется язвенный инфильтрат диаметром до 1,5 см, в центре его перфорационное отверстие диаметром до 4 мм. Органической патологии со стороны пилоруса не выявлено, диаметр пилоруса - до 2,0 см. После выделения основных стволов вагуса, произведена пульсомоторография в пилороантральном отделе желудка. На пульсомоторограмме амплитуда моторной волны в пилороантральном отделе составила от 4 до 9 мм. Учитывая низкие показатели амплитуды моторной волны, произведена электростимуляция основных стволов вагуса прямоугольными импульсами в течение 10 сек силой тока 95 мА и частотой 1 кГц. При повторной пульсомоторографии пилороантрального отдела желудка показатели амплитуды моторной волны составили от 6 до 9 мм. Учитывая, что амплитуда моторной волны в пилороантральном отделе желудка была менее 10 мм, больному выполнена стволовая поддиафрагмальная ваготомия с дренирующей операцией - пилоропластикой по Гейнике-Микуличу.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Больной переведен на энтеральное питание на четвертые сутки после операции. При рентгенологическом исследовании на 15 сутки после операции нарушений моторно-эвакуаторной функции не выявлено, диаметр выходного отдела желудка составил до 3,0 см.

При фиброгастроскопии и рентгенологическом обследовании через 2 года моторно-эвакуаторной и органической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки не выявлено, показатели кислотности желудочного сока не превышали нормы.

1. Способ интраоперационного прогнозирования эффективности ваготомии, включающий определения амплитуды моторной волны в пилороантральном отделе желудка с помощью пульсомоторографии с последующей оценкой целесообразности выполнения дренирующей операции, отличающийся тем, что при показателях амплитуды моторной волны 10 мм и менее проводят электростимуляцию обоих стволов вагуса, повторно определяют амплитуды моторной волны в пилороантральном отделе и при ее значении 10 мм и менее судят о целесообразности выполнения дренирующей операции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что электростимуляцию стволов вагуса осуществляют прямоугольными импульсами с длительностью воздействия не более 10 с, с силой тока 90-100 мА и частотой 1±0,2 кГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может найти применение при лечении эректильных дисфункций и нарушения энавуации половых органов мужчин.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в гинекологии для электростимуляции и массажа вагинальной зоны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения электростимуляции органов и тканей, и может использоваться в акушерстве и гинекологии для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний, а также в урологии и проктологии.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электростимуляции, и может использоваться в электронейростимуляторах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стимуляции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и кардиологии, а именно при лечении гипертонической болезни. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к чрескожной электронейростимуляции для обезболивания, преимущественно, в стоматологической практике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гигиене детей и подростков, и может быть использовано при оценке индивидуального здоровья детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных поперечным и продольным плоскостопием в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения распределения давления под нагруженными участками частей тела человека, и может быть использовано для исследования состояния стоп человека.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортодонтии, травматологии, челюстно-лицевом протезировании. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии. .
Наверх