Цилиндрическая фреза

Изобретение относится к области металлообработки, инструментальной промышленности. Фреза содержит режущие зубья, стружечные канавки, образующие передние поверхности лезвий зубьев, снабженных ленточками по задней поверхности. Для обеспечения возможности реверсивного фрезерования лезвия расположены с обеих сторон зубьев и имеют общую заднюю поверхность, сопрягаемую с ленточками. Стружечные канавки могут быть выполнены симметричной формы или асимметричной формы и с неодинаковым профилем боковых стенок. Задняя поверхность зубьев может быть выполнена плоской, или вогнутой, или канавочной формы. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области металлообработки, к инструментальной промышленности.

Известна цилиндрическая фреза, содержащая режущие зубья, образованные винтовыми стружечными канавками разного направления [1]. Перекрещивающиеся канавки определяют шахматное расположение зубьев, что обеспечивает равномерное фрезерование. Данная фреза относится к инструментам одностороннего резания и может работать только в одном направлении вращения.

Известна цилиндрическая фреза, содержащая винтовые режущие зубья с ленточками по задней поверхности и винтовые стружечные канавки, образующие передние поверхности лезвий зубьев [2]. Данная фреза принята за прототип. Отличаясь конструктивной простотой и равномерностью резания, она не обеспечивает фрезерование в любом направлении вращения.

Технический результат данного изобретения состоит в возможности реверсивного резания - фрезерования в противоположных направлениях вращения.

Указанный технический результат достигается тем, что в цилиндрической фрезе лезвия расположены с обеих сторон каждого зуба и имеют общую заднюю поверхность. Стружечные канавки могут быть симметричной и асимметричной формы, а задние поверхности зубьев - плоскими, вогнутыми или канавочными.

На фиг.1 изображена реверсивная цилиндрическая фреза с прямыми зубьями, имеющими плоские задние поверхности; на фиг.2 - то же с винтовыми зубьями, имеющими канавочные задние поверхности; на фиг.3 - вид на прямозубую фрезу с торца; на фиг 4 - разрез А-А на фиг.3; на фиг.5-7 - варианты исполнения задней поверхности зубьев, вид 1 на фиг.3, увеличено.

Реверсивная цилиндрическая фреза 1 имеет режущие зубья 2 и стружечные канавки 3 между ними (фиг.1-4). Стружечные канавки образуют передние поверхности 4 лезвий 5, расположенных с обеих сторон каждого зуба (фиг.3, 5-7). Переменный передний угол γ определяется кривизной и формой стружечной канавки, которая может быть как симметричной, так и асимметричной, с различным профилем боковых стенок. Последнее предполагает различные передние углы лезвий, что позволяет работать с различными режимами в прямом и обратном направлении вращения; например, с подачей и скоростью черного фрезерования в одном направлении вращения и чистового - в другом.

Задняя поверхность 6 обоих лезвий сопрягается от ленточек 7 в общую поверхность плоской (фиг.5), вогнутой (фиг.6) или канавочной на глубину h (фиг.7) формы. Соответственно увеличиваются задние углы α, исключая ширину ленточек. Возможно и другое исполнение задней поверхности, например, в виде симметричной треугольной подточки или различных комбинаций плоскости и кривой поверхности.

Работа реверсивной фрезы осуществляется следующим образом (фиг.3). При вращении по часовой стрелке «n» припуск срезают правые лезвия зубьев, при вращении против часовой стрелки (штриховая линия) - левые. Ленточки неработающих лезвий выглаживают обработанную поверхность и повышают ее качество.

Реверсивная фреза обладает рядом преимуществ перед обычными: повышает стойкость в 1,8-2 раза за счет удвоенного числа лезвий; расширяет технологические возможности за счет фрезерования на обратном, прежде холостом, ходе и вариаций режимов на прямом и обратном направлениях вращения.

Источники информации:

1. А.с. СССР №852459, 1981 г. Цилиндрическая фреза.

2. Металлорежущие инструменты: Учебник для ВУЗов /Г.Н.Сахаров. О.Б.Арбузов, Ю.Л.Боровой и др. - М.: Машиностроение, 1989. - 328 с. //Стр.82, рис.2.36,а. Прототип.

1. Цилиндрическая фреза, содержащая режущие зубья, стружечные канавки, образующие передние поверхности лезвий зубьев, снабженных ленточками по задней поверхности, отличающаяся тем, что лезвия расположены с обеих сторон зубьев и имеют общую заднюю поверхность, сопрягаемую с ленточками.

2. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что стружечные канавки выполнены симметричной формы.

3. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что стружечные канавки выполнены асимметричной формы и с неодинаковым профилем боковых стенок.

4. Фреза по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что задняя поверхность зубьев выполнена плоской.

5. Фреза по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что задняя поверхность зубьев выполнена вогнутой.

6. Фреза по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что задняя поверхность зубьев выполнена канавочной формы.



 

Похожие патенты:

Иглофреза // 2053054
Изобретение относится к инструментам, применяемым при обработке пластиков, и может быть использовано, например, для измельчения изношенных автопокрышек. .

Иглофреза // 1808515

Фреза // 1690967
Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении цилиндрических фрез. .

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано в режущих инструментах для зачистных операций. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при чистовой обработке тел вращения на токарных станках. .

Изобретение относится к конструкции металлорежущих инструментов. .

Изобретение относится к металлообработке , в частности к режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, к цилиндрическим и концевым фрезам

Фреза // 2319545
Изобретение относится к области механической обработки материалов режущим инструментом для измельчения полимерных материалов

Изобретение относится к области утилизации отходов

Изобретение относится к станочному оборудованию, в частности к фрезам и их режущим элементам

Изобретение относится к цилиндрической фрезе, укомплектованной неперетачиваемыми режущими пластинами, в частности твердосплавными режущими пластинами с покрытием

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке резанием материалов, в частности дерева или древесных материалов, металлов, пластмасс и/или композиционных материалов. Обрабатывающий инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг оси вращения и содержит по меньшей мере один расположенный в окружном направлении ряд отдельных резцов с режущими кромками, по меньшей мере частично накладывающимися друг на друга. Режущие кромки имеют угол заострения и располагаются под осевым углом к оси вращения, составляющим от ≥55° до <90°. Угол заострения режущих кромок превышает 55°. Снижается износ инструмента, улучшается качество обработанной поверхности. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к винтовым резцовым фрезам для обрезания кромок стального листа. Фреза содержит по меньшей мере один линейный резец, прикрепленный к внешней периферийной поверхности круглого тела. Резцы расположены с заданными интервалами в направлении окружности на внешней периферийной окружности и наклонены на заданный угол α винтовой линии от прямой на внешней периферийной поверхности, параллельной центральной оси вращения. Поверхности для крепления резцов наклонены на угол, равный углу, и на главный передний угол β в направлении угла возвышения от касательной к внешней периферийной поверхности и образованы ступенью, возникающей в результате наклона в направлении угла возвышения. Каждый резец прикреплен с возможностью отсоединения посредством держателя. Участок крепления резца имеет L-образную форму сечения, полученную за счет окружения его поверхностью для крепления резца и ступенью. Обеспечиваются высокие экономические и эксплуатационные характеристики, обусловленные минимизацией экономических потерь от повреждения резца. Облегчается крепление и замена резца. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области обработки сварных соединений. На сварное соединение воздействуют вращающейся цилиндрической фрезой, имеющей на нижнем торце конический выступ с диаметром основания d и с углом между основанием и боковой поверхностью конуса ϕ=arc Sin [(0,1 - 0,8)/d], при этом фрезу устанавливают под углом φ1, равным углу φ, так, чтобы нижняя точка торца фрезы касалась основного металла, с последующим перемещением фрезы вдоль сварного шва углом вперед. Использование изобретения позволяет производить обработку сварных соединений с пластическим деформированием, повышающим их усталостную прочность, при этом одновременно удаляется облой до уровня основного металла. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх