Способ изготовления декоративных плиток с зернистым покрытием

Способ изготовления декоративных плиток с зернистым покрытием для повышения водостойкости заключается в том, что основание перед нанесением клеящего подслоя гидрофибизуют, а в качестве клеящего подслоя служит 8-12% водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий.

Известен способ изготовления декоративных плит, включающий нанесение клеящего подслоя из поливинилацетатной дисперсии с пылевидным минеральным наполнителем, втапливание в него минеральных зерен различных фракций, образующих объемно-рельефную поверхность (Патент РФ №2148002, М. кл. 7: В 44 С 5/04. Способ изготовления каменного панно/ С.В.Стафеев, В.А.Блиновский, М.С.Стафеев, В.А.Щетников. Опубл. 27.04.00. Бюл. №12).

Известен способ изготовления декоративных плит на картонном основании, которое покрывают клеящим подслоем расплавленного при 110...115°С полиэтилена с последующим втапливанием в него зерен стеклянного боя размером 2-4,5 мм. (А.с. СССР №1729826, М. кл. 5: В 44 С 5/04. Способ изготовления декоративной панели / С.П.Малков, опубл. 30.04.92. Бюл. №16).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления декоративной плитки по основанию из древесно-волокнистой плиты рифленой стороной вверх, включающий нанесение клеящего подслоя поливинилацетатной дисперсии, втапливание в него минеральных зерен различных горных пород, образующих рисунок по замыслу художника (Грашин Н. Картины из каменной крошки: 300 цветов и оттенков. - Наука и жизнь. 1991, №6, с.64-65 - прототип).

Недостатком способа-прототипа является низкая водостойкость основания из древесно-волокнистой плиты.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение водостойкости основания из древесно-волокнистой плиты за счет его гидрофобизации.

Техническая задача решается тем, что в способе изготовления декоративных плиток с зернистым покрытием по основанию из древесно-волокнистой плиты рифленой стороной вверх, включающем нанесение на него клеящего подслоя, втапливание в него минеральных зерен горных пород, образующих минеральный зерновой слой, согласно изобретению основание перед нанесением клеящего подслоя гидрофобизуют.

Целесообразно для гидрофобизации древесно-волокнистой плиты использовать природные или синтетические олифы, т.к. они не ухудшают адгезии плиты со склеиваемым материалом;

- целесообразно для клеящего подслоя использовать 8-12%-ный водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, наполненный пылевидной фракцией цеолитсодержащей породы в количестве 15-20%, по доступности, простоте применения и экологичности;

- целесообразно минеральный зерновой слой выполнять из природного сорбента - цеолитсодержащей горной породы, т.к. эти горные породы обладают хорошими сорбционными свойствами;

- целесообразно в качестве крепления для монтажа и демонтажа декоративной плитки на вертикальную поверхность использовать липкую ленту, например типа «Волькро», т.к. это значительно снижает трудоемкость работ.

Пример.

Полутвердую древесно-волокнистую плиту марки НТ по ГОСТ 4598-86 плотностью 600-800 кг/м3 разрезают на плитки заданных размеров - от 15×15 до 30×30 см. Гидрофобизуют их путем окунания, например, в олифу «Оксоль» (ТУ 2318-001-70140021-94) и затем выдерживают в естественных условиях (t=20±2°C, W≤60%) в течение 24 ч для образования водонепроницаемой пленки. При этом скорость водопоглощения гидрофобизированной древесно-волокнистой плитки снижается в 2-3 раза. Далее на лицевую поверхность плитки при помощи водостойкого клея крепят монтажную липкую ленту типа «Волькро», а на рифленую сторону наносят клеящий подслой, включающий, мас.%: натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы ТУ 3-302-33-2000 (10%-ный водный раствор с содержанием сухого вещества 4,3 мас.%) - 85, наполнитель пылевидной фракции из цеолитсодержащей породы - 15. В этот подслой втапливают ровным слоем минеральные зерна горных пород, например фракционированные зерна цеолитсодержащей породы месторождения Хонгуруу Республики (Якутия) размером от 1,25-2,5 до 2,5-5 мм. При этом нанесение частиц размером менее 1,25 мм нецелесообразно из-за снижения декоративно-художественного эффекта, а использование частиц размером более 5 мм ограничивает сорбционную способность покрытия. Толщина наносимого клеящего подслоя зависит от размера зерен: при фракции 1,25-2,5 и 2,5-5 мм составляет не менее 0,5 мм и 1 мм соответственно. Затем готовые плитки подсушивают в естественных условиях в течении 24 ч. При выполнении минерального зернового слоя из цеолитсодержащей горной породы после эксплуатационного насыщения, цеолитсодержащей породы сорбируемыми агентами минеральный зерновой слой смывают с плитки вместе с клеящим подслоем водой температуры 25°С, зерна дегидратируют в сушильном шкафу при t=300°С в течение 1 ч для удаления влаги и адсорбированных газов; затем процесс нанесения клеящего подслоя и регенерированного минерального зернового слоя повторяют.

Таким образом, представленный способ изготовления декоративной плитки с зернистым покрытием позволяет повысить водостойкость основания из древесно-волокнистой плиты за счет гидрофобизации, облегчить монтаж и демонтаж плитки на вертикальную поверхность, улучшить микроклимат помещения за счет применения минеральных зерен природного сорбента - цеолитсодержащей горной породы и экологичного клеящего подслоя, а также в случае использования цеолитсодержащей горной породы - регенерировать минеральные зерна после эксплуатационного насыщения сорбируемыми агентами.

1. Способ изготовления декоративных плиток с зернистым покрытием по основанию из древесно-волокнистой плиты рифленой стороной вверх, включающий нанесение на него клеящего подслоя, втапливание в него минеральных зерен горных пород, образующих минеральный зерновой слой, отличающийся тем, что основание перед нанесением клеящего подслоя гидрофибизуют, а в качестве клеящего подслоя служит 8-12%-ный водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, наполненный пылевидной фракцией цеолитсодержащей породы в количестве 15-20%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гидрофобизацию основания выполняют олифой.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что минеральный зерновой слой выполняют из цеолитсодержащей горной породы.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве крепления для монтажа и демонтажа декоративных плиток служит липкая лента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни.
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом).

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п.
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к способам изготовления декоративных настенных изделий на основе бисера, и может быть использовано для выполнения различных картин, предпочтительно ритуального назначения.

Изобретение относится к области декоративных изделий и касается облицовочной плиты, содержащей частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего, при этом подложка выполнена из листового прессованного материала, камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего, наносимого в количестве 0,6-1,1 кг/м2, образуя клеевой слой.

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей

Изобретение относится к области строительства, в частности к области производства облицовочной плитки

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей

Изобретение относится к способу изготовления декоративных панелей и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов
Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно плитки
Наверх