Весло для спортивной лодки

Изобретение относится к спорту, а более конкретно к спортивному инвентарю, и может быть использовано для активного отдыха и туризма. Весло для спортивной лодки имеет трубчатую рукоятку, внутри которой вставлена внутренняя труба. Внутри трубчатой рукоятки и внутренней трубы соответственно к болту и пальцу прикреплена преднапряженная пружина растяжения. На трубчатой рукоятке установлены ролики с охватом внутренней трубы таким образом, чтобы она не соприкасалась с трубчатой рукояткой. Конец каждого из двух парных шарнирно сочлененных весел шарнирно соединен с рукояткой. Технический результат заключается в увеличении скорости лодки и повышении коэффициента полезного действия. 2 ил.

 

Изобретение относится к лодочному спортивному инвентарю.

Известны деревянные строганные на усеченный конус или цилиндрические рукоятки весел, см. стр.280, 235 учебников "Гребной спорт" выпуска 1966, 1976 годы. Трубчатые из алюминиевых сплавов рукоятки со стержнем применяются на спортивных базах отдыха, которые для серьезных состязаний непригодны.

Недостатки указанных весел с подобными рукоятками следующие:

- большие угловые потери не только на лопасти, но и на рукоятке в сумме до 12 процентов мускульных затрат. Креме того, концы рукояток при парной гребле заходят за ось лодки, в результате чего не идентична гребля правого и левого весла.

Известно весло с зубчатым соединением ручки и древка по а.с. 189324.

Недостатком являются угловые потери на рукоятке и на сплывании.

Целью изобретения является увеличение скорости, повышение коэффициента полезного действия, удовлетворение морально-эстетических запросов.

Указанная цель достигается тем, что рукоятка, так же как и стержень весла, выполнена трубчатой, прикрепленной со стержнем пространственно к уключине, т.е. поворотно одновременно горизонтальной и вертикальной оси. Труба над уключиной усилена концентрично снаружи трубой. Внутри трубы-рукоятки подвижно вставлена вторая труба меньшего диаметра, имеющая на внутреннем конце сквозное диаметральное отверстие, в которое вставлен застопоренный палец. На конце охватывающей трубы над уключиной также выполнено диаметрально сквозное отверстие, в которое вставлен болт или винт с потайной головкой. Внутри труб - болт и палец, на конце внутренней трубы прикреплена преднапряженная пружина растяжения. На другом конце внутренней трубы прикреплена проушина с фланцем, диаметром равным диаметру наружной трубы-рукоятки. На конце этой же трубы-рукоятки выполнены диаметрально по оси симметрии горизонтально горизонту - водной поверхности - два прямоугольных отверстия, по бокам образующей трубы на ее кромках прикреплены проушины с отверстиями в центре закруглений. В отверстиях соосных и параллельных смонтированы ролики на подшипниках, охватывающие некоторую часть внутренней трубы так, чтобы внутренняя труба не соприкасалась с внешней трубой-рукояткой.

Внутренние трубы парных весел проушинами шарнирно соединены на оси лодки ручкой, содержащей планку с двумя отверстиями, перпендикулярно расположенными к оси лодки, в которых прикреплены проушины внутренних труб, к планке ручки прикреплена полосовая сталь, симметрично согнутая в 4-х местах под тупым углом, а на параллельных концах с внутренней стороны прикреплена труба с гуммированной поверхностью, длиной не меньшей для охвата двух рук. На конце внутренней трубы, обращенной к уключине, с наружной стороны прикреплено кольцо с отполированной наружной поверхностью, а внутренняя стенка наружной трубы, особенно на участке перемещения кольца, также отполирована и смазана машинным маслом.

Новым является то, что, внутри трубчатой рукоятки подвижно вставлена вторая труба короче наружной трубы-рукоятки и она подпружинена пружиной растяжения, прикрепленной внутри труб с одной стороны за диаметрально вставленный болт, а с другой - за диаметрально вставленный палец внутри внутренней трубы. На другом конце внутренней трубы, со стороны оси лодки, на ее торце, прикреплена проушина с фланцем диаметром не меньшим, чем диаметр наружной трубы-рукоятки. На конце трубы-рукоятки диаметрально с двух сторон выполнены два прямоугольных отверстия, оси симметрии которых параллельны с водной поверхностью или с горизонтальной осью уключины. Вдоль по образующей трубы, на кромке прямоугольных отверстий, прикреплены проушины с отверстиями в центре закруглений. В этих отверстиях проушин смонтированы ролики на подшипниках, охватывающие внутреннюю трубу так, чтобы на этом месте внутренняя труба не соприкасалась с наружной трубой-рукояткой.

Проушины двух внутренних труб, двух зеркальных друг другу весел, шарнирно прикреплены к ручке, содержащей планку из толстолистового материала, полосы, симметрично согнутой в четырех местах под тупым углом, и на параллельных ее концах с внутренней стороны прикреплена охватываемая в две руки труба, гуммированная снаружи.

На фиг.1 показана лодка парная с зеркальными шарнирносочлененными веслами и шарнирносочлененными рукоятками;

на фиг.2 - сочленение рукояток весел спортивных лодок по узлу 1.

В трубчатой рукоятке 1, являющийся продолжением стержня весла, вставлена вторая труба 2, внутри которых в диаметральных отверстиях с помощью болта 3 на рукоятке над уключиной и на диаметрально расположенном пальце внутри трубы 2 прикреплена преднапряженная пружина растяжения 4, а на другом конце внутренней трубы выполнена проушина 5 с цилиндрическим фланцем, диаметром не меньшим диаметра наружной трубы-рукоятки 1. На конце трубчатой рукоятки выполнены два прямоугольных отверстия 6 с параллельными осями симметрии с горизонтальной осью уключины. На кромках этих отверстий по образующей трубы прикреплены с соосными и параллельными отверстиями проушины 7, в отверстиях которых с помещью осей 8 установлены охватывающие внутреннюю трубу два ролика 9 на шарикоподшипниках так, чтобы на этом месте внутренняя труба 2 не соприкасалась с трубой рукоятки 1, а проушины двух внутренних труб, двух зеркальных шарнирносочлененных весел прикреплены к ручке 10, содержащей планку 11, с двумя отверстиями, перпендикулярно расположенными к оси лодки, в которых шарнирно прикреплены проушины 5 двух внутренних труб 2, а планка 11 на ручке 10 прикреплена к полосе 12, согнутой в 4-х местах под тупым углом симметрично, и на внутренних параллельных сторонах прикреплена труба 13, длиной не менее для охвата в две руки и гуммированной поверхностью. На других концах труб 2 двух весел прикреплены полированные снаружи кольца 14, а внутренняя поверхность трубы-рукоятки также должна быть полированной и смазанной машинным маслом.

Рукоятка работает следующим образом. На каком бы повороте не было весло и его рукоятка, плечо приложенной силы на весло сохраняется постоянной за исключением незначительных потерь на трение, следовательно, и момент приложенной силы также максимально возможный.

Гребец берет в две руки ручку и перед началом гребка отсылает рукоятку назад. При этом, одинаковым воздействием пружин, трения скольжения и качения подшипников, планка 11, оставаясь на осевой плоскости лодки, вытягивает трубы 2 из труб-рукояток 1, при котором ручка 10, остается в самом выгодном и удобном положении для гребца, при самом высоком КПД использовании силы гребца. Часть силы, израсходованная на пружину, почти полностью возвращается в первой же половине гребка. Во второй половине пружина, напрягаясь, способствует быстрой проводке весла вперед, что является также положительным моментом, чтобы уменьшить скачкообразность движения по скорости.

Технико-экономические и спортивные преимущества предложенного технического решения следующие:

- увеличивается скорость движения;

- увеличивается коэффициент полезного действия;

- могут быть достигнуты более высокие спортивные результаты;

- высокие достижения в спорте способствуют увеличению патриотических чувств, консолидации общества;

- с течением времени высокоэффективные весла могут употребляться в зонах отдыха, пионерских лагерях и на рыбной, ловле и т.п.

При разработке чертежей и оформлении заявки, учтены видимые и невидимые недостатки имеющиеся в учебниках "Гребной спорт" 1966, 1976 г. издательства "Физкультура и спорт"; Авторское свидетельство №189624.

Весло для спортивной лодки, содержащее трубчатую рукоятку с обтекаемой заглушкой на торце и ручку, отличающееся тем, что на трубчатой рукоятке над уключиной выполнено сквозное диаметральное отверстие, в которое вставлен болт, внутри трубчатой рукоятки установлена внутренняя труба, на одном конце которой выполнено сквозное диаметральное отверстие, в которое вставлен палец, а на другом конце закреплена проушина с фланцем, диаметр которой не менее наружного диаметра трубчатой рукоятки, с наружной стороны на конец внутренней трубы, обращенный к уключине, насажено кольцо с отполированной поверхностью, внутри трубчатой рукоятки и внутренней трубы соответственно к болту и пальцу прикреплена преднапряженная пружина растяжения, на конце трубчатой рукоятки выполнены два прямоугольных диаметрально расположенных отверстия с осями симметрии, параллельными горизонтальной оси уключины, а на кромках этих отверстий вдоль образующей трубчатой рукоятки закреплены проушины с соосными и параллельными отверстиями, в которых закреплены на осях ролики, установленные на подшипниках с охватом внутренней трубы таким образом, чтобы она не соприкасалась с трубчатой рукояткой, при этом конец внутренней трубы каждого из двух парных весел шарнирно соединен с ручкой, имеющей планку, прикрепленную к полосе согнутой симметрично в четырех местах под тупыми углами, на внутренних параллельных сторонах которой закреплена труба с гуммированной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а более конкретно к спортивному инвентарю, и может быть использовано для активного отдыха и туризма. .

Весло // 2189924
Изобретение относится к оборудованию для осуществления движения судов с помощью мускульной силы и может быть использовано преимущественно для академических спортивных лодок.

Весло // 2152333
Изобретение относится к гребным устройствам для весельных лодок, а именно к конструкции весел. .

Весло // 2147542
Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при строительстве весельных гребных лодок. .

Изобретение относится к области водного транспорта, а именно к весельным движителям. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим объектам, использующим для движения энергию течения водной среды. .

Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли. .

Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли на байдарках и каноэ. .

Изобретение относится к водотранспортной технике, в частности к гребным весельным гоночным академическим лодкам. .

Весло // 1792390

Изобретение относится к спорту, а более конкретно к спортивному инвентарю, и может быть использовано для активного отдыха и туризма

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкциям лодок для проведения спортивных мероприятий

Весло // 2373105
Изобретение относится к судам, движение которых осуществляется с помощью мускульной силы, в частности к академическим спортивным лодкам

Изобретение относится к малому судостроению

Весло // 2500571
Изобретение относится к гребным устройствам. Весло содержит одну лопасть, веретено с деталью поворота в уключине и рукоятку. Лопасть и веретено соединены запирающимся шарниром с возможностью регулирования положения лопасти по отношению к водной поверхности. Достигается улучшение контакта лопасти с водой и простота изготовления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли. Весло для спортивной гребли на байдарках и каноэ содержит веретено и лопасть в виде жесткой рамки, несущей рабочий орган в виде крыльев авиационного профиля. Несущий рабочий орган в виде крыльев авиационного профиля закреплен поперечно и под углом к продольной оси лопасти с зазором между собой, имеет различную площадь поверхности, щелевые зазоры между передними кромками крыльев больше, чем между задними кромками. Рамка лопасти весла установлена поперечно плоскости лопасти весла, в концевой своей части имеет форму судового киля. Достигается снижение физических затрат и увеличение скорости движения спортивных судов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли. Весло для спортивной гребли содержит ручку и лопасть в виде рабочих элементов, имеющих отличную от продольной оси весла направленность. Лопасть весла выполнена в виде жесткой полосы, согнутой в поперечной плоскости в форме буквы «Z», причем вышележащие участки полосы в продольной плоскости перекрывают нижележащие участки со смещением назад (к ручке весла), а установочные углы атаки плоскостных участков полосы постепенно повышаются от нижнего участка к верхнему. Достигается увеличение скорости движения спортивных судов. 1 ил.

Весло // 2534110
Изобретение относится к приспособлениям для продвижения гребных, речных и морских судов с гнездами для уключин на бортах. Весло содержит одну лопасть, веретено с деталью поворота в уключине и рукоятку. Лопасть и веретено весла соединены подвижно с образованием кинематической пары с гибкой связью. Гибкая связь выполнена в виде неподвижно закрепленной на лопасти звездочки и охватывающей ее подвижной цепи, которая прикреплена тросами к борту гребного судна по обе стороны от уключины. Достигается повышение эффективности рабочей фазы гребка. 2 ил.
Наверх