Затвор для бутылки (варианты)

Изобретение относится к затворам, регулирующим процесс выливания жидкости. Затвор для бутылки содержит крышку и обойму, внутри которой установлена вставка. Обойма выполнена в виде цилиндрического корпуса с донышком, содержащим отверстие. На наружной цилиндрической поверхности корпуса выполнен, по меньшей мере, один кольцевой горизонтальный выступ. Вставка выполнена в виде втулки и содержит рассекатель струи жидкости в виде центрального элемента, размещенного по оси втулки и прикрепленного к внутренним стенкам втулки перемычками с образованием каналов между стенкой втулки, рассекателем и перемычками. Изобретение позволяет повысить удобство пользования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, расположенным внутри горлышка стеклянной бутылки, а точнее к затворам, регулирующим процесс выливания жидкости.

Известны следующие конструкции для регулирования процесса выливания жидкости из бутылки.

Патент Великобритании №2274277 «Крышка бутылки», публикация 20.07.94, МПК В 65 D 39/06. Конструкция содержит горло бутылки, имеющее внутреннее сужение, в которое помещен шарик. Горло бутылки имеет фланец, к которому прикрепляется крышка.

По патенту США №5381930 «Устройство для выдачи дозированных объемов жидкости», приоритет 07.12.93, публикация 17.01.95, МПК В 65 D 47/20, конструкция содержит крышку, взаимодействующую с горловиной и приемником избыточного объема жидкости.

Патент Японии №6045372 «Колпачок сосуда для дозированного отпуска жидкого содержимого» с приоритетом 12.11.86, публикация 10.10.95, МПК В 65 D 47/20, содержит затвор чашеобразной формы, вставленный в отверстие горловины сосуда; отверстие, сформированное в дне затвора, и клапан с верхней и нижней головками.

Заявка РСТ 94/19253 «Сливная пробка для бутылки», публикация 01.09.94, МПК В 65 D 39/06, имеет трубчатый канал, в котором установлен шарик, перемещающийся между двумя седлами клапанов.

Заявка Франции №2716170 «Дозирующая пробка для бутылок», приоритет 20.12.94, публикация 18.08.95, МПК В 65 D 47/28. Пробка-дозатор содержит неподвижный сердечник в форме цилиндрического стаканчика, вставляемого с усилием внутрь горлышка бутылки, на котором имеется упорный кольцевой фланец для ограничения проникновения колпачка внутрь горлышка. На колпачке, у основания, имеются отверстия для выпуска продукта. Горлышко охватывает съемная крышка.

Наиболее близкой является конструкция по патенту США №6230937, публикация 15.05.01, МПК В 65 D 47/02. Пробка-дозатор содержит дозатор в виде шарика и крышки, перемещающихся при наклоне бутылки, а также элемент, расположенный в верхней части пробки, в котором выполнены щелеобразные отверстия для выпуска жидкости из бутылки. Горлышко охватывает съемная крышка.

Имеющиеся аналоги не исчерпывают все возможные конструкции затворов для выпуска жидкостей из стеклянных бутылок.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемой конструкции изобретения, состоит в удобстве выливания жидкости из бутылки и упрощающий дозировку. Помимо этого, предлагаемая конструкция не позволяет заполнить бутылку еще раз, не разрушив затвор, что предохраняет от обмана потребителя путем вторичного заполнения бутылки другим напитком.

Затвор для бутылки, содержит обойму, внутри которой установлена вставка, и крышку, причем обойма выполнена в виде цилиндрического корпуса с донышком, содержащим отверстие. На наружной цилиндрической поверхности корпуса выполнен, по меньшей мере, один кольцевой горизонтальный выступ. Вставка выполнена в виде втулки и содержит рассекатель струи жидкости в виде центрального элемента, размещенного по оси втулки и прикрепленного к внутренним стенкам втулки перемычками с образованием каналов между стенкой втулки, рассекателем и перемычками.

Затвор устанавливается в горлышко бутылки после заполнения ее напитком. После снятия крышки, при наклоне бутылки, жидкость протекает во вставке по каналам между стенкой втулки, центральным элементом и перемычками и выливается из горлышка ровной, небольшой струей, позволяющей точно производить дозировку.

Залить постороннюю жидкость в бутылку через затвор практически невозможно, так как зазор между центральным элементом и стенками вставки невелик и при попытке залива возникает воздушная пробка. Вынуть же затвор из бутылки и снова вставить также невозможно, так как он ломается при извлечении.

Крышка содержит прилив для установки крышки в отверстии упомянутой вставки.

В частном случае обойма выполнена из пластичного материала, чтобы обеспечить возможность сборки затвора перед установкой.

Цилиндрический корпус обоймы может быть выполнен с воротником в верхней части для упора корпуса на край горлышка бутылки.

Вставка может быть выполнена из непластичного материала, чтобы затруднить извлечение затвора из бутылки после использования жидкости и не допустить повторного налива фальсификата.

Рассекатель может быть выполнен в виде усеченного конуса или в виде пластины.

Перемычки могут быть выполнены L - образными, причем верхняя часть перемычки прикреплена к верхней части втулки, а горизонтальная часть перемычки - к упомянутому рассекателю.

Перемычки могут быть также выполнены наклонными, причем верхняя часть перемычки прикреплена к верхней части втулки, а нижняя часть перемычки - к упомянутому рассекателю.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 приведен разрез затвора с конусным центральным элементом, а на фиг.2 - разрез по секущей плоскости А-А.

На фиг.3 приведен разрез вставки с конусным центральным элементом, а на фиг.4 - вид снизу этой же вставки.

На фиг.5 приведен разрез вставки с пластиной - центральным элементом, а на фиг.6 - вид снизу этой же вставки.

На фиг.7 показан затвор с предохранительным колпачком.

Затвор содержит обойму 1 (фиг.1), внутри которой установлена вставка 2, и крышку 3, установленную с помощью выступа 10 в отверстии вставки 2. Обойма 1 выполнена в виде цилиндрического корпуса с донышком 4, содержащим отверстие 5. На наружной цилиндрической поверхности корпуса обоймы 1 выполнены кольцевые горизонтальные выступы 6. Вставка 2 выполнена в виде втулки и содержит рассекатель 7 струи жидкости в виде центрального элемента, размещенного по оси втулки и прикрепленного к внутренним стенкам втулки перемычками 8. На (фиг.1-4) показан затвор с рассекателем 7 в виде усеченного конуса 12. Между стенкой втулки 2, рассекателем 7 и перемычками 8 образованы каналы 9.

Корпус обоймы 1 содержит воротник 11 в верхней части для опоры на край горлышка бутылки 18.

Перемычки 8 (фиг.3, 4) выполнены L-образными, причем верхняя часть 14 перемычки 8 прикреплена к верхней части втулки, а горизонтальная часть 15 перемычки 8 к упомянутому рассекателю 7.

Рассекатель 7 (фиг.5 и 6) может быть выполнен в виде круглой пластины 13, в этом случае перемычки 8 выполнены наклонными.

Затвор для бутылки обычно используется с предохранительным колпачком 16 (фиг.7). Предохранительный колпачок 16 охватывает крышку 3. Разрывное кольцо 17 на предохранительном колпачке 16 позволяет отделять верхнюю часть предохранительного колпачка 16 вместе с крышкой 3.

Затвор для бутылки работает следующим образом. Если используется предохранительный колпачок 16 (фиг.7), открытие бутылки происходит следующим образом. Поворачивается верхняя часть предохранительного колпачка 16, разрушается разрывное кольцо 17 и отделяется верхняя часть предохранительного колпачка 16 с крышкой 3.

Бутылка наклоняется и жидкость начинает выливаться через каналы 9 между стенкой втулки 2, рассекателем 7 и перемычками 8 через горлышко бутылки спокойной медленной струей.

Если предохранительный колпачок 16 не используется, то открывается крышка 3. Далее выливание жидкости производится описанным образом.

Налить постороннюю жидкость в бутылку с затвором без разрушения затвора практически не удается. Жидкость не поступает в бутылку, так как отверстия 8 невелики и поступление жидкости практически невозможно, так как мешает воздушная пробка, возникающая в затворе.

1. Затвор для бутылки, содержащий обойму, внутри которой установлена вставка, и крышку, причем обойма выполнена в виде цилиндрического корпуса с донышком, содержащим отверстие, на наружной цилиндрической поверхности корпуса обоймы выполнен, по меньшей мере, один кольцевой горизонтальный выступ, упомянутая вставка выполнена в виде втулки и содержит рассекатель струи жидкости в виде центрального элемента, размещенного по оси втулки и прикрепленного к внутренним стенкам втулки перемычками, с образованием каналов между стенкой втулки, рассекателем и перемычками, при этом упомянутый рассекатель выполнен в виде усеченного конуса, а упомянутые перемычки выполнены L-образными, верхняя часть перемычки прикреплена к верхней части втулки, а горизонтальная часть перемычки - к упомянутому рассекателю.

2. Затвор по п.1, в котором упомянутая крышка содержит выступ для установки крышки в отверстии упомянутой вставки.

3. Затвор по п.1, в котором обойма выполнена из пластичного материала.

4. Затвор по п.1, в котором упомянутый цилиндрический корпус обоймы выполнен с воротником в верхней части для опоры корпуса обоймы на край горлышка бутылки.

5. Затвор для бутылки, содержащий обойму, внутри которой установлена вставка, и крышку, причем обойма выполнена в виде цилиндрического корпуса с донышком, содержащим отверстие, на наружной цилиндрической поверхности корпуса обоймы выполнен, по меньшей мере, один кольцевой горизонтальный выступ, упомянутая вставка выполнена в виде втулки и содержит рассекатель струи жидкости в виде центрального элемента, размещенного по оси втулки и прикрепленного к внутренним стенкам втулки перемычками, с образованием каналов между стенкой втулки, рассекателем и перемычками, при этом упомянутый рассекатель выполнен в виде пластины, а упомянутые перемычки выполнены наклонными, верхняя часть перемычки прикреплена к верхней части втулки, а горизонтальная часть перемычки - к упомянутому рассекателю.

6. Затвор по п.5, в котором упомянутая крышка содержит выступ для установки крышки в отверстии упомянутой вставки.

7. Затвор по п.5, в котором обойма выполнена из пластичного материала.

8. Затвор по п.5, в котором упомянутый цилиндрический корпус обоймы выполнен с воротником в верхней части для опоры корпуса обоймы на край горлышка бутылки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной системе, которая предотвращает последующее повторное заполнение сосуда

Изобретение относится к устройствам для укупорки бутылок, в частности к конструкции колпачков для закрывания бутылок, заполненных в основном высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками

Изобретение относится к области укупорочных колпачков, в особенности защищенных от мошенничества укупорочных колпачков для розлива жидких продуктов высокой стоимости или эксклюзивных марок, обычно вин, коньяков, ликеров или же крепких спиртных напитков
Наверх