Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки

Изобретение относится к пневмотранспорту. Камерный питатель содержит приемную камеру, разгрузочный трубопровод и нагнетательное сопло с воздухоподводящими каналами, включающее в себя колпаки. Верхний колпак установлен с возможностью подъема над нижним при подаче сжатого воздуха в упомянутые каналы и выхода этого воздуха в сторону днища приемной камеры. На указанном верхнем колпаке смонтировано ножевое устройство с обращенным вверх лезвием для разрезания дна гибкой тары, помещаемой в приемную камеру питателя. Этот колпак снабжен перегородками, образующими криволинейные щелевые каналы для осуществления вращения этого колпака вместе с ножевым устройством при подаче в сопло сжатого воздуха. Полость приемной камеры со стороны ее днища сообщена воздуховодом с разгрузочным трубопроводом для отвода излишка воздуха из этой полости при падении разгружаемой гибкой тары в приемную камеру питателя. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей. 3 ил.

 

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к выгрузке из гибкой оболочки (тары) сыпучих материалов, например глинозема, цемента и других агрессивных пылеобразующих материалов с помощью сжатого воздуха, и может быть использовано в металлургии, машиностроении, химической, строительной и других областях промышленности, связанных с переработкой сыпучих материалов.

Известен камерный питатель пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру, разгрузочный трубопровод и нагнетательное сопло с воздухоподводящими каналами для подачи сжатого воздуха в эти каналы.

Однако в этом камерном питателе гибкая оболочка, заполненная сыпучим материалом, выполнена закрепленной в приемной камере. Отсутствие устройства для прорезания дна оболочки ограничивает технологическую возможность питателя. При заполнении пылеобразующим сыпучим материалом гибкой оболочки образуется большое количество пыли на рабочем месте (SU 839936, 23.06.1981).

Известен также камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру, разгрузочный трубопровод и нагнетательное сопло с воздухоподводящими каналами, включающее колпаки, верхний из которых установлен с возможностью подъема над нижним при подаче сжатого воздуха в упомянутые каналы и выхода этого воздуха в сторону днища приемной камеры.

В этой конструкции также отсутствует ножевое устройство для разрезания дна тары и устройство для исключения пылеобразования при загрузке тары, заполненной сыпучим материалом, в приемную камеру (RU 2190569, С2, 10.10.2002).

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей камерного питателя и уменьшение пылеобразования на рабочих участках при растаривании пылеобразующих сыпучих материалов из гибких оболочек.

Техническим результатом изобретения является такое конструктивное выполнение камерного питателя, которое обеспечивает размещение в его приемной камере гибкой тары, заполненной пылеобразующим сыпучим материалом, разрезание дна тары и ее опорожнение сжатым воздухом без образования пыли на рабочих участках.

Это достигается тем, что в камерном питателе нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащем приемную камеру, разгрузочный трубопровод и нагнетательное сопло с воздухоподводящими каналами, включающее в себя колпаки, верхний из которых установлен с возможностью подъема над нижним при подаче сжатого воздуха в упомянутые каналы и выхода этого воздуха в сторону днища приемной камеры, на верхнем колпаке смонтировано ножевое устройство с обращенным вверх лезвием для разрезания дна гибкой тары, помещаемой в приемную камеру питателя, при этом верхний колпак снабжен перегородками, образующими криволинейные щелевые каналы для осуществления вращения этого колпака вместе с ножевым устройством при подаче в сопло сжатого воздуха, а полость приемной камеры со стороны ее днища сообщена воздуховодом с разгрузочным трубопроводом для отвода излишка воздуха из этой полости при падении разгружаемой гибкой тары в приемную камеру питателя.

На фиг.1 изображен камерный питатель; на фиг.2 - узел I на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Камерный питатель содержит приемную камеру 1, разгрузочный патрубок 2, разгрузочный трубопровод 3, крышку 4, патрубок 5 подачи сжатого воздуха, нагнетательное сопло 6 и ножевое устройство 7. Над приемной камерой 1 смонтирован желоб 8, снабженный фиксатором 9. На желобе 8 размещена гибкая оболочка (тара) 10, заполненная пылеобразующим сыпучим материалом, например мешок с глиноземом в закрытом состоянии. Нагнетательное сопло 6 содержит верхний и нижний колпаки 11 и 12 (фиг.2). На верхнем колпаке 11 монтировано ножевое устройство 7 с обращенным вверх лезвием для разрезания дна гибкой тары 10, помещаемой в приемную камеру 1 питателя. Воздухоподводящие каналы 13 сопла 6 направлены в сторону днища 14 приемной камеры 1. Верхний колпак 11 установлен с возможностью подъема над нижним 12 и вращения вокруг вертикальной оси при подаче сжатого воздуха для образования воздухоподводящих каналов 13 между ними. Каналы 13 сопла расположены над днищем 14 приемной камеры на высоте, достаточной для размещения под ними дна тары. Перегородки 15 (фиг.3) верхнего колпака 11 образуют криволинейные щелевые каналы 16 для осуществления вращения этого колпака вместе с ножевым устройством 7 при подаче в сопло 6 сжатого воздуха. Полость приемной камеры 1 со стороны ее днища 14 сообщена воздуховодом 17 с разгрузочным трубопроводом 3 для отвода излишка воздуха из этой полости при падении разгружаемой гибкой тары 10 в приемную камеру питателя.

Тара 10 помещается на лотке 8 над приемной камерой 1 и удерживается фиксатором 9. В процессе загрузки камеры 1 фиксатор 9 освобождает тару 10, заполненную пылеобразующим материалом в закрытом состоянии. Тара 10 свободно падает в приемную камеру 1 на ножевое устройство 7. Под действием силы тяжести материала донная часть тары прорезается в результате соударения с ножевым устройством 7 и опускается до днища 14 приемной камеры 1, в результате чего нагнетательное сопло 5 оказывается внутри материала тары 10 над ее донной частью. В это время верхний колпак 11 нагнетательного сопла 6 прижат к нижерасположенному колпаку 12. Сопло 6 заперто. Верхнюю часть тары раскрывают, крышку 4 приемной камеры закрывают. Подается сжатый воздух через патрубок 5 в нагнетательное сопло 6. Под действием давления сжатого воздуха верхний колпак 11 поднимается над нижним 12. При проходе через криволинейные щелевые каналы 16 закрученные потоки сжатого воздуха приводят во вращательное движение верхний колпак 11 с режущим устройством 7. Вращательное движение ножевого устройства 7 позволяет окончательно прорезать толстостенные гибкие оболочки. В закрученном виде потоки сжатого воздуха подаются внутрь сыпучего материала тары. Материал аэрируется и вытесняется сжатым воздухом в транспортный трубопровод. После опорожнения тары подача сжатого воздуха прекращается. Под действием собственного веса верхний колпак опускается, перекрывая воздухоподводящие каналы 13. Открывают крышку 4, вынимают опорожненную и очищенную от частиц материала тару и цикл повторяется.

В предлагаемом устройстве освобождение от фиксатора тары, разрезание ее дна, закрытие крышкой приемной емкости и опорожнение тары от сыпучего материала может осуществляться автоматически. Возможность подъема и вращения верхнего колпака с ножевым устройством при подаче сжатого воздуха в воздухоподводящие и криволинейные каналы сопла позволяет прорезать дно утолщенной гибкой тары. Наличие воздуховода для отвода излишка воздуха из полостей между стенками тары и приемной емкости, между ее дном и днищем загрузочной камеры, образующихся при падении тары, дает возможность опорожнять гибкую тару без пылеобразования в процессе сбрасывания ее в приемную камеру при открытей крышке.

Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру, разгрузочный трубопровод и нагнетательное сопло с воздухоподводящими каналами, включающее в себя колпаки, верхний из которых установлен с возможностью подъема над нижним при подаче сжатого воздуха в упомянутые каналы и выхода этого воздуха в сторону днища приемной камеры, отличающийся тем, что на верхнем колпаке смонтировано ножевое устройство с обращенным вверх лезвием для разрезания дна гибкой тары, помещаемой в приемную камеру питателя, при этом верхний колпак снабжен перегородками, образующими криволинейные щелевые каналы для осуществления вращения этого колпака вместе с ножевым устройством при подаче в сопло сжатого воздуха, а полость приемной камеры со стороны ее днища сообщена воздуховодом с разгрузочным трубопроводом для отвода излишка воздуха из этой полости при падении разгружаемой гибкой тары в приемную камеру питателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочным устройствам для подачи горной массы в кузов автомобиля-самосвала в карьере. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам сыпучих материалов из мягких контейнеров и мешков в материалопроводы накопительных емкостей, смесителей и другого технологического оборудования в металлургической, химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дистанционной перегрузке горной массы в подземных условиях, например, с метателя на конвейер.

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для обработки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов. .

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке.

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков). .

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных плохо аэрирующихся материалов, например, цемента, глинозема, бентонита и др.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к пневмотранспортным устройствам, в частности к камерным насосам. .

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к питателям сыпучих материалов для пневмогидротранспортных установок, например систем гидрозолоудаления. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию. .

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных сыпучих материалов, например глинозема или цемента.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам отвода коммуникаций с разъемным соединением от борта ракеты, и может быть использовано в стартовых ракетно-космических комплексах.

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности
Наверх