Лебедочное устройство

Изобретение относится к грузоподъемным транспортным устройствам и может быть использовано, например, в качестве родовспомогателя в животноводстве при вытягивании телят при отеле. Согласно изобретению устройство снабжено двумя трубчатыми полурамами дугообразной формы, шарнирно соединенными между собой. В середину одной из них торцом через седлообразный шарнир опирается рейка. Рейка выполнена в виде балки незамкнутой коробчатой формы с установленной между ее боковых стенок по оси балки втулочно-роликовой цепью, один конец которой закреплен через ось на упомянутых стенках, другой связан с натяжным устройством. На вертикальной стенке корпуса приводного механизма внутри закреплен сверху над балкой регулируемый вкладыш так, что он скользит по верхней плоскости полки этой балки, снизу на валу, проходящему через втулки скольжения, вмонтированные в стенки корпуса, закреплена звездочка, которая входит в зацепление с втулочно-роликовой цепью. На квадратных шейках вала симметрично зубьям звездочки установлены два храповика, взаимодействующие с подпружиненными фиксаторами, размещенными в пазах обоймы и обоймы-храповика, сопрягаемых с упомянутыми храповиками. При вращении звездочки последняя перемещается по цепи вместе с корпусом приводного механизма. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и надежности. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Лебедочное устройство относится к грузоподъемным транспортным устройствам и может быть применено, например, в качестве родовспомогателя в животноводстве для облегчения коровьих родов тех животных, которым приходится помогать вытягивать телят при отеле.

Наиболее близким аналогом является лебедочное устройство, содержащее рычажной приводной механизм с коробчатым корпусом, внутри которого проходит рейка - см. SU 433097 А, 15.12.1974. В 66 D 3/02 - 5 с.

Однако это лебедочное устройство недостаточно надежно.

Цель изобретения - создание лебедочного устройства более надежного и достаточно эффективного.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее рычажной приводной механизм с коробчатым корпусом, внутри которого проходит рейка, снабжено двумя трубчатыми полурамами дугообразной формы, шарнирно соединенными между собой, в середину одной из них торцом через седлообразный шарнир опирается упомянутая рейка, при этом рейка выполнена в виде балки незамкнутой коробчатой формы с установленной между ее боковых стенок по оси балки втулочно-роликовой цепью, один конец которой закреплен через ось на упомянутых стенках, другой связан с натяжным устройством, размещенным на противоположном торце балки таким образом, что полка балки служит опорой по всей длине цепи, на вертикальной стенке корпуса приводного механизма внутри этого корпуса закреплен сверху над балкой регулируемый вкладыш так, что он скользит по верхней плоскости полки этой балки, снизу на валу, проходящему через втулки скольжения, вмонтированные в стенки корпуса, закреплена звездочка, которая входит в зацепление с втулочно-роликовой цепью, на квадратных шейках вала симметрично зубьям звездочки установлены два храповика, взаимодействующие с подпружиненными фиксаторами, размещенными в пазах обоймы и обоймы-храповика, сопрягаемых с упомянутыми храповиками, первая из которых неподвижно связана с рычагом приводной ручки, другой рычаг которой через втулку шарнирно соединен с шейкой вала, вторая обойма установлена на одной из упомянутых втулок скольжения с возможностью вращения, при этом устройство снабжено подпружиненным рычагом, шарнирно соединенным с корпусом для взаимодействия с обоймой-храповиком, а фиксатор, размещенный в пазу обоймы, установлен с возможностью вывода его из взаимодействия с соответствующим храповиком, причем на корпусе закреплена, по меньшей мере, одна грузовая скоба.

Головка одного из упомянутых фиксаторов имеет круглое сечение и заканчивается полусферой, а выведенный наружу резьбовой конец соединен со скобой и ручкой, зажатых гайкой, другой фиксатор имеет форму шарика.

Для стопорения храповика, установленного в обойме-храповике, вставлен невыпадающий винт с коническим концом, входящим в зацепление с его зубьями, а на наружном конце винта закреплена кнопка с сетчатым рифлением на боковой поверхности.

К свободному концу балки прикреплена ручка.

Регулируемый вкладыш притянут болтами к одной из вертикальных стенок корпуса, а сверху он зафиксирован винтами.

На концах вала установлены упорные шайбы, притянутые к его центрам болтами.

Сверху и снизу корпуса на его горизонтальных стенках закреплены грузовые скобы.

На фиг.1 показано лебедочное устройство вид сбоку; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 сечение В-В на фиг.2; на фиг.5 сечение Г-Г на фиг.1; на фиг.6 - вид по стрелке Д фиг.1; на фиг.7 сечение Е-Е на фиг.2; на фиг.8 разрез З-З на фиг.1.

Лебедочное устройство содержит две трубчатые полурамы 1 и 2 дугообразной формы, шарнирно соединенные между собой. В середину полурамы 2 торцом через седлообразный шарнир, опирается рейка с приводным механизмом 3. Рейка выполнена в виде балки 4 незамкнутой коробчатой формы с установленной между ее боковыми стенками по оси балки втулочно-роликовой цепью 5. Один конец цепи закреплен через ось 6 на упомянутых стенках балки 4, непосредственно за седлообразным шарниром. Другой связан с натяжным устройством 7, размещенным на ее противоположном торце таким образом, что полка балки 4 служит опорой по всей длине цепи 5 и проходит вместе с ней внутри полого коробчатого корпуса 8 приводного механизма. На вертикальной стенке корпуса приводного механизма внутри этого корпуса над балкой установлен вкладыш 9, закрепленный болтами 10 на боковой стенке корпуса, а сверху вкладыш зафиксирован винтами 34. Снизу на валу 11, проходящему через втулки скольжения 12, вмонтированные в стенки корпуса 8, закреплена звездочка 13, которая входит в зацепление с втулочно-роликовой цепью 5. На квадратных шейках вала 11 симметрично зубьям звездочки 13 установлены два храповика 14 и 15, взаимодействующие с подпружиненными фиксаторами 16 и 17, размещенными в пазах обоймы 18 и обоймы-храповика 19, сопрягаемых с храповиками 14 и 15. Обойма 18 жестко связана с рычагом 20 приводной ручки 21. Другой рычаг 22 ручки 21 через втулку 23 шарнирно соединен с шейкой вала 11. Обойма-храповик 19 установлена на одной из втулок скольжения 12 и имеет возможность вращения. Фиксатор 16 имеет полусферическую головку, а выведенный наружу его резьбовой конец соединен со скобой 24 и ручкой 25, зажатых гайкой 26. Фиксатор 17 имеет форму шарика. Обойма-храповик 19 своими зубьями связана с подпружиненным рычагом 27, шарнирно соединенным с корпусом 8 для взаимодействия с обоймой-храповиком. В гнездо крышки 28 вставлен невыпадающий винт 29 с коническим концом и снаружи на нем закреплена кнопка 30 с сетчатым рифлением на боковой поверхности. Сверху и снизу корпуса 8 установлены грузовые скобы 31 и 32. К свободному концу балки 4 прикреплена ручка 33. На конце вала 11 установлены упорные шайбы 35, притянутые к его центрам болтами 36.

Лебедочное устройство работает следующим образом.

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем положении приводной механизм 3 перемещается по рейке-балке 4 в крайнее положение к полураме 2. При этом винт 29 должен быть выкручен и фиксатор 16 выведен из зацепления с храповиком 14 вытягиванием его и поворотом за ручку 25 на 90°, а подпружиненный рычаг 27 отжат.

После перемещения приводного механизма 3 к раме 2 он стопорится винтом 29.

В рабочем положении после установки рамы 1 и закрепления ремня на скобе 31 или на скобе 32 фиксатор 16 отпускают, поворачивая ручку 25 на 90°. Вследствие этого скоба 24 также повернется на 90° и обхватит своими ребрами крышки обоймы 18. После этого винт 29 выкручивают. Храповик 15 расстопоривается. Затем тянут ручку 21 на себя, поворачивая рычаги 20 и 22, и вместе с ними обойму 18, вводя в зацепление фиксатор 16 с одним из зубьев храповика 14, который вращает вал 11 с закрепленной на нем звездочкой 13. Последняя перемещается по цепи 5 вместе с корпусом 8. При повороте рычагов 20 и 22 от себя за ручку 21 (свободный ход) обойма 18 поворачивается в противоположную сторону. Фиксатор 16 отжимается зубьями храповика 14. Вал 11 стопорится храповиком 15, один из зубьев которого входит в зацепление с фиксатором 17, размещенным в обойме-храповике 19, один из зубьев которой находится в зацеплении с подпружиненным рычагом 27, шарнирно закрепленным на корпусе 8.

В дальнейшем процесс повторяется. При работе может возникнуть необходимость возврата приводного механизма 3 назад. Для этого фиксатор 16 выводят из зацепления с храповиком 14 и нажимают на подпружиненный рычаг 27. Обойма-храповик 19 освобождается и начинает вращаться вместе с валом 11 под действием нагрузки на одной из грузовых скоб 31 или 32, а приводной механизм 3 перемещается по рейке-балке 4 к полураме 2 на требуемое расстояние.

В результате постоянного поджатия фиксаторов 16 и 17 к зубьям храповиков 14 и 15 достигается надежное их сцепление. Регулируемый вкладыш 9, закрепленный болтами 10, позволяет отрегулировать плавность хода приводного механизма 3 по рейке-балке 4, а стопорный винт 29 позволяет стопорить приводной механизм 3 по всей длине балки 4. Подпружиненный рычаг 27 надежно удерживает обойму-храповик 19 при рабочем ходе и позволяет быстро перемещать приводной механизм 3 назад при необходимости по всей длине балки 4. Ручка 33 установлена для удобства.

Рейка-балка 4 с приводным механизмом 3 может быть применена и по другому назначению. Например, как лебедочное устройство, домкрат или съемник при монтажно-демонтажных работах.

1. Лебедочное устройство, содержащее рычажный приводной механизм с коробчатым корпусом, внутри которого проходит рейка, отличающееся тем, что оно снабжено двумя трубчатыми полурамами дугообразной формы, шарнирно соединенными между собой, в середину одной из них торцом через седлообразный шарнир опирается упомянутая рейка, при этом рейка выполнена в виде балки незамкнутой коробчатой формы с установленной между ее боковых стенок по оси балки втулочно-роликовой цепью, один конец которой закреплен через ось на упомянутых стенках, другой связан с натяжным устройством, размещенным на противоположном торце балки таким образом, что полка балки служит опорой по всей длине цепи, на вертикальной стенке корпуса приводного механизма внутри этого корпуса закреплен сверху над балкой регулируемый вкладыш так, что он скользит по верхней плоскости полки этой балки, снизу на валу, проходящем через втулки скольжения, вмонтированные в стенки корпуса, закреплена звездочка, которая входит в зацепление с втулочно-роликовой цепью, на квадратных шейках вала симметрично зубьям звездочки установлены два храповика, взаимодействующие с подпружиненными фиксаторами, размещенными в пазах обоймы и обоймы-храповика, сопрягаемых с упомянутыми храповиками, первая из которых неподвижно связана с рычагом приводной ручки, другой рычаг которой через втулку шарнирно соединен с шейкой вала, вторая обойма установлена на одной из упомянутых втулок скольжения с возможностью вращения, при этом устройство снабжено подпружиненным рычагом, шарнирно соединенным с корпусом для взаимодействия с обоймой-храповиком, а фиксатор, размещенный в пазу обоймы, установлен с возможностью вывода его из взаимодействия с соответствующим храповиком, причем на корпусе закреплена, по меньшей мере, одна грузовая скоба.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головка одного из фиксаторов имеет круглое сечение и заканчивается полусферой, а выведенный наружу резьбовой конец соединен со скобой и ручкой, зажатыми гайкой, а другой фиксатор имеет форму шарика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для стопорения храповика, установленного в обойме-храповике, имеется невыпадающий винт с коническим концом, входящим в зацепление с его зубьями, а на наружном конце винта закреплена ручка с сетчатым рифлением на боковой поверхности.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к свободному концу балки прикреплена ручка.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулируемый вкладыш установлен с возможностью притягивания его к боковой стенке корпуса и с возможностью его фиксации сверху винтами.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на концах вала установлены упорные шайбы, притянутые к нему винтами.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая выше грузовая скоба соместно с другой скобой закреплены на горизонтальных стенках корпуса сверху и снизу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам тяговым, монтажным, которые найдут применение на ремонтных, погрузочно-разгрузочных работах в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к механизмам тяговым, монтажным, которые могут найти применение на ремонтных, погрузочно-разгрузочных работах в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано как для подъема груза, так и для вытаскивания застрявших на плохой дороге автомашин. .

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно: к рычажным лебедкам, и может быть использовано для перемещения и установки грузов в горизонтальной, вертикальной и наклонной плоскостях при наружных и внутренних строительно-монтажных работах.

Таль // 1437346
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам. .

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для натяжения обвязок из тканевых и капроновых лент. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть применимо для лечения вертикальных переломовывихов костей тазового кольца животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения опухолей наружных половых органов собак. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть применимо для остеосинтеза лопатки при ее поперечных повреждениях у домашних животных. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей собак и кошек. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к способам отбора и пересылки для исследования проб жидкостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть применимо для остеосинтеза костей голени у кошек и собак мелких пород. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применимо для подбора штифтов при интрамедуллярном остеосинтезе костей периферического скелета кошек. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для удаления очагов заболеваний в теле человека или животного. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству, инструментам, применяемым при извлечении плодов из родовых путей. .
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх