Водосборная галерея

Изобретение относится к водоснабжению и касается сооружений для забора и транспортировки подземных вод. Техническим результатом является повышение эффективности работы галереи с одновременным повышением качества очистки забираемой воды. Водосборная галерея выполняется из естественного камня без цементирующего раствора в виде конструкции арочного типа со сводом полусферической формы и устанавливается на подстилающем водоупоре. 1 ил.

 

Изобретение относится к водоснабжению и касается сооружений для забора и транспортировки подземных вод.

Известны траншейные водосборы с засыпкой камнем или щебнем (дрена) - Н.Н.Абрамов. Водоснабжение: Учебник для вузов.-3-е изд. М.: Стройиздат, 1982, стр.192.

Низкая эффективность данного типа сооружений обусловлена создающимся турбулентным движением потока по всей длине сооружения, который разрушает стенки и перетекает в нижележащие водоносные горизонты.

Из того же источника известны трубчатые водосборы, представляющие собой керамические, бетонные или железобетонные трубы круглого или оваидального сечения с фильтрующей обсыпкой вокруг них.

Данный тип сооружений не гармонирует с природной средой (инородный материал, посторонние органолептические качества воды). В трубе необходимо создавать искусственные приемные отверстия, что влечет дополнительную трудоемкость.

В качестве наиболее близкого аналога может быть принята водосборная галерея, выполненная из естественного камня без цементирующего раствора в виде конструкции арочного типа со сводом полусферической формы - Галин С.С. и др. Каменные работы и облицовка естественным камнем, Москва, Ленинград, Госстройиздат, 1939, с.104-106.

Недостатком этого решения является то, что этот водосбор состоит из нижней бетонной части.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение эффективности работы галереи с одновременным повышением качества очистки забираемой воды.

Данный технический результат достигается тем, что водосборная галерея, выполненная из естественного камня без цементирующего раствора в виде конструкции арочного типа со сводом полусферической формы, устанавливается на подстилающем водоупоре.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена предложенная водосборная галерея в разрезе.

Водосборная галерея 1 представляет собой конструкцию арочного типа со сводом полусферической формы, выполненную из естественного камня без цементирующего раствора и установленную на подстилающем водоупоре 2. По горизонтальной трубе 3 вода из галереи 1 подается в водоприемную камеру 4. Галерея обложена фильтрующей обсыпкой 5.

Ниже приведен пример, иллюстрирующий изобретение. Водосборная галерея 1 возводится арочного типа с полусферической формой поверхности свода. При таком устройстве давление грунта передается на основание, а сама конструкция сжимается и становится прочнее. Фильтрация воды осуществляется через фильтрующую обсыпку 5 и через естественные щели различной величины в каменных стенах галереи.

Далее по горизонтальной трубе 3, установленной на подстилающем водоупоре 2, вода из галереи 1 самотеком поступает в водоприемную камеру 4.

В связи с тем, что материал галереи - камень, то он естественно гармонирует с природной средой, не нарушает органолептические качества воды. Кроме того, т.к. удельная площадь фильтрационных щелей, приходящаяся на единицу фильтруемой площади галереи, в предложенной конструкции значительно выше, чем в известных конструкциях, то производительность и эффективность работы предложенной галереи выше.

Водосборная галерея, выполненная из естественного камня без цементирующего раствора в виде конструкции арочного типа со сводом полусферической формы, отличающаяся тем, что она устанавливается на подстилающем водоупоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных сооружений. .

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных сооружений. .
Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды. .

Изобретение относится к области мелиорации и водного хозяйства. .

Изобретение относится к области мелиорации земель и может быть использовано при орошении или осушении почвы пластмассовым дренажом. .

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных водозаборов. .

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий.

Изобретение относится к гляциологии и может быть использовано для интенсификации таяния высокогорных ледников с устойчивым водным стоком. .

Изобретение относится к водоснабжению и может использоваться при регулировании подземного стока водоносных горизонтов, приуроченных к долинам рек для повышения надежности водоотбора или его увеличения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к водоснабжению. .
Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для обеспечения хозяйственной и питьевой водой отдельных сельских домов. .

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в водозаборных скважинах. .

Изобретение относится к области водоснабжения для автоматического слива жидкости в трубопроводах, в качестве защиты башни от замерзания в ней воды, предпочтительно в водозаборных скважинах сельского хозяйства.

Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения систем водоснабжения населенных пунктов из водозаборов подземных вод. .

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для обеспечения хозяйственной питьевой водой отдельных сельских домов. .

Изобретение относится к экологии и предназначено для охраны водных бассейнов и, в частности, источников подземного водоснабжения от загрязнения промышленными и бытовыми стоками.
Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для обеспечения хозяйственной и питьевой водой отдельных сельских домов. .
Изобретение относится к добывающей промышленности и может быть использовано для добычи воды из буровых скважин
Наверх