Способ дозирования реагентов

Изобретение относится к области дозированной подачи реагентов в добываемую или перекачиваемую среду и может найти применение в системах нефтесбора и утилизации сточной воды. Дозирование реагентов производят путем их периодического прерывистого ввода в перекачиваемую или добываемую среду, после глушения скважин осуществляют разовую подачу реагента до уменьшения ионов железа в пластовой воде не более 2 мг/л. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности дозирования реагентов и снижение степени отложения солей и скорости коррозии. 2 табл.

 

Изобретение относится к области дозированной подачи реагентов в добываемую или перекачиваемую среду и может найти применение в системах нефтесбора и утилизации сточной воды.

Известен способ постоянного или непрерывного дозирования реагентов в перекачиваемую или добываемую среду в системе нефтесбора и утилизации сточной воды (см. Г.З.Ибрагимов, Н.И.Хисамутдинов. Справочное пособие по применению химических реагентов в добыче нефти. М., Недра, 1983 г., с.226).

Недостатками данного способа дозирования реагентов является высокий расход реагентов, что требует значительных затрат по защите трубопроводов в системе нефтесбора и утилизации сточной воды.

Известен также способ периодического ввода реагента в добываемую или перекачиваемую среду, заключающийся в том, что по технологии периодической обработки нефтепровода ингибитор в виде 1-10%-ной водной дисперсии закачивается в количестве 500-1000 г/м3 объема жидкости в течение 24-48 ч. Затем такую обработку проводят через определенный промежуток времени (через 1 месяц и более) (см. Гусев В.И. и др. Химия и технология применения химических продуктов для интенсификации добычи нефти. - М.: ВНИИОЭНГ, 1986).

Недостатком известного способа является высокий расход реагентов, низкая эффективность защиты от коррозии систем нефтесбора и утилизации сточной воды.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является способ дозирования реагентов путем их периодического ввода в перекачиваемую или добываемую среду, причем осуществляют прерывистое дозирование реагентов путем чередования дозирования и остановки ввода, при этом время дозирования (Тдоз) и время остановки (Тост) связаны зависимостью Тост=Тдоз К, где К - коэффициент (К=0,5-1,5).

Однако при высоком содержании ионов железа в попутно добываемых водах некоторых скважин данный способ дозирования не даст желаемого результата из-за взаимодействия ионов железа, содержащихся в жидкости глушения с девонской скважины и сероводорода, содержащегося в пластовой воде сернистой скважины.

В предложенном изобретении решается задача повышения эффективности дозирования реагентов, снижение степени отложения солей и скорости коррозии.

Задача решается тем, в известном способе дозирования реагентов путем их периодического прерывистого ввода в перекачиваемую или добываемую среду, согласно изобретению после глушения скважин осуществляют разовую подачу реагента до уменьшения ионов железа в пластовой воде не более 2 мг/л.

При правильном выборе реагента (ингибитора) и соответствующей технологии его применения может быть обеспечено предотвращение неорганических солей на всем пути движения продукции скважин от забоя до пунктов подготовки нефти и воды. Положительные результаты могут быть достигнуты лишь при условии постоянного присутствия в системе эффективного ингибитора отложения солей в минимально необходимых количествах. При этом наилучшие результаты достигаются при условии ввода ингибитора в раствор до начала кристаллизации неорганических солей. Эффективность предупреждения отложений солей зависит от правильного выбора ингибитора и его концентрации. Выбор того или иного ингибитора осуществляется экспериментальными исследованиями и применительно к условиям конкретных месторождений.

Лабораторией НГДУ «Лениногорскнефть» проведен анализ применения ингибиторов солеотложений в цехах: ЦДНГ-3 на 9 точках (на одной скважине в затрубное пространство, на двух скважинах - в линию, на пяти ГЗУ и на прием мультифазного насоса); ЦДНГ-4 на 14 скважинах в затрубное пространство.

В соответствии со своим назначением ингибиторы солеотложений (СНПХ-5312) образуют защиту нефтепромыслового оборудования от отложений сульфита кальция и СНПХ-5313 - от отложений сульфида железа путем связывания ионов кальция и железа и предотвращения их взаимодействия с ионами других веществ.

Эффективность применения ингибиторов солеотложения можно проследить по изменению состава пластовой жидкости до и после начала подачи.

В таблице 1 приведены экспериментальные данные содержания количества ионов железа в попутно добываемой воде. Из данных таблицы 1 видно, что ионы железа исчезают после 3-5 месяцев подачи реагента.

Анализы проб воды, проведенные через 2 месяца после начала подачи ингибитора, и анализ проб, проведенный на сегодняшни день, показывают, что в попутно добываемой воде находится значительное количество связанных ингибитором солеотложения ионов железа. После добавления реагента (ингибитора СНПХ-5313) видно уменьшение содержания ионов железа. Анализы показали, что на скважине №26491 увеличилось содержание ионов железа после подземного ремонта скважин (ПРС), где применялась жидкость глушения с концентрацией ионов железа 185 мг/л (со скв. 15546).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что отложение сульфида железа в сернистых скважинах происходит по причине взаимодействия ионов железа, содержащихся в жидкости глушения с девонской скважины, и сероводорода, содержащегося в пластовой воде сернистой скважины, по следующей схеме:

Fe+H2S→FeS+Н2↑

Среднее содержание ионов железа составляет

- девонской пластовой воды - 150 мг/л;

- пластовой воды угленосных горизонтов - 3 мг/л.

Исследования показали, что приоритет в борьбе с солеотложениями нужно отдавать сульфиду кальция, т.к. его превышение над ионами железа в пластовой воде девонского типа достигает 150 раз, а в воде угленосных горизонтов - 250 раз.

Данные о коррозионном воздействии на оборудование реагентов (ингибиторов СНПХ-5312, 5313) приведены в таблице 2, где видно увеличение скорости коррозии оборудования в пластовой воде с добавлением реагента СНПХ-5313.

Таким образом, при достижении ионов железа не более 2 мг/л необходимо остановить подачу реагента, тем самым достигается уменьшение скорости коррозии на нефтепромысловое оборудование.

Для этого ежемесячно, пластовую воду на скважинах, где подается реагент, проверяют на наличие ионов железа Fe2+, и при снижении ионов железа до 2 мг/л прекращают подачу реагента.

Это позволит снизить отложение солей и скорость коррозии.

Таблица1.
№ скв.Содержание ионов железа в попутно добываемой воде.
дата отбора проб
28.06.200027.07.200025.09.200016.10.200030.11.200024.01.200115.03.200123.07.2003
содержание ионов железа, мг/л.
13102,8000001,7
1330500 прс11808,50
13716,500 прс125330,511,2
155483916,501100прс
264910 прс14900нет подачи прс2090,5
264920400порыв544
2649402,87,522500
26523803049нет подачи0
3532000529,5окрс

Таблица 2.
Смешиваемые веществаДата исследованияКонцентрация реагентов, мг/лСкорость коррозии, г/м2·чИзменение скорости коррозии по сравнению со скоростью коррозии в соленой воде
Пластовая вода с ДНС-10 с без ингибитора17.07.2003501,1057
Пластовая вода с ДНС-10с+СНПХ-531321.07.2003501,9Увеличилась в 1,72 раза

Способ дозирования реагентов путем их периодического прерывистого ввода в перекачиваемую или добываемую среду, отличающийся тем, что после глушения скважин осуществляют разовую подачу реагента до уменьшения ионов железа в пластовой воде не более 2 мг/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования и может найти применение, например, в системах водоподготовки, в химической и нефтехимической промышленности, а также при добыче и транспортировке нефти и газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к консервации промысловых нефтепроводов. .

Изобретение относится к области химической технологии и может найти применение, например, в системах водоподготовки, в химической и нефтехимической промышленности, а также при добыче и транспортировке нефти и газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам дозирования реагентов при транспортировании высокообводненной нефти на поздней стадии разработки нефтяного месторождения.

Изобретение относится к области дозированной подачи реагентов в добываемую или перекачиваемую среду. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче и транспортировании нефти по трубопроводам. .

Изобретение относится к трубопроррд 1о у трпкспорту, а именно к установкой для дозярозанно; подачи хпкреагентоз Е поток транспортируемого продукта. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для дозированной подачи жидкостных реагентов в нефте- или газопроводы, или скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для дозированной подачи жидкостных реагентов в нефте- и газопроводы или скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам дозирования реагентов при транспортировании высокообводненной нефти на поздней стадии разработки нефтяного месторождения

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в добывающей промышленности, в частности, для автоматического дозирования ингибитора гидратообразования

Изобретение относится к области газовой промышленности и направлено на обеспечение стабильности работы при повышении надежности одоризатора

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа

Изобретение относится к области добычи газа и газоконденсата и касается вопроса повышения производительности добычных скважин
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки и защиты от накипи и коррозии внутренних поверхностей нагрева или теплообмена водогрейных и паровых котлов и теплообменников, бойлерных установок, испарителей, теплотрасс, систем отопления жилых домов и промышленных объектов, систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания в процессе текущей эксплуатации
Наверх