Устройство запирания ствола огнестрельного оружия (варианты)

Изобретение относится к области военной техники, в частности к огнестрельному оружию. Устройство содержит ствол с газоотводным отверстием, затвор, запирающий рычаг, снабженный роликом, перекрывающим газоотводное отверстие. В первом варианте ролик упирается в выступ ствола, а ось запирающего рычага размещена на затворе. Во втором варианте ролик упирается в выступ затвора, а ось запирающего рычага размещена на стволе. Использование изобретения обеспечивает простоту и надежность устройства. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к устройствам запирания ствола.

Известны системы огнестрельного оружия со свободным затвором, подвижным или неподвижным стволом. Системы с неподвижным стволом и газоотводной трубкой не применяются для легкого огнестрельного оружия в связи с их сложностью и массивностью.

Известно устройство запирания ствола с помощью рычагов (А.Б.Жук. Стрелковое оружие. - М.: Военное издательство, 1992 г., с.406), содержащее ствол, затвор, два рычага и три шарнира. Конструкция, несмотря на высокую надежность, относительно сложна. Кроме того, складывание рычагов вверх затрудняет применение в стесненных условиях.

Известно также автоматическое стрелковое оружие, наиболее близкое по совокупности существенных признаков к заявленному. Данный прототип представляет собой устройство запирания ствола огнестрельного оружия, содержащее ствол с газоотводным отверстием, затвор, запирающий рычаг, при этом запирающий рычаг, имеющий сложную геометрическую форму, снабжен крюком запирания и связан с ползуном скошенной поверхностью (полезная модель РФ №29133, МПК 7 F 41 A 5/30).

Недостатком этого устройства является сложность изготовления. Работоспособность устройства зависит от сил трения в частях.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эксплуатационных свойств и надежности при упрощении конструкции.

Техническим результатом изобретения является обеспечение простоты и надежности путем исключения зависимости от сил трения скошенных поверхностей деталей.

В первом варианте упомянутая задача достигается тем, что в устройстве запирания ствола огнестрельного оружия, содержащем ствол с газоотводным отверстием, затвор, запирающий рычаг, последний снабжен роликом, упирающимся в выступ ствола и перекрывающим газоотводное отверстие ствола, а ось запирающего рычага, поджатого пружиной, размещена на затворе.

Во втором варианте запирающий рычаг снабжен роликом, перекрывающим газоотводное отверстие ствола и упирающимся в выступ затвора, а ось запирающего рычага, поджатого пружиной, размещена на стволе.

Получение технического результата изобретения достигается за счет размещения запирающего рычага, поджатого пружиной, на оси и обеспечения его роликом, перекрывающим газоотводное отверстие ствола.

Предлагаемое устройство запирания ствола огнестрельного оружия иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-6.

На фиг.1 показано устройство запирания ствола до выстрела (вариант 1).

На фиг.2 устройство запирания ствола после прохождения пулей газоотводного отверстия (вариант 1).

На фиг.3 устройство запирания ствола при откате затвора (вариант 1).

На фиг.4 устройство запирания ствола до выстрела (вариант 2).

На фиг.5 устройство запирания ствола после прохождения пулей газоотводного отверстия (вариант 2).

На фиг.6 устройство запирания ствола при откате затвора (вариант 2).

Устройство запирания ствола огнестрельного оружия состоит из ствола 1, затвора 2, запирающего рычага 3, ролика 4, оси 5, выступа 6 ствола 1 (вариант 1) или затвора 2 (вариант 2), газоотводного отверстия 7, пружины 8 и паза 9 затвора.

Устройство запирания ствола огнестрельного оружия работает следующим образом.

На фиг.1, 4 затвор 2 находится в крайнем переднем положении, при этом запирающий рычаг 3 за счет действия пружины 8 отклонен на некоторую величину от линии А, а ролик 4 перекрывает газоотводное отверстие 7. При движении пули (на фиг. не показана) по стволу 1 в нем создается повышенное давление газов, часть газов, истекая из газоотводного отверстия 2, давит на ролик 4 и отжимает запирающий рычаг 3 вниз, так что он, пройдя мертвую точку, пересекает линию А. Ролик 4 обеспечивает снижение трения при движении запирающего рычага 3. При этом происходит расцепление ствола 1 и затвора 2. Затвор 2 под действием остаточного давления газов двигается назад, происходит выброс гильзы (на фиг. не показана) и перезаряжение (фиг.3, 6). Давление газов внутри ствола 1 выравнивается с наружным давлением воздуха. Затвор 2 под действием возвратной пружиной (на фиг. не показана) перемещается в исходное положение, при этом запирающий рычаг 3 под действием пружины 8 прижимает ролик 4 к газоотводному отверстию 7, проходя мертвую точку и пересекая линию А в обратном направлении.

1. Устройство запирания ствола огнестрельного оружия, содержащее ствол с газоотводным отверстием, затвор, запирающий рычаг, отличающееся тем, что запирающий рычаг снабжен роликом, упирающимся в выступ ствола и перекрывающим газоотводное отверстие ствола, а ось запирающего рычага, поджатого пружиной, размещена на затворе.

2. Устройство запирания ствола огнестрельного оружия, содержащее ствол с газоотводным отверстием, затвор, запирающий рычаг, отличающееся тем, что запирающий рычаг снабжен роликом, перекрывающим газоотводное отверстие ствола и упирающимся в выступ затвора, а ось запирающего рычага, поджатого пружиной, размещена на стволе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в автоматическом огнестрельном оружии, например в пистолетах и пистолетах-пулеметах со свободным запиранием.

Изобретение относится к автоматическому оружию

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию, способу его изготовления и способу обеспечения работы огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие содержит затвор, затворную раму, поршень, груз, трубку, пробку дозирования газа, блок мушки. Затвор имеет множество боевых выступов. Поршень сформирован на затворе и имеет множество колец. На затворной раме, с которой подвижно соединен затвор, сформирован кулачок с двойным вырезом. Груз, расположенный подвижно в затворной раме, центрируется пружинами. Груз выполнен с возможностью сдерживать задний и передний отскок затворной рамы. Достигается повышение надежности огнестрельного оружия. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 46 ил.
Наверх