Устройство настройки контакта спая термопары с нагреваемым элементом

Изобретение относится к области контрольно-измерительных приборов. Устройство содержит термопару 1 со спаем 2, неподвижно запакованную в трубчатую обойму 3 с продольным пазом 4. Трубчатая обойма 3 на резьбе входит в винтовой фиксатор 5, который наружным винтовым профилем ввинчен в витки пружины задания 6, неподвижно установленной на нагреваемом элементе 7. Отогнутый конец 8 пружины задания 6 введен в продольный паз 4 трубчатой обоймы 3. Пружина задания 6 снабжена датчиком 9 осевого перемещения пружины и датчика 10 динамической силы давления. Вращение винтового фиксатора 5 будет осуществляться до тех пор, пока спай 2 не упрется в нагреваемый элемент 7 настолько, что по датчику 9 осевого перемещения пружины и датчику 10 динамической силы давления будет установлено, что шаг «S» пружины задания увеличится до контролируемой величины, которая будет соответствовать надежному контакту спая 2 с нагреваемым элементом 7. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области контрольно-измерительных приборов.

Заявителю известен ближайший аналог (прототип) заявляемого изобретения как наиболее близкий ему по совокупности существенных признаков. Данный аналог представляет собой задающее устройство регулятора давления, содержащее винтовой фиксатор настройки начального давления в форме винта с контргайкой, пружину задания и переключатель фиксированной настройки давления (а.с. СССР № 788082, МПК G 05 D 16/06, 1980).

Недостатком этого устройства является невозможность контроля при ручном перемещении винтового фиксатора.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение контролируемого динамического давления в ручном или в автоматическом режиме поступательно замедленного осевого перемещения термопары.

Техническим результатом изобретения является определение момента контакта спая термопары с нагреваемым элементом при ручном перемещении винтового фиксатора.

Упомянутая задача достигается тем, что устройство настройки контакта спая термопары с нагреваемым элементом содержит винтовой фиксатор и пружину задания, при этом винтовой фиксатор выполнен полым с внутренней резьбой, связанной с трубчатой обоймой, внутри которой размещена термопара со спаем на конце, винтовой фиксатор ввинчен в витки установленной неподвижно на нагреваемом элементе пружины задания, конец которой со стороны нагреваемого элемента отогнут и введен в продольный паз трубчатой обоймы, а пружина задания снабжена датчиком осевого перемещения пружины и датчиком динамической силы давления.

На чертеже представлено устройство настройки контакта спая термопары с нагреваемым элементом.

Устройство содержит термопару 1 со спаем 2, неподвижно запакованную в трубчатую обойму 3 с продольным пазом 4. Трубчатая обойма 3 коаксиально входит на резьбе в винтовой фиксатор 5, который наружным винтовым профилем ввинчен в витки пружины задания 6 с обеспечением в ней начального нагружения витков. Пружина задания 6, неподвижно установленная на нагревательном элементе 7, отогнутым концом 8 введена в продольный паз 4 трубчатой обоймы 3. Пружина задания 6 снабжена датчиком 9 осевого перемещения пружины и датчика 10 динамической силы давления (показана условно).

Устройство работает следующим образом. Трубчатую обойму 3 с термопарой 1 и спаем 2 установить в винтовой фиксатор 5, который ввернут в полость витков пружины задания 6. Подвести спай 2 термопары 1 к нагреваемому элементу 7, а отогнутый конец 8 пружины задания 6 ввести в продольный паз 4 трубчатой обоймы 3 и продолжать поворачивать винтовой фиксатор 5 до тех пор, пока спай 2 не упрется в нагреваемый элемент 7 настолько, что по датчику 9 осевого перемещения пружины и датчику 10 динамической силы давления будет очевидно, что в пружине задания 6 нагруженные витки начнут пропорционально прилагаемому усилию растягиваться, т.е. шаг «S», установленный в пружине задания 6 до нагружения, будет увеличиваться до контролируемой величины, которая будет соответствовать пределу гарантийной жесткости торца трубчатой обоймы 3 со спаем 2 термопары 1, т.е. не произойдет смятия спая 2, а контакт спая 2 и нагреваемого элемента 7 будет надежным.

1. Устройство настройки контакта спая термопары с нагреваемым элементом, содержащее винтовой фиксатор и пружину задания, отличающееся тем, что винтовой фиксатор выполнен полым с внутренней резьбой, связанной с трубчатой обоймой, внутри которой размещена термопара со спаем на конце, при этом винтовой фиксатор ввинчен в витки установленной неподвижно на нагреваемом элементе пружины задания, конец которой со стороны нагреваемого элемента отогнут и введен в продольный паз трубчатой обоймы.

2. Устройство настройки контакта по п.1, отличающееся тем, что пружина задания снабжена датчиком осевого перемещения пружины и датчиком динамической силы давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмоавтоматике и предназначено для понижения и поддержания на заданном уровне давления сжатого воздуха в пневмоприводах транспортных и других машин и в баках топливной системы автотранспорта при перекачке топлива.

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах водоснабжения и других. .

Изобретение относится к регуляторам давления (редукторам) и может быть использовано в различных пневмосистемах самолетов, ракет, спутников. .

Изобретение относится к устройствам для регулирования преимущественно чистых газов и может применяться в приборах и системах газового анализа. .

Изобретение относится к области автоматического регулирования и предназначено для использования в линиях редуцирования всех типоразмеров газораспределительных станций и блоках подготовки топливного газа компрессорных станций.

Изобретение относится к устройствам для регулирования давления газа и может быть использовано в газовой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам пневмогидроавтоматики и может быть использовано в различных отраслях промышленности и транспорта для понижения давления газа (жидкости) до заданной величины и автоматического поддержания заданного давления.

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах водоснабжения и других. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах регулирования давления газа. .

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования давления агрессивных текучих сред, например хлорного газа, с преобразованием высокого давления на стабильное низкое (ниже атмосферного) и может быть использовано для регулирования и поддержания давления в заданных пределах в системах водоподготовки и водоочистки, а также в других отраслях промышленности, например химической.

Изобретение относится к устройству автоматического поддержания давления рабочей среды на заданном уровне и может быть использовано в системах обеспечения природным газом производственных и коммунальных потребителей

Изобретение относится к регулирующим устройствам, а именно к регуляторам расходно-напорных характеристик жидкости, и может быть использовано для регулирования, например, расходно-напорных характеристик дождеобразующих устройств на дождевальных машинах

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а именно к устройствам регулирования давления газа, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, предназначено для автоматического прекращения подачи газа в случае повышения или понижения контролируемого давления сверх заданных пределов

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования расхода и давления рабочей среды (жидкости, газа или пара) в системах для машиностроительной, химической, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и предназначено для газоснабжения котельных и других промышленных и коммунальных объектов

Изобретение относится к клапанному устройству для системы отопления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в блоках управления, работающих на открытых площадках

Изобретение относится к газовым предохранительным устройствам и предназначено для автоматического прекращения подачи газа в случае повышения или понижения контролируемого давления
Наверх