Движитель сельскохозяйственных машин

Движитель сельскохозяйственных машин имеет рабочие органы-почвозацепы и состоит из обода, к спицам которого шарнирно прикреплены рабочие органы-почвозацепы, имеющие форму конца циклоиды, образованной качением окружности радиуса, равного радиусу окружности обода. Это позволит упростить конструкцию, снизить металлоемкость, энергоемкость и обеспечить работоспособность конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя самоходных сельскохозяйственных машин.

Известно устройство для обработки почвы (патент RU №2064741, кл. А 01 В 11/00, 15/00, 9/00), содержащее гусеничный обвод с шарнирно прикрепленными г-образными рабочими органами, служащими почвозацепами.

Недостатками указанного устройства является сложность конструкции и низкая надежность и работоспособность, устройства заглубления и выглубления в виде лекал с изменяющейся формой работают с трением скольжения, что значительно увеличивает энергоемкость.

Упрощение конструкции, снижение металлоемкости, энергоемкости и обеспечение работоспособности конструкции достигается тем, что движитель сельскохозяйственных машин имеет рабочие органы-почвозацепы и состоит из обода, к спицам которого шарнирно прикреплены рабочие органы-почвозацепы, имеющие форму конца циклоиды, образованной качением окружности радиуса R, равного радиусу окружности обода.

На фиг.1 изображен движитель сельскохозяйственных машин, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А с фиг.-1; на фиг.3 рабочие органы-почвозацепы.

Движитель сельскохозяйственных машин состоит из обода 1 со спицами 4 и ступицей 2 соединенной с ведущим валом 3 посредством штифта 5 (или шлицев). К спицам 4 шарнирами 7 прикреплены рабочие органы-почвозацепы 6, имеющие форму конца циклоиды, образованной качением окружности радиуса R. Спицы 4 с рабочими органами-почвозацепами 6 расположены с обеих сторон обода 1, причем левые спицы смещены относительно правых на угол 45° (для того, чтобы в любом положении колеса хотя бы один рабочий орган-почвозацеп находился в почве, обеспечивая сцепление движителя с почвой). Рабочие органы-почвозацепы имеют холостые а, и рабочие в упоры. Холостые упоры а, имеют регулируемую длину.

Движитель сельскохозяйственных машин работает следующим образом.

При получении крутящего момента от ведущего вала 3 через ступицу 2 посредствам штифта 5 колесо движителя начинает вращаться и катиться по поверхности почвы. При переходе верхней точки обода очередным шарниром 7 рабочий орган-почвозацеп под действием веса рабочей части проворачивается вокруг шарнира до соприкосновения холостого упора а с внутренней частью обода 1. Длина холостого упора а регулируется таким образом, чтобы при горизонтальном положении спицы 4 рабочий орган-почвозацеп 6 касался рабочим концом поверхности почвы и совпадал с траекторией циклоиды образованной центром шарнира 7. При дальнейшем движении колеса рабочая часть рабочего органа-почвозацепа внедряется в почву под действием силы веса всего устройства в целом. Процесс внедрения рабочего органа-почвозацепа в почву осуществляется от горизонтального положения соответствующей спицы (касание) до вертикального (полное внедрение). При внедрении рабочий орган-почвозацеп вращается в шарнире 7, оставаясь продолжением циклоиды. Это позволяет ему проникать в почву исключительно прокалывающим действием. В вертикальном положении спицы 4 рабочий упор в, касаясь спицы 4, прекращает вращение рабочего органа-почвозацепа вокруг шарнира 7. Дальнейшее движение спица 4 и рабочие органы-почвозацепы 6 совершают как одно звено, участвуя в сложном вращательном и поступательном движении. Это движение, как и внедрение, происходит за четверть оборота колеса. При этом в первой трети преобладает вращательное движение, а в последней трети - поступательное. При вращательном движении рабочие органы-почвозацепы осуществляют копающее воздействие на почву, рыхля ее.

Упрощение конструкции достигнуто за счет отсутствия в предлагаемом движителе сельскохозяйственных машин натяжных устройств, гусеничного обвода, ходовой системы, заглубляющих и выглубляющих лекал. Это снижает металлоемкость, и, кроме того, заглубляющие и выглубляющие лекала работают с трением скольжения, что увеличивает энергоемкость процесса.

Движитель сельскохозяйственных машин, имеющий рабочие органы-почвозацепы, отличающийся тем, что состоит из обода, к спицам которого шарнирно прикреплены рабочие органы-почвозацепы, имеющие форму конца циклоиды, образованной качением окружности радиуса, равного радиусу окружности обода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к энергоресурсосберегающим агрегатам для земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной и предпосевной обработки почвы агромелиоративных гряд. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для работ в земледелии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки почвы и может быть использовано для движения, почвоохраны и энергосбережения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы способом копания

Изобретение относится к сельскому машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без оборота пласта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя для мотоблоков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к роторным плугам для воспроизводства плодородия почвы. Плуг роторный содержит навеску (1), раму (2) со смонтированной на ней рабочей секцией (3) со сферическими вырезными дисками (4). Секция (3) имеет привод от вала отбора мощности (5) трактора через карданную передачу (6), конический редуктор (7), карданную передачу (8) и цилиндрический редуктор (9). Цилиндрический редуктор (9) наклонен вперед по ходу движения на угол a=45°. По обе стороны навески (1) установлены два копирующих башмака (10) трапецеидальной формы. Башмаки (10) шарнирно закреплены на кронштейне (11) и имеют антифрикционное покрытие. Кронштейн (11) установлен шарнирно спереди на раме (2) и имеет механизм (12) регулировки положения копирующего башмака (10) по высоте. Такое конструктивное решение направлено на снижение тягового усилия трактора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Плуг // 2614059
Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для обработки почвы. Плуг включает отвально-лемешные корпусы и установленные за ними фрезы с вертикальной осью вращения. При этом фрезы установлены на тыльной стороне отвалов, что обеспечивает сброс отфрезерованной почвы на дно борозды, укрытие ее нефрезерованной почвой и тем самым защиту отфрезерованной почвы от водной и ветровой эрозии. Последующая предпосевная фрезеровка нефрезерованной почвы формирует весь пахотный слой из отфрезерованной почвы. Данное изобретение обеспечивает минимизацию вывоза почвенных примесей с убираемыми корнеплодами и картофелем машинами выкапывающего типа. 3 ил.
Наверх