Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для резки силоса и сенажа. Устройство содержит раму с горизонтальными вилами и П-образный нож, состоящий из соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов. Центральный зуб вил закреплен жестко. Остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма. Центральные звенья механизма шарнирно закреплены на осях. Консольная часть осей имеет поперечное отверстие с резьбой для соединения со стяжным винтом. На опорных частях стяжного винта насажены с возможностью перемещения в П-образных пазах направляющих два упорных подшипника. Вращением стяжного винта 28 осуществляется изменение шага зубьев 3 в сторону уменьшения или увеличения для конкретного корма, что позволяет снизить потери корма, исключить его ручной подбор и повысить эффективность блочно-порционной выемки. 9 ил.

 

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа.

Известно устройство для отрезания и погрузки сенажа и силоса по а.с. №1447319, МКИ А 01 F 25/20, СССР. Оно состоит из рамы, на нижней балке которой закреплены горизонтальные вилы, несущего бруса, на котором закреплен механизм поворота с гидроцилиндром и телескопическими рычагами, механизма привода ножа и w-образной направляющей рамки. Рычаги опираются на рамку с помощью роликов. Нож выполнен составным из двух частей: ведущей и ведомой, которые соединены между собой с возможностью поворота относительно друг друга при помощи шарниров, выполненных в виде цилиндрических шипов, расположенных на концах ведомой части ножа и помещенных в углубления ведущей части ножа, а также прямоугольных выступов, входящих в ограничители поворота частей ножа. Зубья вил закреплены в отверстиях рамы с помощью гаек.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив. Включаются гидромотор привода ножа и гидроцилиндр его подачи. Нож, совершая возвратно-поступательные движения, перемещается по П-образной траектории, отрезая захваченную вилами порцию корма. Подъемом стрелы или подворотом вил отделенная спереди и по бокам порция отрывается по основанию и погружается в транспортное средство. Затем цикл повторяется.

Недостаток этого устройства - невозможность изменения шага расстановки зубьев вил. Шаг зубьев вил позволяет отрывать и поднимать блоки корма без его просыпания, так как плотность его в отрезанной порции не изменяется. Однако для подбора разрыхленного силоса, остающегося у основания хранилища, возникает необходимость уменьшения шага расстановки зубьев.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа по патенту RU 2175184 С2, МКИ А 01 F 25/20, А 01 D 87/00, Россия. Оно содержит раму с горизонтальными вилами и П-образный нож, состоящий из соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов. Центральный зуб вил закреплен жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма. Центральные звенья механизма шарнирно закреплены на пальцах стоек, помещенных в установленных наклонно направляющих и соединенных между собой стяжным винтом. Вращением стяжного винта осуществляется изменение шага зубьев в сторону уменьшения или увеличения. Это позволяет осуществлять подбор и погрузку разрыхленного корма без его просыпания.

Устройство работает следующим образом. Напорным действием зубья вил внедряются в кормовой массив, затем включаются гидроцилиндры привода ножа. Нож, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. Затем порция корма зубьями вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство. При подборе разрыхленного корма шаг зубьев уменьшается вращением стяжного винта. Стойки, в отверстиях которых расположены резьбовые части винта, сдвигаются и перемещаются в направляющих навстречу друг другу одновременно в горизонтальном и в вертикальном направлениях. Стойки движутся навстречу друг другу за счет шарнирного соединения со звеньями рычажно-шарнирного механизма и сдвигают зубья вил друг к другу, уменьшая шаг их расстановки. Центральный зуб вил зафиксирован и не перемещается. Соседние с ним по обе стороны зубья смещаются навстречу друг другу на расстояние, равное длине паза в горизонтальной балке. Величина смещения каждого последующего зуба кратна длине паза, расположенного ближе к центральному зубу. Направляющая ось верхнего центрального шарнира, помещенная в паз, смещается только в одном, вертикальном, направлении.

Недостаток прототипа - большие сопротивления от трения направляющих элементов, возникающие при изменении шага расстановки зубьев вил и вызывающие перекос стоек.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение сопротивлений, возникающих при изменении шага расстановки зубьев вил и уменьшение площадей поверхностей трения.

Поставленная задача в устройстве для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащем раму с горизонтальными вилами, П-образный нож, состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов, привод которого осуществляется от двух гидроцилиндров, выполняется тем, что центральный зуб вил зафиксирован жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения вдоль пазов с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма, центральные звенья которого шарнирно соединены осями, консольные части которых имеют поперечные резьбовые отверстия, соединенные с резьбовыми частями стяжного винта, выполненными одна с правой резьбой, другая - с левой, помещенного в установленных на плите направляющих, имеющих П-образные пазы, которые охватывают наружные кольца упорных подшипников, насаженных на стяжной винт, и ориентируют его в горизонтальной и вертикальной плоскостях при перемещении вверх-вниз, причем подшипники опираются на С- или П-образные выступы не всей поверхностью, а только ее частью, а хвостовики зубьев вил выполнены квадратного или прямоугольного поперечного сечения так, что нижними и верхними гранями касаются стенок паза балки.

В конструкции прототипа не предусмотрено применение упорных подшипников качения, перемещающихся в направляющих, в качестве элемента механизма для изменения шага расстановки зубьев. В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве шаг зубьев вил может изменяться посредством воздействия на оси центральных шарниров рычажного механизма.

На фиг.1 изображено устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, вид сбоку; на фиг.2 - общий вид устройства в аксонометрии; на фиг.3 - механизм изменения шага зубьев; на фиг.4 - винт стяжной с подшипниками и направляющими; на фиг.5 - центральный шарнир в разрезе; на фиг.6 - поперечный разрез балки в месте крепления зуба вил, на фиг.7 - хвостовик зуба вил, на фиг.8 -сечение хвостовика в пазу балки, на фиг.9 - направляющая в аксонометрии.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа состоит из рамы 1 (см. фиг.1, 2, 3), на горизонтальной балке 2 которой установлены цилиндрические зубья 3, на вертикальных стойках 4 - П-образный нож 5. Нож 5 имеет проушины 6 и 7, в которых шарнирно закреплены гидроцилиндры 8 и 9. Для навешивания к погрузчику устройство снабжено кронштейнами 10 и 11. Зубья 3 помещены в продольные пазы 12 (см. фиг.2, 3, 6, 8) горизонтальной балки 2 с возможностью перемещения вдоль оси балки и соединены между собой шарнирно-рычажным механизмом 13. Центральные звенья 14, 15, 16 и 17 имеют центральные шарниры, выполненные в виде осей 18 и 19. Ось 18 (см. фиг.5) имеет в центральной части буртик 20, боковая поверхность которого прижимается к боковой поверхности звена 15. Для предотвращения горизонтального перемещения оси 18 предусмотрена упорная шайба 21, которая имеет цилиндрическую выточку 22, упирающуюся в выступающую цилиндрическую часть 23 оси 18. Стопорное кольцо 24 устанавливается в проточку 25 и фиксирует упорную шайбу 21 от осевого смещения. На консольной части оси 18 имеется сквозное резьбовое отверстие 26, которое соединяется с резьбовой частью 27 стяжного винта 28 (см. фиг.4). Для проворачивания стяжного винта 28 предусмотрены два или три сквозных радиальных отверстия 29. Стяжной винт 28 имеет две резьбовые части 27 и 30, причем резьбовые части имеют разное направление резьбы (одна - левое и другая - правое). Резьбовая часть 27 стяжного винта 28 с правой резьбой находится в соединении с резьбой поперечного отверстия 26 оси 18, а резьбовая часть 30 с левой резьбой соединяется с резьбовым отверстием оси 19. На посадочные места 31 стяжного винта 28 с обеих сторон насажены два упорных подшипника 32 и 33, наружные кольца 34 и 35 которых располагаются в П-образных пазах 36, 37 двух направляющих 38 и 39, закрепленных на пластине 40 при помощи болтов 41. Пластина 40 жестко закреплена на раме 1. При вращении стяжного винта 28 центр шарниров рычажного механизма 13 смещается в вертикальной плоскости, перемещая и стяжной винт 28, поэтому в направляющих 38 и 39 предусмотрены сквозные пазы 42 и 43, длина которых, как и П-образных пазов 36 и 37, принимается исходя из вертикального хода стяжного винта 28. Для снижения поверхностей трения между наружными кольцами 34 и 35 упорных подшипников 32 и 33 и плоскостью П-образных пазов 36 и 37 предусмотрены выступы 44 и 45 С- или П-образного сечения. П-образные пазы 36 и 37 охватывают наружные кольца 34 и 35 упорных подшипников 32 и 33, ориентируя их в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Зуб 3 (см. фиг.6) помещен в паз 12 балки 2 и содержит упорную шайбу 47. На резьбовую часть 48 зуба 3 надета шайба 49 и гайка 50. Упорная шайба 47 насажена на зуб 3 с помощью резьбы или приварена и удерживает от осевого смещения зуб 3 и звенья 51 и 52. Пазы 12 (см. фиг.3) выполнены разной длины: длина каждого паза по мере удаления от центрального зуба 53 в обе стороны увеличивается на величину, равную длине наименьшего, первого паза 54. Нож 5 (см. фиг.1 и 2) выполнен П-образным и содержит два боковых режущих элемента 55 и фронтальный режущий элемент 56. Режущий элемент 56 выполнен зазубренным или гладким. Нож 5 закреплен на стойке 4 с помощью оси 57. Гидроцилиндр 8 присоединен шарнирно к стойке 4 с помощью кронштейна 58. Проушины 7 ножа 5 установлены на поперечном брусе 46 прямоугольного или круглого сечения. Брус 46 приварен к боковым режущим элементам 55. Во избежание проворота зуба 3 вил (см. фиг.6, 7 и 8) хвостовик 59 зуба 3 выполнен прямоугольного или квадратного сечения, плоские верхняя грань 60 и нижняя 61 которого перемещаются в поперечном сквозном пазу 12 горизонтальной балки 2.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Включаются гидроцилиндры 8 и 9, которые приводят в движение нож 5. Нож 5, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. При этом фронтальный нож 56 и боковые режущие элементы 55 прорезают корм на уровень ниже зубьев 3 вил. Затем порция корма зубьями 3 вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство. Для изменения шага зубьев, например уменьшения при подборе разрыхленного корма, вращением стяжного винта 28 оси 18 и 19 сдвигаются навстречу друг другу. Одновременно стяжной винт 28 с насаженными на него упорными подшипниками 32 и 33 перемещается в П-образных пазах 36 и 37 направляющих 38 и 39 в вертикальном направлении. Центральный зуб 53 зафиксирован и не перемещается. Соседние с ним по обе стороны зубья смещаются навстречу друг другу с помощью шарнирного соединения на расстояние, равное длине паза 54 каждый. Величина смещения каждого последующего зуба кратна длине паза 54.

Стяжной винт 28 при вращении опирается на упорные подшипники 32 и 33. При сдвигании осей 18 и 19 стяжной винт 28 перемещается в вертикальном направлении вверх вместе с упорными подшипниками 32 и 33. Последние опираются на С- или П-образные выступы 44 и 45 направляющих 38 и 39, поэтому сопротивление перемещению подшипников 32 и 33 с винтом 28 снижается, что ведет к уменьшению сопротивления при изменении шага расстановки зубьев вил. Выполнение хвостовика 59 зуба 3 вил квадратного или прямоугольного сечения предотвращает перекос зуба при его перемещении вдоль паза.

Предлагаемое устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа позволяет максимально снизить потери корма, исключить его ручной подбор и повысить эффективность блочно-порционной выемки.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащее раму с горизонтальными вилами, П-образный нож, состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов, привод которого осуществляется от двух гидроцилиндров, отличающееся тем, что центральный зуб вил зафиксирован жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения вдоль пазов с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма, центральные звенья которого шарнирно соединены осями, консольные части которых имеют поперечные резьбовые отверстия, соединенные с резьбовыми частями стяжного винта, выполненными одна с правой резьбой, другая - с левой, помещенного в установленных на плите направляющих, имеющих П-образные пазы, которые охватывают наружные кольца упорных подшипников, насаженных на стяжной винт и ориентируют его в горизонтальной и вертикальной плоскостях при перемещении вверх-вниз, причем подшипники опираются на С- или П-образные выступы не всей поверхностью, а только ее частью, а хвостовики зубьев вил выполнены квадратного или прямоугольного поперечного сечения так, что нижними и верхними гранями касаются стенок паза балки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах для прессованных тюков грубых кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заборе и погрузке грубых кормов из скирд в емкости. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для погрузки и разгрузки тюков и рулонов грубых кормов. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для отрезания порций силоса и сенажа
Наверх