Распределитель зернового вороха



Распределитель зернового вороха
Распределитель зернового вороха
Распределитель зернового вороха
Распределитель зернового вороха
Распределитель зернового вороха
Распределитель зернового вороха
Распределитель зернового вороха
B07B1/06 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2261582:

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения зернового вороха по рабочим органам зерноочистительных машин. Распределитель состоит из приемного патрубка с установленным у его основания направляющим конусом. На основании конуса размещены образующие сепарирующую поверхность пластины. Сепарирующая поверхность из пластин выполнена в виде усеченного конуса с углом наклона пластин 15-20°. Толщина пластин относится к ширине пластин в соотношении 0,03÷0,05. В основании усеченного конуса размещены лотки для отвода фракций. Из приемного патрубка зерновой ворох подается на направляющий конус и самотеком поступает на сепарирующую поверхность усеченного конуса. Мелкая фракция проходит через пластины сепарирующей поверхности усеченного конуса, а сходом с сепарирующей поверхности выводится крупная фракция. По лоткам фракции поступают на дальнейшую обработку. Распределитель снижает потери зерна в сходовую фракцию благодаря более равномерному распределению зернового вороха по сепарирующей поверхности. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения зернового вороха по рабочим органам зерноочистительных машин.

Известно подающее устройство для обмолоченного вороха, включающее подающей шнек, заключенный в цилиндрический кожух, имеющий приемную и выгрузную горловины и распределитель в виде конуса, на основании которого закреплены крутки (описание к а.с. 325937, МПК А 01 F 12/44).

В известном устройстве шнек приводит к травмированию зерна. Наличие приводного механизма шнека усложняет конструкцию. Сепарирующая поверхность, образованная прутками, при интенсивной загрузке зерновым ворохом вибрирует в вертикальной плоскости и зерно поступает в сходовую фракцию, эффективность разделения потоков ухудшается, повышаются потери зерна.

Технический результат от использования изобретения - упрощение конструкции, повышение равномерности распределения зернового вороха по поверхности, образованной пластинами, и снижение потерь зерна в сходовую фракцию.

Технический результат достигается тем, что в распределителе зернового вороха, включающем направляющий конус с упругими элементами, установленными на основании и образующими сепарирующую поверхность в виде усеченного конуса, упругие элементы выполнены в виде пластин с отношением толщины к ширине 0,03÷0,05, а сепарирующая поверхность образована их ребрами и выполнена с углом наклона 15-20°.

На фиг.1 изображен общий вид распределителя зернового вороха; на фиг.2 - вид сверху фиг.1, на фиг.3 - вид А-А фиг.1, на фиг.4 - график зависимости потерь зерна от угла наклона сепарирующей поверхности, на фиг. 5 - график зависимости эффективности выделения крупных примесей от угла наклона сепарирующей поверхности, на фиг.6 - график зависимости потерь зерна от соотношения сторон пластин, образующих сепарирующую поверхность, на фиг.7 - график зависимости эффективности выделения крупных примесей от соотношения сторон пластин, образующих сепарирующую поверхность.

Выполнение упругих элементов в виде пластин исключает вибрацию в вертикальной плоскости и обеспечивает вибрацию в горизонтальной плоскости, предотвращает забивание сепарирующей поверхности распределителя.

Экспериментально установлено, что эффективность выделения крупных примесей (фиг.5) возрастает с увеличением отношения толщины к ширине, но одновременно возрастают потери (фиг.4) полноценного зерна в сход. При отношении толщины к ширине 0,03 возрастает степень выделения крупной примеси до 76,5%, потери зерна сходом - 1,3%. При увеличении отношения толщины к ширине до 0,05 степень выделения крупной примеси увеличивается до 82,3%, потери зерна сходом до 1,4%. При увеличении соотношения сторон более 0,05 резко возрастают потери зерна. Т.о. соотношение сторон пластин 0,03÷0,05 является оптимальным.

Эффективность выделения крупных примесей (фиг.7) возрастает с увеличением угла наклона сепарирующей поверхности к горизонту более 25°. Однако с увеличением угла наклона решета возрастают потери зерновой фракции (фиг.6), попадающей сходом в лоток крупной фракции. Потери зерна сходом на участке от 15 до 20° составили 2,9-3%, что допустимо. При увеличении угла наклона сепарирующей поверхности более 20° резко возрастают потери зерновой фракции, идущей сходом в лоток крупной фракции. Угол наклона не должен превышать 20°.

Эксперимент проводился на установке с конструктивными параметрами: диаметр основания направляющего конуса 250 мм, угол α=30°; сепарирующие поверхности выполнены из пластин (материал - сталь 65Г) с отношением толщины к ширине от 0,02÷0,06, с углами наклона от 10 до 30°, длиной 300 мм.

Распределитель зернового вороха состоит из приемного патрубка 1, у основания которого соосно установлен направляющий конус 2, угол наклона образующей которого больше угла трения. На основании конуса 2 размещены пластины 3, образующие сепарирующую поверхность в виде усеченного конуса 4 с углом наклона β=15÷20°. Упругие пластины 3 выполнены с соотношением толщины к ширине 0,03÷0,05. В основании усеченного конуса 4 и направляющего конуса 2 расположены соответственно лотки 5 и 6 в виде усеченных конусов, для отвода сходовой и проходовой фракций.

Устройство работает следующим образом.

Зерновой ворох по приемному патрубку 1 подают на направляющий конус 2. Распределяясь по его поверхности, зерновой ворох самотеком поступает на сепарирующую поверхность 4 и разделяется на фракции. Сходом с сепарирующей поверхности 4 выводится наиболее крупная фракция и попадает на лоток 5. Мелкая фракция проходит через пластины и поступает на лоток 6. С лотков 5, 6 потоки поступают на обработку в разные зоны рабочих органов.

Распределитель зернового вороха, включающий направляющий конус с упругими элементами, установленными на основании и образующими сепарирующую поверхность в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что упругие элементы выполнены в виде пластин с отношением толщины к ширине 0,03-0,05, а сепарирующая поверхность образована их ребрами и выполнена с углом наклона 15-20°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к просеивающему устройству, предназначенному для отделения материала заданной размерной фракции от сыпучего материала, подаваемого к просеивающему устройству.

Изобретение относится к технологии фракционирования волокнистых материалов и может быть использовано при фракционировании асбестовых концентратов с целью их обеспыливания.

Изобретение относится к области грохочения агломерата, кокса и других сыпучих материалов с помощью вибрационных грохотов, а именно к конструкции полотен грохотов. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а конкретно к процессам сортировки сыпучих сред перед приготовлением из них различных строительных смесей.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а конкретно к процессам сортировки сыпучих сред перед приготовлением из них различных строительных смесей.

Изобретение относится к методам и аппаратам для разделения материалов вибрационной ситовой сепарацией. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для рассева порошков и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян. .

Решето // 2253217
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сортировальных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для регулирования размера ячеек решета в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и семян. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании измерителей сил заклинивания частиц в отверстиях решета. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх