Шестеренный пресс

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. Шестеренный пресс включает два одинаковых зубчатых колеса с каналами прессования во впадинах. Каналы прессования расположены между зубьями под углом к радиальному направлению оси симметрии впадины. Численное значение угла обеспечивает совпадение силы сжатия и перемещения материала в канале прессования, что снижает энергоемкость процесса гранулирования корма. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам гранулирования и брикетирования кормов и других материалов.

Известен пресс для брикетирования сена, включающий зубчатые колеса с радиальными отверстиями во впадинах /1/.

Недостатком указанного пресса является высокая энергоемкость процесса гранулирования (брикетирования) сена.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является пресс для брикетирования сена, включающий два одинаковых зубчатых колеса с радиальными отверстиями во впадинах и сменными вкладышами, расположенными соосно с радиальными отверстиями. Зубчатые колеса снабжены боковыми ребордами /2/. Внутри колес расположены ножи. Зубчатые колеса выполнены прямозубыми.

Недостатком данного пресса остается высокая энергоемкость процесса гранулирования кормов.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения энергоемкости процесса гранулирования кормов за счет исключения затрат энергии на перетирание частиц корма в процессе прессования.

Указанная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве каналы прессования расположены под углом к радиальному направлению оси симметрии впадины между зубьями, численное значение которого обеспечивает совпадение силы сжатия и перемещения материала в канале прессования.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом.

Шестеренный пресс состоит из двух одинаковых зубчатых колес 1 и 2 с каналами прессования 3 во впадинах 4. Каналы прессования 3 расположены под углом к радиальному направлению оси симметрии впадины 4 между зубьями.

Шестеренный пресс работает следующим образом. Корм из загрузочного бункера (не показан) заполняет впадины 4 вращающихся зубчатых колес 1 и 2. При заходе вершины зуба одного зубчатого колеса 1 во впадину 4 другого зубчатого колеса 2 происходит сжатие корма. Сжатый до необходимой плотности корм поверхностью зуба вдавливается в канал прессования 3. Противодавление обеспечивается силами трения между сжатым кормом и внутренней поверхностью канала прессования 3. Образовавшиеся гранулы постепенно продвигаются вдоль канала прессования 3 и на выходе обламываются.

Наклонное к радиальному направлению расположение каналов прессования обеспечивает совпадение действующей силы с перемещением корма в канал прессования. Работа на проталкивание корма снижается и уменьшается общая энергоемкость процесса гранулирования корма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании №1153862, кл. А 2 В, 1969 (аналог).

2. А.с. СССР №703063, М. Кл.2 A 01 F 15/08 (прототип).

Шестеренный пресс, включающий два одинаковых зубчатых колеса с каналами прессования во впадинах, отличающийся тем, что каналы прессования расположены под углом к радиальному направлению оси симметрии впадины между зубьями, численное значение которого обеспечивает совпадение силы сжатия и перемещения материала в канале прессования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано при изготовлении строительных материалов, в горнодобывающей и других отраслях промышленности, а также при переработке отходов различных производств.

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов: цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, Техническим результатом изобретения является повышение производительности, улучшение качества брикетов, обеспечение возможности введения в прессуемую шихту дополнительных компонентов.

Изобретение относится к изготовлению брикетов из сыпучих и пластичных материалов и может быть использовано в металлургической, угольной, горнорудной промышленности.

Изобретение относится к области изготовления брикетов из сыпучих и пластичных материалов и может быть использовано в металлургической, угольной, горнорудной промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, 8 частности к кормоуборочным машинам длязаготовки кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормоуборочным машинам . .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пресс-подборщикам, оснащенным устройствам для погрузки тюков в транспортные средства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно-к пресс-подборщикам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления гранулированных кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному магшностроению, в частности к уборочным машинам, снабженным вязальным аппаратом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фиксаторам крышки подшипникового узла. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов
Наверх