Плантация томатов а.г. дворянидова

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству для выращивания длинностебельчатых томатов. Плантация состоит из шпалер, крайней опоры, шпагата, кольца из шпагата, растений, закрутки, прутика, последней опоры. Шпалеры, где высажены растения, обматывают шпагатом с обеих сторон. Каждую опору один раз обматывают в виде кольца. Закончив с одной шпалерой, переходят к следующей, рядом расположенной шпалере. Второй конец шпагата привязывают к последней опоре. В шпалере между растениями делают закрутку из двух рядом проходящих нитей шпагата с помощью прутка, нижний конец которого втыкают в землю. Это обеспечивает повышение надежности, упрощение конструкции и снижение энергозатрат и утомляемости при выращивании томатов. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству для выращивания длинностебельчатых томатов.

Уровень техники

Известны опоры для вьющихся растений, имеющие основания с шипами для фиксации их в почве. Предложенная опора с целью упрощения монтажа и демонтажа выполнена из разъемных частей в виде полных конусов с выемками на наружной поверхности, собираемых на основании до нужной высоты (см. а.с. №180913, А 01 G 17/14).

Недостатками данного изобретения является то, что они очень габаритные и материалоемкие, все это поведет к уменьшению светового потока к растениям. Очень мало пользы от основания с шипами, а установка таких опор в плотный грунт потребует значительных физических усилий. Не решен вопрос закрепления шпалерной проволоки в выемках опор.

Известна стойка для формирования ягодных кустарниковых культур, включающая поворотную перекладину с механизмом фиксации (см. а.с. №634713, А 01 G 17/14).

Недостаток данного устройства заключается в том, что в него включены много составляющих - опорный столб, проволочный короб, перекладина, все это должно состыковываться между собой и иметь определенные размеры.

Известна стойка шпалерная для возделывания растений (см. а.с. №1079214, А 01 G 17/14).

Недостатком шпалерной стойки является то, что для каждого растения нужна стойка.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого устройства для выращивания томатов, сводится к повышению надежности, упрощению конструкции и снижению энергозатрат и утомляемости при выращивании томатов.

Технический результат достигается тем, что плантация томатов содержит по торцам опоры, что шпагат одним концом привязывается к одной из крайних опор, после чего обматываются шпалеры с обеих сторон, причем каждая опора один раз обматывается шпагатом в виде кольца, после чего обматывание переходит к следующей рядом расположенной шпалере, второй конец шпагата привязывается к последней опоре, прутком в шпалере между растениями делается закрутка из двух рядом проходящих нитей шпагата, нижний конец прутка втыкается в землю.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 - Общий вид плантации томатов. Вид сверху.

На фиг.2 - Закрутка, разделяющая растения. Вид сверху.

На фиг.3 - Фрагмент шпалеры. Вид сверху.

Осуществление изобретения

Монтаж плантации томатов начинается с привязывания шпагата 3 к крайней опоре 2 шпалеры 1 (фиг.1), каждая шпалера 1 оканчивается двумя опорами 2. Вокруг каждой шпалеры 1 натягивается шпагат 3, который на каждой опоре 2 и 8 один раз обматывается в виде кольца 4. Высота шпагата 3 над землей зависит от высоты растений 5. Растения 5 должны возвышаться над шпагатами 3. Шпагат 3 может натягиваться двумя ярусами. Для разделения растений 5 внутри шпалеры 1 используется прутик 7 (фиг.2), который вставляется между двумя натянутыми шпагатами 3 и несколько раз поворачивается в вертикальной плоскости поперек шпагата, образуя закрутку 6 (фиг.3). Прутик 7 нижним концом втыкается в землю. Второй конец шпагата 3 привязывается к последней опоре 8. После созревания томатов происходит уборка урожая. Сборщик проходит вдоль шпалер 1 и собирает томаты в емкость. Затем происходит демонтаж плантации. Сперва снимаются прутья, затем шпагат снимается с опор 2 и скручивается в бобину. Опоры 2 могут не подвергаться демонтажу.

Технико-экономические преимущества предлагаемой плантации томатов

При традиционном выращивании томатов почти каждое растение требует опору. Почти все опоры при поливе и дожде сваливаются и томаты оказываются на земле и начинают гнить. Предлагаемая плантация обеспечивает максимальное солнечное освещение. Открыты проходы между шпалерами, что позволяет проводить различные операции по уходу за томатами. Опоры стоят по торцам плантации на твердой земле и их можно держать круглый год без демонтажа.

После уборки томатов поступают следующим образом: прутики вынимаются из закруток, кольца снимаются с опор, оба конца шпагата отвязываются от крайней опоры и от последней опоры, после этого шпагат сматывается в бобину. Перед этим все томаты должны быть собраны.

Таким образом, предложенное изобретение по сравнению с традиционным выращиванием томатов имеет следующие преимущества:

- повышение надежности конструкции;

- упрощение конструкции;

- снижение трудозатрат и утомляемости;

- экономия материальных средств.

Плантация томатов, содержащая шпалеры, состоящие из опор, шпагата и высаженных растений томатов, отличающаяся тем, что опоры устанавливают в торце шпалер на твердой земле и не подлежат демонтажу, после чего к одной из крайних опор привязывают конец шпагата, а шпалеры, где высажены растения томат, обматывают шпагатом с обеих сторон, причем каждую опору один раз обматывают шпагатом в виде кольца, затем, закончив с одной шпалерой, переходят к следующей, рядом расположенной шпалере, при этом второй конец шпагата привязывают к последней опоре, а в шпалере между растениями делают закрутку из двух рядом проходящих нитей шпагата с помощью прутка, нижний конец которого втыкают в землю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству овощных культур, и может использоваться в семеноводстве всех видов капусты и других высокостебельных пропашных культур, склонных к полеганию.

Изобретение относится к устройствам для сельскохозяйственного производства, садово-паркового и приусадебного озеленения, а также комнатного цветоводства и озеленения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию при выращивинии саженцев плодовых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству.Теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых содержит ограждение 1,закрепленное на установленных на основании стойках 2, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями 3 крыши, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках 2 в гнездах 4 расположены лотки 5 с выращиваемыми овощами и цитрусовыми.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к опорам для растений, преимущественно кустарниковым, а также может быть использовано для поддержания кроны древесных растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Теплица // 2259036
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте. .

Теплица // 2259036
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству - выращиванию сельскохозяйственной продукции на многоуровневых и многопоточных светоустановках при движении емкостей с растениями.

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, более конкретно к устройствам, связанным с управлением микроклиматом в теплицах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта. .

Теплица // 2249344
Изобретение относится к области сельского хозяйства при сооружении защищенного грунта. .

Теплица // 2249344
Изобретение относится к области сельского хозяйства при сооружении защищенного грунта. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам обогрева растений в гидропонных установках теплицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сооружениях закрытого грунта, например в зимней блочной почвенной теплице для обогрева, а также охлаждения полезного объема воздуха в летний период и регулирования перепадов ночных и дневных температур осенних и весенних периодов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для укрытия выращиваемых растений от воздействия неблагоприятных погодных факторов
Наверх