Облучатель для животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Облучатель включает светотехническую арматуру, установленные в ней источник инфракрасного излучения и ультрафиолетовую лампу. Ультрафиолетовый облучатель выполнен в виде кольца, во внутреннюю полость которого установлен круглосимметричный источник инфракрасного излучения. Инфракрасный источник снабжен колпаком с каналами в форме полумесяца и выполнен с возможностью перемещения по вертикальной оси за счет биметаллических пластин. Биметаллические пластины расположены над каждым каналом и закреплены одним концом неподвижно к корпусу, другим - к внешней поверхности колпака, а корпус облучателя выполнен в виде полусферы с круглым основанием. Повышается эффективность облучения животных. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам содержания животных, например молодняка сельскохозяйственных животных, экзотических животных в вольерах, в частности к устройствам для инфракрасного и ультрафиолетового облучения животных.

Известен облучатель животных (Гизатулин В.Г. Новый облучатель животных // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1990. - №11. С.43), содержащий корпус, гофрированные рукава, источник инфракрасного излучения (ИК), прозрачное стекло, источник ультрафиолетового излучения (УФ), ионизатор.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность из-за невозможности равномерного облучения и обогрева сельскохозяйственных животных.

Известен облучатель для молодняка сельскохозяйственных животных (А.с. СССР №829067, МПК А 01 К 29/00, 1971, прототип), содержащий рефлектор с прямоугольным основанием, установленные в нем источники инфракрасного облучения (ИК) и размещенную между ними ультрафиолетовую лампу (УФ), закрепленную вдоль продольной оси рефлектора, причем источники инфракрасного облучения установлены соосно названной лампе по ее торцам.

Однако произвольное размещение УФ-источников относительно источника ИК-излучения не позволяет эффективно использовать электрическую энергию и равномерно обогревать и облучать животных. Кроме того, отсутствуют условия для стабильной работы УФ-источника. Известно, что наибольший эритемный поток УФ-источники генерируют при температуре, близкой к 20°С. При повышении или понижении температуры воздуха возле УФ-источника от данного значения эритемный поток снижается. Поэтому чтобы обеспечить требуемую дозу облучения, увеличивают его продолжительность, что связано с дополнительным расходом электроэнергии. Эти недостатки снижают эффективность обогрева и облучения животных.

Задача изобретения - повышение эффективности облучения животных путем обеспечения равномерного распределения потоков ИК- и УФ-источников излучения и стабилизации работы УФ-источника.

Технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа облучатель для животных имеет светотехническую арматуру, установленную в ней источники инфракрасного излучения и ультрафиолетовую лампу, притом источник ультрафиолетового облучения выполнен в виде кольца, во внутреннюю полость которого установлен круглосимметричный источник инфракрасного излучения, который снабжен колпаком с каналами в форме полумесяца с возможностью перемещения его по вертикальной оси за счет биметаллических пластин, последние расположены над каждым каналом и закреплены одним концом неподвижно к корпусу, другим - к внешней поверхности колпака, а корпус облучателя выполнен в виде полусферы с круглым основанием. Каналы расположены в верхней части колпака по осям напротив друг друга.

На фиг.1 представлен общий вид облучателя для животных, разрез А-А; на фиг.2 - вид облучателя снизу; на фиг.3 представлен колпак, вид сверху; на фиг.4 - облучатель с колпаком в нижнем положении, разрез А-А.

Облучатель содержит корпус 1 (фиг.1, 2), выполненный в виде полусферы с круглым основанием, источник УФ-излучения 2, представляющий собой лампу, выполненную в виде кольца, круглосимметричный источник инфракрасного излучения 3, помещенный во внутреннюю полость кольца УФ-источника. Такое расположение ИК- и УФ-источников излучения позволяет получать равномерный поток излучения для облучаемых объектов и создавать благоприятные условия для работы УФ-источника.

При этом источник ИК-излучения 3 снабжен колпаком 4, выполненным с возможностью перемещения по вертикальной оси и помещенным между УФ-источником и ИК-источником, и предназначенным для отвода излишнего тепла от УФ-источника. Колпак 4 может занимать два положения: верхнее (фиг.1) и нижнее (фиг.4). Колпак 4 снабжен четырьмя каналами 5 для отвода тепла (фиг.3), выполненными в форме полумесяца и расположенными на верхней части колпака 4 по осям напротив друг друга. При этом над каждым каналом 5 для отвода тепла расположены биметаллические пластины 6, один конец которых закреплен неподвижно на корпусе 1, а другой закреплен на внешней поверхности колпака 4 напротив каналов 5 для отвода тепла. Биметаллические пластины 6 получают конвективное тепло от ПК-источника 3 через каналы 5 для отвода тепла, за счет чего и осуществляется перемещение колпака 4 по вертикальной оси.

Облучатель работает следующим образом.

Сначала включается ИК-источник излучения 3. При этом колпак 4 находится в верхнем положении (фиг.1), поэтому на УФ-источник воздействует конвективное тепло от ИК-источника, и этим подготавливается стабильный температурно-влажностный режим для работы УФ-источника в животноводческом помещении. УФ-источник излучения 2 включается после ИК-источника. При достижении необходимой для работы УФ-источника температуры +20°С начинают нагреваться биметаллические пластины 6 за счет конвективного тепла от ИК-источника, поступающего через каналы 5 для отвода тепла, выполненные в виде полумесяца (фиг.3). При этом один конец биметаллических пластин 6 закреплен неподвижно на корпусе облучателя 1, а другой закреплен на внешней поверхности колпака 4 напротив каналов 5 для отвода тепла. При нагревании биметаллические пластины изгибаются и, увлекая за собой подвижный в вертикальной оси колпак 4, перемещают его по вертикальной оси на ИК-источник излучения 3 до нижнего положения (фиг.4), которое определяется нижним краем УФ-источника. Когда температура воздуха возле УФ-источника становится ниже +20°С, биметаллические пластины 6 остывают и изгибаются в обратном направлении, увлекая за собой подвижный в вертикальной оси колпак 4 до верхнего положения (фиг.1), определяемого верхним краем УФ-источника 2.

При этом источник УФ-излучения, выполненный в виде кольца, и источник ИК-излучения в виде круглосиммметричной лампы, расположенной внутри этого кольца, позволяет получить равномерную структуру полей облучения в пространстве, что исключает возможность переоблучения или недооблучения животных и повышает эффективность облучательной установки.

Устройство предназначено для инфракрасного и ультрафиолетового облучения животных и может быть легко реализовано в сельском хозяйстве.

1. Облучатель для животных, включающий светотехническую арматуру, установленные в ней источник инфракрасного излучения и ультрафиолетовую лампу, отличающийся тем, что источник ультрафиолетового облучения выполнен в виде кольца, во внутреннюю полость которого установлен круглосимметричный источник инфракрасного излучения, который снабжен колпаком с каналами в форме полумесяца и выполнен с возможностью перемещения по вертикальной оси за счет биметаллических пластин, последние расположены над каждым каналом и закреплены одним концом неподвижно к корпусу, другим - к внешней поверхности колпака, а корпус облучателя выполнен в виде полусферы с круглым основанием.

2. Облучатель по п.1, отличающийся тем, что каналы расположены в верхней части колпака по осям напротив друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для облучения молодняка животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для облучения животных и птицы. .

Изобретение относится к птицеводству. .

В п т б // 407550

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к содержанию животных в условиях животноводческих помещений, преимущественно к технологиям локального обогрева молодняка и общего обогрева помещений.

Изобретение относится к области изделий для собак. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности к способам контроля энергетического питания растущих свиней, и может быть использовано на опытных станциях или в крупных свиноводческих хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в птицеводстве и животноводстве при общем конвективном и локальном обогреве инфракрасными обогревателями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при контроле общего и локального обогрева при напольном содержании птицы и сельскохозяйственных животных обогревателями, состоящими из лучистых и конвективных источников теплоты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота. .

Изобретение относится к разведению овец, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранневесеннего скота. .

Изобретение относится к устройствам локального газового инфракрасного обогрева животноводческих и птицеводческих помещений
Наверх