Автоматическое устройство для быстрого приготовления сухих пищевых продуктов при атмосферном давлении

Изобретение относится к автоматическому устройству, обеспечивающему возможность быстрого программируемого приготовления сухих пищевых продуктов, в частности макаронных изделий и бобовых, при атмосферном давлении. Данная конструкция позволяет повысить герметичность устройства, когда приготовление ведется при давлении семь или восемь бар и при температуре 140-150°С. Автоматическое устройство для приготовления сухих пищевых продуктов, в частности бобовых и макаронных изделий, включает, по меньшей мере, четыре сообщающиеся друг с другом рабочих камеры, установленные каскадно одна над другой, к нижней части каждой из которых подведен трубопровод для подачи горячей воды, подогреваемой бойлером, сообщающимся с магистральной трубой, а в верхней части каждой из которых выполнено такое же количество дренажных клапанов, соединенных с общей трубой для передачи пара в теплообменник. В верхней части по ходу технологического процесса первой рабочей камеры установлен загрузочный клапан, а в нижней части по ходу технологического процесса - разгрузочный клапан. Каждая из расположенных ниже рабочих камер в нижней части снабжена затвором для разгрузки содержимого камеры. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к автоматическому устройству, обеспечивающему возможность быстрого и программируемого приготовления сухих пищевых продуктов, в частности макаронных изделий и бобовых, при атмосферном давлении.

Повара ресторанов, магазинов спагетти и других подобных предприятий общественного питания, где существенным условием успеха является быстрота обслуживания и где подается большое число готовых блюд, всегда испытывали потребность в быстром приготовлении сухих пищевых продуктов, в частности пищевых макаронных изделий.

Известны автоматические устройства для приготовления сухих макаронных изделий при давлении, превышающем атмосферное. Например, подобные устройства описаны в итальянском патенте №1207735 и в патенте США №5142966. Очевидно, такие известные устройства не свободны от типичных недостатков оборудования, работающего под высоким давлением. К этим недостаткам, например, относится отсутствие герметичности, что становится особо серьезной проблемой, когда приготовление ведется при давлении семь или восемь бар и при температуре 140-150°С.

Таким образом, целью настоящего изобретения является создание автоматического устройства, обеспечивающего возможность быстрого приготовления макаронных изделий и других видов сухих пищевых продуктов, свободного от указанных недостатков устройств, работающих при давлении выше атмосферного. Указанная цель достигается согласно настоящему изобретению с помощью устройства, признаки которого приведены в п.1 формулы изобретения. Другие признаки устройства определены в последующих пунктах формулы изобретения.

Преимуществом устройства для быстрого приготовления согласно настоящему изобретению является возможность управления им простым нажатием кнопок, расположенных на панели управления, которая работает под управлением соответствующих программных средств.

Другим преимуществом устройства согласно настоящему изобретению являются широкие возможности соответствия гигиеническим правилам, так как ни макаронные изделия, ни вода и контейнер для воды, выполненный водонепроницаемым, никогда не контактируют с руками оператора.

Другим преимуществом устройства согласно настоящему изобретению является равномерность варки, которая поддерживается с высокой точностью на протяжении всего времени работы устройства.

Эти и другие цели и преимущества автоматического устройства согласно настоящему изобретению для специалистов станут очевидны из последующего подробного описания одного варианта осуществления изобретения со ссылками на сопроводительные чертежи, где:

Фиг.1 - схематический вид сбоку устройства согласно настоящему изобретению;

Фиг.2 - аналогичный вид двух идентичных устройств, соединенных для раздачи двух разных видов макаронных изделий и тем самым увеличения ассортимента блюд, например спагетти и ригатони, которые требуют разного времени приготовления.

На фиг.1 показано устройство согласно настоящему изобретению, снабженное контейнером 1, в который закладывают макаронные изделия, которые в дальнейшем будут приготовлены по заказу. Контейнер снабжен толкателем 2, приводимым электродвигателем (не показан), который выталкивает вверх макаронные изделия, хранящиеся в контейнере 1. Макаронные изделия выталкиваются до тех пор, пока они не попадут в желоб, снабженный механизмом вибратора, из которого они попадают на лоток, оснащенный весами. Когда вес макаронных изделий в лотке достигнет запрограммированной величины, клапан (не показан) закрывается и пневматическое переворачивающее устройство 3 поднимается, совершая движение, показанное на фиг.1 стрелкой. Когда переворачивающее устройство 3 принимает вертикальное положение, макаронные изделия, находящиеся в лотке, ссыпаются вниз в направлении, показанном другой стрелкой на чертеже, и попадают в первую рабочую камеру 4.

В рабочей камере 4 сверху по ходу технологического процесса расположен загрузочный клапан 5, а снизу по ходу технологического процесса - разгрузочный клапан 6. Верхний по потоку клапан 5 в открытом положении пропускает макаронные изделия, соскальзывающие с лотка переворачивающего устройства 3, в рабочую камеру 4. После попадания макаронных изделий в рабочую камеру 4 клапан 5 немедленно закрывается, чтобы обеспечить возможность проведения первого этапа приготовления.

Внутрь камеры 4 подается горячая вода по трубопроводу 7, соединенному с бойлером 8. Расходом горячей воды, подаваемой в камеру 4, управляет клапан 9. В верхней части камеры 4, кроме того, расположен дренажный клапан 10, предназначенный для предотвращения роста давления в камере.

Когда макаронные изделия в камере 4 достигнут запрограммированной первой степени готовности, открывается клапан 6, управляемый соответствующими управляющими сигналами, генерируемыми программными средствами устройства. Макаронные изделия падают в контейнер 11, конструкция которого аналогична конструкции камеры 4, но который имеет другую конфигурацию. Камера 11 имеет диаметр, приблизительно вдвое больший диаметра камеры 4, поскольку внутри камеры 4 макаронные изделия, например длинные макароны, находятся в вертикальном положении, тогда как в камере 11 они принимают горизонтальное положение, поскольку они уже достигли частичной готовности. В камеру 11 также подается вода от того же бойлера 8 по трубопроводу 12, но главным образом для того, чтобы заполнить камеру 11. Кроме того, вода образует вертикальный поток внутри камеры 11. Таким образом, происходит обычное приготовление макаронных изделий, находящихся внутри камеры 15 во взвешенном состоянии и перемешиваемых вертикальным потоком воды.

Нижняя часть камеры 11 закрыта гильотинным затвором 13, которым управляет пневматический поршень 14. Гильотинный затвор 13 закрывает камеру 11 водонепроницаемо и когда он открывается, макаронные изделия и вода попадают в расположенную ниже камеру 15.

В камеру 15 по трубопроводу 16 подается горячая вода, которая в этом случае не только заполняет камеру 15, но и образует вертикальный поток.

Камера 15 также оснащена гильотинным затвором 17, которым управляет пневматический поршень 14. В камере 15 макаронные изделия достигают почти полной запрограммированной готовности. Доведение до полной готовности происходит в расположенной ниже камере 19, также оснащенной затвором 20 и трубопроводом 21 для подачи воды. И в этом случае вода не только заполняет камеру 19, но и образует вертикальный поток, поддерживающий макаронные изделия во взвешенном состоянии.

Находясь в камере 19, макаронные изделия достигают запрограммированной окончательной степени готовности и одновременно подсаливаются. Для этого имеется контейнер 22 с соленой водой, соединенный небольшой трубкой 23 с трубопроводом 21 вниз по потоку от клапана 9. Когда клапан 9 открыт для пропускания горячей воды в камеру 19, запрограммированное количество воды засасывается из контейнера 22 по небольшой трубке 23. Очевидно, что процент соли, содержащейся в воде, находящейся в контейнере 22, должен быть предварительно подобран в соответствии с потребностями и другими переменными процесса приготовления и в соответствии с общепринятым вкусом.

Каждая из рабочих камер 11, 15 и 19 снабжена дренирующим клапаном 10, выполняющим ту же роль, которая описана со ссылкой на рабочую камеру 4. Отводящие трубки, расположенные за каждым из этих клапанов по ходу технологического потока, образуют единую линию 25, подающую пар в теплообменник 26. В этот же теплообменник 26 приходит и трубопровод 27, отводящий воду, используемую для окончательного приготовления, из камеры 19 с помощью откачивающего насоса 28.

Откачивающий насос 28 соединен с панелью управления так, чтобы обеспечить возможность сбора определенного количества воды, используемой для приготовления макаронных изделий так, чтобы макаронные изделия все еще оставались погруженными в воду для доведения до нужной степени готовности и для сохранения их во влажном состоянии для последующей операции по добавлению соуса. Макаронные изделия выводятся через дно камеры 19 предпочтительно на блюдо 32, расположенное под ним, и после добавления соуса готовы к употреблению.

Машина предпочтительно оснащена теплообменником 26, который позволяет утилизировать большую часть тепла сливаемой воды, используемой для приготовления. Кроме того, трубопровод 30, подающий воду из магистрального водопровода на бойлер 8, приходит в теплообменник 26. Внутри теплообменника 26 водопроводная вода подогревается за счет утилизируемого тепла использованной для приготовления воды, и насосом 31 она подается по трубопроводу 24 в бойлер 8, где она дополнительно подогревается для цикла приготовления.

Перед поступлением в теплообменник 26 водопроводная вода предпочтительно деминерализуется. Все рабочие камеры естественно оснащены необходимой изоляцией и термостатами. Все регулирующие элементы, клапаны и прочие подобные детали соединены с панелью управления, на которой можно задавать время приготовления и, тем самым, степень готовности, а также количество макаронных изделий, отбираемое из контейнера 1.

Вода, использованная для приготовления, отводится из устройства по дренажной трубе 18.

На фиг.2 показано, что для автоматического приготовления двух разных видов блюд из макаронных изделий, требующих разного времени приготовления, устройство согласно настоящему изобретению соединено с идентичным устройством. Как показано на чертеже, два устройства соединены так, что являются зеркальным отражением друг друга и оба они обслуживаются одним бойлером 8. Соответствующая вода, используемая для приготовления, по соответствующим трубопроводам 27 и 33 и под воздействием откачивающих насосов 28 и 35 поступает в теплообменник 26, также единственный для обоих устройств. Такую же конструкцию можно предусмотреть и для трех и более различных блюд из макаронных изделий или из других сухих пищевых продуктов. Упрощенным устройством, показанным на фиг.2, можно одновременно заполнять блюда 32 и 34 разными макаронными изделиями, например одно - спагетти, а второе - ригатони.

Существенным признаком устройства согласно настоящему изобретению является наличие четырех рабочих камер, расположенных каскадом. При такой конструкции имеется возможность частичного приготовления четырех разных порций, что позволяет получить готовую порцию каждые 50-80 секунд, в зависимости от вида исходного сырья. Очевидно, что количество рабочих камер может быть и больше, например пять или шесть, что увеличит стоимость устройства, но сократит время на приготовление каждой порции. Использование устройства с тремя рабочими камерами потребует слишком много времени на приготовление порции, и такое устройство не будет конкурентоспособным.

Каскадное расположение четырех рабочих камер имеет дополнительное преимущество, заключающееся в том, что позволяет предотвратить поломку длинных макаронных изделий, например спагетти, при прохождении из одной камеры в другую, а также во время операций по их приготовлению.

Как уже было указано выше, устройство согласно настоящему изобретению предназначено для автоматического приготовления макаронных изделий и бобовых, но оно может быть использовано и для приготовления других блюд из сухих пищевых продуктов. Для этого можно изменить устройство, приспособив его под конкретный вид приготовляемой пищи. Специалисты могут внести изменения и модификации в показанную конструкцию, учитывая, что это предпочтительный, но не ограничивающий вариант осуществления настоящего изобретения.

1. Автоматическое устройство для приготовления сухих пищевых продуктов, в частности бобовых и макаронных изделий, образованное, по меньшей мере, четырьмя сообщающимися друг с другом рабочими камерами (4, 11, 15, 19), установленными каскадно одна над другой, к нижней части каждой из которых подведен трубопровод (7, 12, 16, 21) для подачи горячей воды, подогреваемой бойлером (8), сообщающимся с магистральной трубой (29), а в верхней части каждой из которых выполнено такое же количество дренажных клапанов (10), соединенных с общей трубой (25) для передачи пара в теплообменник (26), при этом в верхней части по ходу технологического процесса первой рабочей камеры (4) установлен загрузочный клапан (5), а в нижней части по ходу технологического процесса - разгрузочный клапан (6), и каждая из расположенных ниже рабочих камер (11, 15, 19) в нижней части снабжена затвором (13, 17, 20) для разгрузки содержимого камеры.

2. Устройство по п.1, в котором контейнер для сухих пищевых продуктов, подлежащих приготовлению, расположен вверх по ходу технологического процесса от первой рабочей камеры (4), при этом контейнер (1) оснащен автоматическим взвешивающим устройством и устройством для автоматической подачи исходных пищевых продуктов в верхнее отверстие первой рабочей камеры (4).

3. Устройство по п.2, в котором контейнер (1) оснащен устройством (2) для выталкивания пищевых продуктов, подлежащих приготовлению, на переворачивающее устройство (3), которое засыпает пищевые продукты, подлежащие приготовлению, в отверстие первой рабочей камеры (4).

4. Устройство по любому из пп.1 и 2, в котором автоматическое взвешивающее устройство в контейнере (1) соединено с панелью управления устройством.

5. Устройство по любому из пп.1-4, которое оснащено насосом (28) для подачи горячей воды в теплообменник (26), в который подают водопроводную воду, а воду, нагретую в теплообменнике (26), подают насосом (31) в бойлер (8).

6. Устройство по любому из пп.1-5, которое содержит контейнер (22) с соленой водой, которую подмешивают в горячую воду, подаваемую в последнюю рабочую камеру (19) по трубке (21).

7. Устройство по любому из пп.1-6, которое содержит по меньшей мере еще одно аналогичное автоматическое устройство для приготовления сухих пищевых продуктов, причем горячую воду на эти устройства подают от одного общего бойлера (8), и эти устройства соединены с одним общим теплообменником (26) через два отдельных трубопровода (27, 33) и два отдельных насоса (28, 35).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки нищевы.х продуктов на предприятиях общественного штания, а и.менно к способам заполнения рубашки пищеварочного котла с косвенным обогревом.

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления предварительно приготовленных блюд, приготовляемых из первого и отдельного от него второго компонентов, в частности предварительно отваренных макарон и предварительно приготовленного соуса
Наверх