Способ определения степени эктопии макулярной области по отношению к диску зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения степени эктопии макулярной области (МО) по отношению к диску зрительного нерва (ДЗН). Определяют степень эктопии МО по отношению к ДЗН путем оцифровки изображения глазного дна с фотографии, полученной на фундус камере. Измеряют угол, составленный линиями, проведенными из точки выхода сосудистого пучка ДЗН до центра фовеолярного рефлекса МО и до верхней вершины при малой оси овала, составляющего МО. Если этот угол меньше 12 гр., то определяют эктопию слабой степени, 12-20 гр. - средней степени, больше 20 гр. - высокой степени. Способ позволяет оптимизировать условия для плеоптического леченияуфип. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения степени эктопии макулярной области (МО) по отношению к диску зрительного нерва (ДЗН) с целью оптимизации условий для плеоптического лечения. Известен способ определения степени эктопии МО по отношению к ДЗН методом прямой офтальмоскопии (А.В.Водовозов, М., Медицина, 1986, стр.199). Однако этот метод субъективен, в каждом конкретном случае степень эктопии трактуется по-разному и зависит как от глазомера исследователя, так и от положения головы больного. Вместе с тем плеоптическое лечение амблиопии основано на раздражении центральной зоны МО, находящейся непосредственно против зрачка, и если МО смещена, т.е. присутствует ее эктопия, то проводимое плеоптическое лечение будет неэффективно. Поэтому знание топографии расположения МО по отношению к ДЗН является важным условием проведения плеоптического лечения.

Задачей изобретения является создание способа определения степени эктопии МО по отношению к ДЗН с целью повышения эффективности плеоптического лечения.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение точности диагностики за счет объективного определения степени эктопии МО по отношению к ДЗН путем оцифровки изображения глазного дна с фотографии, полученной на фундус камере, измеряют угол, составленный линиями, проведенными из точки выхода сосудистого пучка ДЗН до центра фовеолярного рефлекса МО и до верхней вершины при малой оси овала, составляющего МО, и если этот угол меньше 12 гр., то определяют эктопию слабой степени, 12-20 гр. - средней степени, больше 20 гр. - высокой степени.

Способ осуществляется видеоофтальмографическим методом. Принцип работы аппарата основан на корреляционном анализе стереоскопических изображений глазного дна. Анализ осуществляется с помощью видеопроцессора под управлением ЭВМ. Прибор вычисляет набор топографических параметров, характеризующих анализируемую картину глазного дна.

Способ осуществляется следующим образом. Съемка проводится в затемненной комнате. Пациент обследуется сидя, подбородком и лбом опираясь о подголовник. Взгляд пациента направлен на специально вспыхивающую точку, позиция, которая контролируется оператором для получения на экране монитора изображения глазного дна. Необходимые условия для съемки: ширина зрачка не менее 5 мм, полная прозрачность оптических сред глаза. Результаты обследования не зависят от субъективного состояния пациента и врача.

Принцип работы аппарата основан на корреляционном анализе стереоскопических изображений глазного дна. Для топографических измерений на глазном дне проецируется набор из 7 параллельных световых полос. Деформации этих полос несут информацию о глубине и размерах исследуемых объектов. Различная глубина закодирована разным произвольным цветом, смежные цвета в цветовой шкале характеризуют разницу в глубине 100 мкм. Далее изображения обрабатываются ЭВМ с целью получения ряда параметров, представляющих особый интерес. Прибор вычисляет набор топографических параметров, характеризующих анализируемые объекты: горизонтальный и вертикальный диаметры ДЗН и большую и малую оси МО.

Макулярная область или зона центральной ямки сетчатой оболочки расположена кнаружи от ДЗН, состоит из одних колбочковых элементов и высокодифференцирована в функциональном отношении. Именно элементами этой зоны осуществляется тонкая функция центрального и цветового зрения. При проведении стимулирующего плеоптического лечения производят «засветы» МО, ориентируясь на ее центральное расположение - напротив зрачка. Офтальмоскопически МО представляет собой поперечно лежащий овал более интенсивного цвета сравнительно с общим фоном глазного дна. Параметры МО определяются длиной большой (горизонтальной) и малой (вертикальной) осей этого овала.

При обследовании более 120 человек с последующим компьютеризорованным анализом стереоскопических изображений выявлены следующие усредненные показатели: горизонтальный диаметр ДЗН 1,59+0,013 мм, вертикальный диаметр 1,59+0,014, горизонтальная (большая) ось МО 1,30+0,004 мм, вертикальная (малая) ось МО 1,20+0,03 мм, угол, составленный линиями, проведенными из точки выхода сосудистого пучка ДЗН до центра фовеолярного рефлекса МО и до верхней вершины при малой оси овала МО, колеблется от 10 до 22 градусов. Установлено, что если этот угол меньше 12 градусов, то смещение МО не превышает 0,3 мм, что соответствует эктопии слабой степени, при угле от 12 до 20 градусов смещение МО составляет в среднем 0,56 мм - эктопия средней степени, при угле больше 20 градусов смещение МО 0,6 мм и более, что соответствует эктопии высокой степени.

Изобретение поясняется фотографией (фиг.1) глазного дна пациента, где обозначено: 1 - диск зрительного нерва, 2 - точка выхода сосудистого пучка, 3 - макулярная область в виде овала, 4 - верхняя вершина при малой (вертикальной) оси, 5 - большая (горизонтальная) ось овала. Угол - «а» - образован линиями, проведенными из точки выхода сосудистого пучка ДЗН до центра фовеолярного рефлекса МО и до вершины при малой оси овала, составляющего МО. Способ поясняется клиническими примерами.

Пример 1. Пациент К.,6 лет. Диагноз: Гиперметропический астигматизм средней степени, рефракционная амблиопия высокой степени ОД. Острота зрения составляет 0.04 н/корр. На протяжении трех последних лет проходит курсы плеоптического лечения два раза в год, однако острота зрения практически не изменилась. При офтальмоскопии ОД обращает на себя внимание необычное расположение рефлекса МО. Создается впечатление, что его верхняя граница находится ниже ДЗН. Однако из-за беспокойного поведения пациента точная диагностика затруднена.

Проведено обследование по предложенной методике: при видеоофтальмографическом анализе картины глазного дна выявлено, что угол, составленный линиями, проведенными из точки выхода сосудистого пучка ДЗН до центра фовеолярного рефлекса МО и до верхней вершины при малой оси овала, составляющего МО, равен 23 градусам, что соответствует эктопии высокой степени. Топографические показатели подтвердили наличие эктопии МО книзу от места, где она должна находиться в норме. При проведении последующего плеоптического лечения этот факт был учтен, и стимулирующий объект также был смещен книзу. По окончании курса лечения острота зрения повысилась до 0,125 н/корр.

Способ определения степени эктопии макулярной области по отношению к диску зрительного нерва, отличающийся тем, что производят оцифровку изображения глазного дна с фотографии, полученной на фундус-камере, измеряют угол, составленный линиями, проведенными из точки выхода сосудистого пучка диска зрительного нерва до центра фовеолярного рефлекса и до верхней вершины при малой оси овала, составляющего макулярную область, и если этот угол меньше 12 градусов, то определяют эктопию слабой степени, от 12 до 20 градусов - средней степени, больше 20 градусов - высокой степени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для визуального наблюдения, а также фотографической и цифровой регистрации изображения глазного дна.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения показаний к ирригационной, стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва.

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к бесконтактным оптическим приборам офтальмологии, и предназначено для клинического исследования глазного дна.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для определения показаний к ирригационной терапии при лечении друз диска зрительного нерва.

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии для диагностических целей, при лечении глазных заболеваний. .

Изобретение относится к оптическим приборам, применяемым в офтальмологии для исследования задней периферии глаза, а также при хирургических операциях. .
Изобретение относится к медицине, а имено к неврологии, физиологии и мануальной терапии, и может быть использовано для повышения качества диагностики лечения неврологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине и предназначено для пределения стадий развития пигментного ретинита

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования эффективности лечения при частичной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики глаукомы
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования течения ранних стадий ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики застойного диска зрительного нерва и неврита зрительного нерва
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, используется для осуществления диагностики диабета и состояния его компенсации

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики патологии диска зрительного нерва парного глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики начальной оптически значимой катаракты
Наверх