Способ лечения отморожений

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения отморожений. В ареактивный период или в первые два часа реактивного периода пораженному перорально дают пирроксан в дозе 0,025 г, затем криоповрежденные ткани промывают раствором фурацилина и смазывают мазью Витодерм, в последующем пациент принимает пирроксан по 0,025 г ежедневно в течение одной или двух недель. Данное изобретение способствует активации холинореактивных структур мозга, антиоксидантных и противосвертывающих механизмов крови, улучшению микроциркуляции, что, в свою очередь, способствует торможению некротических процессов в зоне криотравмы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения отморожений различных частей тела.

Известны различные способы лечения отморожении (Котельников В.П. Отморожения. - М.: Медицина, 1988. - 256 с.).

Одни авторы считают, что холод непосредственно повреждает ткани и поэтому лечение сводится лишь к хирургическим манипуляциям (Арьев Т.Я. Термические поражения. - М.: Медгиз, 1966. - 704 с.). Другие считают, что при криотравме изменяются метаболические процессы с изменением тонуса сосудов и агрегатного состояния тканей, поэтому и лечение направлено на улучшение агрегатного состояния крови введением различных коктейлей в артерию (В.П.Котельников, 1988).

Имеющиеся способы лечения отморожений, связанные с улучшением микроциркуляции и агрегатного состояния крови в зоне криотравмы, требуют внутриартериального введения лекарственных средств, что технологически доступно лишь медработникам высокого класса (Орлов Г.А. Нарушение циркуляции крови в сосудах конечностей и роль инфузионной терапии при поражении холодом // Проблемы гематологии и переливания крови. - 1982. - Т.27. - №6. - С.7-10) и не могут быть быстро применены, в результате чего лечение запаздывает.

Наиболее близким из аналогов является способ лечения отморожений путем накожного введения лекарственных средств в криоповрежденную конечность (В.П. Котельников, 1988).

Задачей данного изобретения является усиление обменных и торможение некротических процессов в криоповрежденных тканях путем активации синтоксических программ адаптации.

Поставленная задача решается таким образом, что в способе лечения отморожений, включающем в смазывании криоповрежденных тканей мазью, причем в ареактивный период или в первые два часа реактивного периода пораженному перорально дают пирроксан в дозе 0,025 г, затем криоповрежденные ткани промывают раствором фурацилина и смазывают мазью Витодерм, в последующем пациент принимает пирроксан по 0,025 г ежедневно в течение одной или двух недель лечения.

Данный способ лечения, активируя синтоксические программы адаптации, способствует активации холинореактивных структур мозга, антиоксидантных и противосвертывающих механизмов крови с явлениями иммуносупрессии, что быстро не позволяет согреваться отмороженной ткани, в результате тормозятся некротические процессы в зоне действия криотравмы.

Способ осуществляется следующим образом: в ареактивньгй период или в первые два часа реактивного периода отморожения больному при поражении нижних или верхних конечностей при поступлении в клинику дается перорально 0,030 мг пирроксана и промывается 0,02% раствором фурацилина. Обмороженная ткань смазывается тонким слоем мази «Средство для лечения ожоговых ран» (Дармограй В.Н., Петров В.К., Ухов Ю.И. Средство для лечения ожоговых ран «Витадерм» // Патент РФ №2119331 от 27.09.98.).

В качестве эксперимента подобная манипуляция была проведена на 120 крысах-самцах, весом 180-200 грамм, которым при отморожении тазовых конечностей в реактивный период внутрибрюшинно вводился ежедневно (10 дней) пирроксан в дозе 100 мкг/100 грамм массы тела, с одновременным смазыванием отмороженной конечности мазью Витадерм ежесуточно в течение 10 дней.

В контрольной серии исследований (охлаждение тазовых лапок до -7,4=0,06°С в течение часа) сопровождалось развитием отморожения 3,8±0,02 степени с явлениями мутиляции на 5-6 сутки наблюдения. В опытной серии исследований на 40 крысах с введением пирроксана и мази Витодерм наблюдалось резкое торможение некротических процессов с развитием отморожения 1,5±0,02 степени), лапки охлаждались до температуры - 7,7±0,02°С).

Подобные манипуляции проводились на 12 больных с отморожением III-IV степени кистей и стоп.

Пример 1. Больной П., 42 лет, обратился в лечебное учреждение 31.01.01 года с жалобами на резкие боли в обеих кистях и значительный отек обеих кистей и пальцев, ограничение движения в них. В ночь с 29 на 30 января произошло отморожение во время работы, когда температура воздуха была минус 25°С, и он в течение часа находился без рукавиц. Дома кисти рук отогрел горячей водой, смазал жиром и через несколько часов появились пузыри с серозным и геморрагическим содержимым. Объективно: обе кисти и пальцы резко отечны. Отек достигает локтевого сустава, пузыри на пальцах кистей с геморрагическим содержимым, движение пальцев ограничены из-за отека, чувствительность снижена. Пульсация лучевых артерий сохранена. Диагноз: Отморожение кистей III-IV степени. Больному сразу дали 0,025 г пирроксана, и поверхность обеих кистей и предплечий промыли 0,02% раствором фурацилина и была нанесена тонким слоем мазь Витодерм. На следующий день отек значительно уменьшился на обеих кистях, а боль оставалась лишь на правой кисти. Смазывание мазью Витодерм и дача пирроксана проводились ежедневно в течение недели. К концу недели у больного развился некроз ногтевой фаланги IV пальца левой кисти, в связи с чем больному сделана ампутация ногтевой фаланги IV пальца. Больной вернулся к прежней профессии газосварщика.

Способ лечения отморожений, включающий смазывание криоповрежденных тканей мазью, отличающийся тем, что в ареактивный период или в первые два часа реактивного периода пораженному перорально дают пирроксан в дозе 0,025 г, затем криоповрежденные ткани промывают раствором фурацилина и смазывают мазью Витодерм, в последующем пациент принимает пирроксан по 0,025 г ежедневно в течение одной или двух недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, а именно к новым солям цинка и галоидкарбоновых кислот алифатического ряда, которые могут быть использованы для лечения доброкачественных поражений кожи и видимых слизистых покровов.

Изобретение относится к фармации, а именно к способу получения противовоспалительного, ранозаживляющего, капилляроукрепляющего, иммуномодулирующего средства из травы рода фиалка (трехцветной, душистой, полевой), обеспечивающего максимально полное использование лекарственного растительного сырья.
Изобретение относится к медицине и косметологии, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде геля для местного применения- лечения повреждений кожи и слизистой, трофических язв, ран, ожогов, повреждений кожных покровов осложненных гнойно-воспалительными процессами.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к производству лекарственных препаратов ранозаживляющего действия, в частности к препаратам ранозаживляющего действия содержащим средство стимулирующее эпитализацию.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным препаратам для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств и может быть использовано для производства средства для профилактики нагноений ран.

Изобретение относится к новым 5-арил-1-фенил-4-гетероил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онам (1-3), формулы: где 1 X=S, R=(CH3)2CH; 2 X=S, R=(СН 3)3С; 3 Х=O, R=(СН3)3 С. .

Изобретение относится к медицине, к гинекологии в частности, и касается лечения климактерического синдрома. .

Изобретение относится к производным 1-аренсульфонил-2-арилпирролидина и пиперидина формулы I: где R1 означает Н, (C1-C7 ) алкил;R2 означает фурил, тиенил, пиридил или фенил, необязательно замещенный 1-3 заместителями, выбранными из (С1-С7)алкила, (C1-C 7)алкоксигруппы, галогена, циангруппы, CF3 или -N(R4)2;R3 означает нафтил или фенил, необязательно замещенный 1-3 заместителями, выбранными из (C1-C7)алкила, (C1-C 7)алкоксигруппы, галогена, ацетила, циангруппы, гидрокси(C 1-C7)алкила, -СН2-морфолин-4-ила, (C1-C7)алкилокси(C1-C7 )алкила, (C1-C7)алкил-N(R4) 2 или CF3;R4 означает независимо друг от друга Н, (C1-C7)алкил, за исключением (RS)-2-фенил-1 -(толуол-4-сульфонил)пирролидина, (RS)-1-(толуол-4-сульфонил)-2-п-толилпирролидина, N-тозил-цис-3-метил-2-фенилпирролидина, 3-[1-(толуол-4-сульфонил)пирролидин-2-ил] пиридина и N-тозил-2-(3,4-диметоксифенил)пирролидина, а также их фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к новым арилпиперазиновым производным общей формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, сложным эфирам, где Y представляет О; Q представляет СН; X, Z и Z' каждый независимо представляют СН или N; m=0-1; n=0-4; R1 и R2 независимо выбирают из Н, F, Cl, Br, OCH3, OC2H5, OCH2CF3, СН3, С2Н5, СF3, изопропилокси; R3 представляет Н; R4 и R5 представляют Н или фенил, за исключением того, что R1 представляет Н, R2 представляет Н, Cl или CF3, R3, R4 и R5=Н, Y=0, и Q=CH, если m=0 и n=1; и также за исключением того, что R1 представляет Н, R2 представляет OCH3, R3, R4 и R5=H, Y=0, Q=CH, если m=0 и n=2.

Изобретение относится к новым оптически активным производньм бензопирана формулы где R и R независимо выбраны из группы, состоящей из гидроксила и радикала, который может преобразовываться in vivo в гидроксил, такой как ацилокси, -OR4, -OC(O)R7 или -OC(O)OR4 (где R4 представляет собой алкил, алкенил, алкинил или арил; и R7 представляет собой амино, алкиламино, аминоалкил и алкилсульфанил); и R3 представляет собой -СН2- или -СН2СН2-; или его фармацевтически приемлемая соль, где указанное соединение или соль являются оптически активными, поскольку содержат более 50% (по массе относительно всех стереоизомеров) 2S стереоизомеров.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и фармацевтическим композициям для стимуляции роста невритов в нервных клетках, содержащим нейротрофическое количество соединения, которое связывается с FK-506-связывающим белком (FKBP), и нейротрофический фактор, такой как фактор роста нервов.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения отморожений. .

Изобретение относится к новым нейротрофным производным N-глиоксил-пропилового эфира формулы 1 где R1 означает С1-С5алкил с линейной или разветвленной цепью, возможно замещенный С3-С6циклоалкилом, С3-, С5-, С6-циклоалкил, или Аr1, где Ar1 выбран из группы, состоящей из 2-тиенила, 2-фуранила, 2-тиазолила или фенила; Х означает кислород; Y означает кислород или NR2, где R2 является водородом; Z означает С2-С6алкил или алкенил с линейной или разветвленной цепью, который замещен по одному или более чем одному положению Аr2 или С3-С6циклоалкилом, где Аr2 выбран из группы, состоящей из фенила, 2-, 3- или 4-пиридила, фенила, замещенного метилендиокси, и фенила, имеющего от одного до трех заместителей, которые независимо представляют собой хлор или С1-С4алкокси, или его фармацевтически приемлемые соли или гидраты.

Изобретение относится к новому кристаллическому (-)-3R,4R-транс-7-метокси-2,2-диметил-3-фенил-4-{ 4-[2-(пирролидин-1-ил)этокси] фенил} хромана гидрофумарату, к способу его получения, фармацевтической композиции на его основе и способу уменьшения или предупреждения разрежения кости, включающему введение пациенту эффективного количества указанного нового соединения.

Изобретение относится к новым производным карбоновых кислот, имеющих структуру где Y в каждом случае независимо выбирают из группы, содержащей С(O), N, CR1, C(R2)(R3), NR 5, CH; q означает целое число от 3 до 10; А выбирают из группы, содержащей NR6; Е выбирают из группы, содержащей NR7; J выбирают из группы, содержащей О; Т выбирают из группы, содержащей (СН2)b, где b означает 0; М выбирают из группы, содержащей C(R9)(R10 ), (CH2)u, где u означает целое число от 0 до 3; L выбирают из группы, содержащей NR11 и (СН2)n, где n означает 0; Х выбирают из группы, содержащей СО2Н, тетразолил; W выбирают из группы, содержащей С, CR15 и N; R1, R 2, R3, R15 независимо выбирают из группы, содержащей водород, галоген, гидроксил, алкил, алкокси, -CF3, амино, -NHC(O)N(C1-С3алкил)С(O)NH(С 1-С3алкил), -NHC(O)NH(C1-C 6алкил), алкиламино, алкоксиалкокси, циклоалкил, арил, арилокси, ариламино, гетероциклил, гетероциклилалкил, гетероциклиламино, где гетероатом выбирают из N или О, -NHSO2(C1 -С3алкил), арилоксиалкил; R4 выбран из группы, содержащей водород, арил, аралкил, бензофуранил, дигидробензофуранил, дигидроинденил, алкил, бензодиоксолил, дигидробензодиоксинил, фурил, нафтил, хинолинил, изохинолинил, пиридинил, индолил, тиенил, бифенил, 2-оксо-2,3-дигидро-1H-бензимидазолил, пиримидинил и карбазолил
Наверх