Тренажер для горнолыжников и слаломистов

Тренажер для горнолыжников и слаломистов, содержащий наклонное основание, несущее имитаторы лыж, вращающиеся вокруг осей, оси установлены на основании в области носков лыж, а по бокам основания установлены поручни на линии носков лыж. Использование данного изобретения обеспечивает возможность имитации движения тела спортсмена, более адекватного реальным в процессе спуска на лыжах по склонам. 2 ил.

 

Заявленное изобретение относится к специализированным тренажерам для подготовки начинающих и совершенствующих свою технику спортсменов, а также поддержания спортивной формы в домашних условиях в межсезонный период.

Известен тренажер (патент RU №2011395, 1994), содержащий три составные части, основание, промежуточную платформу и связанные друг с другом посредством параллельных шарнирных тяг два имитатора лыж.

Наиболее близким аналогом является патент RU №31981, 2003 на полезную модель, содержащий наклонное основание, несущее имитаторы лыж, вращающиеся вокруг осей.

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточно полная и адекватная имитация характера движения тела спортсмена при спусках с гор. Задачей изобретения является создание конструкции тренажера, имитирующего движение тела спортсмена, более адекватное реальным в процессе спуска на лыжах по склонам.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в тренажере для горнолыжников и слаломистов, содержащем наклонное основание, несущее имитаторы лыж, вращающиеся вокруг осей, достигается тем, что оси установлены на основании в области носков лыж, а по бокам основания установлены поручни на линии носков лыж.

На фиг.1 изображен тренажер, общий вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

Тренажер состоит из трех основных частей - наклонного основания 1, двух имитаторов лыж 2 и двух боковых поручней 3 для имитации разгрузки лыж.

Имитаторы лыж 2 вращаются вокруг осей 4, установленных на основании 1 в области носков лыж, на роликах 5. Ограничители 6 установлены на основании 1 для ограничения угла поворота имитаторов лыж. Планка 7 соединяет имитаторы лыж по их осевым линиям для имитации поворотов на параллельных лыжах.

Работают на тренажере следующим образом. Спортсмен становится ногами на имитаторы лыж (места обозначены литерами «д», фиг.2), руками опирается на поручни 3. Усилием ног вращают имитаторы лыж влево или вправо до упора 6. При этом сохраняют положение тазобедренного сустава над центральной осевой линией АА. Это достигается с помощью сгибания и наклона коленей в сторону осевой линии АА, имитируя тем самым как закантовку лыж, так и центростремительную силу, обуславливающие ведение лыж по дуге в повороте. После этого, опираясь руками на поручни 3, разгружают имитаторы лыж 2 и ногами переводят их в противоположную сторону до упора-ограничителя 6, сохраняя положение тазобедренного сустава над центральной осевой линией АА. Затем повторяется весь цикл движений в противоположную сторону.

Тренажер для горнолыжников и слаломистов, содержащий наклонное основание, несущее имитаторы лыж, вращающиеся вокруг осей, отличающийся тем, что оси установлены на основании в области носков лыж, а по бокам основания установлены поручни на линии носков лыж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам и методам проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в условиях вне гор. .

Изобретение относится к технике спортивного инвентаря, а именно к устройствам фиксации спортивных объектов, преимущественно для измерения скорости и положения горнолыжника относительно трассы слалома.

Изобретение относится к средствам общеукрепляющего и специального совершенствования человека. .

Изобретение относится к спортивному инвентаpю, в частности к устройствам для тренировки преимущественно горнолыжников и может использоваться для тренировки горнолыжников и других спортсменов, в медицинских целях для реабилитации больных с нарушением равновесия и после травм, а также в качестве аттракциона.

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах.

Тренажер // 2048827

Изобретение относится к спортивной медицине и может использоваться для реабилитации и укрепления сердечно-сосудистой системы и мышц верхних и нижних конечностей, а также для спортивной тренировки.

Изобретение относится к устройствам для тренировки горнолыжников и может быть использовано в процессе обучения при выработке двигательной готовности выполнять физические упражнения, требующие одновременного изменения положения туловища и ног спортсмена с большими амплитудными характеристиками.

Изобретение относится к устройству для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений, которое может быть использовано как начинающими, так и профессиональными лыжниками перед тем как приступать к катанию по снегу на классических лыжах и карвингах, а также на водных лыжах и сноубордах

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам обучения слалому и устройствам для упражнений и приобретения навыков слаломного катания на горных или водных лыжах или сноуборде, а также к устройствам для развлечений

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах, а также может использоваться для развлечений и в аттракционах

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах

Изобретение относится к устройствам для проведения развлекательных мероприятий для любителей горнолыжного спуска и проведения тренировочных занятий лыжников

Изобретение относится к устройствам для проведения тренировок, обучения катания на лыжах, посттравматических занятий и развлекательных мероприятий и может быть использовано для беговых лыж, горных лыж и сноуборда, с максимальным приближением занятий и тренировок к реальным условиям на лыжных трассах и горнолыжных и спусках

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для обучения специализированной акробатической подготовке при последующем управлении мотоциклом. Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов состоит из приспособлений для балансирования. По своим параметрам - размеры рамы, размещение руля, подножки, седла тренажер имитирует стандартные размеры мотоцикла. При помощи фиксирующих элементов с подвижными соединениями он размещается на жестких или упругих опорах. Угол наклона тренажера выполнен с возможностью произвольного изменения для решения конкретных задач при отработке навыков самостраховки. Данный тренажер легко монтируется и демонтируется в любом месте, позволяет осуществить быструю и качественную подготовку мотоциклистов к выполнению акробатических приемов. 5 ил.
Наверх