Метчик для очистки и калибровки резьбовых отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для изготовления резьбы. Метчик имеет зубья прямого и обратного резания на каждом пере, режущие кромки которых расположены на одном уровне. Для повышения качества обработанной поверхности и упрощения изготовления задняя поверхность зубьев имеет симметричную форму относительно середины пера и выполнена по краям пера цилиндрической формы в виде ленточки с переходом в вогнутую поверхность, причем глубина вогнутой поверхности в середине пера определена по приведенной зависимости, а угол профиля стружечных канавок имеет форму тупого угла с радиусом при вершине и образует отрицательный передний угол. 2 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для калибровки и очистки резьбовых отверстий.

Известен метчик для очистки резьбовых поверхностей с винтовыми зубьями, двусторонними режущими кромками, образованными пересечением винтовой поверхности со стружечными канавками, на режущих кромках которого выполнены выступы с возможностью отгибания во внутрь канавки (а.с. №1230039, МПК B 23 G 5/06). Недостатком данного метчика является его низкая стойкость.

Известен метчик с зубьями прямого и обратного резания на каждом пере, разделенными подточкой, режущие кромки которого расположены на одном уровне (а.с. №1480986, МПК В 23 G 5/06). Недостатками данного метчика являются сложность в изготовлении, большая трудоемкость в затыловании профиля задних поверхностей, низкое качество резьбы вследствие неизбежной разноперости.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание технологичного несложного в изготовлении метчика, обеспечивающего высокое качество обработанной поверхности, исключающего заклинивание при выворачивании.

Данная задача решается за счет конструкции метчика с зубьями прямого и обратного резания на каждом пере, режущие кромки которых расположены на одном уровне. Задняя поверхность зубьев имеет симметричную форму относительно середины пера и выполнена цилиндрической формы в виде ленточки с переходом в вогнутую поверхность, причем глубина вогнутой поверхности (h) в середине пера определяется зависимостью

где:

в - ширина пера;

с - ширина цилиндрической ленточки;

∠α - задний угол.

Угол профиля стружечных канавок имеет форму тупого угла с радиусом при вершине и образует отрицательный передний угол.

На фиг.1 представлен метчик - общий вид, на фиг.2 - разрез А-А.

Метчик содержит заборную часть 1, калибрующую часть 2, перья 3, разделенные стружечными канавками 4, передний угол γ, задний угол α. Задняя поверхность зубьев прямого и обратного резания имеет симметричную форму относительно середины пера и выполнена цилиндрической формы в виде ленточки 5 с переходом в вогнутую поверхность 6, глубина которой в середине пера равна h

где:

в - ширина пера;

с - ширина цилиндрической ленточки;

∠α - задний угол.

Стружечные канавки в сечении имеют форму тупого угла ψ с радиусом при вершине.

Ленточки 5 выполняются величиной, равной 0,5-0,6 мм, и создают у метчика достаточную опорную поверхность, центрируют метчик относительно оси обрабатываемого отверстия, допускают переточку, позволяют производить очистку и калибровку резьбовых отверстий при прямом и обратном вращении метчика, позволяют исключить возможность защемления стружки при обратном вращении между задней поверхностью пера и нарезанной резьбой. Вогнутая поверхность 6 образует на метчике задний угол α. Угол профиля канавок принимают при z=4 ψ=100-110°.

При Z=3 ψ=120-130°. Передние углы γ=-5°, а задние α=4-5°. Это создает эффект скобления и позволяет избежать повреждения уже нарезанной резьбы и обеспечить большую прочность режущих кромок. Кроме того, данная конструкция обеспечивает отвод тепла из зоны резания, что предупреждает выкрашивание режущих кромок.

Метчик с зубьями прямого и обратного резания на каждом пере, режущие кромки которых расположены на одном уровне, отличающийся тем, что задняя поверхность зубьев имеет симметричную форму относительно середины пера и выполнена по краям пера цилиндрической формы в виде ленточки с переходом в вогнутую поверхность, причем глубина вогнутой поверхности в середине пера (h) определена зависимостью:

h=(в/2-с)tgα,

где в - ширина пера;

с - ширина цилиндрической ленточки;

α - задний угол;

а угол профиля стружечных канавок имеет форму тупого угла с радиусом при вершине и образует отрицательный передний угол.



 

Похожие патенты:

Метчик // 2246382
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьбы в глухих отверстиях с использованием предохранительного патрона. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.
Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.

Метчик // 2229965
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьб. .

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов.

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб. .

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек. .

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками. .

Изобретение относится к металлообработке. .

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах. .

Метчик // 2334602
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию или калибровке внутренних резьб

Метчик // 2380204
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы с крупным шагом в глубоких глухих отверстиях на станке с использованием предохранительного патрона

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием, в частности к нарезанию глухой резьбы метчиками в высокопрочных полимерных композиционных материалах

Метчик // 2443519
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, инструментам для нарезания внутренней резьбы, метчикам

Метчик // 2451581
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании резьбы в деталях из высокопрочных полимерных композиционных материалов

Метчик // 2483847
Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке металлов давлением и резанием. Устройство содержит метчик и привода вращения метчика. Внутренний диаметр резьбы метчика на участке заборного конуса выполнен меньшего внутреннего диаметра, необходимого для формирования резьбы, на удвоенную величину дефектного поверхностного слоя, образующегося на вершине витка накатываемой резьбы. Метчик имеет участки, обеспечивающие снятие стружки, которые снабжены резцами. Резцы установлены на последнем витке заборного конуса и первом витке калибрующей части. Режущие кромки резцов расположены в зоне образования волны пластически деформируемого металла с возможностью полного срезания волн. Метчик имеет продольное центральное отверстие и поперечные отверстия с возможностью принудительной подачи смазочно-охлаждающей жидкости под давлением в зону резания. Привод вращения метчика снабжен обгонной муфтой, состоящей из обоймы, ступицы и роликов. Наклонные к продольной оси шлицы обоймы взаимодействуют с наклонными шлицами втулки, которая под действием продольной импульсной силы увеличивает скорость вращения шпинделя. В результате обеспечивается повышение качества и производительности процесса и увеличение срока стойкости инструмента. 10 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх