Устройство для крепления троса на барабане лебедки

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, где применяются тяговые лебедки. Устройство для крепления троса 1 на барабане лебедки содержит выполненный шириной не менее диаметра троса в виде проточки на наружной поверхности барабана паз 3, в который заложен трос 1, и расположенные в отверстиях крепежные элементы в виде болтов 5. Паз выполнен трапецеидального профиля с расширением к наружной поверхности барабана глубиной более одного, но менее двух диаметров троса. Отверстия под крепежные элементы выполнены на наружной поверхности барабана вдоль паза с возможностью воздействия головок болтов на трос. В зависимости от направления навивки троса резьба на болтах выполнена правой либо левой. На болтах 5 может быть выполнена цилиндрическая направляющая 6 для восприятия поперечного усилия. Изобретение упрощает конструкцию, обеспечивает надежность крепления троса, снижает металлоемкость. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в том числе для строительных, дорожных машин и механизмов, где применяются тяговые лебедки, имеющие барабан с намотанным на него тросом.

Известна конструкция барабана лебедки, обечайка которого выполнена с винтовой канавкой и гладкой частью, крепление концов канатов к которому осуществляется крепежными элементами, установленными в выполненные на гладкой части резьбовые отверстия (а.с. №1221202, Мкл. B 66 D 1/34, Бюл. №12, 1986).

Данная конструкция не обеспечивает достаточной надежности крепления канатов на барабане, при этом барабан имеет увеличенные габариты для обеспечения места под крепление канатов.

Известно также устройство для крепления каната на барабане, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее выполненный на наружной поверхности барабана в виде кольцевой проточки шириной не менее диаметра и глубиной не менее двух диаметров каната паз, в который заложен канат, и расположенные в отверстиях, выполненных по дуге окружности на торцевой поверхности барабана с глубиной, перекрывающей кольцевую проточку, крепежные винты, через промежуточные элементы воздействующие на канат (а.с. №829550, Мкл. B 66 D 1/34, бюл. №18, 1981).

Данная конструкция не обеспечивает достаточной надежности крепления каната на барабане, при этом барабан имеет увеличенные осевые габариты для обеспечения места под крепежные элементы, что ведет к увеличению веса и металлоемкости лебедки в целом.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции, обеспечения надежности крепления троса, снижения металлоемкости лебедки.

Для достижения указанного технического результата в известном устройстве для крепления каната на барабане, содержащем выполненный шириной не менее диаметра троса в виде проточки на наружной поверхности барабана паз, в который заложен трос, и расположенные в отверстиях крепежные элементы, паз выполнен трапецеидального профиля с расширением к наружной поверхности барабана глубиной более одного, но менее двух диаметров троса, отверстия под крепежные элементы выполнены на наружной поверхности барабана вдоль паза с возможностью воздействия головок болтов, используемых в качестве крепежных элементов, на трос, при этом в зависимости от направления вращения барабана лебедки резьба на болтах выполнена правой либо левой, а на болтах могут быть выполнены цилиндрические направляющие.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для крепления троса от указанного выше, наиболее близкого к нему, является выполнение паза трапецеидального профиля с расширением к наружной поверхности барабана глубиной более одного, но менее двух диаметров троса, а также выполнение резьбы на болтах правой либо левой в зависимости от направления вращения барабана лебедки, в том числе и от направления навивки троса, от усилия трения которого болты испытывают момент дополнительного закручивания, что в свою очередь позволяет обеспечить надежное крепление троса, а выполнение отверстий под крепежные элементы на наружной поверхности барабана вдоль паза с возможностью воздействия головок болтов, используемых в качестве крепежных элементов, на трос значительно упрощает конструкцию устройства, снижает металлоемкость лебедки в целом.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство имеет признаки, которые отсутствуют в аналогах, а их использование в заявляемой совокупности существенных признаков позволяет получить новый технический результат. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «изобретательский уровень».

Предлагаемое устройство для крепления троса на барабане лебедки иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан барабан лебедки, продольный разрез;

фиг.2 - узел А на фиг.1;

фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Для крепления троса 1 на барабане 2 лебедки выполнен паз 3 трапецеидального профиля с небольшим расширением к наружной поверхности барабана. Паз 3 выполнен шириной не менее диаметра троса и глубиной более одного, но менее двух диаметров троса. Вдоль паза 3 на наружной поверхности барабана 2 выполнены отверстия 4 под болты 5. Болты 5 выполнены с правой либо левой резьбой. Глубина паза 3 выбрана такой, чтобы обеспечить надежное крепление троса головками болтов 5 специального профиля и не снизить надежность барабана лебедки. На болтах 5 может быть выполнена цилиндрическая направляющая 6 для восприятия поперечного усилия.

При наворачивании болтов 5 они выступающими частям головок вдавливают трос 1 в сужающуюся часть паза 3, где трос заклинивается благодаря малым углам трапецеидального паза. Кроме этого, при прикладывании тягового усилия на трос он под воздействием этого усилия дополнительно вдавливается в паз, создавая эффект самозаклинивания. Резьба на болтах в зависимости от направления вращения барабана 2 и от направления навивки троса 1 может быть правой либо левой, так что болты испытывают от усилия трения от троса момент дополнительного закручивания, обеспечивая тем самым надежность крепления троса.

Заявляемое устройство надежно в работе и просто в исполнении.

Устройство для крепления троса на барабане лебедки может быть выполнено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Устройство для крепления троса на барабане лебедки, содержащее выполненный шириной не менее диаметра троса в виде проточки на наружной поверхности барабана паз, в который заложен трос, и расположенные в отверстиях крепежные элементы, отличающееся тем, что паз выполнен трапецеидального профиля с расширением к наружной поверхности барабана глубиной более одного, но менее двух диаметров троса, отверстия под крепежные элементы выполнены на наружной поверхности барабана вдоль паза с возможностью воздействия головок болтов, используемых в качестве крепежных элементов, на трос, при этом в зависимости от направления навивки троса резьба на болтах выполнена правой либо левой.

2. Устройство для крепления троса на барабане лебедки по п. 1, отличающееся тем, что на болтах выполнены цилиндрические направляющие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, в частности к устройствам для крепления каната. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для крепления стальных и др. .

Изобретение относится к устройствам для зацепления ленточных тяговых органов на барабанах транспортирующих механиз мов Цель изобретения повышение эксплу атационной надежности Устройство для закрепления ленточных тяговых органов соА-А держит приводной барабан 1, в котором вдоль его образующей выполнены призма тические пазы 2 В боковых стенках пазов 2 выполнены дополнительные пазы 3, предназначенные для закрепления вкладышей в приводном барабане 1 посредством фиксирующих элементов 5, причем длина фиксирующего элемента 5 больше глубины дополнительного паза 3 и толщины ленточного тягового органа 6 вместе взятых Вкладыши имеют призматическую форму, а на вкладышах имеются скругления 7 и прорезь 8 в которой расположены клиновые элементы 9, отверстия для размещения крепежных элементов и дополнительные отверстия 12 для размещения упругих элементов 13 3 ил noSepfiyrrio Ё Os сл о сл о XI Фиг.

Изобретение относится к устройствам крепления тяговых органов на барабанах подъемно-транспортных машин. .

Изобретение относится к машиностроению и в частности к креплению гибкого элемента, например троса, на блокео Цель изобретения - повьшение надежности дополнительного прижатия троса к блоку и повышение жесткости блока.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. .
Наверх