Центрифуга для разделения утфелей

Изобретение относится к сахарной промышленности. Центрифуга содержит кожух с крышкой и днищем, подвешенный на валу в верхней опоре ротор и устройство для разделения оттеков. Последнее состоит из двух усеченных конусов, расположенных один над другим с равными углами конусности. Верхний конус жестко соединен со стенкой кожуха, а нижний - размещен с возможностью его возвратно-поступательного движения по вертикали. На днище кожуха жестко закреплена кольцевая перегородка, которая совместно с подвижным усеченным конусом образует концентрично расположенные каналы для отвода оттеков. Изобретение предотвращает смешивание оттеков с разными качественными показателями, обеспечивает возможность проведения аффинации сахара в центрифуге и уменьшение потерь сахара в мелассе. 3 ил.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к устройствам для разделения утфелей.

Известна центрифуга, применяемая на сахарных заводах, включающая кожух с крышкой и днищем, ротор, подвешенный на валу в верхней опоре, привод, устройство для разделения оттеков - сегрегатор. Устройство для разделения оттеков выполнено в виде лотка, соединенного с днищем кожуха с помощью штуцера. В лотке установлена подвижная перегородка. Оттек, выходящий из кожуха центрифуги, попадает на лоток и направляется с помощью подвижной перегородки в определенный сборник. Перевод перегородки устройства для разделения оттеков из правого положения в левое и обратно осуществляется программно-временным управлением центрифуги [Гребенюк С.М. Технологическое оборудование сахарных заводов. - М.: Легк. и пищ. пром-сть, 1983, - 368 с.].

Недостатки: работа центрифуги с данным устройством приводит к некачественному разделению оттеков, т.к. происходит их смешивание. Чистота первого оттека увеличивается за счет второго оттека, оставшегося на днище от предыдущего цикла. Остатки межкристального раствора (первого оттека) на днище центрифуги смешиваются с раствором, полученным в результате промывки кристаллов сахара - вторым оттеком, снижая его чистоту. Таким образом, применение известного устройства (сегрегатора) не обеспечивает получение оттеков с необходимыми качественными показателями, что, в свою очередь, отражается на чистоте утфелей и увеличивает неучтенные потери сахара.

Технический результат изобретения заключается в предотвращении смешивания оттеков при их отводе из центрифуги с целью получения оттеков с необходимыми технологическими параметрами и с целью возможности проведения аффинации в центрифуге и снижения потерь сахара в мелассе.

Технический результат достигается тем, что в предложенной центрифуге для разделения утфелей, содержащей кожух с крышкой и днищем, ротор, подвешенный на валу в верхней опоре и устройство для разделения оттеков, указанное устройство состоит из двух усеченных конусов, расположенных один над другим с равными углами конусности, при этом верхний конус жестко соединен со стенкой кожуха, а нижний размещен с возможностью его возвратно-поступательного движения по вертикали, на днище кожуха жестко закреплена кольцевая перегородка, которая совместно с подвижным усеченным конусом образует концентрично расположенные каналы для отвода оттеков.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором на фиг.1 схематично изображен продольный разрез центрифуги, на фиг.2 - устройство для разделения оттеков, на фиг.3 - разрез по А - А фиг.2.

Центрифуга для разделения утфелей включает кожух 1 центрифуги, вращающийся фильтрующий ротор 2, привод 3 и устройство для деления оттеков, встроенное в днище 4 кожуха. Устройство (см. фиг.2, 3) состоит из двух усеченных конусов: неподвижного конуса 5 и подвижного конуса 6. Углы конусности подвижного и неподвижного конусов равны. Неподвижный конус 5 жестко прикреплен к боковой стенке кожуха 1 центрифуги. На днище кожуха 4 установлена кольцевая перегородка 7, жестко соединенная с днищем, которая совместно с подвижным усеченным конусом 6 образует два концентрично расположенных канала: наружный 8 и внутренний 9. Для отвода оттеков из соответствующих каналов служат патрубки 10 и 11.

Привод подвижного конуса состоит из двух штоков 12, которые приводятся в действие от пневмоцилиндра 14 с помощью рычага 13.

При расчете конструктивных параметров центрифуги следует учитывать, чтобы расстояние l от стенки подвижного конуса до стенки кожуха центрифуги было в 2 раза больше толщины пленки стекающей жидкости с целью предотвращения ее попадания в кольцевой канал 9.

Центрифуга для разделения утфелей работает следующим образом.

При загрузке ротора, его разгоне и отделении первого оттека подвижный конус находится в верхнем положении (А) (см фиг.2, 3) и первый оттек, выбрасываемый из ротора центрифуги, стекает по стенке кожуха 1 и наклонной плоскости неподвижного конуса 5 в кольцевой канал 8, образованный кольцевой перегородкой 7, откуда по патрубку 10 отводится в сборник 15. В момент подачи пробеливающей воды на промывку слоя сахара шток пневмоцилиндра 14 втягивается вверх и с помощью рычага 13 и двух штоков 12 подвижный конус 6 опускается в положение (В) (см. фиг.2), при этом второй оттек направляется в кольцевой канал 9, образованный неподвижным конусом 5, наклонной плоскостью подвижного конуса 6 и кольцевой перегородкой 7 и по патрубку 11 отводится в сборник 16. После выгрузки сахара через лоток 17 подвижный конус поднимается в верхнее положение с помощью пневмоцилиндра 14, рычага 13 и двух штоков 12, и цикл повторяется.

Предложенная центрифуга для разделения утфелей предотвращает смешивание оттеков на днище кожуха и изменение их технологических параметров, позволяет улучшить качество оттеков и повысить выход сахара. В предложенной центрифуге можно проводить аффинацию желтого сахара.

Центрифуга для разделения утфелей, содержащая кожух с крышкой и днищем, ротор, подвешенный на валу в верхней опоре, и устройство для разделения оттеков, отличающаяся тем, что указанное устройство состоит из двух усеченных конусов, расположенных один над другим с равными углами конусности, при этом верхний конус жестко соединен со стенкой кожуха, а нижний размещен с возможностью его возвратно-поступательного движения по вертикали, на днище кожуха жестко закреплена кольцевая перегородка, которая совместно с подвижным усеченным конусом образует концентрично расположенные каналы для отвода оттеков.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам аффинации тростникового сахара-сырца и желтых сахаров свеклосахарного производства. .
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации в конических центрифугах с инерционной выгрузкой сахара. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при выборе технологического режима и автоматизации процесса центрифугирования утфелей.

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для центрифугирования утфелей, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно, к оборудованию для аффинации желтых сахаров, преимущественно сахара-сырца. .
Изобретение относится к технологии сахарного производства. .

Изобретение относится к ся cr-r-ioii л мышленности, а именно к способам р.чзлеления утфеля последней крисгяпизаиии Цель изобретения заключается в улучи,опии качества сахара и ускоренииего погрузки i-j ротора центрифуги.

Изобретение относится к технике разделения жидких неоднородных систем на фракции с помощью центробежного поля. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к процессам разделения веществ осадительными или сорбционными методами, а также к способам очистки различных жидкостей (например, расплавленных солей, водных растворов, масел) от твердых осадков и взвесей и может быть использовано, в частности, в атомной энергетике при переработке ядерного топлива пирохимическим осадительным методом в расплавленных солях.

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости, а именно к центробежным сепараторам. .

Изобретение относится к оборудованию для очистки картерного масла двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения тяжелой и легкой твердых фаз в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам-концентраторам и может быть использовано в горно-добывающей промышленности, например, при добыче золота, платины и др.

Изобретение относится к оборудованию для излечения из суспензий в поле центробежных сил тяжелых цветных металлов, например, золота и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной и других областях промышленности, где требуется отделение ценного тяжелого компонента от основной массы сопутствующей породы.

Изобретение относится к разделяющим осадительным центрифугам периодического действия и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности
Наверх